News
post Oct 30 2019, 16:56 
Отправлено #31


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Убить породистого щенка или вернуть владельцам? Прецедент в Цивильске

По словам хозяйки годовалого Эймая, убежавший из дома щенок успел схватить петуха в чужом хозяйстве. Сотрудник администрации города, занимающийся отловом безнадзорных животных, просто усыпил его. Навсегда.
ФотоФото: vk.com
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

«Мучительная смерть цивильского «хатико». Кто ответит за убийство годовалого Эймая?» – статья с таким названием появилась на днях в одной из социальных сетей. Щенок породы акита был умерщвлен препаратом, который вызывает смерть от удушья, при этом животное находилось в сознании. Причина такого решения – собака схватила петуха.
Показать ещё
Инцидент произошел рано утром 25 сентября в частном секторе в Цивильске. Хозяева были дома: Татьяна готовила завтрак, ее муж уже работал в огороде, сын спал. Годовалый щенок по кличке Эймай был смышлёным и научился открывать двери; в тот день он смог открыть и задвижку калитки.

– Мужу сообщил сосед (через два дома) о том, что у нас выбежала собака. Муж побежал за ним, понял, что не успеет, поехал за Эймаем на машине, но уже его не нашёл, – рассказывает Татьяна. На пешие поиски питомца отправился сын хозяев. Татьяна осталась дома – на случай, если собака вернется сама.

Щенок впервые оказался за пределами родного домохозяйства один. Собаку искали два дня – и нашли, но уже мертвой.

Как выяснилось позже, Эймай забежал в чужой двор и схватил петуха.

– Нам сказали, что там была полиция. Мы позвонили в полицию, нам сказали, что его усыпили. Мы спросили: «Как усыпили? Его можно забрать? Он, наверно, уже проснулся?» Нам сказали, что уточнят. А когда уточнили, сказали, что его убили, – продолжает Татьяна.


На следующий день супруги отправились в полицию и выяснили: щенка убила служба по отлову собак при администрации города. Решили поехать туда. Там разговора не получилось. Поехали в прокуратуру. Оставили заявление там, еще одно – в полиции.

– Раньше я с этим никогда не сталкивалась. Я посмотрела в интернете кое-какую информацию по отлову – и уже поняла, что его убили незаконно, – говорит хозяйка Эймая.

Напомним, в конце 2018 года вступил в силу федеральный закон об ответственном обращении с животными. В статье 11 говорится, что животные должны быть защищены от жестокого обращения. При этом в статье 3 уточняется, что имеется в виду под этим термином: «обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного».

Найти труп убитой собаки тоже оказалось непросто.
Фото
Фото: vk.com

– Исполнитель наврал нам с три короба, что он не убивал, а только усыпил, – говорит Татьяна. – Его начальник сказал, что убили, потому что у них нет пункта передержки.

После объездов – ветстанции, организации по утилизации, различных ведомств – труп Эймая все-таки нашли. Все эти пять суток он находился на территории администрации, в каком-то гараже.

Согласно заключению экспертизы, смерть собаки наступила от паралича дыхательного центра вследствие развития асфиксии и сердечно-сосудистой недостаточности на почве отека легких и острого расширения правого отдела сердца.

По словам автора публикации, в заключении четко описано действие курареподобного средства (дитилина либо его аналогов), которым заправляют дротики для убийства. Дитилин и его аналоги не используют в Европе из-за жестокости действия препарата: его введение приводит к медленной и мучительной смерти животного от удушья, сопряженной с параличом дыхания и судорогами. При этом в течение всего времени животное находится в полном сознании. В некоторых случаях смерть может наступить только через 40 минут.

Для справки. В Цивильске это не первый случай жестокого обращения с животными. В феврале мужчина намеренно наехал на автомобиле на стаю собак, потому что они напугали его жену. Видео своего поступка злоумышленник выложил в интернет.

Нам остается только напомнить: в марте этого года власти Чувашии пообещали, что во всех районах республики откроют пункты передержки для бездомных собак. Пока такой есть только в Чебоксарах.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -16/+46  
24 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Убить породистого щенка или вернуть владельцам? Прецедент в Цивильске

milles
post Oct 30 2019, 17:58 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 963



Удивляет, кто пишут, что если пес убил петуха - значит и пса надо было убить. На то мы и люди, а не звери. Это не бойцовая порода и он однозначно не представлял опасности.
Profile CardPM
  -4/+15  
syva-y
post Oct 30 2019, 17:58 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 105



В сельской местности скотину боготворят. Умиляются своему КРС который посется на соседских участках, гусям которые гадят под твоими окнами и т.д. Но если ты сделаешь замечание, прогонишь или твоя собака облает эту скотину так бегут жаловаться в администрацию, учатковому, а то и в суд заявят. За петуха, который наверняка гулял на улице, могли и хозяина забить. Проблема не в собаке, проблема в людях- "человек человеку волк"

Сообщение отредактировал syva-y - Oct 30 2019, 18:25
Profile CardPM
  -2/+21  
2222
post Oct 30 2019, 17:59 
Отправлено #34


Новичок

Сообщений: 7



Цитата(человек 21 века @ Oct 30 2019, 17:15)
А петуха значится вам не жалко? Что за двойные стандарты?  Петух - он тоже живой - почти друг человека - кур топчет, благодаря чему мы питаемся яйцами...
А что полезного приносят блохастые друзья человека?
*

Яйца у курицы не от того , что петух топчет.
Profile CardPM
  0/+18  
Connnn
post Oct 30 2019, 18:00 
Отправлено #35


Продвинутый

Сообщений: 112



Видишь, как много людей оправдывают убийство собаки, и становится страшно. О каком нормальном гражданском обществе может идти речь. Дикие люди.
Profile CardPM
  -8/+30  
Паниковский
post Oct 30 2019, 18:06 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 259



Меня смущает, что есть такие любители собак, котрые любят только собак, а на петухов, кошек и людей им плевать.
Profile CardPM
  -21/+21  
ОсаЯ
post Oct 30 2019, 18:10 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 15 708



Остался один вопрос у меня: думается мне, что препарат это запрещен к использованию вот так легко. Откуда у убийцы такое оружие в руках и сколько животных умерло такой смертью? Ведь так равнодушно убивать может только тот, кто постоянно это делает.
Прокуратуре и другим органам стоит над этим поработать.
А люди в Цивильске часто пропадают, бомжей поди тоже так утилизируют.

Сообщение отредактировал ОсаЯ - Oct 30 2019, 18:12

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  -6/+13  
Паниковский
post Oct 30 2019, 18:13 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 259



С точки зрения причиной-следственной связи вина в первую очередь лежит на хозяевах, которые не уследили за своим питомцем. Будь они внимательнее, ничего бы этого не случилось.
Кто так не считает - в том говорят эмоции, я считаю. Не согласны - аргументируйте.
Profile CardPM
  -8/+16  
Mutila
post Oct 30 2019, 18:14 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 190



так по новому законодательству запрещено же убивать бродячих животных, ежели они не представляют явной угрозы для жизни и здоровья людей... dry.gif

--------------------
жизнь научит, время- покажет...
Profile CardPM
  0/+1  
optima05
post Oct 30 2019, 18:15 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 637



Цитата(Араш @ Oct 30 2019, 17:29)
Во первых:годовалых щенков не бывает-это взрослый пёс...,он без намордника,поводка и ошейника,где умные хозяева могли бы написать координаты.,но убивать собаку редкой породы предполагая,что её будут обязательно искать и дадут вознаграждение,тоже нелогично...,в этой истории обоюдная вина..,а вопрос как её убили второстепенный.,задушить или утопить разве гуманней???
*

Судя по разговорам в ВКонтакте, у собаки был ошейник, который пропал после убийства.
Profile CardPM
  0/+8  
Паниковский
post Oct 30 2019, 18:23 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 259



Цитата
Хозяева были дома: Татьяна готовила завтрак, ее муж уже работал в огороде, сын спал. Годовалый щенок по кличке Эймай был смышлёным и научился открывать двери; в тот день он смог открыть и задвижку калитки.

Это все очень мило.
А давайте я напишу, какой хороший был петух, какие у него были планы на будущее, которые теперь никогда не осуществятся. Про осиротевших цыплят. Как хозяева не могут привыкнуть к звукам нового будильника, который теперь вместо петуха.

Сообщение отредактировал Паниковский - Oct 30 2019, 18:24
Profile CardPM
  -17/+20  
idou
post Oct 30 2019, 18:24 
Отправлено #42


Завсегдатай

Сообщений: 442



Цитата(Паниковский @ Oct 30 2019, 18:13)
С точки зрения причиной-следственной связи вина в первую очередь лежит на хозяевах, которые не уследили за своим питомцем. Будь они внимательнее, ничего бы этого не случилось.
Кто так не считает - в том говорят эмоции, я считаю. Не согласны - аргументируйте.
*


демагог. Так можно кого и что угодно обвинить
Profile CardPM
  -13/+5  
ОсаЯ
post Oct 30 2019, 18:25 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 15 708



Цитата(Паниковский @ Oct 30 2019, 18:23)
Это все очень мило.
А давайте я напишу, какой хороший был петух, какие у него были планы на будущее, которые теперь никогда не осуществятся. Про осиротевших цыплят. Как хозяева не могут привыкнуть  к звукам нового будильника, который теперь вместо петуха.
*

Что же он не золотой клетке сидел?

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  -10/+12  
Паниковский
post Oct 30 2019, 18:25 
Отправлено #44


Постоялец

Сообщений: 259



Цитата(idou @ Oct 30 2019, 18:24)
демагог. Так можно кого и что угодно обвинить
*

Я вижу, что можно: уже и петуха обвинили некоторые.
Profile CardPM
  -8/+11  
Паниковский
post Oct 30 2019, 18:27 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 259



Цитата(ОсаЯ @ Oct 30 2019, 18:25)
Что же он не золотой клетке сидел?
*

Так щенок должен был в золотой клетке сидеть - он же дорогой и породистый.
Profile CardPM
  -8/+17  
AndroN
post Oct 30 2019, 18:31 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 3 870
Из: .... ночи



Цитата(Паниковский @ Oct 30 2019, 18:13)
С точки зрения причиной-следственной связи вина в первую очередь лежит на хозяевах, которые не уследили за своим питомцем. Будь они внимательнее, ничего бы этого не случилось.
Кто так не считает - в том говорят эмоции, я считаю. Не согласны - аргументируйте.
*

это всё понятно
но за вину, что не уследили - умертвить другое животное, не волка задравшего стадо овец, а щенка переростка, не перебор?

--------------------
Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит все не так уж плохо на сегодняшний день
Profile CardPM
  -4/+12  

24 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: