3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Педагоги с детьми до 3 лет могут бесплатно получить второе образование

elik
post Jan 22 2020, 22:54 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 9 744



Цитата(Грей @ Jan 22 2020, 21:15)
Вы стебетесь? Я не знаю, какая у учителя чувашского языка была вторая квалификация по диплому? Но специальность "русский язык и литература" получали только на факультете (учились 5 лет) русской филологии.
Географию, биологию, химию преподает один и тот же педагог. Но литературу учитель чувашского языка? Все от нехватки кадров.

Я все удивляюсь. 21 век, а катимся к уровню царской России. Чехов сейчас актуален как никогда.
*


А ничего, что факультет до сих пор называется "русской и чувашской филологии?" Причем 1955 года русскую и чувашскую филологию преподают вместе:

Цитата
Факультет чувашской и русской филологии был преобразован из историко-филологического факультета в июне 2017 г. Факультет является одним из старейших факультетов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Он ведет свое начало с 1930 г., когда в составе вуза было создано общественно-литературное отделение, и началась подготовка учителей истории, русского языка, литературы и чувашского языка.
В 1932 г. в составе института открыты два отделения: историческое и языка и литературы, а в 1934 г. образованы самостоятельные исторический факультет и факультет языка и литературы. После ряда реорганизаций с 1950 г. подготовка историков и филологов в ЧГПИ осуществлялась в рамках историко-филологического факультета. В 1937-1950 гг. на факультете действует отделение по подготовке учителей чувашского языка и литературы.
В 1955 г. начинается подготовка учителей «широкого» профиля: «Учитель русского языка, литературы и истории»; «Учитель чувашского и русского языков и литературы».
В 1967 г., после открытия в Чувашии университета, отделения историко-филологического факультета были переданы в этот новый вуз республики. Впоследствии в ЧГУ был сформирован историко-филологический факультет.


Представляю вашу реакцию, если учитель русского языка будет ещё и историю вашему ребенку преподавать. А по факту было и такое направление, есть ли сейчас не знаю.

Вообще школьный курс не такой и сложный, теоретически учителем может стать хорошо освоивший школьный курс ученик (некоторые ученики старших классов успешно подрабатывают репетиторами, например).


Profile CardPM
  -2/+2  
elik
post Jan 22 2020, 22:57 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 9 744



Цитата(ili4 @ Jan 22 2020, 19:17)
Если у вас нет предрасположенности к этому, конечно вы ин.яз преподавать не будете. Любой выпускник-отличник школы может учить деепричастным оборотам и других школьников. А психологии и обращению с детьми педагогов и так 5 лет учили в педе. Какой смысл педагога учить еще раз?
*


Согласен с вами. Большинство предметов легко может выучить педагог любого профиля. Даже 2 высшее идет по ускоренной программе на любую другу специальность. А изучить 6-7 учебников за 3 месяца, да легко.
Profile CardPM
  -2/+2  
Грей
post Jan 22 2020, 23:46 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 758



Цитата(elik @ Jan 22 2020, 22:54)
А ничего, что факультет до сих пор называется "русской и чувашской филологии?" Причем 1955 года русскую и чувашскую филологию преподают вместе:
Представляю вашу реакцию, если учитель русского языка будет ещё и историю вашему ребенку преподавать. А по факту было и такое направление, есть ли сейчас не знаю.

Вообще школьный курс не такой и сложный, теоретически учителем может стать хорошо освоивший школьный курс ученик (некоторые ученики старших классов успешно подрабатывают репетиторами, например).
*



А ничего, что эта педагог с трудом подбирает нужные слова в разговоре с родителями? И на грамматических и пунктуационных ошибках ее не раз уже ловили?

Я не против факультетов. Но я за то, чтоб преподаватель преподавал свой предмет, а не шел из-за денег вести другой. Да, дикое время сейчас.
Profile CardPM
  -1/+3  
elik
post Jan 23 2020, 00:36 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 9 744



Цитата(Грей @ Jan 22 2020, 23:46)
А ничего, что эта педагог с трудом подбирает нужные слова в разговоре с родителями? И на грамматических и пунктуационных ошибках ее не раз уже ловили?

Я не против факультетов. Но я за то, чтоб преподаватель преподавал свой предмет, а не шел из-за денег вести другой. Да, дикое время сейчас.
*


Это уже совсем другой вопрос. А так, если у нее есть соответствующее образование(причем высшее) то она ведет свой предмет.
Profile CardPM
  -1/+1  
Грей
post Jan 23 2020, 00:46 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 758



Цитата(elik @ Jan 23 2020, 00:36)
Это уже совсем другой вопрос. А так, если у нее есть соответствующее образование(причем высшее) то она ведет свой предмет.
*



Чтобы закончить этот диалог ни о чем (вы же не знаете ситуации, а навязываете мне свое видение), отвечу, она по диплому - учитель чувашского языка. В 90-е и по нынешнее время работает учителем начальных классов. А сейчас вот от своих малышей идет в среднее звено - ведет русский и литературу. Дипломированный филолог уволилась. Не хватает учителей.
Profile CardPM
  -1/+3  
Snegurochka_m
post Jan 23 2020, 02:26 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 5 103



Цитата(elik @ Jan 22 2020, 22:57)
Согласен с вами. Большинство предметов легко может выучить педагог любого профиля. Даже 2 высшее идет по ускоренной программе на любую другу специальность. А изучить 6-7 учебников за 3 месяца, да легко.
*

facepalm_ani.gif
Вот он, лайфхак для небогатых педагогов любого профиля, например, учителей географии или ОБЖ. Готовимся за 3 месяца к ЕГЭ по английскому и сдаем его на высокий балл biggrin.gif Заодно можно сдать какой-нибудь международный экзамен типа FCE, так как уровень примерно соответствует ЕГЭ. После этого новоиспеченный педагог идет готовить к экзамену старшеклассников за 500 рублей в час.
Пусть лошки учат годами английский и методику преподавания в институтах, мы-то знаем, что цена вопроса - три месяца.
Profile CardPM
  0/+6  
elik
post Jan 23 2020, 02:37 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 9 744



Цитата(Грей @ Jan 23 2020, 00:46)
Чтобы закончить этот диалог ни о чем (вы же не знаете ситуации, а навязываете мне свое видение), отвечу, она по диплому - учитель чувашского языка. В 90-е и по нынешнее время работает учителем начальных классов. А сейчас вот от своих малышей идет в среднее звено - ведет русский и литературу. Дипломированный филолог уволилась. Не хватает учителей.
*


То есть до это вас не смущало, что учитель чувашского языка(где интересно получала, в Чувашии не было и нет отдельной специальности в ЧГПУ) обучала детей в начальных классах?
Profile CardPM
  -1/0  
elik
post Jan 23 2020, 02:39 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 9 744



Цитата(Snegurochka_m @ Jan 23 2020, 02:26)
facepalm_ani.gif
Вот он, лайфхак для небогатых педагогов любого профиля, например, учителей географии или ОБЖ. Готовимся за 3 месяца к ЕГЭ по английскому и сдаем его на высокий балл  biggrin.gif Заодно можно сдать какой-нибудь международный экзамен типа FCE, так как уровень примерно соответствует ЕГЭ. После этого новоиспеченный педагог идет готовить к экзамену старшеклассников за 500 рублей в час.
Пусть лошки учат годами английский и методику преподавания в институтах, мы-то знаем, что цена вопроса - три месяца.
*


А причем тут английский язык? Речь шла о русском языке у филолога, обучающего чувашскому языку.
Profile CardPM
  -2/+1  
ольга-мышка
post Jan 23 2020, 08:18 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 934



Цитата(Snegurochka_m @ Jan 22 2020, 19:02)
Еще ничего. У нас учитель физкультуры после курсов переподготовки преподавала русский детям среднего звена  biggrin.gif
С грамотностью у нее, прямо скажем, были большие проблемы.
*


у нас также, учитель физкультуры преподавал географию. на карте не мог найти показать расположение стран, не мог решать задачи по нахождению точек ширина-долгота. и ничего страшного, 15 лет уже преподает, видимо научился.
Profile CardPM
  0/+4  
Virgin
post Jan 23 2020, 08:30 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Цитата(Грей @ Jan 22 2020, 18:16)
У нас уже (это в городской школе yes.gif ) учитель чувашского языка преподает русский детям среднего звена.
Как можно за 3 месяца переучиться на учителя анг. языка, чтоб потом работать? Мне это непонятно.
*

Вот и мне тоже. Получала второе высшее (учитель английского языка), занимаясь по вечерам (не помню, сколько раз в неделю, три года, не три месяца), и этого мало, я считаю, с выпускниками иняза не сравнить.
За три месяца можно разве что волосы научиться стричь...

Сообщение отредактировал Virgin - Jan 23 2020, 08:30

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/+3  
Virgin
post Jan 23 2020, 08:35 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Цитата(elik @ Jan 22 2020, 22:54)
А ничего, что факультет до сих пор называется "русской и чувашской филологии?" Причем 1955 года русскую и чувашскую филологию преподают вместе...
*

Заканчивала факультет русской филологии, по диплому "учитель русского языка и литературы", а не русско-чувашский универсал, и при мне таких не готовили (2001 год выпуска).
У сына в школе одно время было такое, что учитель чувашского языка преподавала родной русский, и мне это тоже очень не нравилось. Акцент, речевые ошибки... Эта экономия, погоня учителей за часами ни к чему хорошему не приведёт.

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/+2  
Pa6ik
post Jan 23 2020, 08:40 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 560



а если уже есть второе высшее?
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Jan 23 2020, 11:30 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 15 701



Кое-кто, закончив ЧГПУ по специальности "учитель биологии", сегодня работает министром финансов нашей республики. И ничего. Буквально и переносно по смыслу. smile3.gif У нас даже охранник может занять пост министра. И тоже ничего.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+4  
ili4
post Jan 23 2020, 12:38 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 378



Цитата(Грей @ Jan 22 2020, 23:46)
А ничего, что эта педагог с трудом подбирает нужные слова в разговоре с родителями? И на грамматических и пунктуационных ошибках ее не раз уже ловили?
*

Он уже учился 5 лет. Думаете акцент пройдет, если она будет учиться еще 5 лет?
Вот Игнатьева его акцент нисколько не тревожит, а Москва его на следующий срок в руководители республикой готовит.
А вопрос, что учитель сам часто делает ошибки, это больше к ЕГО экзаменаторам и аттестационным комиссиям.
Смысла нет делать общее заключение по отдельному педагогу .

--------------------
Не дай Бог священникам автомат, а генералам пацифизм.
Profile CardPM
  0/0  
Snegurochka_m
post Jan 23 2020, 13:59 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 5 103



Цитата(elik @ Jan 23 2020, 02:39)
А причем тут английский язык? Речь шла о русском языке у филолога, обучающего чувашскому языку.
*

А потому что преподавателей английского точно так же готовят за полгода из физруков на курсах переподготовки smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения