alexey
post Apr 8 2020, 12:39 
Отправлено #106


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Это обсуждение вынесено из темы Старые фотографии

Тут можно свободно переписываться без обсуждения старых фотографий Чебоксар.

Администратор.
Profile CardPM
  0/0  
21 Страницы « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить Создать тему

Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) , вынесено из темы "Старые фотографии"

Construct
post Apr 27 2020, 12:39 
Отправлено #107


Активный

Сообщений: 2 196



Цитата(корвет @ Apr 3 2020, 13:19)
Хмм...прям как коммерческий ларёк (типо Торгсина смотрится, мож кооп ларёк?, не помню). Особенно бутылка трёхэтажная выше правого (по снимку, у старика левого уха). Вполне возможно, что подсолнечное разливали...в такие. Но вряд ли. Первые бутылки (импортный вермут в литровых и прочие красивые этикетки, позже появились). Так что непонятно. Особенно левая белая пачка с крупными буквами...хз, что такое). Упаковок практически не было...всё в развес.
Ниже, на павильоне, надпись "соленья". Особых солений не помню (капуста, огурцы, грибы и тд.) Всяких бочек с мочеными яблоками и огурцами...и тем более помидорами...
Павильоны были ПУСТЫННЫ. Мясо был. Мама кусочек покупала (5р кг)...там грамм на триста-полкило на суп. Никаких вырезок и пр "на второе". Не по карману.
Ниже ряды белые, извёсткой крашены...там третий слева: "игрушки".
Был набор, в коробке:
седельный тягач "колхида", а к ней три (или четыре?) полуприцепа. Бортовой, какой-то цементовоз (или муковоз?), для перевозки скота вроде ещё, решетчатый такой....рефрижератора врод не было....обычные машинки, каталки, бех механизации...4р50к стоил. Стоял ГОДАМИ, копил на него тоже годами. И вот, как тока накопил ЗАВЕТНУЮ сумму, он "кончился". Там вещи в единичном экземпляре стояли.
Такого разочарования в жизни ещё не встречал. Тем более один одноклассник похвалился "купил колхиду набор...именно МОЮ")) ну...там у него батя дальнобой, бабки водились...сынок просто пальцем показывал: "пап, вот эту купи"))) Ну и купил....мою походу)). Не помню даже, куда от отчаяния даже и спустил эти деньги.
*



А мы хорошо жили.Особо не заморачивались на жратве,был свой дом с огородом.Много зелени было в городе и не было человейников/муравейников.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jun 19 2020, 22:58 
Отправлено #108


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(Эни @ Jun 19 2020, 21:45)
угум. ужасно неуемная. на таких, как я, мир держится yes.gif все остальные на баблосиках повернуты.

Железками окочерыженный... мне на калоши речные тоже не в кайф смотреть, но молчу же ))
и вообще, это наша история, а без прошлого нет будущего. коневладелец, это всегда был буржуй, олигарх по-нашему, и лошадка лошадке рознь. в досоветское время фотографическая карточка была роскошью, только для богатых, и фотали только очень дорогое, т.е. семью и лошадей. Это при СССР, понимаешь, лошадь им не лошадь, все на трактора, да иномарки заглядывали, о космосе мечтали и себя во всех ракурсах для истории ))
Сейчас все обнулили, в перспективе переход на гужевой транспорт, соху и борону.
Так чта терпите или ставьте в игнор, тогда и мне хорошо будет  pardon.gif
*

Эни..."вы через сотню лет проскачете...а мерседес уйдёт под ПРЭССС" (с) (Саша Новиков)
На таких "как я"...не слишком? )))
про коней каэшь поддержу тебя, сам безумно люблю их....РАНЬШЕ был ВЫЕЗД. Типо Роллс Ройса в переводе на нынешнее...Карета, то сё...Эни, пусть меня забанят, но вопрос к тебе, как к спецу....из другой темы.
Вот Белов...кавалерия....подпольные (партизанские) рейды в тылу врага...КОНЕЙ ЧЕМ КОРМИЛИ? Зимой? обозы с овсом чоли пёрли?
Profile CardPM
  0/+1  
из города Ч
post Jun 20 2020, 07:43 
Отправлено #109


Активный

Сообщений: 1 095



Цитата(корвет @ Jun 20 2020, 03:07)
Я мля тихо пупею....одмины МЕНЯ БАНЯТ, а этот презик резвится....потеряйся ТЫ, чтоб я тя больше не видел, ГРИБНИК. На ногтях своих грибы собирай....лаки дзен...Дзен ...в ПМ напиши, дятел...поясню.
*

Я для истории это сохраню. Можно?
Profile CardPM
  0/+2  
Эни
post Jun 23 2020, 13:25 
Отправлено #110


Активный

Сообщений: 13 972



Цитата(корвет @ Jun 19 2020, 22:58)
...Вот Белов...кавалерия....подпольные (партизанские) рейды в тылу врага...КОНЕЙ ЧЕМ КОРМИЛИ? Зимой? обозы с овсом чоли пёрли?
*

странные мысли приходят в вашу голову huh.gif
Меня там не было, но полагаю, тем, что с лета припасли и с собой взяли. А если не было ничего, то тем, что под руку попадется, веточным кормом, прошлогодней травой из под снега, к примеру.
То, что перли, скорее всего шло на прокорм людям.
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Jun 25 2020, 13:54 
Отправлено #111


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(dimanvik @ Jun 25 2020, 12:41)
рогожи то явижу, например по центру сани и в два слоя(этажа) они лежат. но сверху то сено(солома)?
*

Диман, я ветки сверху вижу, прикрывающие рогожи ..."как свежие" (тож сушили)...левая белая ничего не ест...тупо на фотографа....косит (правым) лиловым глааазом ph34r.gif

Про рогожи/лыко пишет Владимир.

Мочалкой пользовался, за 7 коп из лыка?(тут же в бане и продавали, мыло в т.ч. "аптечный ларёк....ну...мочалки нахрен, ГЕМАТОГЕН за 11коп....вот было лакомство, да не всегда, ловили, бегали, зажав 11 коп в руке...."гематоген есть"? Нет, загребали...тогда....пойдём мужика попросим пачку сигарет "памир" взять....11коп) Занозы мочалкой не вставишь, но ШКУРКА КРУПНОЗЕРНИСТАЯ, СТЕКЛЯННАЯ))) Помнишь же, взаимно спину тёрли...я там руки накачал....взрослый трёт, я кричу ХВАТЕЕЕТ...ему трёшь: "чо ты как не ел")))


А обозы...обычно, впереди "ведущий", сзади "смотрящий"....нафига коноводы бездельники? Лошадь каждая последующая к предыдущей повозке прицеплена, караваном, как верблюды...и алга. Остальные - БЕЗДЕЛЬНИКИ И ПЛУТЫ.
Тридцатый год...где КОРМА? (не корабля, ЖРАТВА). Летом пастбИщще...зимой...овёс? Тут хз...овса и людям не хватало, какая торба? Так уж...мордой ткнувшись, соломку грызануть. Так то солому под себя устилали, чтоб бока не отбить (на санях - чтоб не отморозить)....туда "на грузе"...обратно порожняком. Самый прикол, и ЗЕРНО так в город везли, на ЛВЗ, помнишь снимок? Просто так....вези и всё, тебе справку дадут: привёз писят пудов пшеницы....досвидос....в колхозе ПАЛКУ ПОСТАВЯТ.
Ну и откуда лошади? В чебах ЗНАКИ помнишь? Гужевое движение запрещено?

Хм, на вторых санях по ходу колонны ваще пенька какая-то, пеньковый канат...как на виселицах.


ПС. "откуда лошади"? не имеется, что их не было, именно откуда? Намекаю на раскулачку cool.gif

Сообщение отредактировал корвет - Jun 25 2020, 14:05
Profile CardPM
  0/0  
dimanvik
post Jun 25 2020, 14:33 
Отправлено #112


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 249
Из: тут где то



Цитата(корвет @ Jun 25 2020, 13:54)
Мочалкой пользовался, за 7 коп из лыка?(тут же в бане и продавали,
*

корвет,
посередке мочалки помню белая полоса с надписью, что это мочалка банная, раза три - четыре сходишь и потом ей очень было хорошо посуду оттирать. А насчет спины, в самом деле, с кожей сдирали.

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+2  
dimanvik
post Jun 25 2020, 14:37 
Отправлено #113


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 249
Из: тут где то



Цитата(корвет @ Jun 25 2020, 13:54)
В чебах ЗНАКИ помнишь? Гужевое движение запрещено?
*

Они уже после войны стали появляться наверное. Фото было тут по ул Карла Маркса, с площади Красной со знаком еще разбирались, думали, что это такое.

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Jun 25 2020, 15:58 
Отправлено #114


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(dimanvik @ Jun 25 2020, 14:33)
корвет,
посередке мочалки помню белая полоса с надписью, что это мочалка банная, раза три - четыре сходишь и потом ей очень было хорошо посуду оттирать. А насчет спины, в самом деле, с кожей сдирали.
*

Ну ДА, бумажка "ободком"...она и стягивала эту мочалку хомутом...ну...кольцо типо из лыка, посередине пережатое...мля, Диман...знал бы...сохранил на память))....позже "губки" пошли ))) из поролона...мама (дай ей бог здоровья)....как-то меня отчитывает (не помню за что...а у ведра с водой кусочек поролона лежал....мама руку держит, нащупала...автоматом откусила....сплюнула...тьфу...думала это хлеб такой мягкий (ну не глядя)....тут ругань кончилась....я не смел первый заржать, мама первая смутилась (с улыбкой)....ну и я....тип "бывает"...улыбнулся....заржи я, убьёт (уважение было...хотя и страх) . Батя в основном в командировках...от Риги до Красноярска...так шта ОДНОМУ в мужском отделении приходилось мыться и с детских лет привыкать. У женщин - как в женский туалет, очередь в баню. У мужиков человек если тридцать...у женщин вдвое/втрое. Да оно и понятно...подвязочки, подпруги....полчаса раздеться, час помыться, час обсохнуть-одеться....НАБЕГАЕТ))) ну и попестеть)))

В деревне особо...сначала веником на полкЕ, потом мочалкой....там нах...сразу напол))) там дышытся легко...потом давай "ты меня"...у меня рост и тогда не позволял "головой в потолкок упираться" (там дышать нечем)...с преклон колена в самый раз...херачил от души....думал "пощщады запросят"....неее...люди привыкшимшы...хоть до утра лупи, да сил не хватит...понятно, что профессионализм должен быть... (не от силы, а с разгонкой пара)....кто ж в семь-двенадцать лет) этим заморачивался? После бани обячно ничего не пил...взрослые "сыра" (пиго....+ самогон). Потом ПРИВЫК. Даж после душа - балтика НОЛЬ как из пушки )))

Диман, успей прочитать пока не удалили...чиста воспоминания)))

Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jun 25 2020, 16:15 
Отправлено #115


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(dimanvik @ Jun 25 2020, 14:37)
Они уже после войны стали появляться наверное. Фото было тут по ул Карла Маркса, с площади Красной со знаком еще разбирались, думали, что это такое.
*

Да! Но ездили жешь. У Зеленого базара (напротив) коновязь стояла...много не помню, но "приблудные" нет не стояли....вот насчёт лошадиного навоза точно не скажу, на Московской (Нижегородской) было не....но ГДЕ_ТО точняк видел в городе.
На сельских/деревенских....сам на ГУЖЕ рулил....лошадь даж на ходу (ну притормозит до шага)....хвост задрала, вывалила кусками...и дальше, прежним аллюром, понукать не надо))) Много с ними (лошадьми) общался....там жешь "конный двор"...с утра лошадей разбирают ( КАЖДЫЙ СВОЮ)....запрягают и на работы, ПО РАЗНАРЯДКЕ. А заодно (пол работ - СЕНО скошенное НАВОЗИТЬ и НАВЕРХ, ВИЛАМИ ПЕРЕКИНУТЬ...там же, на потолок, где у лошадей стойла. Я к чему - этим их и кормят....никакого овса НЕ ПОМНЮ pardon.gif
Так всё лето: лошади сено заготовляли, чтоб САМИ СЕБЯ ПРОКОРМИТЬ)) Гладил их, хлебом кормил...однакож с руки давать боюсь...тока двумя пальцами...одному с ладони (он тыльной стороной подал горбушку)...всю кожу содрала зубами. Местному....

В в подмосковье и в 80 -ых телеги на "резиновом (надувном) ходу ходили". Молочные фляги там и пр. На флягах...колхоз 50 лет СССР краской (чтоб не спистили) ))))

Вдогон, ВО ДИМАН, ВДОГОН нашим ДЕБИЛАМ КАЧКАМ)))
Когда на конный двор заезжаешь на теле с сеном...там ты ПОЧТИ наверху с уровнем "чердака". Сено (подсушенное на полях" САМОЕ ЛЁГКОЕ КИДАТЬ, НАВИЛЬНИКИ самые полные. С понижением уровня...руки всё вытянутее, всё труднее и труднее. А чуваши низкорослые в основе...ЧО ДЕЛАТЬ?....С пустой телеги КАК НА ЧЕРДАК ПОДНЯТЬ? А ТАК...навильник с ВИЛ на ВИЛ перекидывали. Ты ВНИЗУ....нивильник НАВЕРХ ПОДНЯЛ, верхний...С ВИЛ на ВИЛ перецепляет твой навильник. Ну и ВИДИТ место, где его РАВНОМЕРНО уложить. Не Успел СРАЗУ? твоя проблема....кинь где, есь сил через себя перекинуть не хватило...потом уравняешь (раскидаешь)...ну после...после...голодный в жопу приходишь...чуть клюнул каши и спать нах, МЕТРТВЕЦКИМ СНОМ.
Поэтому и ССУСЬ над над нашими ДЭБИЛАМИ КАЧКАМИ: как бы нам в спортзал сходить, да ГДЕ подевле)))) Землеройные работы хватануть (хотяб и на траншеях...по зимой)....НАВСЕГДА охоту б отбило КАНЮЧИТЬ: я сяяя запустилл.....кубики на пузе не растууут....кубики на холме вырастут, если НА РЕАЛЬНЫЕ РАБОТЫ воткнуть, ...соррян Диман...с лошадьми разбередил ДУШУ...ну и самое НА БАН: лошадей люблю БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮДЕЙ happy.gif

Сообщение отредактировал корвет - Jun 25 2020, 17:35
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jun 25 2020, 20:19 
Отправлено #116


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(Трофимов Владимир @ Jun 25 2020, 18:46)
Выставка "Большая Волга" открылась в апреле 1985 года
*

Владимир, а вы случайно не помните, когда в ДК ЧЭАЗ (в фойе) выставка была? Там неофициально "типо вднх" называлась))) теплоход Ракета, флагман волжского объединённого речного пароходства (ВОРП) дизельэлектроход " ЛЕНИН".

В сельхоз институте РЕГУЛЯРНО "выставка цветов и плодов"...роскошно, красиво...да нам пацанам надо это?)) Ну...всё бесплатно каэшь. В ЧЭАЗ месяц буквально ходил....у судомоделей....всякие плакаты о развитии не интересовали....была МОДЕЛЬ ТУРБИНЫ ЧебГЭС...но тут чот сомневаюсь, ТАМ ЛИ (в ДК ЧЭАЗ) я её видел?


Ооо, на Вашем нижнем снимке, выше дефлектора ГАЗ-24, увидел АСЛА АТАЛ.

Тут же вспомнил песню:

Мма хитрежи, Шупашкар ураме
Асла Атал...перре тапранзан...

В кривом переводе:

Почему так красивы Чебоксарские улицы
Великая Волга....тут хммм "перре тапранзан" имеется в виду ЛЕДОХОД ведь?

перре тапранзан - ЭТО ПЕРВАЯ ПОДВИЖКА ЛЬДА?

Интуитивно - тапранзан - это пиннануть, или ПИННУВШИ? ПНУВ?

Сообщение отредактировал корвет - Jun 25 2020, 20:26
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jun 25 2020, 21:49 
Отправлено #117


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(Эни @ Jun 25 2020, 20:59)
к слову о Волге, ГЭС и Чебоксарах..., попалось на интернет-просторах
*

Эни, а каково ваше ЛИЧНОЕ мнение по поводу прочитанного? Козьмодемьянк и Чебоксары я ЛИЧНО никак связать не могу (ИМХО)....Васильсурск тем более, он рядом.
Насчёт раскопок в зоне ЧебГЭС...мож и были, но сомневаюсь. Там ПРОМЫШЛЕННАЯ РАЗДЕЛКА БЕРЕГА была, РУСЛА - ТЕМ БОЛЕЕ. Если слышали про археологов....ЛИЧНО ПАХАЛ.... (ну как пахал, с ДРУГОМ на МАЗЕ...точно так же, как и на КОННОМ ДВОРЕ ЛЕТОМ, будучи В ДЕРЕВНЕ В ГОСТЯХ) Я к чему? Мож до ИЗЫСКАНИЙ там археологи с кисточками ковырялись? Тут сорян...НЕ ФКУРСАХ. Фкурсах в КРАСНЫХ ПЛАКАТАХ:
сдадим ГЭС (условно К 75...8,9, 0, ну ПЕРВЫЕ ТРИ ЦИФРЫ четырёхзначного номера выцвели на солнце...а ПОСЛЕДНЯЯ СВЕЖАК. Беленькая такая)))

ПС. Смыс в чём? Для Чеб ЛЮБАЯ КРУПИНКА ИСТОИИ, и то хлеб...ДА РАЗДУЛИ БЫ эти раскопки в Советской Чувашии, мама не горюй...ща в инторнетах....кто ВБРАСЫВАЕТ? Кто ПОВТОРЯЕТ?

Сообщение отредактировал корвет - Jun 25 2020, 21:54
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Jun 25 2020, 23:55 
Отправлено #118


Активный

Сообщений: 13 972



Цитата
Козьмодемьянк и Чебоксары я ЛИЧНО никак связать не могу (ИМХО)....Васильсурск тем более, он рядом.

Козьмодемьянск, Чебоксары и Васильсурск входили в состав Казанской губернии + города вдоль Волги.

Цитата
ЮБАЯ КРУПИНКА ИСТОИИ ... эти раскопки в Советской Чувашии

официальной информации не доверять не стОит.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jun 26 2020, 00:14 
Отправлено #119


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(Эни @ Jun 25 2020, 23:55)
Козьмодемьянск, Чебоксары и Васильсурск входили в состав Казанской губернии + города вдоль Волги.
официальной информации не доверять не стОит.
*

ИМЕННО ТАК!!!! Отсюда и вопрос, как Кузьма с Чебами соотносится? Какие года, как основан? А именно: ГАДАЛКИ с НАЗВАНИЕМ. Насчёт Козьмодемьянска НИ У КОГО вопросов НЕТ (косма + дамиан...василий + сура)....а с чебами? Какая ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ? Чему НЕ ДОВЕРЯТЬ НЕ СТОИТ? Очередной ВЕРСИИ происхождения названия города Чебоксары? Не, не...эт к Бухарику....он "письменами" занимается...
Официальная информация из..."вырезок" ))) тем более с каментом: вот что я нашла на просторах инторнета....странная Вы facepalm_ani.gif


ПС...я про Шабскара, если чо.

Сообщение отредактировал корвет - Jun 26 2020, 00:16
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Jun 26 2020, 00:38 
Отправлено #120


Активный

Сообщений: 13 972



читайте книжки, самообразовывайтесь ))
Profile CardPM
  -1/0  
корвет
post Jun 26 2020, 01:35 
Отправлено #121


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(Эни @ Jun 26 2020, 00:38)
читайте книжки, самообразовывайтесь ))
*

Спасибо, МАТЬ, чо б я делал без Вас, книгочея Вы наша)))
По делу есть чего? Или "последнее слово один хрен за мной останется"?
В "шабскара" ВЕРИТЕ? Впрочем сорри...вбрасывает ОДНА, в БАНЕ ДРУГОЙ ))))
Profile CardPM
  -1/0  

21 Страницы « < 6 7 8 9 10 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения