45 Страницы « < 22 23 24 25 26 > »   
Ответить Создать тему

Микропроцессорные технологии , кто что знает о них?

efim
post Jan 11 2020, 10:33 
Отправлено #346


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Подрыв Устоев @ Jan 2 2020, 11:34)
Да он не скажет. Руслан В., Максим.К. и Алексей М. - вот 3 апостола великого мессии Михаила П. Они прекрасно понимают, что столько им нигде в городе не заплатят и поэтому засунули свои принципы поглубже и делают то, что им скажет Михаил. А
*

Понимаю Ваше раздражение - но ведь как-то ребята работали на предприятиях, им предложили большие деньги, и, что уж греха таить - большие возможности для самореализации, для творчества (могу ошибаться, но для многих разработчиков это не последний аргумент при смене места работы). Мы же с Вами и их слова должны прочитать - без злобы, чтобы для себя и своих предприятий сделать выводы - как не потерять инженеров, как сохранять их интерес к работе в рамках предприятия, как сделать так, чтобы они чувствовали сопричастность к большому, серьезному и нужному делу - то, чего не хватает "большим" предприятиям.
Слова об "инженер должен быть голодным" я, как и Вы понимаю не в том смысле, что нечего инженеру достойно платить, а в том смысле, что инженер всегда должен быть неудовлетворен своими решениями, всегда видеть возможность пусть не сегодня, а потом, при возможности - сделать творение своих рук лучше, удобнее в работе, умнее - при сохранении его функциональных характеристик, ну и без выдумывания вычурных названий типа лютик-семицветик wink.gif.
Цитата(Подрыв Устоев @ Jan 2 2020, 11:34)
Михаил - это шоумен с манией мессианства и кроме ШОУ он ничего создавать не может. Отсюда все эти фокусы с тыканьем высоким напряжением в ноги процессора, мигания синими светодиодами , не удивлюсь, что скоро начнут обливать устройство бензином и поджигать, проезжать по нему трактором и распиливать в ящике.
*

Ну да, пока что такое впечатление есть. ИМХО, нормальные потребители подобной продукции, грамотные инженеры, отнесутся к подобному трюкачеству с усмешкой. Все же область применения приборов несколько иная, чем чудо-мясорубка или "нейтрализатор излучения сотового телефона" из телемагазина. Есть технические регламенты, отраслевые руководящие документы - именно им должны соответствовать приборы и системы, а не взятым с потолка эффектным цирковым трюкам заезжих иллюзионистов.
Profile CardPM
  0/+8  
Подрыв Устоев
post Jan 13 2020, 15:49 
Отправлено #347


Начинающий

Сообщений: 22



Цитата
Насколько я понимаю, один из ушедших в МТ имеет реальный опыт по прохождению испытаний на ЭМС, и отписался об этом в теме.
Да пофиг. Они может пацаны вообще ребята. Главное кто им дает задание на разработку и какое. Будет задание сделать мигалопищалку с функцией минета и полета на Марс - поднапрягутся и сделают. Хотя в душе будут понимать что сделали чудовище. Но так захотел мессия Михаил. Он за это деньги платит. И вот так вот продаются инженеры в угоду эффективным маркетологам, которые все свои знания почерпнули с лохо бизнес тренингов
Profile CardPM
  0/+2  
aZlupin
post Jan 13 2020, 17:05 
Отправлено #348


Начинающий

Сообщений: 21



Цитата(efim @ Jan 11 2020, 10:33)
Понимаю Ваше раздражение - но ведь как-то ребята работали на предприятиях, им предложили большие деньги, и, что уж греха таить - большие возможности для самореализации, для творчества (могу ошибаться, но для многих разработчиков это не последний аргумент при смене места работы). Мы же с Вами и их слова должны прочитать - без злобы, чтобы для себя и своих предприятий сделать выводы - как не потерять инженеров, как сохранять их интерес к работе в рамках предприятия, как сделать так, чтобы они чувствовали сопричастность к большому, серьезному и нужному  делу - то, чего не хватает "большим" предприятиям.
*


Нужно еще рассматривать тот фактор, что инженер по опыту и знаниям растет, а также понимает, что начинает протирать штаны. А также понимает, что родственники и друзья друзей на предприятии тоже протирают штаны, но вот только оплата и возможности у них разные. А самое главное, отношения между этими группами людей тоже разные )
Сопричастность к большому, серьезному и нужному делу нетрудно организовать на больших предприятиях. Даже проще простого, чем кажется. Но это уже уходит в прошлое исходя из способа организации труда. И в большинстве случаев никому не нужна эта сопричастность.

Цитата(efim @ Jan 11 2020, 10:33)
Слова об "инженер должен быть голодным" я, как и Вы понимаю не в том смысле, что нечего инженеру достойно платить, а в том смысле, что инженер всегда должен быть неудовлетворен своими решениями, всегда видеть возможность пусть не сегодня, а потом, при возможности - сделать творение своих рук лучше, удобнее в работе, умнее  - при сохранении его функциональных характеристик, ну и без выдумывания вычурных названий типа лютик-семицветик wink.gif.
*


Инженер должен иметь возможность "творить и создавать" ведь он для этого учился в специальном учреждении, кто-то даже во многих... Оплата должна быть достойной, ведь это облегчает жизнь общества, делает ее более безопасной и лучшей.
Названиями продуктов занимаются маркетологи и прочие грамотные специалисты, некоторые это совмещают.
Название вполне нормальное, звучит хорошо, "по-русски", запоминается, вызывает зависть и злобу конкурентов. ) кхе-кхе

Цитата(efim @ Jan 11 2020, 10:33)
Ну да, пока что такое впечатление есть. ИМХО, нормальные потребители подобной продукции, грамотные инженеры, отнесутся к подобному трюкачеству с усмешкой. Все же область применения приборов несколько иная, чем чудо-мясорубка  или "нейтрализатор излучения сотового телефона" из телемагазина. Есть технические регламенты, отраслевые руководящие документы - именно им должны соответствовать приборы и системы, а не взятым с потолка эффектным цирковым трюкам заезжих иллюзионистов.
*


Вот что плохо на данный момент, но часто не инженеры со стороны заказчика решают будет ли установлено, то или другое оборудование.
Сертификат таможенного союза есть? Аттестация для отраслевых потребителей есть? На объектах эксплуатируется? и т.д.
Profile CardPM
  0/+1  
aZlupin
post Jan 13 2020, 17:18 
Отправлено #349


Начинающий

Сообщений: 21



Цитата(Подрыв Устоев @ Jan 13 2020, 15:49)
Да пофиг. Они может пацаны вообще ребята. Главное кто им дает задание на разработку и какое. Будет задание сделать мигалопищалку с функцией минета и полета на Марс - поднапрягутся и сделают. Хотя в душе будут понимать что сделали чудовище. Но так захотел мессия Михаил. Он за это деньги платит. И вот так вот продаются инженеры в угоду эффективным маркетологам, которые все свои знания почерпнули с лохо бизнес тренингов
*


Честно говоря, у вас какие-то специфические представления об инженерах. )) кхе-кхе. Если даже какой-то неумный человек решает сделать что-то типо "елки с гирляндами и елочными игрушками", то инженеры с опытом разработки его предупреждят, что это будет нужно только ему. И заканчиваются такие хотелки опытными изделиям и опытной партией для эксплуатации. Потом энтого неумного человека просят уйти в другую компанию, где он может также легко реализовать свои детские фантазии.
Но как мы видим МТ существует не первый год.

От МТ действительно иногда попахивает, что они периодически проходят какие-то бизнес тренинги.
Profile CardPM
  -1/0  
Drak Babat
post Jan 14 2020, 12:11 
Отправлено #350


Пользователь

Сообщений: 37



О, я вижу Максима отправили в Китай. Как будет называться новое изделие? Предлагаю название "Лопух". Блютус будет? Светодиоды синие будут? Кофе готовить может?
Profile CardPM
  0/+1  
Подрыв Устоев
post Jan 14 2020, 13:53 
Отправлено #351


Начинающий

Сообщений: 22



Чувствую что протоколов мы так и не увидим. И догадываюсь почему. Стоимость испытаний в независимом центре как стоит как минимум 50 тыс руб. И в случае провала испытаний эти деньги улетают в унитаз. Для эффективного менеджера такие траты - как нож по сердцу. Ведь на эти деньги можно повесить 2 баннера с обещанием зп 120 тыс (которую никто так и не получил). Да даже если и не пройдет испытания, то это по большей мере не вина инженеров, а вина менеджмента, которое не дает инженерам права на ошибку и хочет все сразу и сейчас. Собственно сейчас повсюду такая картина. Уникальнейшие предприятия пошли под нож только потому что сдавать аренду и площади горе-руководству выгоднее, чем производить уникальную продукцию. Тут вот пишут, что сотрудники МТ ездят в Китай с целью перетащить оттуда новые продукты. Ну понятно что в кратковременной перспективе переклеивать шильдики выгоднее, чем развивать промышленность. Но возникает вопрос: что мы оставим своим детям. Как будем смотреть им в глаза?
Profile CardPM
  0/+2  
Darling83
post Jan 14 2020, 17:18 
Отправлено #352


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата(Подрыв Устоев @ Jan 14 2020, 13:53)
Стоимость испытаний в независимом центре как стоит как минимум 50 тыс руб. И в случае провала испытаний эти деньги улетают в унитаз.
*


Скорее просто не могут нормально сделать.
На Лайм давно выложен протокол испытаний на ЭМС.
И этот протокол даже свидетельствует, что Лайм проходит по всем пунктам.
Вот только испытания на наносекунды проводились при степени жесткости 1 и 2 с критерием качества В.
При этом Лаймов продано и эксплуатируется несколько тысяч.
Неужели ни кто из заказчиков не удосужился внимательно изучить протоколы?


Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Jan 14 2020, 23:51 
Отправлено #353


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Подрыв Устоев @ Jan 14 2020, 13:53)
Тут вот пишут, что сотрудники МТ ездят в Китай с целью перетащить оттуда новые продукты. Ну понятно что в кратковременной перспективе переклеивать шильдики выгоднее, чем развивать промышленность. Но возникает вопрос: что мы оставим своим детям. Как будем смотреть им в глаза?
*

Кто-то из форумчан еще застал время начала 90-х и их середины, когда с его предприятия поставлялась автоматика с микропроцессорной составляющей, а взамен шла тушенка "Великая китайская стена" smile3.gif . И кто-то помнит рассказы приехавших оттуда из командировки, как вокруг нашего инженера стояли по 10 китайцев с блокнотиками через переводчика, все записывали, а с утра на следующий день приходили опухшие с красными глазами - полночи между собой обсуждали новые знания, чтобы задать уточняющие вопросы. yes.gif
Можно допустить, что в Китае планируется не вывозить приборы, переклеивая шильдики, а изготавливать печатные платы для приборов, закупать какую-то комплектацию? Серьезно, реально ведь обременительно купить "Волну" или установку для нанесения паяльной пасты и печку, хотя... Для предприятия, выплачивающего сотрудникам по 120 000 р в месяц, наверное, перспективнее организовать свой полный техпроцесс, ну, или максимально локализованный.
ЗЫ про квоты на загрязнение среды от минприроды знает всякий, кто производит печатные платы или собирает приборы с пайкой в Чебоксарах.
Profile CardPM
  0/+2  
Сhimaera
post Jan 15 2020, 09:23 
Отправлено #354


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(efim @ Jan 14 2020, 23:51)
Можно допустить, что в Китае планируется не вывозить приборы, переклеивая шильдики, а изготавливать печатные платы для приборов, закупать какую-то комплектацию? Серьезно, реально ведь обременительно купить "Волну" или установку для нанесения паяльной пасты и печку, хотя... Для предприятия, выплачивающего сотрудникам по 120 000 р в месяц, наверное, перспективнее организовать свой полный техпроцесс, ну, или максимально локализованный.
*

Контрактные сборщики пп есть в РФ, десятки их, раньше в Че пятеро были готовы собирать, сейчас не в курсе ситуации, я уж не говорю про таких гигантов, как Альтоника и т д. За изготовителями пп, контрактниками и поставщиками компонентов в Китай уже лет 10 как нет необходимости выезжать, есть инет, есть сайты, есть представители в Мск. Поэтому ездили уж точно не за этим. Хочется верить, что посмотреть на тенденции и вектор развития конкурентов, для общего развития себя, но весьма сомнительно, слабо верю.
Сейчас очень грубо приближу и не буду вдаваться в тонкости, но купить простейшую даже не линию, а подобие линии поверхностного монтажа сейчас выйдет в весьма круглую сумму, исчисляемую за десяток миллионов, там только простенький автомат-установщик за 7 миллионов в минималке наберет (предупреждаю сразу, любители "а вот на али я смогу найти за 2 ляма" проходят мимо). Хотя, я что-то даже и не слышала про тех, кто сейчас берет ручной трафаретник и трехзонную печь, но не исключаю, что они есть. Если брать полноценную линию, с автоматическим трафаретником, инспекциями и пр., то все выльется в несколько десятков миллионов рублей. Не в курсе их элементной базы, но если есть bga, то сразу еще плюс рентген и ремонтный центр. Это еще выше двух десятков миллионов. Про "волну" лучше вообще не вспоминать, последние 5 лет я ни от кого про использование волны не слышала. Так что тут очень сильно нужно посчитать, что выгодней - иметь свою линию или пользоваться контрактной сборкой при таких объемах.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Jan 15 2020, 11:32 
Отправлено #355


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(Сhimaera @ Jan 15 2020, 09:23)
Про "волну" лучше вообще не вспоминать, последние 5 лет я ни от кого про использование волны не слышала.
*

Волной в Че точно пайку делают.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Darling83
post Jan 15 2020, 11:42 
Отправлено #356


Продвинутый

Сообщений: 162



Было бы интересно получить информацию об организации производственного процесса непосредственно от представителей МТ. Но только конкретику, а не набор рекламных слоганов.
Не только интересно, но и полезно для избежания догадок и слухов.
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Jan 15 2020, 11:48 
Отправлено #357


Активный

Сообщений: 14 416



"Волна" в Китае:
Мегазаводы Китая - JLCPCB. Производство печатных плат.


Сообщение отредактировал Хрюн - Jan 15 2020, 11:50

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Jan 15 2020, 11:53 
Отправлено #358


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Molot @ Jan 15 2020, 11:32)
Волной в Че точно пайку делают.
*

Даже предполагаю где smile3.gif на самом деле, все стараются уйти в пм+селект, но деньги, конечно, тут играют решающую роль.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Jan 15 2020, 12:10 
Отправлено #359


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(Сhimaera @ Jan 15 2020, 11:53)
Даже предполагаю где
*

Не в единственном месте wink.gif


--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Jan 22 2020, 22:06 
Отправлено #360


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Drak Babat @ Jan 14 2020, 12:11)
О, я вижу Максима отправили в Китай. Как будет называться новое изделие? Предлагаю название "Лопух". Блютус будет? Светодиоды синие будут? Кофе готовить может?
*

Вы, конечно, иронизируете, но да, решение по внедрению в устройства РЗА беспроводных интерфейсов - спорное, тем не менее, буквально через дорогу от ЭКРЫ - ЗЭИМ. На выпускаемых там интеллектуальных изделиях собственной разработки - беспроводной интерфейс есть, и так же есть в Google Play маркете программа для скачивания на мобильное устройство. И есть надежный, проверенный временем "проводной" интерфейс. С моей точки зрения - прекрасное решение для наладки, настройки. И, естественно, "на борту" прибора нужно иметь более надежный интерфейс для объединения приборов в сеть АСУТП.
Знаете, Вы может и удивитесь, но в некоторых изделиях (не РЗА) например, Шнайдера, производитель посчитал нужным даже формировать QR-код на экране изделия, считав который можно обратиться к глобальным информационным ресурсам производителя для получения решения возникших проблем (хотя, в общем-то, можно вывести на экран и обычный цифровой или символьный код, и открыть табличку в руководстве на изделие с перечнем аварий/предупреждений unknw.gif ).
Вопрос - куда должно идти развитие, какие новации должны появляться в изделиях - субъективный, тут нужен серьезный маркетолог - именно маркетолог, имеющий за плечами и профессиональную подготовку, и технические знания, а не придумщик названий для новых подгузников выходящего на рынок суперпроизводителя подгузников smile3.gif .

Сообщение отредактировал efim - Jan 22 2020, 22:18
Profile CardPM
  0/0  

45 Страницы « < 22 23 24 25 26 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения