119 Страницы « < 89 90 91 92 93 > »   
Ответить Создать тему

Иисус Христос - реально существовал или нет? , экскурс в историю и религию

Иисус Христос - реально существовал или нет?
 
Я - верующий, Иисус Христос - реальность [ 37 ] ** [36,27%]
Я неверующий, но Христос был в истории человечества [ 25 ] ** [24,51%]
Я - другого вероисповедания, но Иисус Христос жил среди нас [ 3 ] ** [2,94%]
Мне без разницы [ 17 ] ** [16,67%]
Есть своё мнение [ 20 ] ** [19,61%]
Всего голосов: 102
Гости не могут голосовать 
Я - верующий, Иисус Христос - реальность (7): Drive18, Lawyer, letnaya, Агроном84, Евгениуш, Рассин, СССР80
Я неверующий, но Христос был в истории человечества (6): Alexk75, Sargay, Volfenstein, jazis, treno, Бухарик
Я - другого вероисповедания, но Иисус Христос жил среди нас (1): loupblanc
Мне без разницы (2): SPR, pfg
Есть своё мнение (5): molotoki, screemer, vovka036, Кулаевский, Ходжа
Натаффка
post Jul 28 2020, 15:13 
Отправлено #1351


Активный

Сообщений: 6 188



Цитата(Бухарик @ Jul 28 2020, 15:10)
Для вас есть сознание и есть эго, для меня - материя и её проявление в форме сознания.
А по сути есть объективная реальность и наше восприятие, которое у здоровых людей ничем не отличается.
Где отличия вашего сознания, от моей материи? В названии?
*

Не, для меня эго нет, он же ложный. И вселенная - это не проявление сознания "я есть". Вселенной тоже проста нету. )

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Jul 28 2020, 15:20 
Отправлено #1352


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Натаффка @ Jul 28 2020, 15:13)
Не, для меня эго нет, он же ложный. И вселенная - это не проявление сознания "я есть". Вселенной тоже проста нету. )
*

По большому счету в схоластике тоже существует только Бог, в материализме тоже существует только материя, у вас только сознание. Соответственно ложными можно назвать все проявления - это только форма.
Итак - в чём разница?
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Jul 28 2020, 15:33 
Отправлено #1353


Активный

Сообщений: 6 188



Цитата(Бухарик @ Jul 28 2020, 15:20)
По большому счету в схоластике тоже существует только Бог, в материализме тоже существует только материя, у вас только сознание. Соответственно ложными можно назвать все проявления - это только форма.
Итак - в чём разница?
*

В теории может вы разницу не видите. Может ее и нет в теории. Разница наступает, когда происходит отождествление. )

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Jul 28 2020, 15:38 
Отправлено #1354


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Натаффка @ Jul 28 2020, 15:33)
В теории может вы разницу не видите. Может ее и нет в теории. Разница наступает, когда происходит отождествление. )
*

Вернее - как происходит. Когда происходит - разницы опять же никакой. Разница только в способах достижения.
Profile CardPM
  0/+1  
dima1230
post Oct 2 2020, 06:24 
Отправлено #1355


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(sansanich @ Oct 1 2020, 20:42)
Цитата(dima1230)

Sansanich  , Вы разбивает целое на части, потом эти части выпячиваете за истину.
Есть такое выражение:"За деревьями не видят леса" © - как вы его понимаете?

Ваше, Sansanich, стремление к ленивому лежанию на диване (ваше определение Любви) - тоже не есть пища для души.

Не понятно, где я целое разбиваю на части? Приведите пожалуйста примеры.
Мне вот непонятно, почему верующие, допустим верят в то, что Христос сумел превратить вино в воду. Даже не подвергают этот факт сомнению. Но вот когда Христос говорит "если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах". То верующие на это говорят, что надо смотреть шире, что здесь Христос говорит это человеку очень богатому, у которого нет семьи и которому заботится не о ком. И после верующие стараются быстрей забыть этот эпизод и эти слова и дальше говорят о любви и смирении. Почему так?
Ну или допустим Иисус, воскресил Лазаря. И все ничуть не сомневаются, что да, такое может быть и , что воскресить человека это нормальное событие, и нет нет да и случается. Кароче точно было. А говоришь ему " Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне." А он сразу надо смотреть ширше, я не служу двум господа, служу только богу, а так как все служат богу, то в конечном итоге, кому бы я не служил-это служба богу. Но останавливаешь его, что все не так, все то как раз и служат маммоне, и по умолчании служа кому бы то ни было ты служишь маммоне. Мне в ответ что я все неправильно понимаю, и тут же верующий старается побыстрее забыть слова Христа про двух господ. Вот почему так?
Ну или допустим Иисус воскрес. И ни у одного верующего не возникает сомнений , что все именно так и было. Ведь этому есть множество доказательств. Это вполне нормально воскрешение мертвых. А говоришь верующему "ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;", скольким горам ты сказал перейди туда , и она перешла? Он в ответ, надо смотреть шире, что это метафора, что на самом деле, человеческие возможности безграничны.... Перебиваешь его, может в тебе веры меньше чем с горчичное зерно? А он в ответ, что он верит что Христос реально существовал и реально воскрес. Ну а если все так, то почему же ты все что говорил конкретного Христос, отрицаешь и закрываешь на это глаза. А в ответ лишь: Ты ничего не понимаешь... Куда шире то смотреть Дима?)
Зы: про лежание на диване, это ваше определение любви, а не мое. Ну или как обычно попрошу, привести цитату, где бы я давал подобное определение любви.
*

Дорогой Sansanich .
Прежде чем мы приступим к разбору этого однотипного, но истинного опуса, спрошу - а Вы свободный человек?
Просто, Вы знаете Библию, уверены, что знаете её преотлично (особенно, как Вы думаете, знаете "слабые" места Библии), то есть владеете истиной, а в Библии написано (от Иоанна):
8:32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными .

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Oct 16 2020, 08:53 
Отправлено #1356


Активный

Сообщений: 1 213



Итак, не дождавшись определения свободы от свободного человека, начнем разбор мест писания, которые якобы не исполняют верующие, но Sansanich, как лучше знающий библию - обратил на это внимание.
Кстати, большинство понимают свободу как "делай, что хочешь", и начинают делать непотребства: оскорблять других, лить грязь в интернет и прочее, гораздо более худшее. Может, всё таки, свобода - это не делать злое?

Приведеные выше знатоком библии места, которые якобы не исполняют верующие (как то: продать всё своё имение, нестяжательства и передвигание гор с места на место), по идее, должны разбиваться о следующий момент - это искушение Иисуса в пустыне(Мф. 4: 5–6):

«Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею» .

ВОПРОС: почему Иисус не прыгнул? Ведь в библии же написано! Ведь правильно написано!

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  -1/0  
dima1230
post Oct 17 2020, 05:17 
Отправлено #1357


Активный

Сообщений: 1 213



Итак, мы рассмотрели, на примере Иисуса Христа(Мф. 4: 5–6), важнейший аспект ответа на вопросы, подобные "продать всё своё имение, нестяжательства и передвигание гор с места на место", которые часто задаются оппонентами верующих людей. Важно помнить и понимать не только смысл ответа Иисуса Христа(Мф. 4:7), но и важно видеть и понимать КТО ЗАДАЁТ вам подобные вопросы. Каковы цели задающего?
1) Если цель задающего - поселить сомнения в Вашей вере, сбить с Пути ("ты не Христос, пошли грешить"), а Вы чувствуете, что Ваша вера недостаточно крепка, что Вы неоднократно обращались к Господу : "Господи, умножь во мне веру", то лучше, как правильно заметил Sansanich, "стараться быстрей забыть этот эпизод и эти слова и дальше говорить о любви и смирении"©. Помнить, что без смирения - вера не усилится. А без веры, без Бога - Любовь не придёт в Ваше сердце.
2) Если цель задающего - оскорбить, то надо правильно воспринимать следующие слова из Библии (Мф. 5: 40-41):
"и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два."
Мне очень понравилось разъяснение этого места (Мф. 5:41), которое я получил лет 20 назад: "Если тебя зовут пьянствовать и прочее, а ты это не практикуешь уже давно, то надо задуматься, "что в тебе есть такого, что тебя позвали пьянствовать и дебоширить?"
3) Когда цель не столько оскорбить, сколько" облить грязью" . Можно было бы сказать, что этот пункт похож с п.2, но это не так. Мотивация разная.
Типичный пример.
Очень, очень давно (лет 15 назад), встречает меня один знакомый и говорит: "Вот, во дворе, один человек меня барыгой назвал". Видно было, что эти слова сильно задели знакомого, потому что тот не чужд был неких пацанских реалий, но одновременно был директором и собственником бизнеса.
Я задал ему вопрос:
- А кто ТОТ человек, который назвал тебя так?
- Да он во дворе у нас постоянно тусуется, нигде не работает, бухает и сидит на маминой шее.
- Ээээ, то есть, какой-то пацанчик, который ничего из себя не представляет и всё достижение которого - сидеть на шее у мамы, смог тебя задеть словом?! Ты только вдумайся в ситуацию!)))
Приятно было, что он меня понял, потому что, спустя несколько лет, когда его выводили на провокацию по п. 2, он спокойно и неожиданно ответил оскорбляторам...

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  -1/0  
dima1230
post Oct 18 2020, 11:18 
Отправлено #1358


Активный

Сообщений: 1 213



А теперь рассмотрим ситуацию, когда подобные вопросы мы задаём себе, или нечто задаёт эти вопросы внутри нас - и мы идём их исполнять.
Как часто люди, живущие по Библии, не знают Бога! Почему так происходит? Этот феномен в Библии называется фарисейством.
И люди уже исполняют не волю Бога, а выполняют ритуалы человеческие ("предания человеческие" - описаны в Христом в евангелие от Матфея, 5 главе):
3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.

5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.

7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

Таким образом, легко подменяются понятия заповедей Божиих под личиной потакания своему эго (своей "ветхой природе" - согласно Библии). Ниже приведу пример из своей жизни.

Всегда следует помнить об искушении Иисуса, когда подступают такие спорные моменты в вашей жизни - почему Иисус не прыгнул с крыла храма, когда сатана привёл ему текст из Библии.


--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Oct 18 2020, 20:27 
Отправлено #1359


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(dima1230 @ Oct 16 2020, 08:53)
 
Может, всё таки, свобода - это не делать злое?
*

Вы, наверно, под впечатлением интерпретации христианских богословов, которые считают, что говоря о свободе, Иисус имел ввиду "свободу от греха". И Вы подразумеваете, что грех и зло тождественны.
Единственная свобода - это свобода от эго-самости, что и подразумевалось Христом, когда он изрёк, что Истина сделает вас свободными.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Oct 18 2020, 21:32 
Отправлено #1360


Активный

Сообщений: 1 213



Я это и сказал. Просто косноязычен.

P. S.
Zulkarnay, а где (кто?!) Натаффка? Всё нормально? Человеку такой энергетики противопоказан затяжной ретрит... наверное...

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  -1/0  
sansanich
post Oct 23 2020, 20:33 
Отправлено #1361


Активный

Сообщений: 1 347



Цитата(dima1230 @ Oct 16 2020, 08:53)
Итак, не дождавшись определения свободы от свободного человека, начнем разбор мест писания, которые якобы не исполняют верующие, но Sansanich, как лучше знающий библию - обратил на это внимание. 
Кстати, большинство понимают свободу как  "делай, что хочешь", и начинают делать непотребства: оскорблять других, лить грязь в интернет и прочее, гораздо более худшее. Может, всё таки, свобода - это не делать злое?

Приведеные выше знатоком библии места, которые якобы не исполняют верующие (как то: продать всё своё имение, нестяжательства и передвигание гор с места на место), по идее, должны разбиваться о следующий момент - это искушение Иисуса в пустыне(Мф. 4: 5–6):

«Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею» .

ВОПРОС: почему Иисус не прыгнул? Ведь в библии же написано! Ведь правильно написано!
*

Вы знаете. Если вы пишете "Ведь в библии написано", приводите место из библии, так проще будет всем, и вы не будете похожим на человека, постоянно врущего...
Что же касается искушений Христовых (От Матфея. Глава 4):
1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от дьявола,
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Дело в том, что в описываемом событии, кроме Иисуса и искусителя, других свидетелей не было. Поэтому, либо Матфей был тем самым искусителем, либо придумал эту историю, либо пересказал. Как там было на самом деле, никто не знает.
Для меня, это рассказ-метафора:1) "камни сии сделались хлебами"- это как раз таки, об отказе от денег. Камень-монета; Хлеб-еда. Смысл-не пользуйся деньгами даже если очень голоден, бог тебе и так поможет и накормит;
2)"бросься вниз"- ведь очевидно, они стоят на храме, и искуситель ему говорит, покинь храм и живи, как все (работа, семья, дети), что как сын божий он может все и в этом ему будут помогать ангелы. Иисус отказался, так как имел план умереть на кресте, потому, что бог от него этого хотел;
3)"показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне."- здесь все понятно дьявол, показывает что ему принадлежит, и чем он может поделиться (все государства, границы, власть, правительства итд) Иисус же сказал , что ему этого не надо, и что он не намерен служить этому всему, а служит только богу...
Ну а вы, как думаете :почему Иисус не прыгнул?

Profile CardPM
  0/+1  
sansanich
post Oct 23 2020, 20:35 
Отправлено #1362


Активный

Сообщений: 1 347



Цитата(dima1230 @ Oct 2 2020, 06:24)
Прежде чем мы приступим к разбору этого однотипного, но истинного опуса, спрошу - а Вы свободный человек? 
Просто, Вы знаете Библию, уверены, что знаете её преотлично (особенно, как Вы думаете, знаете "слабые" места Библии), то есть владеете истиной, а в Библии написано (от Иоанна):
8:32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными .
*

... вы опять таки, не дали определения слова "свободный".
Но, ок, юридически, я не нахожусь в данный момент в местах лишения свободы, так что я вполне свободный человек.
Profile CardPM
  0/+1  
Hardwar
post Oct 23 2020, 21:23 
Отправлено #1363


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(sansanich @ Oct 23 2020, 20:35)
... вы опять таки, не дали определения слова "свободный".
*
Это делает демагога свободным от "условностей" определений - Можно быть свободным от ответственности, стыда, совести, логики и даже страха не выплатить кредит войти в клетку голодного зверя.


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
dima1230
post Oct 24 2020, 10:24 
Отправлено #1364


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(sansanich @ Oct 23 2020, 20:33)

  Для меня, это рассказ-метафора:
....

2)"бросься вниз"- ведь очевидно, они стоят на храме, и искуситель ему говорит, покинь храм и живи, как все (работа, семья, дети), что как сын божий он может все и в этом ему будут помогать ангелы. Иисус отказался, так как имел план умереть на кресте, потому, что бог от него этого хотел;
...
    Ну а вы, как думаете :почему Иисус не прыгнул?
*

Я сомневаюсь, что это рассказ-метафора, тем более так подробно раскрытая Вами, Sansanich.
Причин много:
А) поставил на крыле храма не может означать, что "искуситель ему говорит, покинь храм и живи", так как юридически (smile3.gif) они и так его покинули, так как находились вне храма, а не внутри него.
Б) "сын божий он может все и в этом ему будут помогать ангелы." - сатана использует этот момент в другом контексте, он приводит слова из Библии (в Библии, если вы читали, есть параллельные сноски, которые помогают понять то или иное место, увидеть взаимосвязь различных мест из священного писания), в данном случае, сатана использует псалом 90 для искушения Иисуса, а именно стихи 11 и 12:
9 Ибо ты сказал: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
10 не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
12 на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
13 на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
Об этом я и упоминул "ведь в библии же написано! " в своём вопросе:
почему Иисус не прыгнул? Ведь в библии же написано! Ведь правильно написано!
А между тем, ответ Иисуса дан в том же месте, Вы кстати его привели и этот ответ был засчитан, что второе искушение было пройдено.
А если бы Иисус ответил, как Вы упоминаете (укажу это ниже, в п.В) - он вряд ли прошёл испытание. Весь смысл в сути ответа Иисуса на это искушение: "написано также" и дальнейшие слова. Это важные слова для таких искушений, которые приводят уже простые люди с целью уронить верующих, если не с крыла храма, то уронить в вере.smile3.gif
В) Иисус не ответил сатане - ещё не пришло время моё умереть. Причём он неоднократно говорил ученикам об этом, и сквозь толпу он прошёл, когда его хотели сбросить с обрыва, потому что "не пришло ещё его время.
Поэтому, Ваша расшифровка рассказа-метафоры недействительна.

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
sansanich
post Oct 24 2020, 12:03 
Отправлено #1365


Активный

Сообщений: 1 347



Цитата(dima1230 @ Oct 24 2020, 10:24)
Я сомневаюсь, что это рассказ-метафора, тем более так подробно раскрытая Вами, Sansanich.
Причин много:
А) поставил на крыле храма не может означать, что "искуситель ему говорит, покинь храм и живи", так как юридически (smile3.gif) они и так его покинули, так как находились вне храма, а не внутри него.
Б) "сын божий он может все и в этом ему будут помогать ангелы." - сатана использует этот момент в другом контексте, он приводит слова из Библии (в Библии, если вы читали, есть параллельные сноски, которые помогают понять то или иное место, увидеть взаимосвязь различных мест из священного писания), в данном случае, сатана использует псалом 90 для искушения Иисуса, а именно стихи 11 и 12:
9 Ибо ты сказал: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
10 не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
12 на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
13 на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
Об этом я и упоминул "ведь в библии же написано! " в своём вопросе:
почему Иисус не прыгнул? Ведь в библии же написано! Ведь правильно написано!
А между тем, ответ Иисуса дан в том же месте, Вы кстати его привели и этот ответ был засчитан, что второе искушение было пройдено.
А если бы Иисус ответил, как Вы упоминаете (укажу это ниже, в п.В) - он вряд ли прошёл испытание. Весь смысл в сути ответа Иисуса на это искушение: "написано также" и дальнейшие слова. Это важные слова для таких искушений, которые приводят уже простые люди с целью уронить верующих, если не с крыла храма, то уронить в вере.smile3.gif
В) Иисус не ответил сатане - ещё не пришло время моё умереть. Причём он неоднократно говорил ученикам об этом, и сквозь толпу он прошёл, когда его хотели сбросить с обрыва, потому что "не пришло ещё его время.
Поэтому, Ваша расшифровка рассказа-метафоры недействительна.
*

Ну а как вы определяете, когда метафора, а когда нет? Почему для вас: силой веры сдвинуть горы - метафора, а рассказ написанный человеком не являвшимся очевидцем событий -нет.
А) В любом хорошем художественном произведении, все мелочи и сцены автором показываются не случайно, и всегда имеют смысл. И поэтому они не на вершине отвесной высокой скалы, падение с которой это 100% смерть, и не на других смертельно опасных локациях, а именно на храме.
Б) спасибо, что прислушались к моим советам, и все таки начали указывать ссылки на источник, стало гораздо удобнее. И да, не вижу расхождения в тексте псалма, с моим толкованием искушений христовых.
В) он и не должен был рассказывать о своих планах сатане.
Искушения Христа - это учение о 1) отказ от денег; 2) отказ от "обычной" жизни , которой живут большинство; 3) отказ от признания правительства, властей и государства. Потому что все эти три пункта от сатаны. И в дальнейшем повествовании, об этом очень часто говорится. Вы же всегда настаиваете, чтобы я смотрел на библию шире. Вот это как раз тот самый пример. Вы в искушениях видите только искушения, а я вижу предисловие к дальнейшему повествованию)
Profile CardPM
  0/0  

119 Страницы « < 89 90 91 92 93 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: