Ответить Создать тему

Что такое пинг и как его уменьшить?

ИТ-Новости
post Oct 14 2019, 16:37 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



Что такое пинг и как его уменьшить?

Пинг — это как челночный бег
Представьте маленького спринтера, который получил от вас команду и побежал передавать её адресату – серверу, затем получил ответ и побежал назад, чтобы передавать его вам. Этот процесс и есть пинг.

А на деле это выглядит так: вы играете в онлайн-игру, даете персонажу задание – применить защитное заклинание. Если ваш «спринтер» бежит слишком медленно, а у ваших соперников быстро, то они нападут мгновенно, а ваш персонаж подвиснет. Всего на мгновение, но этого достаточно, чтобы game over настал у вас, а не у них. Хотя на кнопки вы нажимали быстрее.

Форрест Гамп бежит


Высокий пинг — это хорошо?
Как же понять, насколько хорош и быстр ваш пинг? Есть три варианта.
Если вы геймер, то всё очевидно — пинг высвечивается прямо во время игры в интерфейсе.
Ещё один простой способ — Speedtest. Пинг высвечивается рядом со значениями «скачать» и «загрузить».

Самый сложный, но самый точный метод — через командную строку. В ней нужно прописать команду, которая запустит программу для проверки пинга. Метод не подходит для тех, кто боится большого количества цифр и вообще у него лапки. Лучше вернуться к Speedtest.

Отличным считается показатель от 15 до 25 миллисекунд. Хорошим — до 45 миллисекунд. До 120 миллисекунд тоже приемлемо, но при онлайн-трансляциях возможны неудобства. Всё, что выше — уже проблема.

Почему пинг высокий?
Провайдер или сервера

Сложность в том, что сигнал проходит через несколько промежуточных узлов. Проблема может возникнуть на любом из них. Первый узел — оборудование провайдера. Возможно поэтому в лагах соединения чаще всего винят поставщика интернет-услуг. От перебоев в работе не защищён никто, однако провайдеры внимательно следят за тем, как работает их железо. Причины проблем могут быть в чужих промежуточных серверах.

Один из главных вопросов: зависит ли пинг от скорости интернета? Да, зависит. Но очень несущественно, широкополосный доступ свёл эту зависимость к минимуму. На скорости в 100 мегабит пинг однозначно будет ниже, чем на 10 Мбит/с. Здесь важнее качество соединения. Если у вас устаревший или испорченный кабель, чему тут удивляться? В общем, от провайдера действительно многое зависит, но далеко не всё.
Проблема может быть и в принимающем сервере. Если пытаться прорваться на сервер Северной Америки, пинг скорее всего упадёт до некомфортных 100-150 миллисекунд. Можно попробовать подключиться к той машине, которая физически находится ближе. Например, сервера в Европе, как правило, способны обеспечить пинг в пределах 50 миллисекунд.

Торренты, гаджеты и вирусы
Если пинг высокий, в первую очередь проверьте: а не качают ли очередное кино ваши домочадцы или не ведут ли прямую трансляцию в YouTube? Может, пока вы пытаетесь играть в Dota, включен ноутбук, на котором качается торрент? Если канал забит под завязку, пинг будет расти. Решение: выключать всё ненужное или расширять общий канал.

Возможен и такой сценарий: к вашему интернету мог подключиться какой-нибудь ушлый сосед (особенно если вы любите пароли типа qwerty). Проверяется легко: попробуйте на время отключить wi-fi в настройках роутера. Если пинг резко упал, значит, пора менять пароль. Или вообще настраивать подключение так, чтобы интернет работал только у устройств с конкретными mac-адресами.
Лаги во время игры могут быть связаны с проблемами на вашем компьютере. Какой-нибудь хитрый троян потихоньку может сливать данные в интернет и параллельно забивать этим мусором канал. Так что самое время проверить компьютер на наличие вирусов.

Вместо заключения
Тормозит интернет — проверьте уровень пинга.
Если он слишком высокий:
1. Попробуйте сменить сервер на тот, который ближе к вам
2. Остановите все текущие загрузки
3. Выключите гаджеты, которые подключены к wi-fi

Если это не помогло — поменяйте пароль от wi-fi и проверьте компьютер на вирусы.
Если все равно тормозит — смело вызывайте техника и увеличивайте скорость интернета. «Дом.ru» обновил тарифную линейку и запустил скоростные бонусы до 600 Мбит/с – выбирайте то, что подходит именно вам. Быстрого вам сёрфинга и низкого пинга!

© «Дом.ru»
Profile CardPM
  -1/+3  
Fagot
post Oct 14 2019, 16:41 
Отправлено #2


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Такая хорошая статья для тех, кто не знает, что такое пинг. Но те, кто не знает что такое пинг вряд ли знают что такое "лаги" - термин, который в статье приведен без пояснения smile3.gif

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+3  
Sergey21region
post Oct 15 2019, 18:45 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 863



Цитата(ИТ-Новости @ Oct 14 2019, 16:37)
... Если у вас устаревший или испорченный кабель, чему тут удивляться? ...

© «Дом.ru»
*

laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения