Ответить Создать тему

Занесённый, снежный, грозный. , ...Или день Народного Единства в Чечне

Теги: ЧЕЧНЯ
psiros
post Nov 9 2019, 01:29 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 276



На прошедшие ноябрьские праздники летал в Грозный. Интересно, как там?
Слушайте меня, о свободный народ! Мы с вами одной крови - вы и я!

Редьярд Киплинг, "Маугли"

Когда я начал искать попутчиков на поездку в Грозный, многие смотрели на меня как на сумасшедшего. Впрочем, не впервой: примерно так же оценивали ранее мои поездки в Ливан, в Иран, на таджикско-афганскую границу... И все они завершились благополучно. Итак, что имеем: три дня ноябрьских праздников и желание посмотреть - а как оно там, в полумифической Чечне? График перелётов так и намекал, что да, на предстоящие праздники надо именно в Грозный, а не куда-то ещё. Вылет из Внуково в 2:00 (как раз успею добраться из Костромы после рабочего дня в пятницу), прилетаю обратно в 23:20 (и как раз успею вернуться в Кострому, чтобы к 8:30 быть на работе). Безумие? Нет, просто тяга к познанию новых мест. Приступим?
опубликованное пользователем изображение

День первый, суббота

Приключения начались ещё в полёте. По графику мы должны были приземлиться в Грозном около 5 утра - самолёт пошёл на посадку, загорелась табличка "Пристегните ремни", стюардессы пробежали по салону, бдительным оком высматривая, все ли пассажиры выполнили предписания - однако прошло 10 минут... 20 минут... 30 минут... А мы всё не садились. "Внимание, говорит капитан. Мы находимся в очереди и ждём, пока завершится расчистка полосы после снегопада... Ориентировочно сядем через 20 минут, благодарю за понимание". Прошло 20 минут, и ещё 20 минут... За иллюминатором темнота, самолёт продолжает куда-то лететь. Ещё через некоторое время снова заговорил капитан: "Мы были вынуждены уйти на запасной аэродром в Махачкалу. Дополнительную информацию вы получите после посадки от представителей авиакомпании". И да, сели в Махачкале - проливной дождь, ветер и плюс 5. Пассажиры, выйдя в зал, стали собираться по кучкам и обсуждать дальнейшие действия. Проще всего - ждать вылета в Грозный. Однако по толпе пошёл слух, что кто-то (ох уж этот "кто-то") звонил друзьям в Грозный, и там сказали, что аэропорт закрыт как минимум до 9:00, а дальше будет работать по погоде. Представитель авиакомпании, которого допекали вопросами, раздраженно отвечал, что пока вылет назначен на 8:00, а дальше видно будет - то есть, никакой конкретики, и не очень-то утешали эти 8 утра (тем более, что сразу после высадки было оглашено время вылета в 7:15, которое очень быстро превратилось в 8:00). Второй вариант - ехать по земле, на такси, которое из Махачкалы до Грозного стоит 2700 рублей. Поразмыслив, я склонился именно к этому варианту: такси-то за пару-тройку часов точно проедет 180 километров, а вот откроют ли к тому времени аэропорт - это бабушка надвое сказала. Посему, собрав троих человек (что было несложно в сложившейся ситуации), мы вызвали такси и направились в Грозный.
Позже в одном из ресторанов Грозного я встретил пассажира, который остался ждать вылета в Махачкале - да, он выиграл примерно час времени по сравнению с нами. Однако нам было ехать интереснее. Дождь очень скоро перешёл в снег, а дорога (вполне себе федеральная и асфальтированная) покрылась жидким месивом; то тут, то там мы проезжали мимо лежавших в кювете машин, а в одном месте аккуратно объехали перевёрнутую фуру, лежащую на шоссе и создавшую нехилую пробку в обе стороны. Вот как это выглядело:
...Интересно, как выглядело, и про Чечню вообще? Полная версия рассказа с фотками вот здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=215000
Profile CardPM
  0/+6  
psiros
post Nov 9 2019, 08:21 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 276



Цитата(Elena 1209 @ Nov 9 2019, 02:19)
В родной стране новых мест не осталось?Она у нас невероятно красивая!
*

Ну вот Грозный - как раз в родной стране. И там весьма красиво...
Profile CardPM
  0/+4  
Персефона
post Nov 10 2019, 23:14 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 7 884



Вам дико повезло попасть в снежный Грозный. Для этого времени года снегопад в диковинку. Пара дней- от снега не осталась и следа.
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Nov 11 2019, 07:37 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 276



Цитата(Персефона @ Nov 10 2019, 23:14)
Вам дико повезло попасть в снежный Грозный.
*

Да, тоже так считаю.
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Nov 11 2019, 11:40 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 9 329



psiros, я была в Грозном два дня, обратно в Пятигорск возвращалась на попутках. Удивительная была поездка!) Город, в целом, понравился, но больше одного дня там делать нечего.
Скажи, а на отзыве тоже деньги платят за просмотры, может мне тоже стоит там их размещать?
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Nov 11 2019, 13:43 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 276



Цитата(Кроша @ Nov 11 2019, 11:40)
psiros, я была в Грозном два дня, обратно в Пятигорск возвращалась на попутках. Удивительная была поездка!) Город, в целом, понравился, но больше одного дня там делать нечего.
Скажи, а на отзыве тоже деньги платят за просмотры, может мне тоже стоит там их размещать?
*

Не, там бесплатно. Просто исторически так сложилось, что я пишу именно там.
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Nov 11 2019, 14:48 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(psiros @ Nov 11 2019, 13:43)
Не, там бесплатно. Просто исторически так сложилось, что я пишу именно там.
*

Если бы мне сказали, вот мол билеты Москва-Грозный, наверно бы я отказалась - не зашел город... pardon.gif
В марте в планах посещение Дербента. Если тоже не зайдет, тупо перестану ездить в мусульманские страны и регионы.
Пытаюсь в очередной раз прочитать твой отзыв и...бросаю где-то в начале ближе к середине, ну ооооочень много фото. Может это надо делать при наличии свободного времени и в спокойной обстановке pardon.gif
Грозный - достаточно дорогой город. Цены 2017 года (или 2016)
Самая дешевая поездка на такси 120 рублей (удалось сторговаться) и то таксист меня путался уговорить увезти в горы за бесплатно, показать достопримечательности biggrin.gif
Самый дешевый хостел - 500 рублей (5 минут от мечети), отели, что я искала на букинге выдавали цену от 2,5 тыс и выше.

Сообщение отредактировал Кроша - Nov 11 2019, 14:51
Profile CardPM
  0/+1  
psiros
post Nov 11 2019, 19:53 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 276



Цитата(Кроша @ Nov 11 2019, 14:48)
Грозный - достаточно дорогой город. Цены 2017 года (или 2016)
Самая дешевая поездка на такси 120 рублей (удалось сторговаться)

Я из центра города (от гостиницы) уехал на такси в аэропорт за 145 рублей. По-моему, нормальная цена. А самый дорогой отель (5*, который в башне Грозный-сити) предлагает двухместные номера за 5000 в сутки - так это самый дорогой отель, я жил за 2500 с завтраком. На мой взгляд, тоже нормальные цены. В Костроме примерно такие же smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Персефона
post Nov 11 2019, 20:56 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 7 884



Цитата(Кроша @ Nov 11 2019, 14:48)
Если бы мне сказали, вот мол билеты Москва-Грозный, наверно бы я отказалась - не зашел город... pardon.gif
*

Ну потому что в Грозном не надо долго быть: 1 дня/суток достаточно.
Надо садиться в авто и ехать в горы!
У нас теперь ест знакомые в Грозном- джип-туры организуют. Набирай группу- дам контакты: Чечня- Дагестан через перевал, покажут все лучшее, чего и мы за 2 поездки не увидели biggrin.gif

psiros, у вас получился Грозный с новогодним акцентом: вечерние фотографии с огоньками- очень празднично и красиво.

Сообщение отредактировал Персефона - Nov 11 2019, 21:02
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Nov 12 2019, 10:45 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(psiros @ Nov 11 2019, 19:53)
Я из центра города (от гостиницы) уехал на такси в аэропорт за 145 рублей. По-моему, нормальная цена. А самый дорогой отель (5*, который в башне Грозный-сити) предлагает двухместные номера за 5000 в сутки - так это самый дорогой отель, я жил за 2500 с завтраком. На мой взгляд, тоже нормальные цены. В Костроме примерно такие же smile3.gif
*

ну я и говорю smile3.gif для меня лимит 1300 в сутки с завтраком и чем дешевле, тем лучше) На днях гостиницу консул в Баку забронировала одноместный 1200 с завтраком, отель ***, от метро 200 метров.
Может сейчас и работают приложения такси в Грозном, но тогда не работали и нужно было вызывать только по телефону.
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Nov 12 2019, 13:46 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 276



Цитата(Кроша @ Nov 12 2019, 10:45)
ну я и говорю smile3.gif для меня лимит 1300 в сутки с завтраком и чем дешевле, тем лучше) На днях гостиницу консул в Баку забронировала одноместный 1200 с завтраком, отель ***, от метро 200 метров.
Может сейчас и работают приложения такси в Грозном, но тогда не работали и нужно было вызывать только по телефону.
*

Я по телефону вызывал - сразу цену указали, 145. В Грозном были отели и дешевле, чем мой, где я жил. Но и рейтинг ниже, и номера меньше, и от центра дальше - короче, на мой взгляд, выбрал оптимальный вариант.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения