Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото)
    alexey
    post Apr 8 2020, 12:39 
    Отправлено #1


    -

    Сообщений: 68 162
    Из: Чебоксары



    Это обсуждение вынесено из темы Старые фотографии

    Тут можно свободно переписываться без обсуждения старых фотографий Чебоксар.

    Администратор.
    Profile CardPM
      0/0  
    /?act=Post&CODE=02&f=154&t=2893521&qpid=18917143Наверх
21 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2893521 Создать тему

Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) , вынесено из темы "Старые фотографии"

Гильотин
post Apr 3 2020, 12:46 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 14 417



Цитата(Александр Никитин @ Apr 2 2020, 23:57)

*

Сколько гвоздей ушло на строительство арки?
100... 150... 200 килограммов?
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2893521&qpid=18906958Наверх
из города Ч
post Apr 3 2020, 13:01 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 095



Цитата(Гильотин @ Apr 3 2020, 12:46)
Сколько гвоздей ушло на строительство арки?
100... 150... 200 килограммов?
*

Там же написано сверху ХЕРУ ..и неразборчиво чёта.
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2893521&qpid=18907019Наверх
Гильотин
post Apr 3 2020, 13:10 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 14 417



Цитата(из города Ч @ Apr 3 2020, 13:01)
Там же написано сверху  ХЕРУ ..и неразборчиво чёта.
*

Это словосочетание: херулле салам.
Что оно означает я не знаю. Приветстве. Но "херулле" не знаю.

Сообщение отредактировал Гильотин - Apr 3 2020, 13:12
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2893521&qpid=18907036Наверх
из города Ч
post Apr 3 2020, 13:19 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 095



Цитата(Гильотин @ Apr 3 2020, 13:10)
Это словосочетание: херулле салам.
Что оно означает я не знаю. Приветстве. Но "херулле" не знаю.
*

Ну вот, и шутка не получилась и ответа нет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2893521&qpid=18907055Наверх
корвет
post Apr 3 2020, 13:19 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Гильотин @ Apr 1 2020, 11:11)
Интересно бы посмотреть витрину с товарами в ларьке, на заднем плане старика с валенками.
Товары: Сделано в СССР...
Интересно, что там могло быть: махорка, "папиросы", карамельки, "ириски", масло растительное в бутылках, соль, спички...
*

Хмм...прям как коммерческий ларёк (типо Торгсина смотрится, мож кооп ларёк?, не помню). Особенно бутылка трёхэтажная выше правого (по снимку, у старика левого уха). Вполне возможно, что подсолнечное разливали...в такие. Но вряд ли. Первые бутылки (импортный вермут в литровых и прочие красивые этикетки, позже появились). Так что непонятно. Особенно левая белая пачка с крупными буквами...хз, что такое). Упаковок практически не было...всё в развес.
Ниже, на павильоне, надпись "соленья". Особых солений не помню (капуста, огурцы, грибы и тд.) Всяких бочек с мочеными яблоками и огурцами...и тем более помидорами...
Павильоны были ПУСТЫННЫ. Мясо был. Мама кусочек покупала (5р кг)...там грамм на триста-полкило на суп. Никаких вырезок и пр "на второе". Не по карману.
Ниже ряды белые, извёсткой крашены...там третий слева: "игрушки".
Был набор, в коробке:
седельный тягач "колхида", а к ней три (или четыре?) полуприцепа. Бортовой, какой-то цементовоз (или муковоз?), для перевозки скота вроде ещё, решетчатый такой....рефрижератора врод не было....обычные машинки, каталки, бех механизации...4р50к стоил. Стоял ГОДАМИ, копил на него тоже годами. И вот, как тока накопил ЗАВЕТНУЮ сумму, он "кончился". Там вещи в единичном экземпляре стояли.
Такого разочарования в жизни ещё не встречал. Тем более один одноклассник похвалился "купил колхиду набор...именно МОЮ")) ну...там у него батя дальнобой, бабки водились...сынок просто пальцем показывал: "пап, вот эту купи"))) Ну и купил....мою походу)). Не помню даже, куда от отчаяния даже и спустил эти деньги.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2893521&qpid=18907056Наверх
корвет
post Apr 3 2020, 14:11 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Гильотин @ Apr 3 2020, 13:10)
Это словосочетание: херулле салам.
Что оно означает я не знаю. Приветстве. Но "херулле" не знаю.
*

Дык надо в соответствующую тему обратиться (перевести с чувашского, точняк скажут). Там "херулле" на произношение перевести, получится типо "хюруллё" или хз...там все эти умляюты или хз...словом буква С с запятой снизу, читается как Щ и т.д.. Ваще не представляю, кому эта херь в голову взбрела, походу Яковлеву что ли? Хотя понятно, он эти буквы (русские почти) адаптировал под чувашскую речь (звуки)...на язык, не имеющий своей письменности. Ну...по типу как в японском нет некоторых "своих" звуков.. Отсюда миуцбиси/мисиписи/миуцибиши...на англоязычный манер пишут...так и попов (формула один мицубиши). Ну и т.д. С гласными ещё ничо, а остальными звуками швах.
Нуи....чувашский ТЕХ лет отличается от чуть поздних. Всякие вывески были ж тут. Типо коспанке или перегет касси (не помню дословно, но позже чуть адапотировали под удобоприемлемое, АНЕМОНА помнит, наверняка).
А гвоздей...килограмм 200...стопулов поболее )) Там же мелочью обшивать, самое количество и уходит....а СЕБЕ у карманах прихватить? Думаешь там не воровали? )))

Так...ну пока, в качестве предположения... ХЕРУЛЛЕ....ХЕР - это красный (херле)....херулле - это КРАСНЫЙ (пламенный мож?) привет....или большевистский, иносказательно.
Херача...думаю красная, красивая девушка...хотя нет, тут похоже ошибаюсь...красивая - ХИТРЕ. Говорю ж, в профильную надо.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2893521&qpid=18907163Наверх
Гильотин
post Apr 3 2020, 14:51 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 14 417



Цитата(корвет @ Apr 3 2020, 14:16)
Так...ну пока, в качестве предположения... ХЕРУЛЛЕ....ХЕР - это красный (херле)....херулле - это КРАСНЫЙ (пламенный мож?) привет....или большевистский, иносказательно.
Херача...думаю красная, красивая девушка...хотя нет, тут похоже ошибаюсь...красивая - ХИТРЕ. Говорю ж, в профильную надо.
*

Скорее всего "Пламенный привет!"
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2893521&qpid=18907247Наверх
корвет
post Apr 3 2020, 14:51 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(dimanvik @ Apr 1 2020, 13:47)
Ага, вот такая, и много

А еще около входа на базар, в мешках ее много продавали,стаканами как семечки, цену не помню. Но у мужика(ов) руки все были желтые.
*

Диман, махру в деревнях массово делали, кроме фобричной каэшь. Там корыто деревянное и тяпка, типо секиры...как капусту на квашение секли (особо не строгали на длинную стружку, как капусту,) Поначалу на чердаке висела, вялилась, как и веники для бани. Потом в сечку (КРУПКА называлась, всё шло в ход- стебель, листья, безотходно). Что удивительно, этот дед (наш дальний родственник, мои ближайшие родственники...ЕДИНИЦЫ) прожили за 80 лет ПЛЮС, всю жизнь куримши эту махру. Ниразу не показатель конечно, что курево жизнь продлевает...просто, жили спокойно, без нервов (ну эт так, на мой ребячий взгляд). Курили кто трубку, кто ГАЗЕТУ со свинцом типографским токсичным). Но смачно выглядело, как они на завальнике, неспешно рассуждая, сворачивали самокрутки (слюнями своими же склеивая...и молчали в основном ПРО ВОЙНУ, про быт рассуждали....как там урожай в этом году и пр. и пр...про ХЕРОВОЕ житьё - ни слова. Такие дела.
Мне-то, городскому было невдомёк, как можно черный хлеб жрать, БЕЗ БАТОНОВ swoon.gif
Мама, когда в деревню снаряжала, батоны давала, пачки ПРИМЫ. Дед говорил - это ОТРАВА)))

Цитата(dimanvik @ Apr 1 2020, 14:11)
Вот маленькая их история
и фото, что уж получилось.
*

Диман, респект good.gif
Но всё ж ПОД АРКОЙ те или не те? Ограждение винта то же...но там и НАШИ драли безбожно. Про движок говорил уж, и речи не может про отечественный. Хотя наши уклончиво говорили "про НАШИ, СОВЕТСКИЕ разработки"))
ПС. Да..и Туполев работал в ЦАГИ, отдельного КБ не было. Там всякие разные отделы были...типо АГОС и пр.

Цитата(Александр Никитин @ Apr 1 2020, 14:14)
в статье ясно указано. что Екатерина II останавливалась и провела аж неделю (!) в доме Дряблова ...  но в КАЗАНИ !!!   и при чём здесь дом Дряблова в Чебоксарах ?
*

Наэрн лошадь на снимке попалась, вот она и решила)) Забей, Сань, там бесполезняк pardon.gif

Цитата(artileria @ Apr 3 2020, 13:44)
Советские люди, жители дерени Большие Абакасы на местном аэродроме, таких сельскх аэродромов в Чувашской АССР было десятка два. В начале XX века в поселении действовали: ветряная, 2 водяные мельницы, кузница. С 1928 года по 1960 год функционировала артель «Вĕлтĕрен»; в 1930 году крестьяне образовали коллективное хозяство «Победа»; в современности работает колхоз «Трудовик». Чувашская АССР. Фотография Людмилы Семёновой(Ермолаевой).

Валерия Алексеева
*

Чо ещё за "Советские люди"? Давай в тему про историю про советских людей из истории фотографий. Сказали жешь. Иначе опять начнется. Просто ФОТКА и ВОСПОМИНАНИЕ. Не было НИКИХ советских людей.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2893521&qpid=18907248Наверх
корвет
post Apr 3 2020, 16:12 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Кифа @ Apr 1 2020, 17:44)
Мне больше нравился №36: было заявлено наличие в нем индийского, и действительно вкус отличался. Ну а чистый индийский или цейлонский в то время - вне конкуренции good.gif
*

Мама тоже хвалила (и до сих пор воспоминает с ностальгией). Вкус припоминаю, АРОМАТНЫЙ да. НО...на фоне ТОЙ ЖИЗНИ...МОЖ по другому как-то? Говорила - чашка чая ЧАЯ насыщает (и сейчас говорит). Это может ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК. Родственник говорил, ПИЯ кружку пива в райцентре (откровенную мочу, по сравнению с чешским/нем/датским и пр)- вот, пива кружку выпил, КАК ПООБЕДАЛ. И сейчас совковое пиво/водку/колбасу/ масло хвалят. Типо натуральное...но вот Кифа, и в германии, и в англии, и где-тока ещё....НЕТ такого чая, я с вами согласен. И не пойму, в чём дело. То ли вкус поменялся, то ли что. Ну в мюнхене супердорогие просил, как "В СССР"...а так же и на гагаринском рынке дорогие...говорят ШИШ найдёте (по секрету ессно). Такое впечатление, что Елизавета тока файфоклок пьот, старого, совкового вкуса. Мне кажется меняется всё (качеством на ступень ниже...а ПЕРВОЙ ступени, теперь уж не найти)

У нас, что у нас...индийский, со слоном, и то стружки попадались...вкусный, ДА....такого уж НЕТ, тут согласен. А так...грузинский, как таковой...миксовали. Щепоть индийского/цейлонского в краснодарский/грузинский добавь...вот те и вкусный (со вкусом идийского.) На ипподроме одно время китайский чай появился, ну ОООчень вкусный, по спекцене конечно, в перестройку....ОДИН РАЗ, вкуснее наших. Потом исчез и зелёный воткнули в ТЕ ЖЕ упаковки.
ВпрочЕм сорри, пусть отправят в историю....тема так и так ФОТО и ИСТОРИЯ тесно завязаны, хз, как их разделить.

Цитата(pantograf @ Apr 1 2020, 23:18)
Кажется, что раньше было обычным делом взобраться на крышу автобуса, дерево или забор, чтобы поглазеть на общественное мероприятие  smile3.gif колоритное фото!
*

Кхм, пантограф...вот стоит автобус (ну...бескапотный скажем, вагонного типа) заберёшься на него?)) у Димана спроси, как бы такое возможно? Так-то, не в одиночку, можно при ОПРЕДЕЛЁННЫХ навыках (штурм и т.д.) А на крыше жесть мять?
Диман, кузова автобусов были жесткие конечно, но на крышу как, взбираться в смысле...стремянка или чо?)) Трапчегов ведь не было??

Цитата(radio47 @ Apr 2 2020, 18:28)
Разбирая очередной семейный фотоальбом обнаружена парочка фотографий старых Чебоксар. Небольшой экскурс в прошлое.

На первом фото Чебоксары, набережная реки Волга около Дома Крестьянина (видна надпись на фронтоне) и кинотеатра Родина – любимое место отдыха горожан.
Обращая внимание на огороженные заборчиками зелёные посадки, предполагаю, это 50-е либо начало 60-х годов. На фото 70-х годах этих заборчиков уже не наблюдается.
Фото без ретуши.

На второй фотографии Чебоксары, улица Текстильщиков.
Фотография, судя по надписи на обороте, возможно, предназначалась для публикации в газете, о чём гласит надпись на обороте.
"Текстильщик. На 5,5 кв. одно клише 27/07-57 (дата неразборчиво) Подпись.
На снимке Новый жилой дом для работников хлопчатобумажного комбината по ул. Загородной. Фото И. Никифорова".
Фото без ретуши.
*

Радио47, у Вас неисчерпамая кладезь не то, чтоб для этой темы, а для истории вообще good.gif
Вот эти колонны с фонарями у фонтана...ну КРАСИВО ВЕДЬ? Кто, по какому указу их снёс? Зачем? Застал один фонтан, НИ СЛЕДА колонн. Впрочем...сначала и воду в фонтане застал, потом кучу мусора в бассейне фонтане, потом гладкое место. Культура, млять её.
В частности: ЕСЛИ НИКЕМ НЕ ОХРАНЯЕТСЯ, то ЗАСРАТЬ НАДО. facepalm_ani.gif
И так везде, телефонные будки, любой навес...любой двор...впрочем, я опять не в ту степь. Просто душа болит. А именно: НУ ПОЧЕМУ у нас ТАК, а у НЕсоветских людей (нЕлюдей) не ТАК?

Цитата(Гильотин @ Apr 3 2020, 14:51)
Скорее всего "Пламенный привет!"
*

Под контекскту да, походу так и есть, однозначно.
Удивительно, что при МАССОВОМ насаждении чувашского, даж школьники молчат. Я ведь на уровне деревни знаю (летних гостепосещалок)...ложка - кажек, вилок не было и в помине. Ножи - на уровне КУЗАР...я хз, для чего он нужен, пятки шкрябали, в бане висел в щели бревна, кованый, тупой. Барана резали чуть не кухонным,, з заточкой перед каждой резкой.
ПС. В смоленской области свиней не мучали...из обреза винтовки мосина из уха в ухо стреляли (часть ценного мозга терялась, но без мучений, гуманно) НЕ ВСЕ КОНЕЧНО.

Зато и ВИЗГА поросьячего НА ВСЮ ДЕРЕВНЮ слышно не было. Бывало и такое...при неумелом убое свиньи, такой крик нА всю деревню, что все тихо окуевают...приезжие конечно, местные ко всему привыкши.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2893521&qpid=18907402Наверх
Гильотин
post Apr 3 2020, 17:19 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 14 417



Цитата(корвет @ Apr 3 2020, 14:51)
... всю жизнь куримши эту махру. Ниразу не показатель конечно, что курево жизнь продлевает...просто, жили спокойно, без нервов (ну эт так, на мой ребячий взгляд). Курили кто трубку, кто ГАЗЕТУ со свинцом типографским токсичным). Но смачно выглядело, как они на завальнике, неспешно рассуждая, сворачивали самокрутки (слюнями своими же склеивая...и молчали в основном ПРО ВОЙНУ, про быт рассуждали....как там урожай в этом году и пр. и пр...про ХЕРОВОЕ житьё - ни слова.


*


Точно-точно. Один в один.
У одного деда постоянно пальцы желтые были и всегда языком лизал самокрутку. Из газеты, кусок которой постоянно в кармане таскал. И кисет с махоркой.
А другой только приму и беломор курил.
Инвалидом был. И постоянно в кармане засаленный коробок со спичками был. Сядет на свое место и : айда перос туртапар... smile3.gif

Сообщение отредактировал Гильотин - Apr 3 2020, 17:21
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2893521&qpid=18907550Наверх
корвет
post Apr 3 2020, 18:08 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Гильотин @ Apr 3 2020, 17:19)
Точно-точно. Один в один.
У одного деда постоянно пальцы желтые были и всегда языком лизал самокрутку. Из газеты, кусок которой постоянно  в кармане таскал. И кисет с махоркой.
А другой только приму и беломор курил.
Инвалидом был. И постоянно в кармане засаленный коробок со спичками был. Сядет на свое место и : айда перос туртапар... smile3.gif
*

Да уж..."перос тултапар" это зажиточный, буржуй. Беломор - ДВАДЦТЬ ПЯТЬ КОПЕЕК ПАЧКА!!!! (а махра ШЕСТЬ копийок) !!!
Посравннию с рядом куримшими...это ну....как пить "шемпанское" рядом с теми, кто самогон (цвета разбавленного молоко пьёт). Ещё КАЗБЕК скажи)))
Нищета, повальная. В тую деревню, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ( в чувашии) провели ближе к 70 году. (середина 60-ых). Само по себе эл-во было, тока на МТС и на ферме...в домах ШИШ, керосиновая лампа. Дети (много) затемно зимой из школы приходят...уроки делать надо. КАкие нах уроки??? Бездельники...ну ка спать. Лампу керосиновую задули и алга..
Овчиные шкуры в избе накидали, таковыми же и накрысь...спинах. На полу, в избе. Ну....поужинали перед этим каэшь. Картофан из чугунка (или каша....молока не от пуза конечно, но досыта(младшим детям) ...на масло оставить надо, кто и не ел того...там перетапливали).
КоТЕГ (зимой) в консервной банке из-под килек свою порцию молочька получит с каждой дойки...но не ноет...у печки сидит, греется. Дадите - ХОРОШО, забудеТе - да и хер с вами.
Летом.,там да...поле, мыши, птичьки....во всех дверях правые нижние углы вырезаны, кроме избы. Там уж, пройдя через все эти шлюзы и до входа в избу - СИДИ и ЖДИ, пищщать не моги. Первый, кто вышел - ТВОЙ ШАНС в избу погреться прошмыгнуть. Опять же чувствуй...ребёнок или кто. Повзрослее могут и ногой невзначай задеть...ребёнок НИКОГДА.....СНАЧАЛА ГЛЯНЕТ: нет ли котейки? если есть, сначала пропустит...потом уж сам. Взрослые...просто ЗАБЫВАЮТ за своими заботами, что кто ждёт, чтоб войти.
Это ДЕРЕВНЯ. в городе каэшь там поцелуйчеги котегу (от меня тож) ))
Хмм..чуть поправлюсь... БЕЛОМОР 22 копейки, НО 25 штук, в пачке. Казбек, любительские, были 25 коп. Офигенные деньги. Буханка черного, МАССОВАЯ 14 коп.

Цитата(Кифа @ Apr 3 2020, 18:04)
Не совсем в тему, а так... к разговору... 2012 год, с. Стемасы Алатырского района. Сушка махорки. Когда-то там в промышленных масштабах ее выращивали. Пос. Восход долго "табаксовхозом" называли.
*

Красиво, цветное фото...не время имею, а просто для сравнения ц и чб фото разница разительна. На ч/б так не смотрелось.
Стемасы...хмм...в своё время (средь нас) считалось БАНДИТСКИМ КРАЕМ )))...пока у наших с рогатками бегали....там повально С ОБРЕЗАМИ swoon.gif

Сообщение отредактировал корвет - Apr 3 2020, 20:01
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2893521&qpid=18907640Наверх
Бриз
post Apr 4 2020, 01:38 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 805



Цитата(Гильотин @ Apr 1 2020, 11:11)
Интересно бы посмотреть витрину с товарами в ларьке, на заднем плане старика с валенками.
Товары: Сделано в СССР...
Интересно, что там могло быть: махорка, "папиросы", карамельки, "ириски", масло растительное в бутылках, соль, спички...
*

Я мальчишкой любил глазеть на витрины других ларьков, тех что на самом нижнем снимке, за спиной тёток. Чего там только не было.....и пистоны! и пистолетик для них, крючки, поплавки и много много всякой мелочёвки. Иногда чего то удавалось и купить типа пистонов к пистику.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2893521&qpid=18908378Наверх
корвет
post Apr 4 2020, 01:57 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Трофимов Владимир @ Apr 3 2020, 22:17)
*

Володь, благодарю, КЛАССНО (за подробости кадра)...а перевод...я просто пупею, ктонить переведёт ДОСЛОВНО, что там написано? Одна из самых страшных страниц нашей истории. "коллективизация" почему никто не решается, ведь ТО время давно ушло? Мля...опять ну ПОЧЕМУ ТОЛКОВЫЙ ПЕРЕВОД не сделают? Чуваши, АУУУ, ЯН , вы где?
Куда-то п рям ресско чуваши(знатоки чувашского) подевались.

Цитата(Бриз @ Apr 4 2020, 01:38)
Я мальчишкой любил глазеть на витрины других ларьков, тех что на самом нижнем снимке, за спиной тёток. Чего там только не было.....и пистоны! и пистолетик для них, крючки, поплавки и много много всякой мелочёвки. Иногда чего то удавалось и купить типа пистонов к пистику.
*

Бриз, Вас понял......но тока НЕ одинаковые ларьки имеем ввиду, походу. Те, что извёсткой покрашны,(ряды) ОНИ РЯДОМ БЫЛИ!!! Сосед К соседу. Игрушки слего, рыболв праввее...НО...он постоянно закрыт был pardon.gif за порохом, дробью, и прочей хннй, мы ходили ЗА РЫНКОМ (где то, около 15 школы, но ближе к рынку). А за мотылём, туда, где пересечь к площади с к маркса. АНЕМОНА помнит, там магазинчег то лли природа, то ли зооприрода...короче очередь типо мавзолея была за мотылём. Так то не зимний рыбак (на Волге) ниразу....ну так ж...Бриз, ВОСПОМИНАНИЯ ТУТ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2893521&qpid=18908393Наверх
Aalman
post Apr 4 2020, 07:38 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 593



Цитата(корвет @ Apr 4 2020, 01:57)
Володь, благодарю, КЛАССНО (за подробости кадра)...а перевод...я просто пупею, ктонить переведёт ДОСЛОВНО, что  там написано? Одна из самых страшных страниц нашей истории. "коллективизация" почему никто не решается, ведь ТО время давно ушло?  Мля...опять ну ПОЧЕМУ ТОЛКОВЫЙ ПЕРЕВОД не сделают? Чуваши, АУУУ, ЯН , вы где?
Куда-то п рям ресско чуваши(знатоки чувашского) подевались.
*

Пламенный привет 2-й конференции групп бедняков и батраков
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2893521&qpid=18908458Наверх
dimanvik
post Apr 4 2020, 08:07 
Отправлено #16


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 258
Из: тут где то



Цитата(Бриз @ Apr 4 2020, 01:38)
типа пистонов к пистику.
*

а зачем еще пистик, берешь из тетради листочек, 10*10 или 15*15, вырезаешь, делаешь крылышки, четыре крыла, потом берешь перышко, давишь его чтоб оперение лопнуло, засовываешь туда крылышки, и готово, пистон малость на перышко и бросаешь стреляло не плохо, особливо в классе, когда пишут сочинение. по ушам правда потом тоже доставалось, и особенно от матери, а так класс. --------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2893521&qpid=18908478Наверх

21 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=2893521Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения