News
post Oct 30 2019, 16:56 
Отправлено #346


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Убить породистого щенка или вернуть владельцам? Прецедент в Цивильске

По словам хозяйки годовалого Эймая, убежавший из дома щенок успел схватить петуха в чужом хозяйстве. Сотрудник администрации города, занимающийся отловом безнадзорных животных, просто усыпил его. Навсегда.
ФотоФото: vk.com
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

«Мучительная смерть цивильского «хатико». Кто ответит за убийство годовалого Эймая?» – статья с таким названием появилась на днях в одной из социальных сетей. Щенок породы акита был умерщвлен препаратом, который вызывает смерть от удушья, при этом животное находилось в сознании. Причина такого решения – собака схватила петуха.
Показать ещё
Инцидент произошел рано утром 25 сентября в частном секторе в Цивильске. Хозяева были дома: Татьяна готовила завтрак, ее муж уже работал в огороде, сын спал. Годовалый щенок по кличке Эймай был смышлёным и научился открывать двери; в тот день он смог открыть и задвижку калитки.

– Мужу сообщил сосед (через два дома) о том, что у нас выбежала собака. Муж побежал за ним, понял, что не успеет, поехал за Эймаем на машине, но уже его не нашёл, – рассказывает Татьяна. На пешие поиски питомца отправился сын хозяев. Татьяна осталась дома – на случай, если собака вернется сама.

Щенок впервые оказался за пределами родного домохозяйства один. Собаку искали два дня – и нашли, но уже мертвой.

Как выяснилось позже, Эймай забежал в чужой двор и схватил петуха.

– Нам сказали, что там была полиция. Мы позвонили в полицию, нам сказали, что его усыпили. Мы спросили: «Как усыпили? Его можно забрать? Он, наверно, уже проснулся?» Нам сказали, что уточнят. А когда уточнили, сказали, что его убили, – продолжает Татьяна.


На следующий день супруги отправились в полицию и выяснили: щенка убила служба по отлову собак при администрации города. Решили поехать туда. Там разговора не получилось. Поехали в прокуратуру. Оставили заявление там, еще одно – в полиции.

– Раньше я с этим никогда не сталкивалась. Я посмотрела в интернете кое-какую информацию по отлову – и уже поняла, что его убили незаконно, – говорит хозяйка Эймая.

Напомним, в конце 2018 года вступил в силу федеральный закон об ответственном обращении с животными. В статье 11 говорится, что животные должны быть защищены от жестокого обращения. При этом в статье 3 уточняется, что имеется в виду под этим термином: «обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного».

Найти труп убитой собаки тоже оказалось непросто.
Фото
Фото: vk.com

– Исполнитель наврал нам с три короба, что он не убивал, а только усыпил, – говорит Татьяна. – Его начальник сказал, что убили, потому что у них нет пункта передержки.

После объездов – ветстанции, организации по утилизации, различных ведомств – труп Эймая все-таки нашли. Все эти пять суток он находился на территории администрации, в каком-то гараже.

Согласно заключению экспертизы, смерть собаки наступила от паралича дыхательного центра вследствие развития асфиксии и сердечно-сосудистой недостаточности на почве отека легких и острого расширения правого отдела сердца.

По словам автора публикации, в заключении четко описано действие курареподобного средства (дитилина либо его аналогов), которым заправляют дротики для убийства. Дитилин и его аналоги не используют в Европе из-за жестокости действия препарата: его введение приводит к медленной и мучительной смерти животного от удушья, сопряженной с параличом дыхания и судорогами. При этом в течение всего времени животное находится в полном сознании. В некоторых случаях смерть может наступить только через 40 минут.

Для справки. В Цивильске это не первый случай жестокого обращения с животными. В феврале мужчина намеренно наехал на автомобиле на стаю собак, потому что они напугали его жену. Видео своего поступка злоумышленник выложил в интернет.

Нам остается только напомнить: в марте этого года власти Чувашии пообещали, что во всех районах республики откроют пункты передержки для бездомных собак. Пока такой есть только в Чебоксарах.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -16/+46  
24 Страницы « < 22 23 24  
Ответить Создать тему

Убить породистого щенка или вернуть владельцам? Прецедент в Цивильске

Freemen
post Nov 17 2019, 14:52 
Отправлено #347


Активный

Сообщений: 1 027



Цитата(miron111 @ Nov 17 2019, 14:44)
Так давно написал, что такого закона не существует, чтобы за столь короткое время убили животное. А ты: Гугл, гугл  facepalm_ani.gif
*

так и я давно написал собака проявляла не мотивированную агрессию в отношении домашней птицы и скорее всего посчитали ее бешеной и ликвидировали, при этом собака была бродячей. Но ты не в состоянии это осознать и твердишь как старая пластинка - по какому закону fool.gif fool.gif fool.gif

Сообщение отредактировал Freemen - Nov 17 2019, 14:57
Profile CardPM
  -4/+2  
miron111
post Nov 17 2019, 15:06 
Отправлено #348


Активный

Сообщений: 26 403



Цитата(Freemen @ Nov 17 2019, 14:52)
так и я давно написал собака проявляла не мотивированную агрессию в отношении домашней птицы и скорее всего посчитали ее бешеной и ликвидировали, при этом собака была бродячей. Но ты не в состоянии это осознать и твердишь  как старая  пластинка  - по какому закону  fool.gif  fool.gif  fool.gif
*

Тяжело быть по пояс деревянным facepalm_ani.gif Собака не растерзала петуха, а схватила. И только деревянный по пояс в такой собаке увидит бродячую, но он то знаем определяет бешенство без экспертизы . Да если и бродячая нет закона, чтобы убивать так быстро без разбирательства.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -3/+5  
Freemen
post Nov 17 2019, 15:30 
Отправлено #349


Активный

Сообщений: 1 027



Цитата(miron111 @ Nov 17 2019, 15:06)
Тяжело быть по пояс деревянным  facepalm_ani.gif Собака не растерзала петуха, а схватила. И только деревянный по пояс в такой собаке увидит бродячую, но он то знаем определяет бешенство без экспертизы . Да если и бродячая нет закона, чтобы убивать так быстро без разбирательства.
*

ты читать можешь ? я где то писал "растерзала" , ты свои бредовые мысли не пытайся приписать другим.
а в целом прогресс на лицо - ты начал допускать
Цитата(miron111 @ Nov 17 2019, 15:06)
Да если и бродячая нет закона
*
что собака бродячая, а для твоего сознания это шаг вперед.
Насчет законов - не буду я тебе их приводить, то что ты их не знаешь или не в состоянии их понять - это твои проблемы. Есть юристы и они тебе за деньги проведут правовой ликбез. Если ты считаешь, что нет такого закона - вперед в прокуратуру и обжалуй действия, а не пиши свое бла бла бла на форуме smile3.gif

P/S вопрос насчет читать - риторический, ответ я знаю , ты если и можешь читать то не в состоянии адекватно осознать прочитанное. smile3.gif

Сообщение отредактировал Freemen - Nov 17 2019, 15:31
Profile CardPM
  -6/+1  
miron111
post Nov 17 2019, 15:33 
Отправлено #350


Активный

Сообщений: 26 403



Цитата(Freemen @ Nov 17 2019, 15:30)
ты читать можешь ? я где то писал "растерзала" ?
а в целом прогресс на лицо - ты начал допускать  что собака бродячая, а для твоего сознания это шаг вперед.
Насчет законов - не буду я тебе их приводить,  то что ты их не знаешь или не в состоянии их понять - это твои проблемы.  Есть юристы и они тебе за деньги проведут правовой ликбез. Если ты считаешь, что нет такого закона - вперед в прокуратуру и обжалуй действия, а не пиши свое бла бла бла на форуме  smile3.gif

P/S вопрос насчет читать - риторический, ответ я знаю , ты если и можешь читать то не в состоянии адекватно осознать прочитанное. smile3.gif
*

Чего допускать то я там стал? Мне без разницы, собака бродячая или не бродячая! Для всех закон един. "Вперёд в прокуратуру и обжалуй действия..." rofl.gif

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -1/+2  
Freemen
post Nov 17 2019, 16:24 
Отправлено #351


Активный

Сообщений: 1 027



Цитата(miron111 @ Nov 17 2019, 15:33)
Чего допускать то я там стал? Мне без разницы, собака бродячая или не бродячая! Для всех закон един. "Вперёд в прокуратуру и обжалуй действия..."  rofl.gif
*

бла бла бла
Profile CardPM
  -1/0  
Evening Dew
post Dec 9 2019, 11:29 
Отправлено #352


*мордовцемент*

Сообщений: 1 689



Представил картину: я на своем подворье, скажем к примеру, колю дрова, рядом пасутся мои (да и даже если не мои) куры с петухом. Подбегает собака, хватает и треплет петуха. Я, если не топором, то поленом точно бы запустил в псину, причем в сердцах очень отчаянно и на результат Но это было бы оправдано - почти в состоянии аффекта. А тут картина иная - вызвали, приехали с "ружом", подстрелили... Хотя кто стрелял наверняка не гуглил перед выстрелом о названии породы и ее стоимости...
Profile CardPM
  0/+3  
Паниковский
post Dec 11 2019, 20:59 
Отправлено #353


Постоялец

Сообщений: 259



А вы в курсе, что был пикет?
Подслушано в Цивильске
Я только сейчас в ленте vk увидел.

Сообщение отредактировал Паниковский - Dec 11 2019, 21:24
Profile CardPM
  0/0  
Serge102
post Dec 12 2019, 05:07 
Отправлено #354


Активный

Сообщений: 8 780



У нас в деревне тоже таким макаром отлавливали собак, попросту их убивая. А их оказывается убивать по закону нельзя? Глава поселения заказал выходит их убийство? Супруга до сих пор вспоминает убийствао их служебного молодого пса, но тогда отловчики потребовали труп убитого ими пса, который успел добежать до своей конуры.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
triss
post Dec 12 2019, 08:16 
Отправлено #355


Эксперт

Сообщений: 894



В этом случае не подходящее отношения хозяина собаки. Виноваты соседи из за петуха, исполнители, но только не хозяин собаки.
Коль завел скотинку будь любезен содержать ее, беречь, воспитывать.
Вина хозяина в том , что приобрел собаку, далее за нее отвечают соседи?
У меня тоже есть собака дворняга, ничего ладим с ней прогуливаем, кормим, ухаживаем. К стати не первая все что с ней происходит отвечаю прежде всего я.
Profile CardPM
  0/+3  
UTA
post Jan 9 2020, 14:20 
Отправлено #356


Эксперт

Сообщений: 824



Всю тему читать не стала. Расскажу свою ситуацию, дабы дать совет (может тут уже и говорили это же). Пропала кошка (в Чебоксарах), развесила объявления на подъездах, дворник одного дома позвонила и стала возмущаться что не на то место повесила и что она их содрёт. Короче она их содрала, я ей пообещала проблемы. Позвонила 02, описала ситуацию, что дворник препятствует поиску. Жалобу приняли, пришёл участковый, которому не хотелось работать и сказал что моя жалоба ни о чём и ничё дворнику не будет. Я звоню в МВД с рассказом как участковый не хочет работать. Жалобу принимают и сообщают что в отношении дворника и участкового будут приняты меры. Кошка в итоге нашлась и мне было всё равно чё там в отношении них приняли, хоть как-то влетело им и ладно.
Так вот к чему я это. Всего лишь жалоба на срыв объявлений была принята в полиции. А тут НЕЗАКОННОЕ УБИЙСТВО СОБАКИ С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ И УМЫШЛЕННАЯ ПОРЧА ЧУЖОГО ИММУЩЕСТВА, вроде как давно запрещенным в ветеринарии препаратом, приносящим мучительную смерть, с ясным пониманием и по породе и по виду собаки, что у неё есть хозяин. По-этому хозяевам собаки, если вы действительно любили свою собаку, то добъётесь наказания убивших её ублюдков. В этой ситуации всё очевидно и существует закон о гуманном отношении с животными, про закон о порче чужого иммущества тут уже упоминали. Надеюсь убившие собаку ублюдки желание убивать животных навсегда потеряют.
Profile CardPM
  -1/+2  

24 Страницы « < 22 23 24
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: