alexey
post Oct 9 2019, 12:05 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Всего не включая дороги у меня было 4 полных дня: 3-6 октября 2019 года включительно.
Оглавление:

- День первый (Золотой круг);
- День второй (поездка на север);
- День третий (сильные дожди, прогулка по Рейкьявику);
- Рейкьявик;
- День четвёртый (поездка на юг);
- Бюджет поездки;
- Программа поездки;

Важные детали: авиабилеты, вещи в поездку, прокат автомобиля, еда/продукты.

Размеры Исландии - НаглядноПрисоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

В Исландию за 40 тысяч рублей , отчёт о бюджетной поездке 2-6 октября 2019 года

alexey
post Oct 9 2019, 10:36 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



В Исландию за 40 тысяч рублей: отчёт о бюджетной поездке 2-6 октября 2019 года

Считается, что Исландия — это очень дорогая для туризма страна, там всегда холодная и сырая погода, для поездок надо обязательно арендовать внедорожник, а приезжать туда надо непременно летом минимум на две недели, чтобы объехать всю страну по кругу. Я попытался съездить по другому — бюджетно, на небольшой ознакомительный срок, в начале октября, с проживанием в столице. У меня получилось уложиться в 40 тысяч рублей, получить массу позитивных эмоций, и развеять некоторые стереотипы. Страна это действительно дорогая, но и экономным туристам там найдётся место.

Присоединённое изображение

В Исландии, действительно, очень красиво. Но я буду делать упор не на красоте (я не профессиональный фотограф), а на бытовых подробностях поездки. Чтобы вам было понятнее, как поехать туда самим.


Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -7/+17  
alexey
post Oct 9 2019, 10:37 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Секреты недорогих поездок в Исландию

Мои секреты выглядят так:

1) Пробуем поехать не летом;
2) Летим лоукостерами через Ригу, Вильнюс, Будапешт, Гданьск, Прагу. Дешевых билетов продаётся много;
3) Останавливаемся в хостелах или кемпингах;
4) Питаемся продуктами из магазинов или привозим что-то с собой;
5) По возможности едем компанией, а не в одиночку. Так можно разделить расходы на транспорт.

Я ездил один, и потому расходы на аренду автомобиля и бензин были огромными. У меня были другие неуместные и вынужденные расходы (смотрите бюджет поездки). Резервов для экономии много.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -4/+5  
alexey
post Oct 9 2019, 10:39 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Дешевые авиабилеты

Отслеживая полёты лоукостеров Wizz Air и Ryanair, вы сможете найти недорогие авиабилеты. Вполне нормальная цена — 30 евро за полёт в одну сторону. Периодически у лоукостеров проходят акции и распродажи — так цены становятся ниже. Я приобрёл авиабилеты Рига-Рейкьявик-Рига Wizz Air за 37,38 евро. Это в оба конца при условии участия в Wizz Discount Club (это стоило ещё 30 евро в год). Можно не участвовать в клубе, и заплатить на 10 евро за каждый перелёт дороже — вышло бы 57,38 евро, что тоже недорого.

Присоединённое изображение

Авиабилеты из лоукост-городов в Рейкьявик хороши, когда можно бюджетно добраться до этих городов. В Ригу сейчас много дешевых авиабилетов, в Вильнюс ходит Нестеровский поезд, в Будапешт летает Wizz Air из Москвы, в Гданьск можно за 4 часа добраться из Калининграда. В любом случае лучше смотреть билеты в связке, а то можно серьёзно потратится на отели и вспомогательный транспорт. Либо можно не мучится и поймать прямые авиаперелёты из Москвы от S7 по 15 тысяч рублей — дороже, но нет пересадок.

Присоединённое изображение
Текущие самые низкие цены на прямые перелёты в Рейкьявик из Москвы (от S7)

Я летел Чебоксары-Москва-Рига-Рейкьявик-Рига-Москва-Чебоксары. Билеты на все эти поездки обошлись в 10 тысяч рублей, но ещё 3-4 тысячи я потратил на жильё в пути, транспорт и еду. Ну и времени лишнего я потратил много.

Если кто-то вдруг не знает, Исландия и Латвия — члены шенгенского визового соглашения. Так что для поездки туда вам нужно оформить визу. Как это проще сделать я писал здесь: Короткая поездка в Латвию за шенгеном. Как лучше получать Исландский шенген я не знаю. Но можете взять в Чебоксарах латвийский шенген, въехать в Латвию, а потом на второй день лететь уже куда глаза глядят.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+6  
alexey
post Oct 9 2019, 10:39 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Вещи в поездку

Я брал с собой минимум вещей — хватило рюкзака, который помещается без доплат у лоукостеров. Никаких чемоданов, палаток, спальных мешков, сложной экипировки. Для октября я взял зимнюю горнолыжную куртку, и дальше всегда в ней ходил. Также надел тёплые непромокаемые брюки, трекинговые ботинки, взял шарф, непромокаемые варежки и вязаные шапки — одну осеннюю и вторую зимнюю. Зимняя шапка мне так и не пригодилась.

Присоединённое изображение

Обидно было, что не взял тапочки для бассейна. Они нужны для посещения источников, их можно носить в хостеле. И ещё в поездке не помешает собственное полотенце и купальный костюм.

Присоединённое изображение

Во многих роликах о вещах в Исландию даётся масса советов вроде «Надо брать только качественную мембранную одежду — ветростойкую и с сопротивлением к воде минимум 20 тысяч. Одевайтесь как можно теплее! Берите только проверенные бренды: Red Fox, North Face, Patagonia...». Упоминались и другие дорогие бренды, купить такую одежду вышло бы в копеечку. Я купил перед поездкой лишь тёплые непромокаемые штаны за 3200 рублей. Вся остальная одежда была более простой.

Вещи, которые я взял в поездку (слева направо): зимняя куртка, тёплые штаны, шарф, осенняя шапка, зимние перчатки, трекинговые зимние ботинки:

Присоединённое изображение

Много писалось о том, что в Исландии холодно. Люди летом мёрзли в двух куртках. Я какого-то страшного холода не обнаружил. Конечно, сыро и сильно дует ветер. Но нулевых температур не было, и сам я так ни разу не замёрз. Может просто повезло? С другой стороны я родился на севере (в Чебоксарах), и сложно представить, что в Исландии в зимней куртке я бы замёрз. Напротив, часто было жарко. И под зимней курткой у меня была одета лишь футболка.

Я бы советовал одеваться в дорогую высокотехнологичную одежку, если вы планируете совершать сложные походы. Если же вы не будете отходить от автомобиля дальше, чем на 2-3 километра, можно одеваться попроще. Но по возможности защититесь от дождя и ветра.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+5  
alexey
post Oct 9 2019, 10:40 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Пробная поездка на 4 дня

Понимаю, что в Исландию надо ехать минимум на две недели. За это время можно объехать весь остров, посетить главные достопримечательности. Но для своей пробной поездки я ограничился 4 днями. И вместо кемпингов в разных городах просто арендовал хостел в Рейкьявике. Удивительно, но хостел с высокими оценками (в моём случае Hlemmur Square) стоил всего 50,76 евро. Это на 4 ночи, без завтрака.

Присоединённое изображение

Я решил, что 4 ночи проведу в Рейкьякике, буду каждый день ездить на автомобиле, смогу таким образом изучить небольшую часть Исландии, и понять — интересна мне эта страна или нет.

Присоединённое изображение

Тактика себя полностью оправдала. В Рейкьявике и окрестностях (я не выезжал дальше, чем на 100 километров) можно увидеть много интересного. На четыре дня этого хватит, учитывая и то, что какое-то время будет сильный дождь. Рядом с Рейкьявиком есть кольцевой маршрут Золотой круг, можно поехать на север, запад и юг от города.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+9  
alexey
post Oct 9 2019, 10:41 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Аренда автомобиля

Автомобиль я бронировал за несколько дней до вылета. Малолитражка Hyundai i10 обошлась мне на 4 дня в 8926 рублей. Это с возможностью взять её прямо в аэропорту, с автоматической коробкой. Я бронировал автомобиль на сайте rentalcars.com, при бронировании на котором идёт 10% кешбек.

Присоединённое изображение

Я бронировал автомобиль в Avis Budget, и не всё там прошло идеально. Например, у меня сняли ещё 1101 рубль, не знаю пока за что (буду выяснять). И как минимум есть вероятность, что мне втюхали полную страховку ещё на 90 долларов. Почему в долларах, а не в Исландских кронах? Это тоже подозрительно.

Присоединённое изображение

Вообще бюджетные автомобили обычно все покоцаны, надо хорошо задокументировать их состояние. Полная страховка на 4 дня стоила 80 евро, её я решил не брать и рискнуть. В случае, если бы камушек попал в лобовое стекло, пришлось бы заплатить около 1000 евро штрафа.

В Исландии очень дорогой бензин — было около 1,72 евро за литр. Про аренду автомобиля я напишу подробнее. Там всё не так просто и однозначно. Это будет опыт начинающего автопутешественника.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+3  
alexey
post Oct 9 2019, 10:41 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Еда в Исландии

Дорогущей едой в Исландии пугают буквально все. Кто-то платит огромные деньги, и наслаждается исландской кухней. Кто-то везёт консервы с собой. Я привёз с собой еды на один день, в дальнейшем же просто закупался в супермаркетах. Супермаркеты Bonus вполне доступные по ценам — там точно значительно дешевле, чем в Норвегии или Швейцарии.

Присоединённое изображение

Килограмм яблок можно взять за 1,5 доллара, бананы - 2,5 доллара, пол литра вкуснейшего исландского скира - $2-3

Присоединённое изображение

очень недорогие чипсы и шоколадки, есть пиво дешевле $0,80 за пол литра (правда, не крепче 2,25%). Да, цены высокие, но мне хватало около 1000 рублей в день. При этом я употреблял и сыр, и колбасу, и молочные продукты, и сладости. Питание было вполне нормальным.

Присоединённое изображение

Цены на продукты в Исландии сильно зависят от того где вы их будете брать. Одной из недорогих сетей является «Bonus». Магазины «Bonus» работают без выходных, но закрываются рано, там на кассах могут быть большие очереди. Дорогие же продукты в круглосуточных магазинах «10-11». Цены с Бонусом отличаются очень серьёзно. "Бонусов" очень много в Рейкьявике и окрестностях.

Посмотреть цены на продукты можно по ссылке в специальном сервисе: ссылка

Дорого стоит еда в кафешках. Я заглядывал в меню, видел цены с большим количеством нулей и проходил мимо. Впрочем, где-то на $15 можно бюджетно поесть. Я встречал KFC и Subway. Там можно перекусить на $10. Макдоналдсов и Бургер Кингов я не нашёл.

Присоединённое изображение
В продуктовых магазинах не редки очереди на кассах

Более крепкий алкоголь продавался в сети магазинов Vinbudin. Они работают в строго ограниченное время, и (по отзывам) там огромные цены. Я воздержался от употребления алкоголя. Любители выпить советуют привозить алкоголь с собой, покупать его в Duty Free.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+4  
alexey
post Oct 9 2019, 10:42 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Дорога туда

Не очень интересные бытовые подробности. Скрываю их под кат В 11:00 вылет из Чебоксар. Утром 1 октября пишет коллега, пугает страшными пробками на Эгерском бульваре, советует выехать пораньше. Я собираю рюкзак и ощущаю, что он очень пустой. Вроде все нужные вещи взял, а рюкзак не полный. Набираю туда продуктов — они пригодятся в Риге и Рейкьявике.

Пробка к моей поездке рассосалась, я приезжаю в аэропорт сильно заблаговременно. По пути вспоминаю, что забыл тапочки, набор посуды, какие-то другие не очень важные вещи. Не беда — куплю их в Москве.

У меня настолько небольшой рюкзак, что его даже не просят поместить в калибратор. Вот что значит летать из зимы в зиму. Главное теперь не вспотеть в зимней одежде. Иногда становится жарко — расстёгиваю куртку.

В аэропорту Внуково я оказался гораздо раньше начала регистрации (за 4 часа до вылета). Что же, можно на 911-м автобусе съездить на станцию метро «Саларьево». Там недавно открылся крупный торговый центр — можно исследовать его, купить недостающие вещи.

Присоединённое изображение

В торговом центре я нахожу гипермаркет «Глобус» - интересный магазин, и цены там небольшие. Покупаю ещё немного продуктов.

Присоединённое изображение

Возвращаюсь во Внуково, прохожу регистрацию в «Победе», меня просят поместить рюкзак в калибратор — это получается без проблем. Надо было взять больше еды. Прохожу границу, оказываюсь в зоне международных вылетов, посещаю там бизнес-зал «Чайковский». Там не очень вкусная еда, но этого хватает чтобы пообедать.

Присоединённое изображение

В 18:30 вылет в Ригу. Я прилетел туда в 20:10, в Риге московское время. У меня получается быстро пройти границу. Латвийские пограничники просят показать распечатки бронирования отелей. К счастью, у меня они есть. Дальше я сажусь на 22-й автобус и за 1,15 евро еду в центр Риги. У меня забронирована комната в хостеле Liberty Airy в самом центре города на площади Свободы. Комната с общим туалетом и ванной стоит 17,77 евро в сутки.

Присоединённое изображение
Вид из окна

При заселении пытаюсь договориться о том, чтобы на обратном пути заселится рано утром и высилится вечером. Многие писали о том, что это можно сделать напрямую в низкий сезон. Девушка на ресепшене внимательно выслушивает меня, много раз переспрашивает даты и время, долго калькулирует, и потом называет цену в 15 евро. Может это за отдельную комнату? Нет. За койку в общей комнате. За такую цену (и даже дешевле) я и сам могу забронировать через интернет. Плюю на затею — на обратном пути, когда я прилечу в Ригу ночью, я просто сниму койку в хостеле до полудня.

Присоединённое изображение

Уже наступил вечер, но я успеваю сбегать в ближайший супермаркет Rimi, и купить продуктов там. Теперь у меня достаточно продуктов для ужина и покорения Исландии smile3.gif И времени хватает ещё на то, чтобы погулять по вечерней Риге. Здесь я был уже много раз, и прогулка по старому городу как-то не очень радует. В Риге появилось немало мигрантов-азиатов, в старом городе присутствуют попрашайки. То есть ко мне два раза за полтора часа обратились пара попрошаек. Один вёл себя довольно грубо, как будто я просто обязан дать ему денег. На обратном пути из Исландии ко мне тоже обращались попрошайки, но один раз. Раньше такого в столице Латвии я не замечал.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В остальном это прекрасный город. А какая была погода — золотая осень. На завтра был прекрасный прогноз.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+2  
alexey
post Oct 9 2019, 10:43 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Перелёт Рига-Рейкьявик
2 октября

Дополнительные детали. Точно лишние для короткого отчёта Самолёт из Риги вылетал в 19:50, а я выселился из комнаты только в 12:00. Перебирал вещи, и обнаружил, что забыл взять симку для международного роуминга sad.gif Как теперь быть? Брать симку в Исландии слишком дорого, в Риге — не знаю какую. Решил воспользоваться мобильным интернетом в случае крайней необходимости. У меня есть симка от «МегаФона» с предложением «Роуминг-Гудбай». Я помнил, что оно стоит 359 рублей в сутки — подойдёт для крайнего случая. На самом деле цена сейчас 459 рублей. Но я им так и не воспользовался. Непривычно ехать за границу без мобильного интернета — как я теперь буду на связи, и стану сообщать родным, что прилетел и у меня всё нормально? На вайфай надежды нет.

Присоединённое изображение

В Риге стояла прекрасная погода. Я гулял на левом берегу реки Даугва (Западная Двина). Там я во многих местах ещё не был.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Возникла одна проблема - в зимней куртке и тёплых штанах было жарко. Такая одежда хороша для около нуля градусов, а вот при +14 в ней не очень здорово. Пришлось расстёгиваться.

Присоединённое изображение

Ну и заранее заблаговременно поехал в аэропорт.

Присоединённое изображение

Аэропорт Риги прекрасен тем, что там принимают электронные билеты. Не надо становится в очередь на регистрацию, проходить её, получать посадочный талон. Если нет багажа, то можно зарегистрироваться через интернет, и показывать посадочный талон с телефона. А значит можно попасть в зону вылета и бизнес-зал гораздо раньше положенного времени.

Присоединённое изображение

В Риге прекрасный бизнес-зал, доступный по Priority Pass. Можно наесться перед Исландией. Мало ли что там с едой. Вдруг она, действительно, дороже, чем в Норвегии и Швейцарии smile3.gif

Интересно, что для полёта между Ригой и Рейкьявиком не надо проходить границу. Полёт длится долго — около четырёх часов. Разница во времени между Исландией и Латвией — 3 часа, и это не с проста. Потому что Исландия — самая западная страна Европы. Говорят, что самая западная точка Европы — это португальский мыс Рока. Но этот мыс только на 9°30' западной долготы. Рейкьявик же находится на 21°51' западной долготы — западнее чем прочая Европа.

Самолёт Wizz Air летел в Исландию практически полный. А пассажиры в нём сильно отличались от среднестатистических туристов — были более молодыми, спортивными, активными. В Исландии среди туристов очень мало пенсионеров и детей, но очень много парочек спортивного вида. Полёт длился долго — я успел и перекусить едой из рюкзака, и поспать, и посмотреть какие-то передачи про Исландию.

Например, много говорилось о том, что в Исландии очень сильный ветер. И как только самолёт будет в этом ветре садится? «Наверно, посадка будет непростой» думал я, но успокаивал себя мыслями о том, что сюда ежедневно прилетают десятки самолётов, у которых нет проблем.

В Рейкьявик самолёт прилетел в 20:50. Это 23:50 по рижскому (и московскому) времени. Посадка прошла гладко. Ветер оказался сильный, лил дождь, но в целом было тепло. Я ожидал, что будет ещё и холодно, но ничего подобного. Не потребовалось даже проходить границу — я просто отправился по указателям «Rental Cars».


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+3  
alexey
post Oct 9 2019, 10:44 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Как я брал автомобиль в прокате, и проехал на нём первые десятки километров

Это опыт новичка. Если вы матёрый водитель - лучше пропустите.

Арендовать автомобиль было просто — я подошёл к стройкам арендаторов, нашёл там стенд Avis Budget, выстоял небольшую очередь, показал свой паспорт и ваучер... меня нашли в базе, и начали задавать уточняющие вопросы. Наверно, у меня очень плохой английским, но в том, что мне говорили я понимал меньше чем на половину. Но в целом подтвердил свои данные и отказался от дополнительной страховки. У меня заблокировали на карте $90,72. Почему долларов, а не исландских крон или евро? В любом случае сумма небольшая. Я ожидал, что заблокируют не меньше $1500.

Я взял ключи и отправился искать автомобиль. Далеко идти не пришлось — мне попалась красная машинка. Лил дождь, хотелось сесть и поехать. Но требовалось снять видео о состоянии автомобиля. Так что пришлось на ветру при дожде в темноте записывать на видео ролик. Как это поможет в случае споров? Как мне доказать на видео, что сегодня 2 октября, а не другой день? Этого я не знал. Старался найти все царапины и пробоины и зафиксировать их. Обнаружено было, например, много мелких царапин на капоте. Я сфотографировал эти царапины, и пошёл обратно — чтобы их зафиксировали. Но в офисе Avis Budget мне ответили, что фиксируют только крупные царапины. Ладно, видео я снял — можно ехать.

Присоединённое изображение

Я сел в машину, завёл её, проверил полный бак, настроил зеркала и медленно поехать из аэропорта. В качестве навигатора я использовал Maps.me — программа неплохо строила маршруты, но не издавала звуковых предупреждений. Я взял с собой из Чебоксар подставку для навигатора, устанавливающуюся в место для компакт-диска. Но не учёл того, что автомобиль достаточно новый, и такие диски он уже не поддерживает. Так что пришлось ставить смартфон на панель спидометра.

Не просто было ехать в темноте при дожде, но я справился. Просто ехал медленно. В дороге возникла всего одна проблема — в какой-то момент я по ошибке включил дальний свет, и не знал сразу как его выключить. Так что пришлось припарковаться, изучить как работает переключение света на Хюндае, и продолжить путь. Автомобиль оказался довольно навороченным, но там не было парктроника. Его мне очень не хватало, так что парковался я очень аккуратно.

Самым сложным для меня как водителя в Исландии был сильный боковой ветер. Ветра в Исландии очень сильные, и нередко на трассе автомобиль слегка сдувало в сторону. Приходилось слегка подруливать, чтобы машина ехала по прямой. Иногда было страшно, в голову лезли мысли о том, что «Вдруг автомобиль перевернётся?» и «Вдруг его сдует на встречку?». Особенно не просто во время сильного ветра было ехать на встречу фуре — я старался держаться больший встречный интервал.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Oct 9 2019, 10:45 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Парковки и дороги Рейкьявика

Из России Рейкьявик кажется стереотипно маленьким городком с двухэтажными домами. Но это не так. Город довольно крупный, и его окружают широкие магистрали. Вот реально есть дороги до 5 полос в каждую сторону. Размеры Рейкьявика тоже внушительны. Да и вместе с окрестностями там живёт около 200 тысяч человек.

Присоединённое изображение
Пример магистрали в Рейкьявике

Но водить по Рейкьявику было не сложно. Дороги очень удобные, повороты и перестроения простые. В какой-то момент навигатор показал мне конец маршрута, и я был удивлён тем, что уже приехал. Я думал, что нахожусь где-то в пригороде, но нет — я уже в самом центре.

Где бесплатно парковаться в Рейкьявике? Я решил это выяснить завтра. А пока поставил автомобиль на платную парковку у хостела. Благо, что с 18 до 9 часов она была бесплатна. А завтра утром вернусь к этому вопросу и продолжу поиски.

Забегая вперёд скажу, что бесплатная парковка в Рейкьявике есть, но её не так и много. И на местах с бесплатной парковкой часто можно видеть угрожающие надписи. Вроде «Парковка принадлежит тому-то тому-то». Со значком эвакуатора.

Присоединённое изображение

В центре бесплатная парковка была у центральной церкви. Но там, чтобы найти бесплатное место, приходилось покружить.

В любом случае я не планировал днём парковать автомобиль в столице Исландии. Хватило бесплатных вечерних часов. А днём можно ездить за город.


Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Oct 9 2019, 10:47 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Четыре дня в исландском хостеле

Хостел Hlemmur Square оказался пригодным для жизни. Я боялся, что меня ждут какие-то скрытые платежи, но их не было. Постельное бельё было бесплатно. А вот полотенце стоило привозить с собой (или арендовать). В остальном в хостеле было просторно и тепло. В Исландии вообще тепло внутри помещений. Наверно, благодаря геотермальной энергии очень недорогие энергоносители.

Присоединённое изображение

Я жил в 12-местном общем номере для мужчин и женщин. Мне очень понравилось, что никто у нас не шумел. Удавалось выспаться, и на следующий день вновь выезжать из Рейкьявика по новому направлению.

Альтернативой хостелу были комнаты на Airbnb. Но они лучше подходят для больших компаний. Для поездку в одиночку хостел оказался очень экономным вариантом.

Хостелы хороши тем, что там не тянет сидеть и отдыхать. Хочется выспаться, проснуться, позавтракать и отправиться гулять до вечера. Это стимулирует на более активный отдых.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Oct 9 2019, 10:48 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



День первый. Поездка по золотому кругу
3 октября

Я проснулся ещё ночью, очень беспокоился за то, что же с моим автомобилем. Вдруг я неправильно понял про бесплатную парковку вечером, и мой Хюндай уже на штрафстоянке? wink.gif К счастью, ничего подобного не произошло.

Присоединённое изображение

Но всё равно я рано позавтракал привезёнными продуктами, добрался до автомобиля, и поехал в направлении золотого круга. Это такой небольшой кольцевой маршрут, исходящий из Рейкьявика.

Присоединённое изображение

На улице было ещё темно, лил дождь, автомобилей на дорогах почти не было.

Я планировал начать проезжать круг в числе первых, и больше увидеть. А то непонятно — сколько он потребует времени. Я где-то читал, что можно проезжать его два дня. На деле же оказалось, что одного дня вполне достаточно, даже такого короткого, как в начале октября.

Присоединённое изображение

Маршрут, действительно, оказался очень интересным. Забегая вперёд скажу, что это был самый интересный день из всех. Даже несмотря на плохую погоду. Заехать на Золотом круге можно в разные места - вдоль дорог присутствуют парковки, с которых можно посмотреть ту или иную достопримечательность. Описывать все их будет долго.

Присоединённое изображение

Отмечу основные:

1) Тингвеллир — национальный парк. По моему, первый в Исландии. Здесь можно посмотреть на разлом между Европой и Северной Америкой, побродить вдоль скал, полюбоваться озёрами, посмотреть на водопад и северную природу.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Место красивое, но лил дождь, и я мало фотографировал. А ещё тут была платная парковка — 750 крон;

2) Хаукадалур — первый гейзер.

Присоединённое изображение

Гейзеры извергаются не так часто, так что огромное количество туристов стоит с камерами наготове и ждёт броска воды. Говорят, что это очень увлекательно. Причём извержения бывают разной температуры.

Присоединённое изображение

Если подождать долго, то можно заснять крупное извержение. Тут среди гейзеров есть гейзер с названием Geysir - в его честь назвали все остальные гейзеры:

Присоединённое изображение

Этот гейзер уже не извергается. Но когда-то (по отзывам) он поднимал воду на высоту до 80 метров. В остальном здесь много гейзеров и мест за которыми можно понаблюдать:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Можно подняться на небольшую гору, и увидеть территории вокруг. Там очень красиво.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

А ещё здесь много разных кафе, магазинов и других туристических объектов. Есть бесплатная парковка и свободный вход.

Кроме этих были и другие достопримечательности. Как правило, едешь по дороге, видишь что-то интересное, и рядом с этим есть парковки. Можно остановится, посмотреть, прогуляться.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Oct 9 2019, 10:48 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Водопад Гюдльфосс

В Исландии много, очень много водопадов. Когда впервые встречаешь их, восторгаешься. Но потом видишь второй водопад, третий, четвёртый. И они надоедают.

Присоединённое изображение
Самый обычный водопад (не Гюдльфосс)

Водопад Гюдльфосс - жемчужина Исландии. И, пожалуй, это было самое интересное место, которое я в этой поездке посетил.

Присоединённое изображение

Этот водопад огромный и мощный. Его размеры и потоки воды потрясают. Чувствуешь себя песчинкой на фоне гигантского шумящего потока воды.

Присоединённое изображение

На водопад можно смотреть с разных ракурсов и смотровых площадок.

Присоединённое изображение

На нижних площадках вас будет заливать водой:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

На верхних площадках дул сильный ветер. Да что так сильный - сдувающий с ног. Это усиливало ощущение мощи природы.

Присоединённое изображение

Фотографировать наверху было страшно, так как я боялся, что смартфон сдует из рук. Как раз во время пребывания на этом водопаде выглянуло солнышко и всё вокруг преобразилось - хмурая и солнечная исландская погода выглядят совершенно по другому.

Потрясающее место - обязательно его посетите.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Oct 9 2019, 10:49 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Особенности поездок

В Исландии много разных интересных мест. Вы просто едите по дороге и видите указатели или парковку. Останавливаетесь на парковке, видите информационный щит, на них написано, что здесь есть интересного. Можно сделать красивые кадры, или прогуляться, или проехать дальше.

Присоединённое изображение

Описывать все остановки долго - их было много, среди них было немало однообразных. Особенно много водопадов и мест, с которых можно наблюдать за птицами. Они разонравились в первую очередь. Было немало остановок, на которых не хотелось выходить из машины из-за дождя.

Но даже во время дождя из окна автомобиля удалось увидеть много всего интересного. Вокруг были красивые виды, которые с одной стороны какие-то марсианские, а с другой - похожи на северную природу из игры Red Dead Redemption 2. И, по моему, это очень красиво.

Моё отношение историям про красоту исландской природы было скептическое. Но стоило первый день поездить, так оно полностью переменилось.

Золотой круг - классический маршрут. На нём больше всего туристов, тут высокая концентрация стандартных достопримечательностей, которые вы можете видеть в большинстве отчётов по посещению Исландии.

Туристов, конечно, было много. Но места в начале октября хватало всем - и на парковке, и на дорожках. Возможно, иногда образовывались очереди, чтобы сделать фотографию с какой-то видовой точки.

Присоединённое изображение

Но никто не толкался, не шумел, не было ощущения переполненности.


Кратер Керид

Керид - одна из ключевых достопримечательностей Золотого круга.

Присоединённое изображение

Тут я тоже побывал.

Присоединённое изображение

Мне понравилось то, что можно обойти кратер поверху, спустится туда, погулять вдоль воды, сделать фотографии с самых разных ракурсов, изучать склоны.

Присоединённое изображение

Очень интересное место.

Присоединённое изображение

Думаю, что историю его появления можно найти в интернете.

Присоединённое изображение

Проход к кратеру стоит 400 исландских крон (3 евро). Парковка - бесплатна.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения