3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

двухконтурный газовый котел или электро болер накопительного типа , что лучше и выгоднее?

Mailik
post Oct 3 2019, 09:34 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 054



Цитата(Axelbant @ Oct 2 2019, 19:00)
Но в процессе наполнения ванны в бойлер одновременно поступает подогретая вода из системы ГВС, которая смешивается с горячей.  Т.е. горячая вода расходуется меньше, чем наполняется ванна (потому что в смесителе горячая вода также смешивается с холодной. Поэтому 700 л теплой воды можно набрать из 150 горячей. И в бойлере останется как минимум теплая вода, которая с каждой минутой становится горячее из-за электронагрева.
Хотя возможно, что косвенник быстрее нагревает - однако он зависит от температуры, выставленной на отопление (т.е. не выше температуры теплоносителя). Летом вряд ли теплоноситель будет особо горячим - некоторые вообще отключают отопление.
Поправьте меня, если ошибаюсь.
*

Летом котёл работает только на обогрев горячей воды. Для этого ставится трех ходовой клапан и датчик температуры бойлера. Если в бойлере температура воды ниже необходимой, то включается котёл и работает только на приготовление ГВС. При этом температура отопления не имеет значения, т. к. ГВС готовится на максимальной мощности котла.
Выше описана классическая схема одноконтурного котла и БКН

Горячее из-за электрообогрева вода становится, но это дороже, чем греть газом и значительно менее быстро. Мощность электро тэна 2кВт, а мощность теплообменника БКН 32кВт.

Сообщение отредактировал Mailik - Oct 3 2019, 12:10
Profile CardPM
  0/+1  
6ardak
post Oct 3 2019, 17:27 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 247



Цитата(Mailik @ Oct 3 2019, 09:34)
ГВС готовится на максимальной мощности котла.
*

Абсолютно верно, пофиг что у вас стоит на котле (темп), подача в бойлер идет практически кипяток
Profile CardPM
  0/0  
6ardak
post Oct 3 2019, 17:33 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 247



Цитата(маха @ Oct 3 2019, 06:56)
теория! зачем приобретать  эл. водонагреватель проточного типа если есть двухконтурный котел ..
*

Я в принципе его понимаю. Смысл в том (то что он поставил эл.бойлер) , что наполняя ту же ванну, вы максимум на половину выкручиваете кран, т.к. проточно 2х контурник тупо не смогёт согреть полный напор (для сравнения все помним как с центр гор водой). И это 1 кран. А в частном доме бывает и больше... У меня такая фигня в квартире (ИО), обычный 2х конт турбоВайлант, не может проточно быстро согреть, но справедливости ради, я не ставлю темп. воды в кране выше 43 к примеру ибо считаю тупостью смешивать ее еще с хол водой (расход газа), при чистке зубов или умыванию лица... А постоянно крутить туда-сюда тоже в лом...

Сообщение отредактировал 6ardak - Oct 4 2019, 09:34
Profile CardPM
  0/+2  
маха
post Oct 4 2019, 08:19 
Отправлено #19


просто Мария

Сообщений: 2 227
Из: чувашия



Цитата(6ardak @ Oct 3 2019, 17:33)
Я в принципе его понимаю. Смысл в том (то что он поставил эл.бойлер) , что наполняя ту же ванну, вы максимум на половину выкручиваете кран, проточно 2х контурник тупо не смогёт согреть полный напор (все помним как с центр гор водой). И это 1 кран. А в частном доме бывает и больше... У меня такая фигня в квартире (ИО), обычный 2х конт турбоВайлант, не может проточно быстро согреть, но справедливости ради, я не ставлю темп. воды в кране выше 43 к примеру ибо считаю тупостью смешивать ее еще с хол водой (расход газа), при чистке зубов или умыванию лица... А постоянно крутить туда-сюда тоже в лом...
*

тоже самое нагреваем воду не выше 40 гр ..зачем расходовать эл энергию если еще разбавляете воду

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lissabon
post Oct 5 2019, 08:19 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 671



Цитата(6ardak @ Oct 3 2019, 17:27)
Абсолютно верно, пофиг что у вас стоит на котле (темп), подача в бойлер идет практически кипяток
*

Не совсем так. У меня котел двухконтурный. На данный момент установлена температура отопления 34 градуса, а температура горячей воды 40 градусов. При температуре ГВС свыше 40 на 5 градусов нагревание воды прекращается. пока вода из теплообменника идет в кран, затем снова включается обогрев воды, т.е. кипяток не идет, и нет необходимости смешивать горячую воду с холодной.
Profile CardPM
  0/0  
Ekmzyf
post Oct 5 2019, 09:29 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 4 740



Сойдет и просто двухконтурный , по крайней мере в квартирах с ИО все так живут. зачем мыться одновременно пятерым? Столько и ванных нет наверное.
Profile CardPM
  0/+1  
lissabon
post Oct 5 2019, 09:41 
Отправлено #22


Эксперт

Сообщений: 671



Цитата(Ekmzyf @ Oct 5 2019, 09:29)
Сойдет и просто двухконтурный ,  по крайней мере в квартирах с  ИО все так живут. зачем мыться одновременно пятерым? Столько и ванных нет наверное.
*

Согласен полностью.
Profile CardPM
  0/0  
6ardak
post Oct 5 2019, 13:31 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 247



Цитата(lissabon @ Oct 5 2019, 08:19)
Не совсем так. У меня котел двухконтурный.
*

В двух конт согласен, аналогично и у меня в квартире. А вот в одноконтурнике, котёл согревает на Макс мощности бойлер, вне зависимости от того какую темп выставляешь гвс на котле...

Сообщение отредактировал 6ardak - Oct 5 2019, 13:33
Profile CardPM
  0/0  
Axelbant
post Oct 8 2019, 18:16 
Отправлено #24


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



Двухконтурный не может согреть воду быстро. Из нескольких кранов пойдет едва тепленькая, и температура будет постоянно гулять. Поэтому нужен запас горячей воды. Достигается бойлером: электрическим или косвенного нагрева. У меня одновременно можно наливать теплую воду в ванну, мыться в душе и мыть посуду на кухне. Просто проточный водонагреватель двухконтурного котла так не позволит
Profile CardPM
  0/+2  
Guest_TRIAL_*
post Oct 8 2019, 20:43 
Отправлено #25


Unregistered





Если есть сельский тариф на э/энергию - можно и электрический бойлер поставить.

у меня чугунный котел одноконтурный и к нему (в систему отопления) врезан бойлер комбинированный (косвенного нагрева/электрический) по технологии "бак в баке" .
система отопления энергонезависимая.
на выходе с бойлера стоит термосмесительный клапан, который при 60* воды в бойлере дает на выходе 48*.
Чтобы не было низкотемпературной коррозии, на котле регулятор стоит на 55-60*.
  0/0  
маха
post Oct 8 2019, 20:59 
Отправлено #26


просто Мария

Сообщений: 2 227
Из: чувашия



Цитата(Axelbant @ Oct 8 2019, 18:16)
Двухконтурный не может согреть воду быстро. Из нескольких кранов пойдет едва тепленькая, и температура будет постоянно гулять. Поэтому нужен запас горячей воды. Достигается бойлером: электрическим или косвенного нагрева. У меня одновременно можно наливать теплую воду в ванну, мыться в душе и мыть посуду на кухне. Просто проточный водонагреватель двухконтурного котла так не позволит
*

..наверное самый лучшей вариант двухконтурный котел пропустить через электрический водонареватель good.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
amulet
post Oct 18 2019, 13:40 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 4 036



Цитата(маха @ Oct 8 2019, 20:59)
..наверное самый лучшей вариант двухконтурный котел пропустить через электрический водонареватель good.gif
*

biggrin.gif

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  
маха
post Oct 19 2019, 08:36 
Отправлено #28


просто Мария

Сообщений: 2 227
Из: чувашия



Цитата(amulet @ Oct 18 2019, 13:40)
biggrin.gif
*

или нет ?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
hodarkovckij
post Nov 1 2019, 15:43 
Отправлено #29


Эксперт

Сообщений: 790



ИО, двухконтурный котёл, 4 человека.
Хрен знает сколько человек надо, что бы не хватало тёплой воды.
Посуду моет посудомоечная мащина
При наполнении ванной - 15-20 мин можно и руки помыть на другом кране, все пучком.
Ванную же не каждый день делаешь, раз в неделю. Больше душ летом наверное.
В остальное время нет смысла в бойлере. Да и ванную не обязательно за 3 мин наполнять, куда там спешить то.
Profile CardPM
  0/0  
Mailik
post Nov 1 2019, 21:55 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 054



Цитата(hodarkovckij @ Nov 1 2019, 15:43)
ИО, двухконтурный котёл, 4 человека.
Хрен знает сколько человек надо, что бы не хватало тёплой воды.
Посуду моет посудомоечная мащина
При наполнении ванной - 15-20 мин можно и руки помыть на другом кране, все пучком.
Ванную же не каждый день делаешь, раз в неделю. Больше душ летом наверное.
В остальное время нет смысла в бойлере. Да и ванную не обязательно за 3 мин наполнять, куда там спешить то.
*

Без разницы сколько человек, хоть 50. Нужно считать по точкам потребления. Если у вас нет случаев, когда одновременно горячей водой пользуются 2 человека, то ок. И если не напрягают постоянные скачки температуры туда-сюда при включении крана, то переделывать ничего не надо. Меня это не устраивает, хотя исходные данные такие же "ИО, двухконтурный котёл, 4 человека."
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения