3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Поездка в Португалию в сентябре 2016 года , Лиссабон, Порту и Синтра

alexey
post Nov 13 2019, 23:04 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Постскриптум

Мне показалось, что Португалия - больше похожа на Восточную Европу. Если Испания - это однозначно Европа западная, то Португалия оставила у меня впечатление примерно как Греция. Там бедно, обшарпано, но очень атмосферно, и есть огромное историческое наследие. Португалия была когда-то огромной и мощной империей. Сейчас её величие осталось где-то в прошлом, но осталось много шикарных строений той эпохи.

Присоединённое изображение

Несмотря на очереди и высокие цены на жильё, мне в Португалии понравилось. И я когда-нибудь вернусь сюда. Идеально сделать это на Новый год. В январе здесь должно быть не так холодно. Я видел авиабилеты с пересадками Москва-Лиссабон-Москва ровно на новогодние каникулы 2020 года за $200, но не успел их приобрести. Но, думаю, ещё успею это сделать в следующем году.

Присоединённое изображение

Утром 28 сентября мы поехали в аэропорт. Вот живопись оттуда:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В аэропорту мы чуть не опоздали на рейс из-за огромной очереди. Но я уже об этом писал.

Присоединённое изображение

Приезжать в Португалию на 5 полных дней - не самая хорошая идея. Не повторяйте моих ошибок, закладывайте больше времени.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+3  
samson2
post Nov 14 2019, 01:04 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 2 849



Добрый вечер. В Евросоюзе есть аббревиатура PIGS - бедные с плохой экономикой западноевропейские страны входящие в евросоюз. Португалия, Греция, Испания отвечают за буквы P G S. Чья буква I - не помню, да и пофиг.
Вообще в списке pigs, все говорили о Португалии как о самой слаборазвитой из западноевропейских стран.
Profile CardPM
  0/+2  
Z-2907
post Nov 14 2019, 06:36 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 831
Из: ребра



многоворящее лицо кассира biggrin.gif

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
21 Кирилл
post Nov 14 2019, 07:23 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 039



Хороший рассказ о Португалии. Только 70 процентам наших сограждан туда никогда не смогут поехать из за финансов, а для 20 процентов ура патриотов это НАТО.
Profile CardPM
  -2/+3  
alexey
post Nov 14 2019, 07:28 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(samson2 @ Nov 14 2019, 01:04)
Добрый вечер. В Евросоюзе есть аббревиатура PIGS - бедные с плохой экономикой западноевропейские страны входящие в евросоюз. Португалия, Греция, Испания отвечают за буквы P G S. Чья буква I - не помню, да и пофиг.
Вообще в списке pigs, все говорили о Португалии как о самой слаборазвитой из западноевропейских стран.
*

Португалия, Италия, Греция, Испания.
Аббревиатура появилась из-за больших государственных долгов и плохой финансовой политики, а не из-за бедности.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
psiros
post Nov 14 2019, 08:07 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 276



Спасибо за рассказ о Португалии. На мыс Рока зря не съездили - на классные виды, а желающим выдают сертификат с фоткой, что такой-то посетил Крайнюю Западную Точку Европы. У меня такой стоит на стеллаже дома рядом с аналогичным - о посещении Крайней Юго-Западной Точки Африки (имеется ввиду мыс Доброй Надежды, но меня посмешило само понятие "крайней юго-западной точки").
И ещё можно было бы в Лиссабоне прокатиться на трамвае №17 - он идёт по таким узким улочкам, что, кажется, задевает бортами стенки домов сразу с двух сторон. Шикарные районы старого города проходит, эдакие истинно португальские smile3.gif
Ещё навскидку упомянул бы Баталью (небольшой городок с выдающимся собором и монастырём), Фатиму (центр паломничества католиков, куда стекаются десятки тысяч - реально десятки тысяч, даже днем в понедельник, когда мы там были, видели огромные толпы, можно только представить, что творится по воскресеньям), Обидош-Кашкаиш, деревеньку Назарет с колоритным рыбным рынком...
Короче, красивая страна. А что бедная - да, бедновата по сравнению с той же Испанией, но это не умаляет её интересности.
Profile CardPM
  0/+1  
gambit
post Nov 14 2019, 08:10 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 6 179



Цитата(21 Кирилл @ Nov 14 2019, 07:23)
Хороший рассказ о Португалии. Только 70 процентам наших сограждан туда никогда не смогут поехать из за финансов, а для 20 процентов ура патриотов это НАТО.
*

Нашим гражданам кажется похер на нато, лишь бы куда уехать. Любой ура патриот моментально переобувается если у него появляются финансы на поездку. Так что 95 процентов не поедут в португалию из за финансов. Ничего, поедут в турцию, там тоже хорошо.
Profile CardPM
  0/+2  
sin55
post Nov 14 2019, 08:17 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 647



Спасибо за обзор, через неделю едем туда
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 14 2019, 08:46 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(psiros @ Nov 14 2019, 08:07)
На мыс Рока зря не съездили - на классные виды, а желающим выдают сертификат с фоткой, что такой-то посетил Крайнюю Западную Точку Европы.
*

Да, жалко что не съездил. Не хватило времени. Будет повод вернутся.

В Лиссабоне (да и в Порту тоже) шикарные старинные трамваи. На них меняются положения сидений.

Цитата(psiros @ Nov 14 2019, 08:07)
А что бедная - да, бедновата по сравнению с той же Испанией, но это не умаляет её интересности.
*

Бедность совершенно не напрягала, в отличие от очередей.
Понравилось ощущение 80-х годов прошлого века.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 14 2019, 08:53 
Отправлено #25


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Плитка азулежу

Отличительная черта Португалии - плитка азулежу.

Присоединённое изображение

Её очень много, особенно на улицах в центре.

Присоединённое изображение

По этой плитке можно без проблем отличить Португалию от той же Испании.

Присоединённое изображение

Азулежу создаёт ощущение ламповости.

Присоединённое изображение

Традиционный португальский азулежу представляет собой расписанную глиняную плитку, чаще всего квадратной формы, обожжённую, глазурованную, размером 14 см на 14 см.

Присоединённое изображение

Но есть и другие варианты.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Nov 14 2019, 08:59 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Я сейчас посмотрел. По состоянию на ноябрь 2019 года в Порту и Лиссабоне очень много недорогих хостелов (от 7 евро за ночь). Да и с недорогими двухместными и одноместными номерами также нет проблем (от 20 евро за ночь за двоих).

Не представляю почему в сентябре 2016 года жильё было таким дорогим. Может быть я тогда не умел нормально пользоваться поиском? wink.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 14 2019, 09:03 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



По поводу очередей

Когда я узнавал, что кто-то ездил в Португалию, то обычно спрашивал про очереди. Задавал вопросы вроде "Ну как, не устал от очередей?". Удивительно, но некоторые люди отвечали, что в их поездке они не сталкивались с очередями.

Может быть это от сезона зависит?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
samson2
post Nov 14 2019, 09:25 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(alexey @ Nov 14 2019, 07:28)
Португалия, Италия, Греция, Испания.
Аббревиатура появилась из-за больших государственных долгов и плохой финансовой политики, а не из-за бедности.
*


Большой государственный долг, это последствия того, что экономика в плохом состоянии.
Profile CardPM
  0/0  
Anna.D.
post Nov 14 2019, 09:33 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 593



Интересный отчет, спасибо smile3.gif
Учитывая рельеф городов программа "Доступная среда" у них невозможна. Или все-таки где-то встречалась попытка облегчить жизнь людям с ОВЗ?
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 14 2019, 09:39 
Отправлено #30


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(samson2 @ Nov 14 2019, 09:25)
Большой государственный долг, это последствия того, что экономика в плохом состоянии.
*

Многие страны с высоким госдолгом с точки зрения туриста выглядят очень даже хорошо. Например, Люксембург, Исландия или таже Испания. По ним нельзя сказать, что это бедные страны.

А вот Португалия, Греция, или юг Италии (он значительно отличается от севера) - бедноватые. По крайней мере по моим ощущениям.

Цитата(Anna.D. @ Nov 14 2019, 09:33)
Учитывая рельеф городов программа "Доступная среда" у них невозможна. Или все-таки где-то встречалась попытка облегчить жизнь людям с ОВЗ?
*

В Лиссабоне есть бесплатные лифты. С их помощью можно подниматься наверх.
Но, мне показалось, что город плохо приспособлен для маломобильных граждан. Впрочем, я не изучал серьёзно этот вопрос.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения