Ответить Создать тему

Лучше бы чувашские слова писали так , Как они произносятся

dmita
post Dec 22 2019, 20:37 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Попалась сегодня на cheloveknauka.com статья: "Чувашские экзотизмы в русской речи - автореферат и диссертация по филологии ...", правда, читать ее было сложно, потому что ее, видимо отсканировали и компьютером в текстовый файл превратили. Но проблема там описана совершенно четко: в русскоязычных текстах при Магницком писали еще правильно (как слышали), а что потом произошло, непонятно. Почему нечуваши должны знать об озвончении согласных и правильно произносить: АКАТУЙ, ШУПАШКАР и т.д.? Может, вывески все же стоит писать так, как слышится? Должно быть: агадуй, Шубашкар, если это вывеска или отдельное слово. Вот еще бесит меня написание ресторана "Ехрем Хузя" (правильнее было бы "хуж'я") как " Ехрем Хуса" или "....Хуща". Ну это вообще жесть!

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
loupblanc
post Dec 23 2019, 12:35 
Отправлено #2




Сообщений: 13 835



Цитата(dmita @ Dec 22 2019, 20:37)
Почему нечуваши должны знать об озвончении согласных и правильно произносить: АКАТУЙ, ШУПАШКАР и т.д.? Может, вывески все же стоит писать так, как слышится? Должно быть: агадуй, Шубашкар, если это вывеска или отдельное слово.
*

Эта нескладность происходит от того, что используется кириллица и у каждых тюрок по разному. И звуки в схожих буквах чувашского языка не аналогичны русскому. После введения отдельных кириллических алфавитов для чувашей, татар, башкир, казахов и узбеков и т.д. складывается парадоксальная ситуация, разговорную речь друг друга тюрки понимают гораздо лучше чем письменную. С татарскими надписями та же история Кыш Бабай произносится совсем не так как читается.
Profile CardPM
  0/+3  
luc72
post Feb 3 2020, 00:19 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 808



А Ялта как писать, которая пьеса чувашская? smile3.gif
Без принудительной простановки ударений это безсмысленно, а после - уже и можно сами слова оставить привычными.
А Ш-У-пашкар хотя бы станет Шупашк-А-ром, а не ШУБА-шкар.

Сообщение отредактировал luc72 - Feb 3 2020, 00:20
Profile CardPM
  -2/0  
mihachurin
post Feb 3 2020, 00:47 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 885



Угар конечно. Правильное чувашское произношение. Его нет, понял я это только тогда, когда моя дочь изучала чувашский. Один говорит так, другой эдак, а учительница вообще по другому. Дочери я своей объяснил так: вот "заяц", но можно назвать его и " заиц", и "зайиц", и "заец" и т.д. и все равно это будет заяц. А вот в чувашском все не так. Да и хер с ним.
Profile CardPM
  -1/0  
DEHUC1001
post Feb 3 2020, 05:31 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 8 441
Из: Аль Катрас



Цитата(dmita @ Dec 22 2019, 20:37)
Попалась сегодня на cheloveknauka.com статья: "Чувашские экзотизмы в русской речи - автореферат и диссертация по филологии ...", правда, читать ее было сложно, потому что ее, видимо отсканировали и компьютером в текстовый файл превратили. Но проблема там описана совершенно четко: в русскоязычных текстах при Магницком писали еще правильно (как слышали), а что потом произошло, непонятно. Почему нечуваши должны знать об озвончении согласных и правильно произносить: АКАТУЙ, ШУПАШКАР  и т.д.? Может, вывески все же стоит писать так, как слышится? Должно быть: агадуй, Шубашкар, если это вывеска или отдельное слово. Вот еще бесит меня написание ресторана "Ехрем Хузя" (правильнее было бы "хуж'я") как " Ехрем Хуса" или "....Хуща". Ну это вообще жесть!
*

ага, а давайте слова лесТница, леГко… тоже будем писать, как мы их слышим.
вон белорусы вообще не парятся: хочешь пиши мОлОко, хочешь мАлАко, в одном и том же паспорте на русской странице написано Олег, а на белорусской Алех - правила разрешают
у многих языков, особенно восточных, нет в разговоре буквы "Ф"(в русском языке тоже нет ни одного родного слова начинающегося на "Ф"), так ведь умудрились в СССР столицу Киргизии назвать "Фрунзе", а местные её произносили "Прунзе" biggrin.gif

Сообщение отредактировал DEHUC1001 - Feb 3 2020, 05:36

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения