2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Когда начинать готовиться к ЕГЭ?

МамаДевочек
post Feb 21 2020, 10:58 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 4



Можно ли только в 10-11 классах все успеть? А до этого бить баклуши?

Есть дочка, 7 класс. Вот задумалась, уже начинать? Или давно уже надо было?)) А то у меня на подходе еще одна дочка есть)
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Feb 21 2020, 12:26 
Отправлено #2


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



А как Вы собрались готовить?
А по сути: да, надо готовить! Рецепт простой: хорошо учиться сейчас. Но этот рецепт многие считают слишком сложным, все ищут какой-нить кряк или магические курсы, чтобы в школе - двоечник, а по ЕГЭ бабац - и стобалльник. Такого не бывает. И магии тоже не бывает.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+4  
МамаДевочек
post Feb 21 2020, 12:32 
Отправлено #3


Новичок

Сообщений: 4



Fagot, мне интересно мнение бывалых. Кому эти репетиторы помогли или наоборот не помогли? Знакомая говорит не было толку.
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Feb 21 2020, 13:16 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(МамаДевочек @ Feb 21 2020, 10:58)
Можно ли только в 10-11 классах все успеть? А до этого бить баклуши?

Есть дочка, 7 класс. Вот задумалась, уже начинать? Или давно уже надо было?)) А то у меня на подходе еще одна дочка есть)
*

Все очень индивидуально.
Если Ваш ребенок хорошо учится, особенно в гимназии или лицее, участвует в олимпиадах по любимым предметам, то той подготовки, что происходит в школе на уроках и самостоятельно в 11 классе вполне достаточно, чтоб сдать успешно егэ. (у меня есть пример прошлого года, когда школьник безо всяких репетиторов математику сдал на 99 баллов,а информатику на 100).
Если же ребенок учиться не хочет, или учеба дается ему трудно, то для успешной сдачи егэ без репетиторов не обойтись, хотя и тут от репетитора зависит не всё, ребенок все же должен и самостоятельно много работать, прорешивать задания.
В целом же, правильно выше заметили, что усердная учеба в течение всей школы это залог хорошей сдачи егэ. Если 10 классов ребенок в школе пинал балду, а в 11-м родители вдруг опомнились и наняли для него кучу репетиторов, то это улучшит дело, но не кардинально.
В 7 классе Вам лучше всего обратить внимание на текущую учебу ребенка, его успеваемость, заинтересованость в учебе и получении знаний. Более пристальное внимание обратите на русский язык и математику, так как по этим предметам обязательно будет егэ, по поводу остальных предметов, ребенок, да и вы, скорей всего, еще сами точно не знаете, что он будет сдавать через 4 года.
В 9 классе надо будет сдавать огэ. Вот в начале 9 класса, если чувствуете, что ребенок не успевает по некоторым предметам, по которым вы планируете сдачу огэ, можно озаботиться дополнительными занятиями в школе, на курсах или поиском репетиторов.
К 10 или 11 классу Вы уже и сами поймете нужны Вам репетиторы или нет. Совет: если все же придете к мнению, что репетиторы нужны, то старайтесь прибегнуть к их услугам уже в 10 классе или в самом начале 11-го. Если вдруг спохватитесь в феврале - марте 11 класса, то репетитору будет уже намного сложнее помочь Вашему ребенку в подготовке. (ну разве что, исключая те случаи, когда базовые знания ребенка по предмету очень хорошие и ему требуется буквально 5-10 занятий для систематизации тем и рассмотрения некоторых приемов и "подводных камней" для егэ.)
Profile CardPM
  0/+6  
vict0r66
post Feb 21 2020, 13:59 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 503



Цитата(МамаДевочек @ Feb 21 2020, 10:58)
Можно ли только в 10-11 классах все успеть? А до этого бить баклуши?

Есть дочка, 7 класс. Вот задумалась, уже начинать? Или давно уже надо было?)) А то у меня на подходе еще одна дочка есть)
*


У вас после 9-го будет ОГЭ, как бы репетиция ЕГЭ. И многие школы норовят взять в 10-й не всех, а по конкурсу.

Репетиторы реально помогают, если конечно и ребенок стремиться к чему то.

Когда начинать? Можно за год, но это будет плотная, напряженная работа. Если есть возможность, лучше за два года. Универсальных рецептов нет. У всех разная успеваемость, разное качество преподавания в школах, разное желание учиться и т.п.

--------------------
Все будет, так как должно быть, даже если будет иначе…
Profile CardPM
  0/+2  
Альгиз
post Feb 21 2020, 14:09 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 17 545



Цитата(МамаДевочек @ Feb 21 2020, 10:58)
Можно ли только в 10-11 классах все успеть? А до этого бить баклуши?

Есть дочка, 7 класс. Вот задумалась, уже начинать? Или давно уже надо было?)) А то у меня на подходе еще одна дочка есть)
*

Если дочка собирается в 10-11 классе, учиться в школе, а не на семейном обучении, то нужно узнать условия поступления в 10 класс. В некоторых школах аттестат должен быть очень хорошим, что бы просто попасть в конкурс результатов ОГЭ. Если аттестат с тройками, на конкурс могут не взять.
Потом дочка должна определится с профилем. В какой школе есть классы с выбранным профилем и какие ОГЭ нужно сдавать (по умолчанию дети сдают в 9 классе обязательные русский язык, алгебру и геометрию + 2 предмета на выбор, по профилю 10 класса).
Если дочка поступит в 10 класс, то уже можно готовится к сдаче ЕГЭ.

В нашей школе, если будут набирать один 10 класс, а выпускать пять 9 классов, то из каждого класса, в среднем, смогут поступить только 6 человек. Всё просто, что бы иметь шанс поступить в свою школу, нужно входить хотя бы в шестерку лучших учеников класса. Это минимум, но не гарантирующий поступления, т.к. в соседнем классе или в соседней школе поступающие могут быть лучше.
Для поступления в профильный 10 класс нужно сдавать только определённые школой ОГЭ. Если сдаст другие экзамены (например, те, что хорошо получаются), то будет в конце рейтинга и попадёт в 10 класс, только в случае наличия свободных мест.

Сообщение отредактировал Альгиз - Feb 21 2020, 14:12
Profile CardPM
  0/+1  
nika3482
post Feb 21 2020, 14:50 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 63



У нас в школе подготовится к хорошей сдаче ЕГЭ без репетиторов не реально. На уроках не все объясняют, говорят запомните.
Старшая дочь учится хорошо, ОГЭ сдала сама. В 10 классе появились репетиторы по предметам которые сдаем. Нам занятия помогают и дочка чувствует себя увереннее.
Средняя дочь начала заниматься с репетиторами раньше, в 8 классе.
Я считаю зависит от ребенка и учителей, которые перепадают в школе. Но если у ребенка нет желания - репетитор не поможет.

Сообщение отредактировал nika3482 - Feb 21 2020, 14:51

--------------------
Порадуй себя))) Оригинальные вещи http://anonyme.ru/?http://vk.com/poradyi_seby Дизайнерские летние сумки
Profile CardPM
  0/+2  
МамаДевочек
post Feb 21 2020, 15:25 
Отправлено #8


Новичок

Сообщений: 4



Мне еще интересно, каково сейчас отношение к тем, кто только 9 классов учился?

Раньше помню считалось, что если не проучился до 11 класса, то ты непременно разгильдяй, двоешник либо из неблагополучной семьи.

А сейчас много людей идет в ПТУ и прочие, чтобы не сдавать ЕГЭ? И кто идет в основном?
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Feb 21 2020, 15:36 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 17 545



Цитата(МамаДевочек @ Feb 21 2020, 15:25)
Мне еще интересно, каково сейчас отношение к тем, кто только 9 классов учился?

Раньше помню считалось, что если не проучился до 11 класса, то ты непременно разгильдяй, двоешник либо из неблагополучной семьи.

А сейчас много людей идет в ПТУ и прочие, чтобы не сдавать ЕГЭ? И кто идет в основном?
*

Сейчас только техникумы и колледжи. В них не просто поступить, на бюджетные места. Особенно, если профессия популярная и есть общежитие. Конкурс бывает по 8-10 человек на место.
Много знакомых, кто после 11 класса не стал поступать учиться, а пошли работать. Тех кто закончил только 9 классов меньше (в основном это какие нибудь руководители, у них подчинённые корочки не спрашивают).
В колледжах конкурс аттестатов, на ОГЭ не смотрят. Если специальность популярная, типа кондитера или хлебопека, на бюджет, то балл аттестата нужен не ниже 4,5. Там все отличники и ударники, с тройками не поступить, придётся в школе остаться какой нибудь или платно идти учиться.

Сообщение отредактировал Альгиз - Feb 21 2020, 15:45
Profile CardPM
  0/0  
МамаДевочек
post Feb 21 2020, 15:42 
Отправлено #10


Новичок

Сообщений: 4



Цитата(Альгиз @ Feb 21 2020, 15:36)
Сейчас только техникумы и колледжи. В них не просто поступить, на бюджетные места. Особенно, если профессия популярная и есть общежитие. Конкурс бывает по 8-10 человек на место.
Много знакомых, кто после 11 класса не стал поступать учиться, а пошли работать. Тех кто закончил только 9 классов меньше (в основном это какие нибудь руководители, у них подчинённые корочки не спрашивают).
*

После 9 класса руководители?

Можно не учиться на какие должности?
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Feb 21 2020, 15:50 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 17 545



Цитата(МамаДевочек @ Feb 21 2020, 15:42)
После 9 класса руководители?

Можно не учиться на какие должности?
*

Продавец. Вернее менеджеры: купи-подай, привези-отдай и т.д. ИП, потом маленькие фирмы, потом фирмы по больше и сеть своих магазинов. Но читают они постоянно (профессиональную литературу) и постоянно учатся у других.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 21 2020, 16:02 
Отправлено #12


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(МамаДевочек @ Feb 21 2020, 12:32)
Fagot, мне интересно мнение бывалых. Кому эти репетиторы помогли или наоборот не помогли? Знакомая говорит не было толку.
*

Нам репетиторы не помогли - где плавали, там все равно плавали, где ЕГЭ сдала хорошо, я думаю сдала бы и без репетитора хорошо. У репетитора есть один однозначный плюс: наличие репетитора само по себе дисциплинирует и заставляет дополнительно учиться.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+5  
Альгиз
post Feb 21 2020, 22:55 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 17 545



МамаДевочек, основные предметы не изменятся. Русский и математика, будут точно на ОГЭ, ЕГЭ. Их можно начинать учить уже сейчас.
Одноклассники дочки (тоже 7 класс) уже проходили (смотрели) пробные ЕГЭ для поступления на выбранные специальности. Некоторые отказались поступать на желаемую профессию, из-за того, что поняли сколько придётся выучить, что бы сдать необходимый ЕГЭ на высокий балл, для поступления в престижный ВУЗ.
Обычно предметы для поступления идут в паре. Биология и химия, литература и английский язык, математика профильная и физика и т.д. Предмет из пары, дающийся хуже, можно уже сейчас подтягивать, хотя бы в рамках школьной программы, что бы было не страшно думать о его сдаче.
Profile CardPM
  -1/+1  
Destr
post Feb 23 2020, 10:21 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Альгиз @ Feb 21 2020, 22:55)
Одноклассники дочки (тоже 7 класс) уже проходили (смотрели) пробные ЕГЭ для поступления на выбранные специальности.  Некоторые отказались поступать на желаемую профессию, из-за того, что поняли сколько придётся выучить, что бы сдать необходимый ЕГЭ на высокий балл, для поступления в престижный ВУЗ.
*


Феерично! А что ещё в 1 классе не пробовали сдать ЕГЭ и, поняв, что ничего не могут решить, отказаться от учебы вообще?
Profile CardPM
  0/+7  
Альгиз
post Feb 23 2020, 12:08 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 17 545



Цитата(Destr @ Feb 23 2020, 10:21)
Феерично! А что ещё в 1 классе не пробовали сдать ЕГЭ и, поняв, что ничего не могут решить, отказаться от учебы вообще?
*

В нашем классе такие тоже есть, кто в 3-ем классе понял, что не получается, что придётся много учить в дальнейшем и отказался от учёбы. Дети сейчас очень умные на этот счёт.
У них пробелы в знаниях с 3 класса по 7-ой, репетиторы возможно помогут, но не в последний год учёбы.
Profile CardPM
  -1/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения