Ответить Создать тему

Про цифровые следы и личную репутацию , к чему готовиться нынешним студентам

News
post Jan 28 2020, 10:03 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Партнерский материал


Про цифровые следы и личную репутацию: к чему готовиться нынешним студентам

Еще несколько десятилетий назад можно было получить специальность, прийти на завод и уверенно уйти на пенсию с трудовой книжкой, отработав всю жизнь за одним станком. Сегодня всё иначе. К чему стоит быть готовыми нынешним учащимся вузов и ссузов, как работодатели выбирают себе команду и что формирует личный бренд – об этом говорили на студенческой конференции #ProSkills. Организатором мероприятия в Чебоксарах выступило Чувашское отделение Сбербанка.

Фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Мультиязычность в приоритете

В пятницу, в преддверии Дня российского студенчества, в стенах ЧГУ собрались более восьмидесяти учащихся экономического факультета вуза, а также профильных специальностей из двух ссузов – ЧЭТК и Кооперативного техникума.

Фотоопубликованное пользователем изображение

Открыл конференцию исполняющий обязанности управляющего Чувашским отделением банка Сергей Анисимов. В прошлом преподаватель, Сергей Николаевич делился со студентами своими наблюдениями с позиции педагога и работодателя (сегодня под его руководством в банке работают более полутора тысяч человек). Ведь очень часто студенты считают, что знания, полученные за партой, вряд ли пригодятся им в трудовой деятельности.

«Когда мы ищем специалиста с опытом, то не смотрим, какой вуз он заканчивал. Задаем рабочие вопросы: чем занимались, какой опыт имеете. Отчасти я даже больше смотрю на организации, где человек работал до этого, – рассказал Анисимов. – А на собеседованиях со вчерашними или сегодняшними студентами мы интересуемся тем, что знает потенциальный сотрудник. Да, мы задаем вопросы по тем темам, которые вы учите, – про вклады, простые и сложные проценты».

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Сергей Николаевич поделился прогнозами, какие профессии и навыки будут топовыми к 2030 году. В приоритете – творческое мышление и мультиязычность.

«Люди, которые могут общаться на нескольких языках, как минимум на английском, – будут в приоритете. Интернет позволяет общаться сколько угодно, а если, кроме русского и чувашского, вы знаете и другие языки, это позволит вам налаживать контакт со всеми, – прокомментировал исполняющий обязанности управляющего Чувашским отделением Сбербанка. – Я три года назад приехал из другого региона и сразу обратил внимание, что в республике названия многих предприятий на чувашском языке. Когда я первый раз услышал «строительная компания «Тус» (застройщик микрорайона Университет – авт.), подумал, это связано с чем-то игорным. Оказывается, нет: тус – «друг» по-чувашски».

Также востребованными на рынке труда будут специалисты, готовые заниматься маркетингом и продажами, управлять проектами – когда есть цель, но что с этим делать, не очень понятно.

«Будет как в сказке: поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Руководители, стараясь угнаться за потребностями клиентов, ставят перед сотрудниками такие задачи», – продолжает Анисимов.


Хлеба и зрелищ

Программирование, робототехника, искусственный интеллект (AI) – те области, которые развиваются стремительными темпами. Топовые организации всё чаще отказываются от ручного механического труда. Вместе с тем аналитики больших баз данных, готовые анализировать, группировать, без работы не останутся.

«Искусственный интеллект (AI) не стоит на месте. Мы везде оставляем цифровые следы: делаем запросы в поисковике, заказываем пиццу через интернет, оплачиваем покупки банковской картой – и искусственный интеллект это анализирует, – рассказывает Сергей Николаевич. – Уже сегодня множество данных анализирует искусственный интеллект, а не сотрудники. В перспективе на основе анализа ваших покупок и изображений в соцсетях AI сможет принимать решения об одобрении или отклонении заявки на кредит».

Сбербанк уже давно вышел за рамки обычного банка. Сегодня это цифровая компания.

«Вряд ли людей интересуют банковские продукты. Вопрос в том, что с помощью этих банковских продуктов можно сделать, какую услугу получить. Мы посмотрели, что интересно нашим клиентам, где они оставляют свои цифровые следы: кроме стандартных банковских продуктов, вроде ипотеки, кредитов, у людей есть потребность в еде и развлечениях», – продолжает Сергей Анисимов.

Сегодня в экосистеме Сбербанка – и онлайн-кинотеатр, и доставка еды, и другие сервисы.


Каждый – как двигатель прогресса

«Самый главный инструмент в достижении успеха – это вы сами. Вы творцы своего успеха», – сказал студентам Сергей Николаевич, отметив, что такие социальные навыки, как управление собой, готовность к изменениям и умение учиться очень важны сегодня и будут актуальны и в будущем.

Фотоопубликованное пользователем изображение

Люди, которые верят в то, что они достигнут своей цели, несмотря ни на какие препятствия, экспериментируют, пробуют, хоть и ошибаются, – они всё равно получают желаемое. Такие люди совершают открытия и двигают прогресс.

«Человек придумал колесо не потому, что ему было интересно. Лень – двигатель прогресса. А еще страх. Медицина идет вперед, потому что люди боятся смерти. По той же причине развиваются многие отрасли, связанные с безопасностью, – говорит Анисимов. – Между тем множество открытий сделано из любопытства».

Значимость создаваемой ценности тоже важна. Согласитесь, заказ пиццы через интернет, когда не нужно никуда идти и тебе все привезут домой, – это здорово.


Жизнь в соцсетях

Далее студенческая конференция плавно перетекла в панельную дискуссию. В формате диалога эксперты – исполняющий обязанности управляющего Сбербанком в Чувашии Сергей Анисимов, менеджер по коммуникациям и событийным проектам Наталия Альгешкина, HR-партнер Ольга Ефимова и основатель агентства «Артефакт» и блогер Борис Корсунский – рассказали студентам о создании личного бренда и насколько он важен в карьере.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


«Личный бренд – это то, о чем говорит тебе человек, если он лично с тобой незнаком. Для меня как работодателя очень важно иметь в команде людей с хорошей репутацией, тех, кого знают. Услуги этих специалистов будут стоить гораздо дороже, но люди проявляют к ним больше доверия», – говорит Борис Корсунский.

Ни для кого не секрет, что сегодня, прежде чем принять на работу нового сотрудника или даже просто пригласить соискателя на собеседование, работодатели активно изучают соцсети потенциального подчиненного. По первым 12-15 фотографиям можно сделать выводы, что это за человек, подходит ли он для той или иной работы.

Иногда потенциальный работодатель может обратиться к вашим бывшим коллегам, поэтому нужно уметь красиво расставаться с предыдущим коллективом.

«В нашем случае не только кадровые специалисты, но еще и служба безопасности банка обращает внимание на странички соискателей в социальных сетях, – комментирует Ольга Ефимова. – Я бы рекомендовала больше рассказывать о себе, об участии в каких-то студенческих мероприятиях, конференциях. Может, кто-то из вас играет в КВН, занимается благотворительностью, помогает кошкам и собакам. Всё это будет в дальнейшем характеризовать вас с положительной стороны. Если ваша страничка будет скучной, возможно, нужно будет побольше времени, чтобы собрать необходимую информацию, – а тут есть другой соискатель, который хорошо себя презентовал. В этом случае решение будет не в вашу пользу».


Копилочка на будущее

А если человека вообще нет в соцсетях? «Значит, это начальник службы безопасности», – пошутил Борис Корсунский. Ольга Ефимова, формирующая кадровую политику в Сбербанке, честно призналась, что это бы ее немного насторожило. А Сергей Анисимов сказал, что для него соцсети – это личное, он сам не очень активно ими пользуется.

Еще один важный момент: работодатели обращают внимание на то, делится ли потенциальный сотрудник в соцсетях постами на тему того, что происходит в профессии, отрасли, разбирает ли кейсы по поводу различных ситуаций.

Фотоопубликованное пользователем изображение

Эксперты также назвали темы постов в соцсетях, которые бы смутили потенциальных работодателей, – о религии, самоубийствах, политике.

Студенческая конференция #ProSkills завершилась интеллектуальной игрой по основам финансовой грамотности и тезисам прошедшего мероприятия. Победители получили призы от Сбербанка, а все участники – промокод на месяц бесплатной подписки в онлайн-кинотеатре Okko (входит в экосистему Сбербанка).

«Помните, что вы ответственны сами за себя, и всё, что вы делаете, так или иначе за вами закрепится, всё идет в вашу копилочку», – подытожил Сергей Николаевич.


Оксана КУЗЬМИНА,
интернет-проект «НА-СВЯЗИ.ru».
Фото Чувашского отделения Сбербанка.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+3  
Filin S
post Jan 28 2020, 10:18 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 735



Cудя по истории операций моей банковской карточки , цифрово я наследил весьма изрядно. Теперь банк знает про меня практически все. smile3.gif

Сообщение отредактировал Filin S - Jan 28 2020, 10:26

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+3  
Dr.
post Jan 28 2020, 10:24 
Отправлено #3


ибо...

Сообщений: 2 185



насколько я помню, ТУС -территориальное управление строительства, а не "друг"))

--------------------
Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным
Profile CardPM
  0/+1  
Nexttt
post Jan 28 2020, 11:10 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 392



Готовиться студентам нужно к работе за двоих-троих за зп 20 т.р.
Profile CardPM
  0/+3  
Айони
post Jan 28 2020, 11:25 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 342



Цитата(Dr. @ Jan 28 2020, 10:24)
насколько я помню, ТУС -территориальное управление строительства, а не "друг"))
*

С сайта компании:
Компания «ТУС» взошла на строительную орбиту в 1992 году в нелегкое для страны
время, однако не только не растратила свой стержневой потенциал – людей – но и
со временем сумела войти в число лидеров строительной отрасли России.
Слово «ТУС» в переводе с чувашского языка означает «надежный друг», что
доподлинно выражает характер взаимоотношений как внутри коллектива
Компании, так и с нашими партнерами.
Profile CardPM
  0/+1  
winterheart
post Jan 28 2020, 11:53 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 710



Цитата
По первым 12-15 фотографиям можно сделать выводы, что это за человек, подходит ли он для той или иной работы.

Советы блогера по отбору кандидатов на роль стриптизёра.
Рекомендую! (нет)
Profile CardPM
  0/0  
On1Xr
post Jan 28 2020, 12:06 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 107



Цитата(Filin S @ Jan 28 2020, 10:18)
Cудя по истории операций моей банковской карточки , цифрово я наследил весьма изрядно. Теперь банк знает про меня практически все. smile3.gif
*

Если что-то оплачивали по карте - то и налоговая тоже.
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post Jan 28 2020, 12:26 
Отправлено #8


***

Сообщений: 12 110



в общем - вместо того, чтобы заниматься своими непосредственными обязанностями люди будут думать как бы получше себя продать через соцсети, их знания - дело десятое, понаписать то можно такого на 10 страниц коротенечко.

--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/+1  
elik
post Jan 28 2020, 13:58 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 9 752



Цитата(Nexttt @ Jan 28 2020, 11:10)
Готовиться студентам нужно к работе за двоих-троих за зп 20 т.р.
*


Пока их хозяин будет прибыль грести лопатой. Основной принцип капитализма, эксплуатация труда.
Profile CardPM
  -1/+1  
ic_влад
post Jan 28 2020, 22:13 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 914



Цитата(Nexttt @ Jan 28 2020, 11:10)
Готовиться студентам нужно к работе за двоих-троих за зп 20 т.р.
*

К сожалению многие студенты ( к коим тоже относился ), не работают по полученным специализациям. Причина в заработной плате так же имеет значение. И нет в бедной республике столько работодателей, которым нужно ежегодно пополнять штат новыми выпускниками, без опыта работы.

--------------------
Всему свое время. Время разрушать и время строить. Время молчать и время говорить.

@ Рэй Брэдбери
Profile CardPM
  0/0  
B000MP
post Jan 29 2020, 08:46 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 591



извините, а кто говорит? "судьи кто?"
сбербанк? "нечаянный" монополист правящих паразитов?
опубликованное пользователем изображение
это мы в нищету погружаемся, а у этих толстяков слишком много денег, разборчивые стали...
чего? конкуренция, борьба за таланты, клиента? не, не слышал.

спят и видят - "нужно как в китае, они будут перед нами ползать а мы сверху плевать!"
опубликованное пользователем изображение

и эти куколки в зале, их призывают им прислуживать?
опубликованное пользователем изображение
"молчи, плати, ходи на полусогнутых, а то кредит на еду не дадим!"
опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

черти молиться должны на Грефа что привел в порядок эту раздутую кучу дерьма (несмотря на отсутствие конкурентов!), а не угрожать молодежи.

вообще, за такие слова надо по лицу бить...

--------------------
Администратор, затыкающий всем рот - запомни: кровь невинных и на твоих руках
Profile CardPM
  -3/0  
Dr.
post Jan 30 2020, 15:12 
Отправлено #12


ибо...

Сообщений: 2 185



Цитата(Айони @ Jan 28 2020, 11:25)
С сайта компании:
Компания «ТУС» взошла на строительную орбиту в 1992 году в нелегкое для страны
время, однако не только не растратила свой стержневой потенциал – людей – но и
со временем сумела войти в число лидеров строительной отрасли России.
Слово «ТУС» в переводе с чувашского языка означает «надежный друг», что
доподлинно выражает характер взаимоотношений как внутри коллектива
Компании, так и с нашими партнерами.

*

good.gif


--------------------
Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения