2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Про население Алатыря в XVIII веке , оффтопик из темы про отставку Михаила Игнатьева

Сидороff
post Jan 30 2020, 11:30 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(Aalman @ Jan 30 2020, 07:57)
Прямо сейчас вижу процветающий уездный город Курмыш Нижегородской губернии biggrin.gif
А кто в этих городах мясокомбинаты, молокозаводы, птицефабрики разваливал в святые 90-е? Или вы хотите стены алатырскими обоями оклеивать? Какое уникальное производство есть в этих городах?
В настоящее время развиваются только регионы  с добычей природных ресурсов, портовые и Москва с Питером. Плюс деньги идут стратегическим регионам. Что-то я не вижу процветания в чисто русских северо-западных губерниях.
Из несырьевых регионов только Калуга вытянула сборку иномарок, но и там похоже спад. Главу Калужской губернии тоже в список токсичных губернаторов включили.
*

Не нужно передёргивать! facepalm_ani.gif acute.gif
Наберитесь терпения и посмотрите чуть подальше(назад), не в 90 е, а сразу после войны. Поинтересуйтесь сколько населения было в Алатыре до революции, и сколько в Чебоксарах.
А вот если бы Алатырь, не "впихнули" во вновь образованную нац. республику, то глядишь город мог бы развиваться и процветать. А так, он "медленно загибался". А уже в 90е, его просто "добили", как и другие провинциальные города. pardon.gif
Profile CardPM
  -2/+9  
Aalman
post Jan 30 2020, 11:53 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 593



Цитата(Сидороff @ Jan 30 2020, 11:30)
Не нужно передёргивать! facepalm_ani.gif  acute.gif
Наберитесь терпения и посмотрите чуть подальше(назад), не в 90 е, а сразу после войны. Поинтересуйтесь сколько населения было в Алатыре до революции, и сколько в Чебоксарах.
А вот если бы Алатырь, не "впихнули" во вновь образованную нац. республику, то глядишь город мог бы развиваться и процветать. А так, он "медленно загибался". А уже в 90е,  его просто "добили", как и другие провинциальные города. pardon.gif
*

Все течет.
Знаю, что в 18 веке Алатырь входил в 10 крупнейших городов России.
Но много времени прошло с тех пор.
И какой крупный дореволюционный город есть в Симбирской губернии?
Тобольск тоже когда-то губернскиим городом был.
Profile CardPM
  -2/+1  
loupblanc
post Jan 30 2020, 14:49 
Отправлено #3




Сообщений: 13 856



Цитата(Aalman @ Jan 30 2020, 11:53)
И какой крупный дореволюционный город есть в Симбирской губернии?
*

Мелекесс второй по величине город.

Сообщение отредактировал loupblanc - Jan 30 2020, 14:49
Profile CardPM
  0/0  
Aalman
post Jan 30 2020, 19:45 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 593



Цитата(loupblanc @ Jan 30 2020, 14:49)
Мелекесс второй по величине город.
*

До революции безуездный посад. Город с 1926 года. Город вырос за счет автоагрегатного завода и НИИАР.
Уездный город Карсун - сейчас численность около 7 тыс населения. В 1925 году город Карсун стал селом, сейчас рабочий поселок.
Сенгилей- уездный центр, горд с 1780 г. В 1925 году разжалован с село, сейчас рабочий поселок.
Ардатов город и уездный центр с 1780 года. Сейчас в этом городе проживает 8700 человек.
Буинск - уездный город с 1780 года. Сейчас там население около 20 тыс.
Алатырь у всех этих городов и поселков выигрывает по численности.
Алатырь из всех дореволюционных уездных городов Симбирской губернии уступает только Сызрани.
Profile CardPM
  0/+1  
anatoly91
post Jan 30 2020, 20:21 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(Сидороff @ Jan 30 2020, 11:30)
Не нужно передёргивать! facepalm_ani.gif  acute.gif
Наберитесь терпения и посмотрите чуть подальше(назад), не в 90 е, а сразу после войны. Поинтересуйтесь сколько населения было в Алатыре до революции, и сколько в Чебоксарах.
А вот если бы Алатырь, не "впихнули" во вновь образованную нац. республику, то глядишь город мог бы развиваться и процветать. А так, он "медленно загибался". А уже в 90е,  его просто "добили", как и другие провинциальные города. pardon.gif
*

Иваново живет и процветает? - вполне себе русский город не в рамках национальной республики.
Profile CardPM
  0/0  
Сидороff
post Jan 30 2020, 20:27 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(anatoly91 @ Jan 30 2020, 20:21)
Иваново живет и процветает? - вполне себе русский город не в рамках национальной республики.
*

Мы про какой исторический период обсуждаем, если про "после 90е", то ты не в тему.
Я про, начиная с 20 х до 90х. Не "впихни" его "в чужую" нац. республику, ещё неизвестно как бы город развивался. pardon.gif
Profile CardPM
  0/+2  
anatoly91
post Jan 30 2020, 21:02 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(Сидороff @ Jan 30 2020, 20:27)
Мы про какой исторический период обсуждаем, если про "после 90е", то ты не в тему.
*

да про сегодняшний, что в 90-е что сейчас Иванов город бедный.
Цитата(Сидороff @ Jan 30 2020, 20:27)
Я про, начиная с 20 х до 90х. Не "впихни" его "в чужую" нац. республику, ещё неизвестно как бы город развивался.
*
да ничего бы не поменялось.
Profile CardPM
  -2/0  
Сидороff
post Jan 31 2020, 07:46 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(anatoly91 @ Jan 30 2020, 21:02)
да про сегодняшний, что в 90-е что сейчас Иванов город бедный.да ничего бы не поменялось.
*

Откуда ты знаешь, что ничего бы не поменялось, если на начало 20х годов население Алатыря было в пять раз больше населения Чебоксар.
Опять же, в Алатыре была какая ни какая промышленность (с технически грамотными специалистами) в отличии от тех же Чебоксар. yes.gif
По мне так, "впихивание в невпихуемое" Алатырю и Порецкому, пользы точно не принесло. wink.gif
Profile CardPM
  -2/+5  
anatoly91
post Jan 31 2020, 09:58 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(Сидороff @ Jan 31 2020, 07:46)
Откуда ты знаешь, что ничего бы не поменялось, если на начало 20х годов население Алатыря было в пять раз больше населения Чебоксар.
Опять же, в Алатыре была какая ни какая промышленность (с технически грамотными специалистами) в отличии от тех же Чебоксар.  yes.gif
По мне так, "впихивание в невпихуемое" Алатырю и Порецкому, пользы точно не принесло. wink.gif
*
в прошлом много чего было, и Тверь когда-то соперничала с Москвой, и Россия играла роль мирового жандарма в Европе.

Сообщение отредактировал anatoly91 - Jan 31 2020, 13:02
Profile CardPM
  -5/+1  
vnik
post Jan 31 2020, 12:41 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 968



По сути, запустение и упадок красивого и уникального своей архитектурой Алатыря лежит на совести козлов большевиков, которые похерили губернии и накроили автономных "республик"... Проезжая через Алатырь, всегда грустно смотреть на старинные храмы и здания, которые никто не собирается реставрировать, всё медленно разрушается...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+8  
efim
post Jan 31 2020, 19:38 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Aalman @ Jan 30 2020, 11:53)
Все течет.
Знаю, что в 18 веке Алатырь входил в 10 крупнейших городов России.
Но много времени прошло с тех пор.
И какой крупный дореволюционный город есть в Симбирской губернии?
Тобольск тоже когда-то губернскиим городом был.
*

Курмыш был не в Нижегородской, а в Симбирской губернии, господин соврамши. Если что - у меня здоровенная книга есть по истории Курмыша с древнейших времен. Теперь это село. Никто там не бухает из коренных, и последнего жулика лет пять назад из местных ловили. В одной из командировок с утра увидел там пару бухих типов на дороге. Местные объяснили, что это приезжие чуваши-шабашники. У меня сердце облилось кровью из-за того, что мои земляки там позорятся, не могут держаться достойно.

Сообщение отредактировал efim - Jan 31 2020, 19:39
Profile CardPM
  -1/+5  
Aalman
post Feb 1 2020, 10:45 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 593



Цитата(vnik @ Jan 31 2020, 12:41)
По сути, запустение и упадок красивого и уникального своей архитектурой Алатыря лежит на совести козлов большевиков, которые похерили губернии и накроили автономных "республик"... Проезжая через Алатырь, всегда грустно смотреть на старинные храмы и здания, которые никто не собирается реставрировать, всё медленно разрушается...
*

Дело не в том, что накроили автономных республик.
В присурскихх сёлах при царе было реально много было мастеровых, богатых крестьян. Что со многими из них стало после революции?
Архитектура Алатыря мне нравится, там есть на что посмотреть.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Feb 1 2020, 14:03 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Aalman @ Feb 1 2020, 10:45)
Дело не в том, что накроили автономных республик.
В присурскихх сёлах при царе было реально много было мастеровых, богатых крестьян. Что со многими из них стало после революции?
Архитектура Алатыря мне нравится, там есть на что посмотреть.
*

Дело именно в этом. Чтобы понятней было, приведу вам аналогию с Крымом. Украине он достался в подарок, на дурняк, от бесноватого Никитки. И позже от Ельцина, после чего к Крыму стали относиться как? Как к неродному, "москальскому"; за четверть века всё облезло, рассыпалось, разворовано. Чувашии Алатырь тоже прирезали, не стали делать его столицей, что было бы естественно и оправдано, а сделали столицей неказистый городишко Чебоксары, поскольку он чувашский... И отношение к Алатырю тоже с тех пор, как к пасынку. Я бы сказал, его разрушают намеренно! По сути, в течение многих лет совершается преступление. И Фёдоров, и Игнатьев не задумывались об этом. И новый, очередной колхозник тоже не будет задумываться. Это не его культура. Какое ему дело до старой русской архитектуры... (Об утраченной промышленности я даже не заикаюсь...) Другими словами: у нас тут свирепствует тихое, ползучее и незаметное варварство!
Это моё мнение. Если кому-то хочется его изменить - милости просим! biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+7  
mihachurin
post Feb 1 2020, 15:19 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(vnik @ Feb 1 2020, 14:03)
Чувашии Алатырь тоже прирезали, не стали делать его столицей, что было бы естественно и оправдано, а сделали столицей неказистый городишко Чебоксары, поскольку он чувашский...

Алатырь в то время конечно был больше Чебоксар, но Чебоксары почему вдруг чувашский город? Чувашей там было раза в три меньше русских.
Алатырь никогда и не рассматривался как столица Чувашии по той простой причине, что чувашей там практически не было.
А так да, фантазии у националистов всегда хватало, вот предполагаемый план Чувашской Автономии со столицей в Симбирске.
опубликованное пользователем изображение

http://sovch.chuvashia.com/?p=177525
Profile CardPM
  0/+5  
vnik
post Feb 1 2020, 16:15 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(mihachurin @ Feb 1 2020, 15:19)
Алатырь в то время конечно был больше Чебоксар, но Чебоксары почему вдруг чувашский город? Чувашей там было раза в три меньше русских.
*

Да, я это знаю, видел сканы предреволюционной переписи населения, практически несколько семей чувашских было в городе. Ну просто видимо название чувашское, то, сё... На том и порешили... Не все же большевики были с незаконченным высшим, как Ульянов, в основном быдлота, что им до исторических памятников? Как сейчас, так и тогда...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+4  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: