2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Семинар для родителей. Конфликты с детьми. , Свободное общение, вопросы-ответы

dima1230
post Mar 29 2020, 19:28 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(t_e_k @ Mar 29 2020, 09:36)
dima1230, подберите материал на тему изоляции в группе. Например, как пережить карантин втроем в однокомнатной квартире, и не сойти с ума. Весьма актуально  pardon.gif
*

Просьба, не писать в тему"Семинар для родителей". - я пытаюсь структурировать. Это вживую, у доски или на бумаге (даже на кусочке салфетки - потом в её блокнот перешли))).) - мне легко обьяснять.
А тут сложнее, а если сообщения писать там будете - только усилит путаницу.

Теперь по выживанию. 😀
Пришло на почту от госуслуг. Там рекомендации копирую:
Цитата
У Вас появилось много свободного времени, чтобы пообщаться, узнать что-то новое и сделать домашние дела, которые давно откладывали
Мы очень хотим Вам помочь интересно и полезно провести это время:
посмотреть онлайн сериалы и шоу
послушать любимую музыку
поиграть в компьютерные игры
почитать электронные книжки
пройти курсы онлайн обучения

Как мы видим в рекомендации, лучше интернета, только интернет. 😀

Сообщение отредактировал dima1230 - Mar 29 2020, 19:29

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/+1  
dima1230
post Mar 29 2020, 19:46 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 213



Я хоть и являюсь "генератором идей", но по организации досуга - это к кругам-экстравертам, вот у кого не скучно должно быть. Если есть энергия. (контент: "почему люди выгорают и у них кончается энергия (силы жить) - могу приготовить. Как никак, у меня 6 детей и " ты, Дима, молодец - сил не только на воспроизводство детей хватает. Делай свой проект"(© - копирайт 10 летней давности, тогда у меня было 3е детей 😀)).
Вообще, круг-интроверт - это нонсенс должен был быть. Пока у меня в опытной группе не появилась сплоченная команда из двух кругов (интроверта и экстраверта).
Опять отвлёкся.
Когда человек самодостаточен - он не скучает. Но это не мы. (хотя я и могу большую часть времени быть под кайфом (без допингов и прочей ерунды!), но иногда зачем-то беру телефон и начинаю втыкать пальцем... Скука не уходит, но палец болит... 😀

Чем занятся неделю? Займитесь любовью!
Любовью к себе. Многие и многие страдают отсутствием любви к себе - это я как психиатр заявляю (психиатр без образования и диплома. Почему психиатр? - "моё дело - клинические случаи..."
Есть очень простое упражнения, по пробуждению любви к себе. Сам проходил, поэтому сам доработал:
Каждый день, не меньше 10 раз в день (но без фанатизма! Больше 30 не повторять, а то мало ли... с настоящим психиатром придётся общаться...) повторяйте про себя фразу:
"Я люблю себя. Я люблю себя. Я ТАК себя люблю! "
Весь секрет тут в третьей, закрепляющей фразе с усилением через ТАК.


--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
Волгатав
post Mar 29 2020, 21:21 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 866



Цитата(dima1230 @ Mar 29 2020, 19:46)
Я хоть и являюсь "генератором идей", но  по организации досуга - это к кругам-экстравертам, вот у кого не скучно должно быть. Если есть энергия. (контент: "почему люди выгорают и у них кончается энергия (силы жить) - могу приготовить. Как никак, у меня 6 детей и " ты, Дима, молодец - сил не только на воспроизводство детей хватает. Делай свой проект"(© - копирайт 10 летней давности, тогда у меня было 3е детей 😀)).
Вообще, круг-интроверт - это нонсенс должен был быть. Пока у меня в опытной группе не появилась сплоченная команда из двух кругов (интроверта и экстраверта).
Опять отвлёкся.
Когда человек самодостаточен - он не скучает. Но это не мы. (хотя я и могу большую часть времени быть под кайфом (без допингов и прочей ерунды!), но иногда зачем-то беру телефон и начинаю втыкать пальцем... Скука не уходит, но палец болит... 😀

Чем занятся неделю? Займитесь любовью!
Любовью к себе. Многие и многие страдают отсутствием любви к себе - это я как психиатр заявляю (психиатр без образования и диплома. Почему психиатр? -  "моё дело - клинические случаи..."
Есть очень простое упражнения, по пробуждению любви к себе. Сам проходил, поэтому сам доработал:
Каждый день, не меньше 10 раз в день (но без фанатизма! Больше 30 не повторять, а то мало ли... с настоящим психиатром придётся общаться...) повторяйте про себя фразу:
"Я люблю себя. Я люблю себя. Я ТАК себя люблю! "
Весь секрет тут в третьей, закрепляющей фразе с усилением через ТАК.
*

У меня единственная мысль на это возникла: психиатр хренов.
Profile CardPM
  0/+3  
dima1230
post Mar 29 2020, 21:35 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 213



smile3.gif pardon.gif

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/+1  
dima1230
post Mar 31 2020, 21:18 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(t_e_k |Mar 29 2020 @ 09:36)
dima1230, подберите материал на тему изоляции в группе. Например, как пережить карантин втроем в однокомнатной квартире, и не сойти с ума. Весьма актуально

Я надеюсь, в ближайшее время психологи займутся этим вопросом. Причём, не доморощенные практики, типа меня.
Потому что не даёт мне покоя "втроем в однокомнатной квартире"© А вы представьте комнату в общежитии? Хотя, там коридоры есть.
Но и тот и другой варианты - жёстко. Интернет не панацея от пандемии скуки. Тем более раз и сразу жёстко.
В общем, надо бы тему открыть, чем заняться с ребёнком на карантине?
Спросил у человека "за любой кипишь, кроме голодовки", приведу диалог:
- Кстати, как досуг детям организуешь?
- В лото уже который день играем!!!
Прямо зашла игра. А так мастерят что-то, вместе играют, учи. ру опять же. Завтра в монополию играть будем, а это надолго!!!
- А мои на игру "uno" успели раскрутить меня перед закрытием на карантин. Тоже хорошо зашло. Правда дочь правила на ходу то ли придумывала, то ли что. Типа правила только на китайском и английском, а она играла - она знает. Когда даже я возмутился от несправедливости - как буд-то на ходу переобувается и начал разбираться - оказалось и правила на русском были и вообще... Дулась полдня...


--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
t_e_k
post Mar 31 2020, 22:05 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 975
Из: НЧК



Цитата(dima1230 @ Mar 31 2020, 21:18)
Потому что не даёт мне покоя "втроем в однокомнатной квартире"©
*

Это не совсем про меня, но в целом вопрос актуален. Готовим еду, учимся, смотрим фильмы и пр. Сегодня даже басню Крылова учили вместе, вне школьной программы rolleyes.gif Только работа дистанционная при этом мне плохо даётся. Да и комп один unknw.gif Вижу, что сына изоляция в квартире стала напрягать, он экстраверт и ему нужно общение с друзьями.

Сообщение отредактировал t_e_k - Mar 31 2020, 22:08
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Mar 31 2020, 22:31 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 213



Да вопрос актуальный, потому что в этой громаде новостного потока, вроде промелькнула, что в китайском Ухане после карантина резко увеличилось количество разводов.
А как иначе? Большинство супругов в жизни столько вместе не были, как сейчас - тот ещё шок, наверное.
А что до детей - экстравертам да, тяжело будет. Гипперактивным - так даже не представляю каково.
У нас тут племянник носится между квартирой одной бабули и домом другой. А мы думаем - и это карантин?

Сообщение отредактировал dima1230 - Mar 31 2020, 22:34

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  -1/0  
dima1230
post Mar 31 2020, 23:00 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(t_e_k @ Mar 31 2020, 22:05)
Сегодня даже басню Крылова учили вместе, вне школьной программы
...
Вижу, что сына изоляция в квартире стала напрягать, он экстраверт и ему нужно общение с друзьями.
*

Кстати, когда ребёнок один, попробуйте его интуицию - есть и программы-игрушки соответствующие, даже для обычной кнопочный звонилки, можно карточки сделать (помню, были чёрные и белые). Правда, это ненадолго, но можно разнообразить - "сколько пальцев у мамы на руках? " Там нюансы - это чуть позже, если надо.
Почему интуиция? Образование и так получит. Это я на примере своего сына. Когда он был во втором классе, и я понял, что учёба - это не его, в отличии от старшего брата, то сказал ему: "развивай интуицию" Даже не помню, что дал ему из упражнений - может в телефон поставил программку, но это ненадолго. Потом несколько раз сказал, что "интуиция это не угадывание". Больше не концентрировался на этом. В прошлом году, убедился, что механизм сработал. Недавно тётя (вот у кого чутье работает - даром, что челночницей была в 90е), когда сравнивала моих первого и второго сына, сказала про второго: "этот у тебя входы-выходы знает". А в жизни интуиция ну никогда не помешает. Наверное. Но это не точно. 😀

Сообщение отредактировал dima1230 - Mar 31 2020, 23:01

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Apr 3 2020, 21:15 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 213



Вспомнил игру, как раз и для квартиры подойдёт, и для детей-экстравертов.
Правила: договариваетесь, что целый день нельзя говорить слово "Я". За каждое нарушение - 5 приседаний (щадящий режим, т.к. к мамам тоже относится). 10 - будет многовато для начала - первое время приседать придётся много. Но это очень весело.
Что даёт : Очень весело. Учит следить за своими словами. И главное (!) учит осознанности - понимать где, что и как говорить или делать 😀.
P. s. Озвучил своим, завтра в ожидании интересного дня.

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Apr 14 2020, 15:49 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(Волгатав @ Apr 14 2020, 12:22)
Цитата(dima1230 @ Apr 13 2020, 04:39)

2.Знаки зодиака - астрология, психогеометрия - это больше психология. В первом случае - даются базовые от рождения.  Второе - зависит от внешних факторов - родителей, культуры (например, нам говорили, немецкий стиль -  "□" (сами видите, чётко прослеживается - ордунг, законопослушность.).
*

Немцы действительно идеальный пример. Зодиак это какая то добавка в гены при рождении, ее невозможно изменить, но загнать в определенные границы законодательством, традициями и религией немцам вполне удалось.
*

Вчера я попробовал проанализировать этот момент.
Астрология - не столько добавка в гены от родителей (наследственность), а действительно:
"Зодиак это какая то добавка в гены при рождении, ее невозможно изменить" ©
Причём, такая добавка, которая даёт нам и здоровье с соответствующими "хроническими болезнями" и "слабостями организма". И основные черты характера, хотя с ними не всё так просто. Потому что кроме 12 знаков зодиака есть 12 типов по восточному календарю. И весы в год свиньи, разнятся характерами с весами в год козы, например - это меня только что проконсультировали.
Поэтому, психогеометрия немного другое. Хотя, например, там тоже даются основные болячки разных типов фигур (например, треугольники - склонны к алкоголизму, тк часто вместо спорта выбирают литрбол. Ещё им прописан курорт (или санаторий? - надо посмотреть).)
Интересно также раскладка разных стран и наций, как в случае с немцами например.
Американцы - типичные зигзаг и (нам говорили) - не уважают чужие традиции и тп.
Но политика США - это типичные треугольники, ведут себя как реальные пацаны на мировой арене.
Россия - больше круг, чем зигзаг. Болевая - треугольная.


--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Apr 15 2020, 01:12 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(dima1230 @ Mar 31 2020, 22:31)
У нас тут племянник носится между квартирой одной бабули и домом другой. А мы думаем - и это карантин?
*

А Вы бабулям и племяннику, а также его родителям, квадратики порисуйте всякие там, треугольники, стрелочки. Топикстартер темы wink.gif говорит, что это помогает.
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Apr 15 2020, 01:15 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(dima1230 @ Apr 14 2020, 15:49)
Россия - больше круг, чем зигзаг. Болевая - треугольная.
*

Грандиозно! Вам надо лекции на Ютуб выложить, будете как акадЭмик Жданов с его бактериями!
Пиво, вино, шампанское, водка...
Profile CardPM
  -1/0  
dima1230
post Apr 15 2020, 06:12 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(efim @ Apr 15 2020, 01:12)
А Вы бабулям и племяннику, а также его родителям, квадратики порисуйте всякие там, треугольники, стрелочки. Топикстартер темы  wink.gif  говорит, что это помогает.
*

О! "Синдром племянника" (рабочее название феномена) - это отдельная песня. (Кем вырастет такой человек? Потребителем. Наверное. Поживём - увидим...)
Такие "племянники" воспитываются во многих семьях. Объясню на другом примере, более жизненном: ребенок живёт с родителями, рядом - бабушка. Чуть что в доме не понравилось - бежит к бабуле, там через время "заставят поработать" или "слово поперёк скажут" - такой "племянник" бежит к родителем. Подобная беготня, если пускается на самотёк - приводит к интересному феномену, буду наблюдать. Помню, мой старший сын, вступая на тропу "поиска справедливости" практиковал одностороннюю пробежку к бабуле. Почему одностороннюю? Ещё до того, как дети подошли к переходному возрасту, я жёстко запретил "жалеть от папочки и от мамочки внучочечка" - взгляда было достаточно, слова к родителям бесполезны.(конечно, со стороны бабули особо ничего не поменялось, но втихаря. Пусть. Ещё один клапан, регулирующий давление - тоже хорошо. Правда клапан не регулируемый, но тут надо быть настороже, не пускать на самотёк). А ещё раньше, у нас с женой получилось так, что мы не делим власть и влияние за детей - не то, что их у нас много, просто если один накажет, другой поддержит или промолчит (а потом уже вдвоём могли высказать друг другу всё, что думаем о методах воспитания друг другу). Понятно, что откровенная несправедливость могла пресечься и при ребёнке, но это, в основном, мне прилетало от мамы, за мамой подобного не помню.
Так что не так с подобными "племянниками"? - им все должны, они - никому и ничего, кроме факта своего существования. Сейчас, мои подросшие дети наблюдают, как дитятко "бегает от работы". Намечается у нас в огороде что-то, "электровеник" ушуршал к другой бабуле. Знает, что будем работать, не придёт. По идее, ему бы пылинки с той бабули сдувать для долгих лет жизни - ему же пенсию платить не будут. Но подобная ситуация не подразумевает благодарности.
Первые годы меня привлекали к воспитательным процессам, прося скорректировать ту или иную ситуацию. Или я сам проявлял инициативу, когда мне мешали его некоторые недостатки - например, ругаться матом в доме, да и в нашем окружении. Но воспитывать увещевательными методами а-ля хитрого толкования определения "держать в ежовых" в "Капитанской дочке " А.С. Пушкина - не моё. Другие методы ограничивались, ибо "племянник же"! В общем, забил, смотрю что вырастет. Вдруг, действительно, повезёт в жизни и будет "вечная халява" - как объяснил сыну данный феномен - такое тоже может быть.
Позволять такому "племянничку" наглеть понятное дело, не позволим. Споткнётся, так сказать, о мою волю, или волю моей жены (там даже побольше будет. У меня есть такой афоризм: "Во всём, чего добился муж - виновата жена...":) )

И, самое главное:
Цитата(efim @ Apr 15 2020, 01:12)
А Вы бабулям и племяннику, а также его родителям, квадратики порисуйте всякие там, треугольники, стрелочки. Топикстартер темы  wink.gif  говорит, что это помогает.
*


в любом случае, "квадратики-стрелочки" не сработают, если человек захотел халявы. За халявой - на ютуб - там много советов как стать богатым и счастливым, нажимая лайки и просмотры...
Ещё раз: информация бесполезна, если человек не захочет меняться сам. Можно конечно, использовать данную информацию для манипулирования противоположной стороной (о чём я категорически остерегал и остерегаю!), но вы получите либо временное облегчение, а потом ухудшение, либо запаритесь смотреть в шпаргалку, как поступать в той или иной ситуации. Проще использовать обычные способы манипулирования - угрозы, обиды, упрёки и т.п. Но это вы сами как-нибудь...
Что касается бабуль. Человеку в таком возрасте меняться... Ну вы сказанули. Можно тут только предположить, что в стремлении к сарказму, Вы выпали из беседы и упустили момент: "А с поварихой что случилось?"(с)- генерал Соколов. "Уральские пельмени". "Совещание генералов". Ютуб. smile3.gif
Я тут на прошлой неделе всё же начал корректировать 45-ти летнего человека, попавшего в психологическую яму, причём месяца за 3 (!) до этого давал действенный метод, который был проигнорирован со словами: "а почему я Вас должна слушать?!" Да не должна. Я же тут сообщение разместил: "Чем заняться в самоизоляции? Займитесь любовью! (любовью к себе...)" - кто хочет делает, кто не хочет не делает. Это выбор каждого. Всё просто.


--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Apr 15 2020, 06:17 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(efim @ Apr 15 2020, 01:15)
Грандиозно! Вам надо лекции на Ютуб выложить, будете как акадЭмик Жданов с его бактериями!
*

biggrin.gif . Смеялся от души. Хорошая теория. Молодец, господин Жданов. Умеет объяснить сложное простыми словами.
Единственное, не увидел, как водка в 40* превращается, если дрожжи гибнут при 11% алкоголя? Другу бы переслал, так он докапается до этого. Хотя любой бухарик со стажем знает, откуда - через самогонный аппарат -разве нет?

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Apr 18 2020, 20:48 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(t_e_k @ Mar 29 2020, 09:36)
dima1230, подберите материал на тему изоляции в группе. Например, как пережить карантин втроем в однокомнатной квартире, и не сойти с ума. Весьма актуально  pardon.gif
*

Прошло 3 (!) недели. Сегодня прочитал статью в Яндекс.дзен "Побочный эффект самоизоляции. Мужчины готовятся к разводам" - написано мужчиной. Отмечу моменты.
"Это только в инстаграме самоизоляция проходит весело и с пользой.
....
Но сейчас даже крепкие семьи зашатались. Мужчины пытаются сбежать от реальности при помощи алкоголя, но это таит в себе еще большую угрозу. Под градусом очень легко пройти точку невозврата.

Сам подустал. Печатаю сейчас и слышу, как супруга громыхает тазами в ванной. Чувствую нарастающее недовольство. Правда хватает ума понять, что не она виновата, и даже не я, что раздражаюсь на такую мелочь. Просто ситуация способствует. Любой избыток наносит вред. Но есть инструменты, чтобы напряжение снимать. (выделено мною)"©
И какие же "инструменты"?! Каждый сам решает. Практика показывает, что традиционные не помогают в длительной перспективе - они внешние. А внутренние инструменты - какие они? Моё мнение: аутотренинг, медитация.
Аутотренинг - это больше самовнушение, но с его помощью можно закладывать в себя программы и установки - очень хорошо записать на телефон. (Методика, проверенная лично, хорошо описана в книге А. Е. Тарас "Боевая машина" - есть там глава в конце книги.) Слова программирования сами выберете, да хоть "Я люблю себя"). Правда, обеспечить себе в ограниченном пространстве место тишины... Да хоть утром, когда все спят.
Медитация - собственно об этом и хотел написать. Мы рассмотрим простую медитацию - без сложных поз и прочей атрибутики - для обычного, неподготовленного человека, запертого неожиданностью в четырёх стенах с этим/этой/этими... Я сам не практикую медитативные практики - западное воспитание, однако. Но, в своё время, когда мне попалась медитация "Я люблю тебя, Земля!" - мне, как человеку с западным мышлением, стало проще и понятнее изучить эту сторону Востока. И пусть может это всего лишь адаптация на западный манер (любой йог с 20-летним стажем это подтвердит), она может помочь в самом главном - внутреннему сонастрою с самим собой. Конкретно данное видео помогает научится входить в состояние Любви в своём сердце. Конечно, потом, согласно данной медитации, следует помочь планете, но, думаю, это не вызовет отторжения у людей любящих жизнь на Земле.
Важно, для медитации, как и для аутотренинга - это тишина и настрой и один раз в день для начала. Потом, с опытом, сможете входить в это состояние быстро, а уж чувство Любви, которое сможете вспомнить в своём сердце - это уж вообще останется с вами всегда и будет приходить по первому вашему зову (там нюанс, но не на этом уровне 😀).
Есть ещё молитва - но я же для обычного человека, а верующий сам знает, что и как.

Сообщение отредактировал dima1230 - Apr 18 2020, 20:50

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения