Ответить Создать тему

Каратэ шотокан , отзывы

Immigrant
post Nov 15 2019, 12:50 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Не нашел такой темы. Поэтому создал.
Ходили несколько лет на каратэ. Перестали ходить из-за смены места жительства.
Что понравилось: человеческий подход тренеров к детям. Много игр. Сплочение коллектива. Есть методика по работе с детьми. Некоторые тренеры очень хорошие именно как люди, как личности(имею ввиду Тимофеевых). Не обижают детей. Умеют с ними работать.
Что не понравилось:
1. Cудейство на соревнованиях. Например, у нас в группе было два спортсмена - мальчик и девчонка, которые и до каратэ занимались спортивной гимнастикой и балетом. Это ребята, которых поставь на бревно - они с бревна не упадут. И вот их 8-летних спортсменов со свободной растяжкой ставят в ката с 4-5-летними детьми. 5-летний ребенок только научился ходить недавно, даже повороты делает с плохой координацией движений, отступая в сторону на метр. Девчонка с балета имеет стаж в три года, может запросто сеть на канат-шпагат, поворачивается ровно на той точке, не отступаясь, может точно достать ногой в цель туда куда надо - там выработана уже сейчас такая культура движений, которая дай бог если у каратистов будет после нескольких лет тренировок. Но оказывается 5-летний ребенок, отзанимавшись месяц, с трудом удерживаясь на ногах, падая при поворотах на метр, делает ката лучше.
Судьями на соревнованиях по каратэ может стать кто-угодно. По крайней мере на экзамен на пояс точно. Например, заранее проводится семинар, где любой желающий с улицы платит определенную сумму - например 700р. Там ему рассказывают нюансы судейства. Потом он может быть и сам быть судьей на соревнованиях по каратэ. Большинство судей - это сами тренеры. Но и такие, "пришлые помощники с улицы", тоже есть. За день такой помощник получал 500-600р(три года назад так было).
Во время самих соревнований судьи пьют чай/кофе прямо перед родителями. Хоть у них и так есть вода на столах. Например стоит судья разговаривает с другим, оба размешивают кофе в чашках. Напротив - стоит 100 человек. Не видел такого на гимнастике - по мне, так это неуважение к зрителям и отсутствие этикета. Хочешь пить чай, размешивая ложкой - делай это в тренерской, а не перед публикой!
2. Тренеров(чувашских) на соревнованиях часто представляют как супер-крутых чемпионов мира. Выстраиваются они в колонну по 7-8 человек. И все чемпионы либо серебряные призеры. Всем известно, как тяжело выиграть медаль или стать чемпионом мира. В боксе и прочих видах спорта это происходит очень редко - раз в 20-30 лет. Но тут стоят 7 медалистов и все из Чебоксар. Лично мне почему-то не удалось найти видео с боями чувашских чемпионов в международных турнирах, сразу так в ютубе не находится, точнее я нашел только 1 видео с Тимофеевым в сети - может плохо искал? Но на счет чемпионов - это действительно так. Это не обман. Конечно, спортсмены, выступали в своем стиле, только по соревнованиям WKC. Где и не все страны участвуют. Кто не знает, WKC - это не самая крупная Федерация каратэ. Штаб-квартира российского каратэ WKC также находится не в Москве, а в г.Чебоксары. Недавно, я заходил в 27 школу, там в дверях висит 2 объявления - на одном - два чемпиона мира Шотокан, на другом - Фудокан и тоже чемпион мира.
Скромность - такие слова чувашским каратистам неизвестны.
На фото внизу видно сколько раз Россия всего выигрывала чемпионат мира по каратэ(в общем), и насколько это нелегко было сделать. - это я так понимаю таблица результатов WKF. В WKF состоит более 100 стран мира, вроде 140(точно не помню). В WKC состоит стран в три раза меньше, и очевидно таблица результатов будет другая. Но судя по количеству местных чемпионов мира, там Россия или даже Чебоксары будут на 1м месте? Если вы так успешны - может стоит помочь спортсменам из WKF - а то там Российские каратисты теряют последние шансы попасть на О…
Вид тренеров - не все, но некоторые тренеры явно не похожи на спортсменов. Безусловно, есть тренеры и ростом под 2 метра. Но и есть и маленькие и щуплые. Это ребята ростом ниже 170 см худенького телосложения и весом в 55-60 кг. Спортсмен все-таки должен как-то выделяться комплекцией - например, образец спорсмена - это Алексей Соловьев из ДДЮТ кикбоксинг, или Криштиану Роналду. Более того, даже среди футболистов, велосипедистов в маунтибайке или легкотлетов можно встретить здоровых мужиков с весом в 80 кг. Но бог с ним с весом. Скажите, что Брюс Ли имел 60 кг. Брюс Ли был прямой как палка и мышцастый - он всегда держал корпус и не сутулился. А эти - честно, всем своим видом некоторые тренеры показывают расхлябанность, неумение держать корпус. Кстати, интересующиеся могут узнать в интернете, что мог делать сын Брюс Ли в 5-летнем возрасте.
3. 3. Экзамен на пояс.
Экзамены на пояс сдают все и разного возраста одновременно. 5-летний сдаёт вместе с 40 летним. Если есть деньги и не успел сдать экзамен - можно сдать 2-3 экзамена сразу. Начальные пояса - это просто ката (комплекс движений). Сдал ката - получил пояс. На самом деле любой человек с развитой памятью на движения может повторить все эти ката сходу и без тренировки. Особенно когда это в коллективе показывается. Например, если вы когда-то занимались любыми танцами, брейкдансом - вы можете с ходу скопировать любые ката, тем более когда все это показывается в коллективе.
4. Система оплаты.
Абонентская плата (дорожает каждый месяц). Раньше(3-4 года назад) это было 1000р. Сейчас 1800р в месяц. Кроме этого, экзамены на пояс - это не менее 4 поясов в год - 1500-2000р за каждый пояс (в зависимости от тренера - у кого-то дешевле, у кого-то дороже). Если вначале это может стоить 1500р, то начиная с синего пояса цена возрастает 2100р, следующий пояс стоит еще дороже - 2900р и т.д. Арендуется спортивный зал и аренда ложится на плечи родителей - прямо об этом никто не говорит. Но скорее всего аренда оплачивается из денег за оплату экзамена. К черному поясу остается мало учеников, а зал дешевле не становится. Соответственно цена за пояс возрастает. Помимо этого есть затраты на соревнования. Раньше это было немного - 600р. - несколько раз в год. Также отдельно оплачиваются родителями кимоно, перчатки, капа, расходы на поездки на соревнования куда-либо.
5. На серьезном уровне иногда бывают травмы на соревнованиях.
Как и в любом спорте.

В заключение данного поста хочу привести в пример разговор с моим другом, чей двоюродный брат обладатель черного пояса по каратэ в Санкт-Петербурге(стиль не уточнял). Двоюродный брат получил черный пояс. Его дядя - сейчас директор завода в Спб. Человек обеспеченный. По его словам, занятия каратэ вначале казались дешевыми. Но потом - это становилось все дороже. Там тоже все было сделано как бизнес, как и в Чувашии. Но черный пояс не помог сыну, когда у него двое гопников отняли телефон на улице. Они не были больше, чем он. Просто их было двое. А сын оказался не готов к уличной ситуации. Сейчас сын уже давно не занимается каратэ - и многие навыки уже позабылись. Понятно, что это индивидуальный случай и не у всех будет так. Если кому-то нравится ходить на каратэ - пусть ходит. Про то, как оценивают судебные органы занятия БИ, думаю, писать не стоит - и так все знают.
От себя лишь скажу - в России сейчас культ боевых единоборств. Многие помешаны на ММА, каратэ, борьбе. Может это отголосок из 90-х? А в Европе более популярны игровые виды спорта. Например, футбол, баскетбол. Очень много не только мальчишек, но и девчонок играют в футбол в Италии, Швейцарии и даже в холодной Финляндии. Игровые виды спорта приучают к взаимодействию в коллективе. Здесь же, в Чебоксарах есть бесплатные занятия баскетболом, легкой атлетикой - тоже физическое развитие, и финансируемое государством.
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
На 1 фото - девчонка из академии Удинезе - клуб из городка в серии А с населением в 60тыс.ч.
На 2 фото - дети из детской академии Пескары - маленького клуба в серии B Италии

Сообщение отредактировал Immigrant - Nov 15 2019, 13:15

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  0/0  
Practical
post Dec 10 2019, 12:35 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 014
Из: мяса



занимайтесь САМБО!
а если хотите танцевать, то идите в танцы. А так, вы ходили танцевать в секцию под названием "каратэ-шотокан"
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения