3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Бюджетная поездка в Марокко через Баварию , в декабре 2018 года

alexey
post Feb 15 2020, 10:55 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Бюджетная поездка в Марокко через Баварию: арабская Африка + европейское Рождество
в декабре 2018 года

Билет в Германию за 6,5 евро

16 ноября 2018 года авиакомпания «Победа» проводила распродажу, и я впервые в жизни купил билет на зарубежный её рейс за 509 рублей. Как-то выбрал первый попавшийся рейс в Мемминген, нажимал «Далее» и долго-долго ждал, потому что сайт тормозил. Мне до последнего момента не верилось, что купить билет возможно, но получилось. И у меня на руках оказался билет Москва — Мемминген на 5 декабря, с которым я не знал, что делать дальше.

Присоединённое изображение

В покупке билетов на таких акциях я не отношусь серьёзно. Иногда удаётся спланировать под них интересную недорогую поездку. Иногда они просто сгорают. Один раз я взял супердешевые авиабилеты и попал на очень дорогое жильё - это было в Германии на Октоберфест. Не всегда дешевый авиабилет — это ключ к недорогому путешествию. И в этот раз я, честно говоря, не верил, что смогу всё правильно спланировать. Но в итоге это удалось...

Удалось это мне пока в первый и последний раз. За прошедшие полтора года было немало распродаж билетов по 500 рублей, и ни в одном из них авиабилеты зарубеж я приобрести больше не смог. Только авиабилеты по России.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Feb 15 2020, 10:56 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Планирование путешествия

Конечно, выбирая Мемминген, я планировал оказаться в Баварии на рождественские ярмарки. Они проходят по всей Европе — с начала декабря и до 23 декабря и в корне преображают европейские города, делая их очень колоритными и отгоняя зимнюю тоску. Побывав один раз в Европе перед Рождеством, хочется приехать ещё. Вот я и планировал совершить короткую поездку.

Я сразу выяснил, что в Мюнхене можно остановиться в нормальном хостеле всего за 16,5 евро в день (со всеми налогами). Это хороший знак. Придумать бы ещё, как улететь обратно. Но хороших обратных билетов не попадалось, сколько бы я не искал.

Присоединённое изображение

Тогда я начал сканировать, куда можно дешево улететь из Меммингена и обнаружил рейс Мемминген — Фес (Марокко) от лоукостера "Ryanair" всего за 5 евро. И в голове начал постепенно складываться план поездки. Мне предстояло прилететь в Москву рейсом Победы, переночевать в аэропорту Внуково, затем вылететь в Мемминген из Москвы, прилететь в Германию и через 1 час 50 минут вылететь уже в Марокко, пробыть в Марокко 4 дня и полететь обратно, опять же, за 5 евро.

Мой маршрут на карте Марокко выглядит скромноПрисоединённое изображение

Но была одна проблема — короткая пересадка в аэропорту Меммингена. А что, если самолёт "Победы» задержится? А что, если будет огромная очередь на паспортном контроле? А есть ли в Меммингене международная транзитная зона, чтобы не проходить границу, а сразу пойти на транзит. Собранная по аэропорту информация была не очень радостная — аэропорт Меммингена маленький, международной транзитной зоны там нет, а очереди на паспортный контроль могут быть гигантскими. Хотя, если я опоздаю, то потеряю всего 22 евро и поеду в Мюнхен вместо полёта в Марокко — не такая и большая потеря.

Я приобрёл билеты Мемминген — Москва — Чебоксары за 4182 рубля, что оказалось гораздо дороже, чем все остальные перелёты. Но другого варианта вернуться назад не было.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+3  
alexey
post Feb 15 2020, 10:57 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Путешествие начинается

Непросто собрать вещи для путешествия из зимы в лето, особенно когда твой багаж должен поместиться в бесплатный лимит «Победы». К счастью, у меня есть компактные зимняя куртка и обувь, которые можно снять и носить с собой в Африке. Так что вещи все помещались — хватило даже места для еды.

Присоединённое изображение

Непростой задачей было переночевать одному в аэропорту Внуково. Самолёт из Чебоксар прилетел в 23:20, самолёт в Мемминген вылетает в 08:30. Был, конечно, хвалёный капсульный отель. Но он стоит 350 рублей в час. В итоге мне пришлось спать сидя, в обнимку с рюкзаком, опасаясь, что во сне у меня могут что-то украсть.

Присоединённое изображение

Закрыв головой и руками ценные вещи рюкзака. Было не просто, но у меня получилось - пять часов хренового, но всё-таки сна. А потом я прошёл границу и поспал в более безопасной зоне международных вылетов ещё какое-то время. Потом поспал во время полёта в Мемминген и чувствовал себя по прилёту в Германию не так уж разбито.

Присоединённое изображение

Пересадка в Меммингене прошла хорошо — из самолёта нас высаживали с двух трапов, мне удалось быть в числе первых и быстро пройти границу. А потом сразу пересечь границу ещё раз, чтобы попасть на рейс в Фес. Пришлось даже просидеть час в аэропорту в ожидании посадки. Аэропорт Меммингена маленький. Это типичный лоукост-аэропорт.

Только в аэропорту Меммингена я забронировал отель в Фесе — решил остановиться в историческом центре Медина. Первая ночь в отеле обошлась мне в 17 евро (с налогами).

Полёт из Москвы в Марокко прошёл быстро и относительно хорошо.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+5  
alexey
post Feb 15 2020, 10:58 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Ryanair

Европейские лоукостеры — это такие «летающие маршрутки». Летать на них в несезон (а в декабре именно такое время) можно очень дешево. При желании можно взять билет за 8, 10, 15 евро. Да, существуют перелёты по такой стоимости.

Присоединённое изображение

Конечно, вылетать придётся из неудобных аэропортов. Иногда автобус в такой аэропорт стоит в разы дороже перелёта. В целом Ryanair или Wizz Air летать не очень приятно, но дешево же!

Присоединённое изображение

Собственно, их вполне можно сравнить с полётами нашей «Победой». Также случайный выбор мест, отсутствие еды в полёте (пришлось брать еду в рюкзаке), платный багаж и выносящая мозг регистрация и покупка билетов. И волнение перед полётом — а вдруг придерутся к багажу. Но если разобраться, то нормально.

Не надо думать, что по любому направлению в любое время можно улететь за 10 евро. Это, конечно, не так. Но иногда авиабилеты по некоторым направлениям не пользуются спросом, и их можно приобрести очень дешево. Но в основном те же Ryanair и Wizz Air продают большинство билетов гораздо дороже.

Я перестраховался и оплатил дополнительный багаж к своим полётам в Ryanair. И в итоге отдал 24 евро вместо 10. Как оказалось, сделал я это напрасно - мой рюкзак вполне подходил в рамки стандартного бесплатного багажа.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+3  
alexey
post Feb 15 2020, 11:00 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Первые шаги в Марокко

Что меня больше всего поразило в Марокко? Во-первых, это невероятная зелёная страна — повсюду растут деревья, вокруг фруктовые плантации, как будто не в Африке находишься, а где-нибудь в Сингапуре. Самолёт заходит на посадку в Фесе и видны лишь сплошные ухоженные сады.

Присоединённое изображение

Во вторых, в Фесе по прилёту ко мне сразу подошли две девушки европейского вида и на русском языке спросили. Алексей ли я. Оказалось, что они из Чебоксар и тоже любят покупать билеты на разных распродажах. И не один я участвовал в распродаже билетов и заметил дешевые авиабилеты из Меммингена в Фес. Много бюджетных путешественников мыслят одинаково smile3.gif Одна из девушек Наталья Васильева - супруга форумчанина jonny3d.

У девушек был распланирован свой маршрут по Марокко, так что мы вместе добрались на такси до города Фес, а потом только переписывались в мессенджере, делясь полезной информацией. К счастью, у них была с собой шариковая ручка, с помощью которой мы заполнили бессмысленную анкету на границе.

Транспортная доступность аэропорта Фес чудовищная, цены на такси грабительские — 20 евро. Из аэропорта раз в час ходит 16 автобус. Он следует до железнодорожного вокзала. Проезд по нему стоит 4 дихрама (около 40 евроцентов). Я видел этот автобус и даже агитировал девушек поехать на нём, но они уже договорились о совместном такси.

Погода стояла летняя, жаркая. Люблю переноситься в такую из зимы.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+5  
alexey
post Feb 15 2020, 11:01 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Медина Феса

В городе Фес очень большая Медина - старый город с бесконечным базаром, мечетями, гостиницами, узкими улочками и «помогалами» на каждом углу. Интересно там побродить, но, в целом. атмосфера какая-то... недружелюбная — плохая навигация, много приставучих продавцов, плохое отношение к фотографии.

Присоединённое изображение

Люди, которые приезжают в Марокко, рассказывают истории о том, что фотографов очень не любят, что с них требуют деньги за съемку. Забегая вперёд скажу, что это правда для Медины Феса, но абсолютно не верно для обычных нетуристических мест Марокко. Но вот старый город — туристический аттракцион, в котором много как туристов, так и желающих на них заработать.

Присоединённое изображение

Кажется, что арабские страны очень похожи друг на друга. Чем отличается Марокко от Египта, Иордании или Палестины? Тем, что тут высоко французское влияние. В остальном всё тоже самое. Тот же бесконечный базар, мечети, необходимость торговаться везде, бедность на улицах, плохая навигация.

Присоединённое изображение

В Фесе ещё чувствуешь себя идиотом без знания французского языка. Примерно также, как на Кубе чувствуешь себя не зная испанского.

Я долго бродил по узким улочкам старого города и искал красильни, чтобы узнать подробности и завтра в них попасть. Но так и не смог их обнаружить. Было сложно заглядывать в какие-то закоулки. Там стояли странные люди, которые обязательно что-то требовали на арабском или французском языке. Что они требвали я понятия не имел. Но сворачивать куда-то и ходить совсем небольшими улочками было неинтересно.

Фотографий из Медины не будет. Так как там очень не любят фотографов и требуют с них деньги.

Присоединённое изображение

Так что в Фесе мне сразу не понравилось и захотелось уже завтра от сюда уехать, а пока в первый день я сходил в гипермаркет Carrefour с фиксированными и очень недорогими ценами, находящийся на границе старого города. Два километра пешком в одну сторону, два обратно — но зато стало много продуктов и в пути никто не приставал. Продукты в Марокко недорогие, очень дешевые и вкусные апельсины и мандарины, в продаже даже имеется алкоголь (но только в отдельных редких магазинчиках и по очень высоким ценам).

Присоединённое изображение

Я поселился в бюджетной комнате в риаде (традиционный марокканский дом) с хорошим рейтингом на букинге. В принципе, там всё было неплохо. кроме необходимости хорошо укрываться и утепляться ночью. А на следующий день начал искать способы, как из Феса выбраться.

Присоединённое изображение

Забегая вперёд скажу, что Фес - вполне неплохой город. По крайней мере современная его часть за пределами Медины.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+5  
alexey
post Feb 15 2020, 11:01 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Погода в Фесе

В Фесе в декабре очень необычная погода. Она гораздо лучше, чем летом... но!

Днём жара, вечером стремительно холодает, а по ночам собачий холод. Учитывая, что в домах нет отопления, ситуация не самая хорошая. Хорошо, что есть тёплые одеяла, под которыми можно укрыться от холода.

Уже вечером местные переодеваются в куртки, так как при отсутствии солнца всё очень быстро охлаждается. Если вы останавливаетесь где-то недорого — будьте готовы спать в одежде. Ночью температура опустится градусов до 8, и примерно столько же будет в вашей комнате.

У моря температура зимой меняется не так сильно. Видимо, идёт тепло от воды.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+3  
alexey
post Feb 15 2020, 11:22 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Поезд в Рабат

Самый простой вариант был - поездка в Рабат, административную столицу Марокко, находящуюся на берегу Атлантического океана. Поначалу я пытался купить билеты на поезд через сайт Марокканских железных дорог, но потратив на это час, так и не смог этого сделать и вынужден был идти на вокзал.

Присоединённое изображение

К счастью, на вокзале билеты продавались очень просто. Билеты во втором классе Фес-Рабат обошлись в 94 дихрам, поезда отправляются каждый час и едут 2.5 или 3 часа (в зависимости от рейса).

Присоединённое изображение

В принципе, поезда были нормальные, вид из окна красивый (чаще всего были сады), мобильный интернет в пути работал хорошо, так что поездка прошла легко.

Присоединённое изображение

В Рабате жильё стоило уже дороже, чем в Фесе. Комната на два дня в квартире не в самом центре города обошлась мне в 52 евро.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+4  
alexey
post Feb 15 2020, 11:56 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Прекрасный Рабат

А вот в Рабате мне очень понравилось. Это очень европейский город - красивый, удобный, безопасный (на вид).

Присоединённое изображение

Это уже не место, где бродит огромное количество туристов, а местные пытаются их всячески развести. Тут можно ходить по улицам и чувствовать себя обычным нормальным человеком.

Присоединённое изображение

В Рабате есть удобные пешеходные дорожки, трамвай,

Присоединённое изображение

старинная крепость,

Присоединённое изображение

И море!

Присоединённое изображение

Как же прекрасно оказаться на море в декабре!

Присоединённое изображение

Вода холодная, народ практически не купался.

Присоединённое изображение

Но походить вдоль берега, послушать шум волн было очень приятно. После большого числа поездок и перелётов можно было расслабиться.

Присоединённое изображение

Можно расслабиться и спокойно изучать город, который оказался очень неплохим.

Присоединённое изображение

Тут тоже есть Медина, но она совершенно не токсичная.

Присоединённое изображение

Оказавшись в Рабате после Феса, казалось, что я приехал в город из какой-то бедуинской деревни. В Рабате всё нормально с фотографией - за всё время мне никто не сделал замечание и не запретил съемку.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+4  
alexey
post Feb 15 2020, 12:31 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Творческий Рабат

В Рабате очень много граффити:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Так что можно гулять по городу и искать разные художества:

Присоединённое изображение

Там также немало арт-объектов:

Присоединённое изображение

Совершенно нет ощущения, что находишься в Африке. Пусть даже и в арабской её части.

Присоединённое изображение

Не скажу, что искусство можно встретить на каждом шагу, но то, что мне удалось увидеть, изменило впечатление о городе в лучшую сторону.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+5  
alexey
post Feb 15 2020, 12:48 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



И ещё про Рабат

Рабат показался мне похож на Стамбул или Иерусалим.

Присоединённое изображение

А местами Гавану:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Там есть и старина:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

И современность:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

И интересная архитектура:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

И город при этом большой. Его за день не обойти и не объехать. Я, конечно, постоянно ездил на трамваях:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Тут живые люди без лишней религиозности:

Присоединённое изображение

И, в целом, всё напоминает города южной Франции. Вот, например, типичная французская площадь:

Присоединённое изображение

Снимок сделан в Рабате.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В Рабате мне очень понравилось. Жаль, что я прилетел в Фес, а не сюда.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Feb 15 2020, 13:06 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Касабланка

Из Рабата до Касабланки можно доехать на поезде примерно за час.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Чем я, конечно же, воспользовался.

Присоединённое изображение

Касабланка - самый большой город Марокко. Его население около 3,4 миллионов человек.

Присоединённое изображение

С вокзала я сразу пошёл смотреть главную достопримечательность города - мечеть Хасана Второго. О ней напишу позже. А что ещё я смог увидеть кроме этого?

Присоединённое изображение

Немного побродил по центру города.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Что сказать? В городе довольно грязно:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

И не так уютно, как в Рабате.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Но есть центр, по которому можно погулять. И даже трамваи там ездят:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Есть деловой центр с высокими зданиями:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В целом Касабланка - более религиозный город и уже не такой европейский. Он показался мне менее интересным, чем Рабат. Но более интересным, чем Фес.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Feb 15 2020, 13:26 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Мечеть Хасана Второго

Как известно из Википедии, Великая мечеть Хасана II (араб. مسجد الحسن الثاني‎) — мечеть, расположенная в городе Касабланка, является крупнейшей мечетью Марокко и одной из крупнейших в мире. Сооружение находится на берегу Атлантического океана, вид на который открывается из гигантского стеклянного зала, вместимостью в 25 000 верующих. Ещё 80 000 человек могут молиться на прилегающей к мечети площади. Таким образом, общая вместимость составляет 105 000 верующих. Высота единственного минарета равна 210 метрам. Дизайн разработал французский архитектор Мишель Пинсо.

Присоединённое изображение

Мечеть действительно огромная. Насколько? Многие из вас видели мечеть Кул-Шариф в Казанском кремле. Высота минаретов Кул-Шарифа 58 метров. Высота минарета мечети Хасана II - 210 метров. В 3,62 раза больше!!!

Присоединённое изображение

Вокруг большая площадь, на которой собираются молящиеся:

Присоединённое изображение

И главная особенность - берег океана. Огромных мечетей на берегу я ещё не видел:

Присоединённое изображение

Сделайте селфи на подходах к мечети. А то потом замучаетесь удаляться от неё, чтобы сделать фото на фоне smile3.gif

Присоединённое изображение

В принципе, если вы не мусульманин, то селфи на фоне мечети может стать самым интересным в её посещении. В остальном там огромные размеры, отсутствие нормальной понятной навигации.

Присоединённое изображение

Куда можно заходить, а куда нельзя непонятно. Я пытался зайти в некоторые места - на меня орали местные.

Присоединённое изображение

В саму мечеть иностранцам заходить нельзя.

Присоединённое изображение

Сделать такие снимки можно только у двери, где собираются ничего не понимающие иностранцы.

Присоединённое изображение

Я не желаю лезть со своим уставом в чужой монастырь, только лишь хочу, чтобы было всё понятно - куда можно заходить, а куда нельзя. Что можно делать, а что нельзя.

Присоединённое изображение

А это в случае мечети Хасана Второго неясно. Так что мне пришлось походить вокруг, сделать снимки элементов мечети.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

И я не скажу, что она впечатлила меня чем-то, кроме своих размеров.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

И океанского берега:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Feb 15 2020, 13:38 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Возвращение в Фес

Проведя две ночи в Рабате, я поехал на поезде в Фес.

Присоединённое изображение

Очень не хотелось обратно возвращаться, но именно оттуда у меня был вылет в Германию. Причём рейс ранним утром, так что ночевать нужно было в Фесе.

Присоединённое изображение

Это позволило мне взглянуть на город с другой стороны - вместо старого города Медины я изучал современный Фес.

Присоединённое изображение

И он оказался не таким и плохим.

Присоединённое изображение

В современном Фесе есть широкие бульвары:

Присоединённое изображение

Отвязные люди:

Присоединённое изображение

Мне даже удалось обнаружить прекрасный сад между новым и старым городом:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В обычной части Феса можно чувствовать себя нормальным человеком. Никто к тебе не подходит, не предлагает услуги, не пытается что-то продать или запретить. Можно спокойно фотографировать.

Присоединённое изображение

Но уже в Медине опять становишься "кошельком на ножках". Я имел неосторожность арендовать недорогое жильё в старой части города и остался очень недоволен. Во-первых, оно находилось не там, где указано на карте Booking.com, во вторых ночью было очень холодно. И я спал в куртке и кофте.

Присоединённое изображение

Ну а, в-третьих, я не нашёл способа недорого добраться ночью из старого города в аэропорт. И отдал за такси 20 евро sad.gif Аэропорт в Фесе расположен очень далеко от старого города, пешком не дойти, автобусы от железнодорожного вокзала начинают ходить только утром. Так что у дешевых авиабилетов была своя изнаночная сторона.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Feb 15 2020, 13:48 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В Германию!

Это не окончание моего рассказа, а начало второй его части. Из Африки я полетел в Баварию, где у меня было полтора дня на погружение в атмосферу Рождества.

На обратном вылете опять потребовалась шариковая ручка для оформления анкеты, но я за 4 дня в Марокко так её и не купил. Взять её также было негде. Я не стал выпрашивать её у других туристов, а просто пошёл к пограничникам со словами "I don't have a pen". И это сработало! Пограничник дал мне свою ручку, и я, стоя у окошка, оформил анкету. Как же я не люблю границы с этими анкетами!

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Рождество - волшебная пора в Западной Европе. А уж в Германии рождественские ярмарки по отзывам самые лучшие.


Бюджетная Бавария

Но как посетить Мюнхен и Баварию и не разориться? Это самый туристический регион Германии, а поездка всё-таки бюджетная.

Огромные расходы начинаются уже по прилёту. Аэропорт города Мемминген довольно коварен. Билет на автобус до Мюнхена стоит там от 15 до 20 евро. То есть, прилетая в Мюнхен, вы отдадите 30-40 евро за дорогу из аэропорта и в аэропорт. Время в пути 1,5 часа в одну сторону.

Таких денег я платить не хотел, и потому отправился пешком из аэропорта в город Мемминген. Прогулка занимает 30-40 минут пешком по живописной местности и позволяет посмотреть на нетуристическую Германию.

Из городка Мемминген у меня был взят билет на автобус Flixbus, кажется, за 7,2 евро. Ради экономии в 10 евро пришлось прогуляться до города, а потом ещё и осмотреть Рождественский Мемминген:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Думаю, что оно того стоило.

Присоединённое изображение

После прогулки я сел на автобус Flixbus и через полтора часа был в Мюнхене.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения