alexey
post Apr 8 2020, 12:39 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары



Это обсуждение вынесено из темы Старые фотографии

Тут можно свободно переписываться без обсуждения старых фотографий Чебоксар.

Администратор.
Profile CardPM
  0/0  
21 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) , вынесено из темы "Старые фотографии"

Гильотин
post Apr 4 2020, 10:04 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 14 417



Цитата(Бриз @ Apr 4 2020, 01:38)
Я мальчишкой любил глазеть на витрины других ларьков, тех что на самом нижнем снимке, за спиной тёток. Чего там только не было.....и пистоны! и пистолетик для них, крючки, поплавки и много много всякой мелочёвки. Иногда чего то удавалось и купить типа пистонов к пистику.
*

Я помню пистоны.
В таких зеленоватых пакетиках, россыпью. И первый "пистик" был металлический, черный. С местом под пистон. Но были и с задвижкой, типа "маузер", под ленту.
Еще были в ленте, но они качеством похуже. У меня даже "револьвер" был, люминиевый, с открывающимся барабаном.
А еще помню, смутно конечно, а не продавали ли их поштучно. По моему, что то такое было...

Интересно понаблюдать развитие детской "пистолетной" промышленности. В детстве, в деревнях делали "пугачи" и из рыбацкой резинки, с пульками из алюминиевой проволоки. Городские делали из резинки от трусов и бельевой прищепки. Стреляли из мелких камушков, но лучше всего из косточек от вишни.
Потом пошли пистоны и все что с ними связано.
Потом всякие электрические приблуды, на батарейках, с трещетками и лампочками.
У наших детей появились, китайские АК и пистолеты с пульками из пластмассы.
Стреляли, кстати, отлично. Но и ломались часто. Дома куча оружия была, но все сломанные.
А сейчас вообще пневматика. И бутылки пивные, и банки...
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Apr 4 2020, 15:10 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(dimanvik @ Apr 4 2020, 08:07)
а зачем еще пистик, берешь из тетради листочек, 10*10 или 15*15, вырезаешь, делаешь крылышки, четыре крыла, потом берешь перышко, давишь его чтоб оперение лопнуло, засовываешь туда крылышки, и готово, пистон малость на перышко и бросаешь стреляло не плохо, особливо в классе, когда пишут сочинение. по ушам правда потом тоже доставалось, и особенно от матери, а так класс.
*

Дартс biggrin.gif у нас один в мочку уха другому перышком с оперением (с засохшими чернилами) попал. Наколка на всю жизь, фиолетовая такая.)

Цитата(Гильотин @ Apr 4 2020, 10:04)
Я помню пистоны.
В таких зеленоватых пакетиках, россыпью. И первый "пистик" был металлический, черный. С местом под пистон. Но были и с задвижкой, типа "маузер", под ленту.
Еще были в ленте, но они качеством похуже. У меня даже "револьвер" был, люминиевый, с открывающимся барабаном.
А еще помню, смутно конечно, а не продавали ли их поштучно. По моему, что то такое было...


*

самые качественные, были в детском мире, тот, который напротив сх института (политическая книга который позже, в здании исполкома). Маленькая картонная кругленькая коробочка, оклеенная синей бумажкой, как спичечный коробок фанерный, да на спичечных фабриках и лепили. Открываешь пополам, как крем для обуви...тока сама коробка диаметром миллимов 30, высотой 20 где-то. Пистоны штучные (не лентой), но добротные, со стороны серы белые, сзади синие....сам пистон диаметром с канцелярскую кнопку, твёрденький такой. Больше не видел таких...одна параша пошла. В лентах через каждые три только выстрел))

А самый любимый пистик, тот, что на ТТ похож, металлический....с двумя никелированными кнопками по бокам. Взвод - как у сивис пацема ПАРАБЕЛЛУМА (хочешь мира, готовься к войне))) Только прямой, у парабелума кнопки на копир поднимаются и ломаются рычаги (сгибаются на шарнире).
Ну...пневматический, оттягиваешь поршень. Стрелял ПРОБКОЙ....чтоб не искать, пробка на суровой нитке привязана к отверстию в курке (спусковом крючке). 40 коп, достаточно серьёзная сумма....а....хотя....два ПОЛНЫХ школьных обеда. Расхватывали влёт, толком на прилавках не лежал....надо было "ловить", когда выкинут.
Profile CardPM
  0/0  
Бриз
post Apr 4 2020, 23:25 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 805



Цитата(корвет @ Apr 4 2020, 02:12)
Бриз, Вас понял......но тока НЕ одинаковые ларьки имеем ввиду, походу. Те, что извёсткой покрашны,(ряды) ОНИ РЯДОМ БЫЛИ!!! Сосед К соседу. Игрушки слего, рыболв праввее...НО...он постоянно закрыт был  pardon.gif  за порохом, дробью, и прочей хннй, мы ходили ЗА РЫНКОМ (где то, около 15 школы, но ближе к рынку). А за мотылём, туда, где пересечь к площади с к маркса. АНЕМОНА помнит, там магазинчег то лли природа, то ли зооприрода...короче очередь типо мавзолея была   за мотылём. Так то не зимний рыбак (на Волге) ниразу....ну так ж...Бриз, ВОСПОМИНАНИЯ ТУТ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ.
*

Бывал на базаре довольно часто поскольку контора отца была за стенкой.
Точно помню, что ларьки эти были справа от центрального входа. Вот и шлялся там периодически. Помню я там купил крутой шпалер. С подачей пистонов от курка. И пистонов к нему коробочек пять. Стреляли они, правда, через один, отсырели наверное. Детали уже стираются из памяти, но кое что всё же осталось пока....

Сообщение отредактировал Бриз - Apr 5 2020, 03:48
Profile CardPM
  0/+2  
БЕГЕМОТ62
post Apr 5 2020, 05:46 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 824



Цитата(Бриз @ Apr 4 2020, 01:38)
Я мальчишкой любил глазеть на витрины других ларьков, тех что на самом нижнем снимке, за спиной тёток. Чего там только не было.....и пистоны! и пистолетик для них, крючки, поплавки и много много всякой мелочёвки. Иногда чего то удавалось и купить типа пистонов к пистику.
*

В начале 70-х в одном из таких ларьков купил набор блёсен для спиннинга в картонной коробке вроде по цене 1 руб. или около этого. Радость была неописуемая!!! Видел пойманных таких щук, окуней, сомов ... такого размера, что унести было бы проблемно... biggrin.gif И, самое главное, не было у меня тогда ни спиннинга, ни катушки, ни опыта ловли на такую снасть. Была детская радость и счастье от того, что эти 6-8 блёсен были у меня. Вот такое не забыть по истечению долгих лет. Сейчас осталось пара штук, но они из детства и дороги тем. Сейчас у меня есть хорошие снасти, но те, купленные на рынке, вне сравнения - самые лучшие. Вот так...
Profile CardPM
  0/+6  
Гильотин
post Apr 5 2020, 08:59 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 14 417



Цитата(БЕГЕМОТ62 @ Apr 5 2020, 05:46)
...Была детская радость и счастье от того, что эти 6-8 блёсен были у меня. Вот такое не забыть по истечению долгих лет. ...
*


Да-да-да. Есть такое из детства, когда сильное желание перерастает в мечту, а сил, ее воплотить нет. biggrin.gif
И само главное, с годами, ты ее можешь исполнить, но осознаешь, что время уже ушло. Что нужно было тогда...
Profile CardPM
  0/+3  
БЕГЕМОТ62
post Apr 5 2020, 11:04 
Отправлено #22


Эксперт

Сообщений: 824



Цитата(Гильотин @ Apr 5 2020, 08:59)

И само главное, с годами, ты ее можешь исполнить, но осознаешь, что время уже ушло. Что нужно было тогда...

В точку good.gif !!! Сейчас многое можно приобрести из давних желаний, только вот уже, действительно, не нужно и нет такого желания иметь.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Apr 5 2020, 15:43 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Гильотин @ Apr 5 2020, 08:59)
Да-да-да. Есть такое из детства, когда сильное желание перерастает в мечту, а сил, ее воплотить нет. biggrin.gif
И само главное, с годами, ты ее можешь исполнить, но осознаешь, что время уже ушло. Что нужно было тогда...
*

Я нашел в себе силы воплотить. В частности, ПАРОВОЗ из краеведческого музея (серии Э)....ради этого парика ходил в музей чуть не каждую неделю. И не давала покая мысль ОБЛАДАТЬ таким паровозом.(сейчас в музее ленина, обшарпанный весь). А тогда...был и иголочки, и насыпь была, и рельсы. НО...хоть и моделизмом занимался, но не было БАЗЫ (станочной....а там токарки/фрезеровки -мама не горюй). И наконец СОЗРЕЛ. Нетерпение было такое, что без чертежей строил, по художественной открытке. Правда ещё более красивый и самый большой из серийных товарных - ФД (феликс дзержинский). А мечтал об ИСе (иосиф сталин). Начал строить...отфрезеровал сложнейшую раму...сделал колеса. Металлические бандажи, а колёсные спицованные центры - с зубным техником отливали, в мою форму). Впрочем одно колесо, он меня обучил технологии. Далее, толканул мне этот порошок двухкомпонентный по спекулятивной цене)). Дальше уж дома....сама-сама. Потом чот внезапно понял, что НЕ ПОТЯНУ...ну тупо лень или что. Короче выкинул вообще всё, что касается моделизма. Примерно тонну всякой хни мелочовки, которой у каждого моделиста мильон. Ща думаю, мож и зря?
Profile CardPM
  0/+1  
Cesar67
post Apr 5 2020, 18:53 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 4 875



Там сзади рынка какая-то общага была в бывшем культовым здании, принадлежавший раньше церкви.
Заскочили как-то туда (бухнуть) к знакомому одного из наших, там студенты чего-то жили, помнятся стены полутарометровой толщины и окошки маленькие. pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Apr 5 2020, 20:28 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Бриз @ Apr 4 2020, 23:25)
Бывал на базаре довольно часто поскольку  контора отца была за стенкой.
Точно помню, что ларьки эти были справа от центрального входа. Вот и шлялся там периодически. Помню я там купил крутой шпалер. С подачей пистонов от курка. И пистонов к нему коробочек пять. Стреляли они, правда, через один, отсырели наверное.  Детали уже стираются из памяти, но кое что всё же осталось пока....
*

Ну да. Там подача ленты была, схематически, как проворот барабана у револьвера. Только у револьвера храповик барабана на 1/6..1/7 и вращал его. Пистоны (лента)тупо трением, такой же толкатель, только вверх. Все осечки были вызваны НЕСОВПАДЕНИЕМ шага подачи с ударом курка. А когда и при подании, осечка. Там "сера" была...плавала по количеству заряда...некоторые заряды кто вбок, кто по дрова, кто ни красную армию))
А были ещё пистолеты ГЕРМАНСКИЕ (ГДР). Дорогие, один рубль. Один на ТТ похож, с вынимающейся обоймой (я его переделал под выстрел...пыжами, там поршень внутри был, а на срезе ствола крестообразная заглушка. Заглушку удалил и алга))
И ещё, были пистики, где вместо курка под всю ладонь спусковой крючок. Заряжались тупо бумажной лентой. Хлопал, как хлопушка. Принцип действия не помню...в смысле, чем бумага хлопала, но звук громкий был.

Цитата(БЕГЕМОТ62 @ Apr 5 2020, 05:46)
Видел пойманных таких щук, окуней, сомов ... такого размера, что унести было бы проблемно... biggrin.gif 
*

Ааааа, бегемот))) ЭТО ПЯТЬ!!! С рыбалкой отдельная тема....весьма парадоксальный факт. У вас размаха рук хватит, что обозначить длину пойманной рыбы?))
Там так: когда рыбу вылавливашь, кажется килограмма два (на кольцо, лещ в ильинке на шалмане (плотах). А вытащил...с полкило)). А вот в магазине, при покупке, строго наоборот....думаешь с полкило, а там ДВА КГ))))

Ну а так...сомы волжские меня поражают, не размером (метра 2 ись половиную видел дохлого, на берегу (винтом перерубило брюхо)...но вот ЦВЕТА? От иссиня черного, до бледно желтого, в пятнах. Рыбаки, если сом был....с понтом по берегу шли, таща его на плече, а хвост по земле волочится.

Так то с цыганами рыбачил (жили там, где чебоксарка впадает) сетями конечно, галимой ночью...особо крупных уж сомов не попадалось...стерлядка - ЕДИНИЧНО...в основном "кого гребать, одна плотва" ))))....ну...домой хватало притащить. Наверное писал уж....цыгане этим жили....бабки на бензин, масло да и лодка расходов требует. Продавали тут же, на берегу. Буквально за копейки. Бабки покупали в основном. Как я теперь понимаю - ПЕРЕКУПЫ. Потом на гагаринском рынке чехонь ту же задвигали. Впрочем чехонь сезонная рыба....мама очень любила. Сейчас, как и чая, нет той чехони....особо жирной. Какая-то суховатая....мож в садках выращивают?

Цитата(Cesar67 @ Apr 5 2020, 18:53)
Там сзади рынка какая-то общага была в бывшем культовым здании, принадлежавший раньше церкви.
Заскочили как-то туда (бухнуть) к знакомому одного из наших, там студенты чего-то жили, помнятся стены полутарометровой толщины и окошки маленькие. pardon.gif
*

Стены это дааа. В библиотеке крупской (напротив почты) тож стены бронебойные были. А в успенском (краеведческий музей)...там неубиенные...под пару метров)))
Profile CardPM
  0/+2  
dimanvik
post Apr 6 2020, 08:54 
Отправлено #26


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 258
Из: тут где то



Цитата(корвет @ Apr 5 2020, 20:28)
В библиотеке крупской (напротив почты) тож стены бронебойные были.
*

мне там нравились витые чугунные перила на лестницах. И сами ступеньки. Идешь и такой гул раздается, rolleyes.gif

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+1  
Бриз
post Apr 6 2020, 22:44 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 805



Цитата(dimanvik @ Apr 6 2020, 08:54)
мне там нравились витые чугунные перила на лестницах. И сами ступеньки. Идешь и такой гул раздается,  rolleyes.gif
*

Я в этой библиотеке Незнайку на Луне читал в читальном зале. Не знал тогда, что знаковая книга.
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Apr 7 2020, 06:30 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 11 374



Цитата(Бриз @ Apr 6 2020, 22:44)
Я в этой библиотеке Незнайку на Луне читал в читальном зале. Не знал тогда,  что знаковая книга.
*


Вместе читали в одном зале. Было дело.
Profile CardPM
  0/0  
Che14
post Apr 7 2020, 18:07 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(Гильотин @ Apr 4 2020, 10:04)
Я помню пистоны.
В таких зеленоватых пакетиках, россыпью. И первый "пистик" был металлический, черный. С местом под пистон. Но были и с задвижкой, типа "маузер", под ленту.
*

У меня такой - чёрный маузер - до сих пор живой) Это ж память! Тётя из Краснодара привезла...) Счастья было...)))

Заряжался целой лентой пистонной!) В "барабан" скрученной) Хотите фото выложу?)

Цитата(Гильотин @ Apr 4 2020, 10:04)
Интересно понаблюдать развитие  детской "пистолетной" промышленности. В детстве, в деревнях делали "пугачи" и из рыбацкой резинки, с пульками из алюминиевой проволоки. Городские делали из резинки от трусов и бельевой прищепки. Стреляли из мелких камушков, но лучше всего из косточек от вишни.
*

Точно! У нас были "самострелы" - деревянные (контуром больше напоминали винтовку М-16) с прищепкой и белой резинкой "от трусов"))) Мы стреляли боярышником, рябиной (осколочный))) и вишнёвыми косточками (бронебойный)))

А вот "рогатки" с "венгеркой" и пульками V-образными из алюминиевой проволоки - как запрещённое ООН средство... иногда))) Они же реально опасные! Ктолько никому глаз не выбили?..

КАК только никому глаз не выбили?.. исправленному верить!)
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Apr 7 2020, 19:14 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 14 417



Цитата(Che14 @ Apr 7 2020, 18:19)
А вот "рогатки" с "венгеркой" и пульками V-образными из алюминиевой проволоки - как запрещённое ООН средство... иногда))) Они же реально опасные! Ктолько никому глаз не выбили?..
*


Мне один попал в около глазную кость. Еще б сантиметр-полтора и...

Сообщение отредактировал Гильотин - Apr 7 2020, 19:15
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Apr 7 2020, 19:52 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(dimanvik @ Apr 6 2020, 08:54)
мне там нравились витые чугунные перила на лестницах. И сами ступеньки. Идешь и такой гул раздается,  rolleyes.gif
*

Именно так, ибо я там лет семь марши отмерял. А тут один товарисчь мне пояснил: типы вы путаете, в библии горького такие ступеньки были...спорить уж не стал.
Особенный кайф, ЗИМОЙ на второй этаж поднимаешься....а там печки натоплены....хорошооооо rolleyes.gif
Радость от встречи с книгами, была неописуемой...НО...только не классикой, та в школе надоела))
Profile CardPM
  0/+1  

21 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения