10 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Сколько места в городе занимает припаркованный автомобиль , мои расчеты по нескольким парковкам

alexey
post Nov 30 2019, 00:53 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сколько места в городе занимает припаркованный автомобиль

Считается, что припаркованные автомобили занимают совсем немного места. Можно взять длину и ширину даже крупного легкового автомобиля (скажем, 4,85x1,86 метров для Skoda Superb), перемножить их (4,85x1,86 = 9 кв.м.), и прийти к выводу, что легковой автомобиль занимает совсем немного уличного пространства.

Присоединённое изображение

Конечно, ещё автомобилю нужно место, чтобы войти и выйти. А это дополнительное пространство. Габариты парковочного места по ГОСТу составляют 5,3x2,5 = 13,25 кв.м., что также не кажется большой величиной.

Также автомобилям нужно пространство, чтобы заехать на парковку и выехать с неё. И тут площадь, занимаемая автомобилем возрастает более чем в два раза! Без этого пространства для въезда и выезда парковка будет похожа на склад автомобилей у автосалона:

Присоединённое изображение

Современные интернет-сервисы позволяют достаточно точно мерить площадь парковок, а также подсчитывать количество автомобилей на них. Я возьму несколько разных парковок в Чебоксарах, и сосчитаю по ним примерную среднюю площадь, которую занимает один автомобиль.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -9/+12  
alexey
post Nov 30 2019, 01:18 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Парковка у парка 500-летия

Для эксперимента возьму какую-то большую парковку. Чем больше парковка, тем больше возможностей реализовать всё правильно и удобно. Без потери площади.

У парка 500-летия есть большая парковка примерно на 280 машиномест. Я насчитал 251 обычное парковочное место + 29 мест для инвалидов. Посмотрите мой расчёт (красным я написал число парковочных мест в каждом ряду. Буква И - места для инвалидов):

Присоединённое изображение

Возможно, он не совсем верен. Возможно, можно поставить несколько машин где-то по краям, и ёмкость парковки немного увеличится. Но в целом число машин будет около 280.

Площадь парковки я рассчитал инструментом в Google Earth. При этом надо учитывать и дорогу через которую на парковку заезжают. Без неё бы парковки не было.

Присоединённое изображение

Для правильности эксперимента я не считал площади территории в верху парковки - там находится автосервис и парковочная разметка не нанесена.

Получается площадь парковки - 8105 кв.м.
Количество автомобилей на парковке - 280.

8105/280 = 28,95 квадратных метра на один автомобиль! Это значительно больше, чем 9 или 13.25 квадратных метров.

При этом я описываю идеальную ситуацию, когда все водители паркуются правильно, никто не занимает по полтора или два места. В жизни такой идеал редко встречается, так что на парковке поместится ещё меньше машин.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -12/+16  
alexey
post Nov 30 2019, 10:14 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Посчитаю площади и количество мест и на других парковках. Делаю я это по спутниковым снимкам, так что не могу гарантировать точность. Но погрешность в измерениях находится на уровне 10%.

Парковка у Центрального рынка

Парковка у центрального рынка предельно компактная. Сразу видно, что у неё частные хозяева, которые очень дорожат каждым клочком земли. Здесь нет широких проездов и специальных огромных мест для инвалидов.

Присоединённое изображение

Мне удалось насчитать 164 парковочных места. Примерная же площадь парковки составила 4147 кв.м. Получается, что в среднем один автомобиль на парковке занимает 25,3 кв.м.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -7/+7  
alexey
post Nov 30 2019, 10:31 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Верхняя парковка Каскада

Посчитать количество парковочных мест и по панорамным снимкам. Вот, скажем, снимок верхней парковки Каскада: https://yandex.ru/maps/45/cheboksary/?l=stv%2Csta&ll=47.242638%2C56.135427&panorama%5Bdi…

Присоединённое изображение

На этой парковке я насчитал 41 парковочное место. Это по максимуму, если все встанут максимально аккуратно. Примерная площадь этой парковки (вместе с заездом) - 1318 кв.м.

Присоединённое изображение

1318/41 = 32,15 кв.м. на один автомобиль.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -8/+5  
alexey
post Nov 30 2019, 10:52 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Платная парковка у аэропорта

У аэропорта сделали платную парковку за 14,645 млн. рублей: https://forum.zarulem.ws/?showtopic=657750

Присоединённое изображение

Я насчитал там 231 место (из них 6 инвалидных). На самом деле мест для инвалидов там больше (и парковочных мест меньше). Но для частоты эксперимента я посчитал ряд мест для инвалидов как обычный ряд на 45 автомобилей. Получилось 45*5+6И = 231 место.

Присоединённое изображение

А примерная площадь этой парковки - 6031 кв.м. Получается, что один автомобиль занимает 26,11 кв.м.

Если считать, что мест для инвалидов там 22, то общее число мест будет 45*4 + 6И + 16И = 202. И площадь на одном машиноместо будет 29,86 кв.м.


Гаражный комплекс на ул. Сверчкова, 6А

Интересно: сколько занимают автомобили в гаражах? Гаражи на ул. Сверчкова, 6А (с учетом проезда к ним) занимают около 2212 кв.м.

Присоединённое изображение

Можно сходить и посчитать, что всего в этом комплексе 44 гаражных бокса. Так что один бокс занимает 50,27 кв.м. Притом что сама площадь гаража примерно в два раза меньше - остальную площадь занимают подъезды и проезды.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -8/+8  
alexey
post Nov 30 2019, 11:03 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Парковки у дороги

Конечно, мне приведут пример подобных парковок у дороги:

Присоединённое изображение

На них можно заехать прямо с улицы, и примерно также выехать. В итоге один автомобиль занимает относительно немного места. Конкретно на этой парковке помещается до 14 автомобилей, и каждый из них занимает значительно меньше 20 квадратов на один автомобиль.

Безусловно, такие парковки есть. Вообще, с точки зрения экономии места, идеальны парковки подобной компоновки:

Присоединённое изображение

Если поставить их вокруг жилого дома, то можно уместить максимальное количество автомобилей с минимальным расходом площади. А дорога вокруг дома - это что-то вроде пожарного проезда.

Дворовая дорожка шириной 5,4 метра, на которой могут разъехаться два автомобиля. И с каждой стороны этой дорожке вертикальная парковка с местами 5,3x2,5 метра. С учетом дорожки один автомобиль будет занимать 20 кв.м., без учета - всего 13,25 кв.м. Ширины 5,4 метра вполне хватает, чтобы с такой парковки выехать.

Но 13,25 квадратных метра - это самый минимум, который занимает один автомобиль. В идеальных условиях. Обычно площадь больше.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -7/+6  
alexey
post Nov 30 2019, 12:00 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сколько места нужно на парковку всех автомобилей в городе?

Это тоже можно примерно посчитать. В городе около 120 тысяч автомобилей. Если на один автомобиль приходится 20 квадратных метров парковки, то всего потребуется 120000*20 = 2,4 квадратных километра площади. Вот так выглядит эта площадь на карте:

Присоединённое изображение

Для сравнения, площадь всего Юго-Западного района (без Чапаевского и Кировского посёлков) - 2,71 квадратных километра:

Присоединённое изображение

Конечно, не бывает такого чтобы все парковки по всему городу были заняты. По вечерам заполнены парковки у жилых домов, днём - у мест где люди работают. Потому парковочных мест надо значительно больше, чем количество автомобилей.

Какой-то небольшой процент автомобилей постоянно находится в пути, и занимает площади дорог. Их можно вычесть. Считать информацию можно более точно, но в разы от этого она не изменится.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+22  
alexey
post Nov 30 2019, 12:12 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сравнение парковки с другими строениями

Вместо парковок можно ставить самые разные сооружения. В Западной Европе очень популярны парклеты. Это небольшие зоны отдыха, являющиеся продолжением тротуара. В основном парклеты устанавливаются на автомобильных парковках в один уровень с тротуаром и занимают одно или несколько парковочных мест.

Присоединённое изображение

На этом фото видно, как вместо одного парковочного места может уместится два столика на 8 человек. Парклет обслуживает кафе, для которого он является летней верандой. Благодаря таким верандам улица становится очень уютной:

Присоединённое изображение

Зимой холодает, надобность в летних верандах отпадает, и можно убрать парклет и вернуть на это место стоянку. Это не сложно. Также можно быстро поменять расположение парклета, выясняя где он больше нужен.

Присоединённое изображение

Также используются парклеты для обычных зон отдыха горожан:

Присоединённое изображение

Иногда они выполняются с контуром автомобилей, чтобы показать сколько велосипедов можно поставить вместо одного автомобиля:

Присоединённое изображение

В наших реалиях ставят ларьки. Идея менять парковки на ларьки мне не нравится. Отмечу, что стоимость установки ларька в центре города значительно выше, чем цена любой платной парковки в том же месте.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -6/+19  
alexey
post Nov 30 2019, 12:28 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сколько занимает один человек в доме и в офисе?

В среднем на одного человека в Чебоксарах приходится около 24 квадратных метров жилья. Это сопоставимо с площадью, который занимает на парковке один автомобиль.

При этом люди, как правило, живут в многоэтажных домах. А многоэтажные паркинги в Чебоксарах можно посчитать на пальцах одной руки.

Ещё меньше площади приходится на человека в офисе. И точно можно сказать, что автомобиль на парковке у офиса зачастую занимает больше площади, чем человек на работе.

Конечно, люди в жилом доме или в офисе занимают не только те помещения, в которых они работают. Есть коридоры, лестничные площадки, двор дома (который ещё не запаркован автомобилями). Всё это надо учитывать, чтобы вывести средний показатель.

Но даже с учетом всего этого площади, занимаемые автомобилями в городе, несравненно огромны.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -6/+6  
alexey
post Dec 1 2019, 12:50 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Постскриптум

Автомобиль занимает в городе очень много места. Это и место, которое он занимает (7-10 кв.м.), и место необходимое, чтобы зайти и выйти (с ним уже 13,25 кв.м.), и место нужное для въезда и выезда автомобиля (20-35 кв.м.). Ещё автомобиль стоит в разных частях города (например, дома и на работе) и парковочных мест должно быть значительно больше, чем автомобилей.

Можно посчитать площади и ёмкость других парковок, если это интересно. Мне, например, давно интересно сколько автомобилей паркуется у Элары. Но как измерить это через интернет я пока не придумал.

Городу надо создавать условия для того, чтобы люди не пересаживались на автомобиль, и желательно меньше на нём ездили. Альтернативы поездок на автомобиле - общественный транспорт, такси, велосипеды и самокаты, хождение пешком. Чем пользоваться этим будет удобнее, тем меньше возникнет запроса на поездки на личном автомобиле.

А паркующиеся автомобили нужно загонять под землю. Рано или поздно ситуация дойдёт до того, что под городскими площадями будут делать платные подземные парковки.

Присоединённое изображение

Можно очень грубо подсчитать, что, например, под сквером "Огород" и площадью Республики 18700 кв.м. И этого хватит на парковку 650 автомобилей по 28,77 квадратов на одно парковочное место. Если же сделать подземную парковку двухуровневой, то можно уместить там в два раза больше парковочных мест.

П.С. Тема специально создана в подфоруме "Благоустройство", а не на автофорумах в форуме "Дороги Чувашии", так как она скорее для пешеходов, а не для автомобилистов.

П.С.2. Если в моих расчетах есть ошибки - пишите. Но, повторюсь, что в подобных измерениях есть до 10% погрешности.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -12/+30  
BratVredina
post Dec 1 2019, 13:25 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 997



Спасибо за идею. Вводим с нового года новый автомобильный налог - "за занятие общественной земли автомобилем". blink.gif
Profile CardPM
  -9/+25  
iseko
post Dec 1 2019, 13:30 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 11 622



Цитата(alexey @ Dec 1 2019, 12:50)
Автомобиль занимает в городе очень много места.
*

Пропустил или где-то был учтён поправочный коэффициент ? Cплошь и рядом встречаются индивидуумы, которые не одно место занимают на парковке а полтора.
Profile CardPM
  0/+6  
Хрюн
post Dec 1 2019, 13:45 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 14 416



Можно еще сделать поправку на величину налога за авто. Кто-то платит 1500 руб/год и требует везде место для парковки, умудряясь при этом занимать 1.5-2 места.
Кто-то платит 50 т.р. и ставит авто на свою стоянку. А ведь налог в 33 раза выше за те же 4 колеса и место под солнцем.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -3/+12  
SADOGOROD
post Dec 1 2019, 13:45 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 178



Самое неблагодарное дело это статистика и попытка все свести к цифрам. Не работает так ничего и никогда. Последняя транспортная реформа тому подтверждение.
Profile CardPM
  -13/+13  
alexey
post Dec 1 2019, 13:57 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(iseko @ Dec 1 2019, 13:30)
Пропустил или где-то был учтён поправочный коэффициент ? Cплошь и рядом встречаются индивидуумы, которые не одно место занимают на парковке а полтора.
*

Написал об этом тут:
Цитата(alexey @ Nov 30 2019, 01:18)
При этом я описываю идеальную ситуацию, когда все водители паркуются правильно, никто не занимает по полтора или два места. В жизни такой идеал редко встречается, так что на парковке поместится ещё меньше машин.
*

Честно говоря, сложно оперировать с этим коэффициентом. И, если я буду приводить его в расчётах, то оппоненты скажут, что материал однобокий.

Как я и не нашёл статистики по тому сколько парковочных мест приходится на один автомобиль.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения