News
post Oct 30 2019, 16:56 
Отправлено #16


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Убить породистого щенка или вернуть владельцам? Прецедент в Цивильске

По словам хозяйки годовалого Эймая, убежавший из дома щенок успел схватить петуха в чужом хозяйстве. Сотрудник администрации города, занимающийся отловом безнадзорных животных, просто усыпил его. Навсегда.
ФотоФото: vk.com
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

«Мучительная смерть цивильского «хатико». Кто ответит за убийство годовалого Эймая?» – статья с таким названием появилась на днях в одной из социальных сетей. Щенок породы акита был умерщвлен препаратом, который вызывает смерть от удушья, при этом животное находилось в сознании. Причина такого решения – собака схватила петуха.
Показать ещё
Инцидент произошел рано утром 25 сентября в частном секторе в Цивильске. Хозяева были дома: Татьяна готовила завтрак, ее муж уже работал в огороде, сын спал. Годовалый щенок по кличке Эймай был смышлёным и научился открывать двери; в тот день он смог открыть и задвижку калитки.

– Мужу сообщил сосед (через два дома) о том, что у нас выбежала собака. Муж побежал за ним, понял, что не успеет, поехал за Эймаем на машине, но уже его не нашёл, – рассказывает Татьяна. На пешие поиски питомца отправился сын хозяев. Татьяна осталась дома – на случай, если собака вернется сама.

Щенок впервые оказался за пределами родного домохозяйства один. Собаку искали два дня – и нашли, но уже мертвой.

Как выяснилось позже, Эймай забежал в чужой двор и схватил петуха.

– Нам сказали, что там была полиция. Мы позвонили в полицию, нам сказали, что его усыпили. Мы спросили: «Как усыпили? Его можно забрать? Он, наверно, уже проснулся?» Нам сказали, что уточнят. А когда уточнили, сказали, что его убили, – продолжает Татьяна.


На следующий день супруги отправились в полицию и выяснили: щенка убила служба по отлову собак при администрации города. Решили поехать туда. Там разговора не получилось. Поехали в прокуратуру. Оставили заявление там, еще одно – в полиции.

– Раньше я с этим никогда не сталкивалась. Я посмотрела в интернете кое-какую информацию по отлову – и уже поняла, что его убили незаконно, – говорит хозяйка Эймая.

Напомним, в конце 2018 года вступил в силу федеральный закон об ответственном обращении с животными. В статье 11 говорится, что животные должны быть защищены от жестокого обращения. При этом в статье 3 уточняется, что имеется в виду под этим термином: «обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного».

Найти труп убитой собаки тоже оказалось непросто.
Фото
Фото: vk.com

– Исполнитель наврал нам с три короба, что он не убивал, а только усыпил, – говорит Татьяна. – Его начальник сказал, что убили, потому что у них нет пункта передержки.

После объездов – ветстанции, организации по утилизации, различных ведомств – труп Эймая все-таки нашли. Все эти пять суток он находился на территории администрации, в каком-то гараже.

Согласно заключению экспертизы, смерть собаки наступила от паралича дыхательного центра вследствие развития асфиксии и сердечно-сосудистой недостаточности на почве отека легких и острого расширения правого отдела сердца.

По словам автора публикации, в заключении четко описано действие курареподобного средства (дитилина либо его аналогов), которым заправляют дротики для убийства. Дитилин и его аналоги не используют в Европе из-за жестокости действия препарата: его введение приводит к медленной и мучительной смерти животного от удушья, сопряженной с параличом дыхания и судорогами. При этом в течение всего времени животное находится в полном сознании. В некоторых случаях смерть может наступить только через 40 минут.

Для справки. В Цивильске это не первый случай жестокого обращения с животными. В феврале мужчина намеренно наехал на автомобиле на стаю собак, потому что они напугали его жену. Видео своего поступка злоумышленник выложил в интернет.

Нам остается только напомнить: в марте этого года власти Чувашии пообещали, что во всех районах республики откроют пункты передержки для бездомных собак. Пока такой есть только в Чебоксарах.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -16/+46  
24 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Убить породистого щенка или вернуть владельцам? Прецедент в Цивильске

ОсаЯ
post Oct 30 2019, 17:31 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 15 717



Цитата(unrulY @ Oct 30 2019, 17:24)
собака убила петуха. У нас петух тоже животное. пусть хозяева несут ответственность за действия своей собаки. не углядели - отвечайте за действия своего питомца, он убил петуха, нанес материальный ущерб. пишем заявление в прокуратуру и полицию.  и в общество защиты животных. Поможем хозяину петуха
*

Петух поди жутко породистый и дорогой. И больше кажется, что петух был за пределами своего двора, тоже халатность хозяев?
А давайте всех убивать, кто за пределы хозяйств вышли: куры, собаки, гуси, козы.

Сообщение отредактировал ОсаЯ - Oct 30 2019, 17:34

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  -12/+26  
Sergei_Yagudin
post Oct 30 2019, 17:33 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(love21 @ Oct 30 2019, 17:19)
Убили такую собаку??? Хоть глазами своими не видят изверги , что собака породистая.  Соболезную автору. Сама просто мечтаю об аките и безумно их обожаю.
*

т.е. акиту нельзя убивать, а любую дворовую можно? unknw.gif
порода очень нравится, просто в ваших словах идет разделение
Profile CardPM
  -1/+23  
ОсаЯ
post Oct 30 2019, 17:35 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 15 717



Цитата(Sergei_Yagudin @ Oct 30 2019, 17:33)
т.е. акиту нельзя убивать, а любую дворовую можно?  unknw.gif
порода очень нравится, просто в ваших словах идет разделение
*

Таким способом никого нельзя, должны были передержать какое-то время в спецприемнике и выставить счёт.

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/+17  
Sharp
post Oct 30 2019, 17:36 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 763



Не совсем понятно написанное - "схватить петуха", может он просто играл с ним, а может загрыз.
В любом случае по собаке видно, что это щенок и не бездомный. Надеюсь накажут того кто усыпил.

Не собачник.
Profile CardPM
  -6/+24  
Anatoli11129
post Oct 30 2019, 17:37 
Отправлено #21


Пользователь

Сообщений: 74



Цитата(News @ Oct 30 2019, 16:56)



*

Тоже мне новость века....
Profile CardPM
  -8/+7  
Sergei_Yagudin
post Oct 30 2019, 17:39 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(ОсаЯ @ Oct 30 2019, 17:35)
Таким способом никого нельзя, должны были передержать какое-то время в спецприемнике и выставить счёт.
*

у нас в Новчике проблема была, с центром передержки, такая что огромные банды собак бегали по городу и ни кто не ловил, пока поток жалоб не достиг пика
Profile CardPM
  -1/+9  
ОсаЯ
post Oct 30 2019, 17:42 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 15 717



Цитата(Sergei_Yagudin @ Oct 30 2019, 17:39)
у нас в Новчике проблема была, с центром передержки, такая что огромные банды собак бегали по городу и ни кто не ловил, пока поток жалоб не достиг пика
*

Здесь явно видно, что собака не уличная и не со стаей бегала.
Мой при мне не гоняет ни кошек, ни голубей. Но вот если один окажется, то не знаю как себя поведет, но я борюсь с этим.

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  -4/+4  
YANKA
post Oct 30 2019, 17:43 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 777



Жесть. Все же можно было проще решить. Хозяева петуха идут к хозяину собаки и договариваются. В деревне такое не редкость. И дело ведь не в "породистости". Даже дворняга для хозяев бывает лучшим другом. И тут вот так...
Profile CardPM
  0/+29  
виктор яковлев
post Oct 30 2019, 17:43 
Отправлено #25


Постоялец

Сообщений: 278



Цитата(News @ Oct 30 2019, 16:56)


*



НУ в ызабыли иде вы живете????? Это варварство. И убившее собаку млекопитающее рассуждает так: петух приносит пользу-кур ...др-т, а те яйца несут.Ну енто же выгода для хузяина какая....И ваще ...А собака молока не дает, яйца не насиживает......Т.е. что она имеет чувства, что её заводят для души, а не для ЖЕЛУДКА fool.gif fool.gif fool.gif этому ….не постичь умишком

Сообщение отредактировал виктор яковлев - Oct 30 2019, 17:44
Profile CardPM
  -15/+8  
evГений
post Oct 30 2019, 17:44 
Отправлено #26


Нас тупила осень

Сообщений: 10 408
Из: врат



Цитата(hodarkovckij @ Oct 30 2019, 17:20)
а то, что
1. за собакой соответствующим образом не смотрели - халатность
2. собака нанесла экономический вред - минус денежки
не считается что ли?
*

Как бы да, но убивать то зачем?
Даже должность называется"сотрудник по отлову безнадзорных животных". Скорее всего у него была альтернатива применить другие спецсредства. Сеть или удавку. Но...

Сообщение отредактировал evГений - Oct 30 2019, 17:47

--------------------
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения...©
No Woman No Cry
Profile CardPM
  0/+11  
морозко21
post Oct 30 2019, 17:47 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 736



Люди звереют просто жесть, должны были придержать ,некоторые люди становятся хуже животных, хозяевам добиться своей цели-наказать убивших, чем больше таких прецендентов тем лучше.

--------------------
По твоему отношению к собаке я узнаю что ты за человек( А .Боссе)
Есть люди уютные как дом, обнимаешь их и понимаешь: я дома. (Эльчим Сафарли)
Жизнь вне города))))
Profile CardPM
  -5/+12  
tementiy82
post Oct 30 2019, 17:48 
Отправлено #28


Завсегдатай

Сообщений: 552



Вообще конечно не зря в УК дифференциация по тяжести совершенных преступлений. За одно деяние штраф, за другое срок, за третье пожизненно и тд. Поэтому считаю не правильным убивать пса только за то, что накинулся на курицу. Штраф и возмещение ущерба - да, а вот убивать за такое нельзя было. Но, карма есть карма. Зря взяли на себя грех убийства...
Profile CardPM
  -1/+14  
zeta-2907
post Oct 30 2019, 17:48 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 3 155



"око за око" подумал, наверное, усыпитель, отключив при этом свой разум cool.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Анастасия Зайцева
post Oct 30 2019, 17:50 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 596



работники службы отлова не видели, что собака породистая и явно потерялась??? Они не могли спросить знают ли хозяев этого щенка? А эти соседи-уроды, у которых схватил петуха щенок, не знали чья собака? Знали!! Но все равно решили вот таким способом избавиться от щенка!!! Изверги! Не могли пойти к хозяевам щенка пойти поговорить? Я уверена, что те возместили бы им ущерб. У меня нет слов. С*ки эти соседи, что отдали убивать невинную собаку. Чтоб куры у них передохли. Я зла. У меня все.

Сообщение отредактировал Анастасия Зайцева - Oct 30 2019, 17:52
Profile CardPM
  -21/+28  
Паниковский
post Oct 30 2019, 17:56 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 259



Сразу оговорюсь: мне щенка жалко. И петуха жалко.
Так-то птица - существо менее сознательное, чем млекопитающее, поэтому их страдания не равнозначны. Но, петух в этой ситуации виноват меньше всех, а некоторые форумчане устроили в отношении него виктимблейминг какой-то - ставят ему в вину то, что он дешевле породистой собаки и представители рода куриных роются в чужих огородах… В своем ли вы уме, ребята? С таким подходом вас самих усыпят, если вас укусит дорогущая собака элитной породы какого-нибудь олигарха.
Если что, у меня есть дом в деревне, и на мой огород заходила соседская живность: куры рассаду разрыли, а теленок люцерну поел. Когда заставал их на месте преступления, отгонял аккуратно - не бил, ибо жалко. Потом шел с соседями общаться. В итоге все нормально - спокойно и адекватно общаемся.
Поэтому выскажу свое мнение: виноваты прежде всего хозяева щенка, во вторую очередь наверное есть и вина утилизаторов его усыпивших.

Profile CardPM
  -6/+20  

24 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: