2 Страницы  1 2 >  
Тема закрыта Создать тему

Чайлдфри , Childfree" означает "свобода от детей"

=-SloNik-=
post Sep 15 2019, 21:46 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 090



Сегодня случайно утром в передаче "Пока все дома" услышал озабоченность Оксаны Федоровой такой идеологией или субкультурой, как сознательным нежеланием иметь детей - чайлдфри.

Со статьей можно ознакомиться по сылке: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B4%D1%84%D1%80%D0%B8

Хотелось бы узнать у вас уважаемые форумчане, что вы думаете об этом, есть ли у вас дети и если бы отмотать все назад не стали бы ли вы людьми-чайлдфри?

За себя скажу, что я на 100% чайлдфри sorry.gif даже раньше не предполагал, что есть название моей болезне rofl.gif Для тех "кто в танке" и помнит Данилова есть о чем помыслить ... pardon.gif

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/0  
morf
post Sep 15 2019, 23:29 
Отправлено #2


Начинающий

Сообщений: 18



Все какие-то озабоченные какая разница есть дети или нет я даже слышала в Башкирии налог ввели на бездетность
Profile CardPM
  0/+1  
romanusf
post Sep 17 2019, 23:41 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 742



Когда человечество создаёт для себя рафинированные условия обитания, то оно вырождается. Этому посвящены много научных трудов. На протяжении тысячелетий социальный статус человека определялся маркерами успеха. За последнее столетие эти маркеры изменились, потому что изменились условия обитания. Общество одобряло многочисленное потомство в семье. Это одобряется и поныне в таких республиках, как Дагестан, Чечня, Ингушетия. Тебя уважают и ставят младшим в пример, если ты имеешь множество потомков или несёшь на себе большую социальную нагрузку (врач, учитель, благотворитель). В других регионах страны, где люди утратили традиционный быт жизни, уважение определяется личным благосостоянием человека. Для личного благосостояния брак и тем более наличие детей - помеха. Для успешного выживания в обществе не нужны семьи с потомством. Это на мой взгляд и есть основная причина такого явления, как чайлдфри. Очевидно, что общество с такой системой оценки личностного успеха обречено на вымирание в прямом смысле, что мы и наблюдаем во всех развитых странах.

Чувашия. Чебоксары. Несмотря на кажущееся большое количество детей, наблюдается естественная убыль населения. Население города растёт не за счёт рождаемости, а за счёт переселения районов в город. Просто много людей (и детей) собралось в одном месте, освободив прежние земли обитания.

Лично я нисколько не разделяю взглядов чайлдфри. У самого трое детей. Если бы всё отмотать назад, я бы создал семью на десять лет раньше. Мне важно (личная биологическая потребность) оставить на земле наследие и потомство, говорящее на родном языке, несущее в себе этническую и культурную самобытность, печать фамилии - как принадлежность своему роду и племени. Таких как я мало, но они ещё есть smile3.gif Чайлдфри я не осуждаю, но и не одобряю. Жалею, и считаю таких людей жертвами современного мира.

Говорят, что большинство пожилых людей при смерти, жалеют о том, что мало родили детей (или загубили их в утробе). Лично общался с пожилыми и слышал от них подобное. Не хочу жалеть о том, чего не сделал бы в жизни, хотя мог.

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/+4  
Curly Gold
post Sep 18 2019, 06:47 
Отправлено #4


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(=-SloNik-= @ Sep 15 2019, 21:46)
если бы отмотать все назад не стали бы ли вы людьми-чайлдфри?
*

только человеку без детей может прийти такая мысль
когда ты познал родительство, уже не можешь из себя его как-то вычленить и абстрагироваться, и даже представить не можешь, что у тебя нет детишек - тех, без кого не представляешь ни дня своей жизни.
Цитата(romanusf @ Sep 17 2019, 23:41)
Если бы всё отмотать назад, я бы создал семью на десять лет раньше.
*

аналогично, жалею, что поздно родила, уже не так много успею сделать, увидеть в своих потомках

материнство раскрыло во мне стороны, о которых я не имела представления, поэтому, как ни парадоксально, я себя чувствую сильнее, свободнее именно в этом качестве, нежели когда полностью принадлежала себе и своим потребностям. Появление детей сильно меняет отношение к жизни, мироощущение, приоритеты. О прочих радостях говорить с чайлдфри бесполезно, потому не буду, все равно нам друг друга не понять.

Сообщение отредактировал Curly Gold - Sep 18 2019, 06:50
Profile CardPM
  0/+6  
Ekmzyf
post Sep 18 2019, 07:30 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 740



Цитата(romanusf @ Sep 17 2019, 23:41)
Когда человечество создаёт для себя рафинированные условия обитания, то оно вырождается. Этому посвящены много научных трудов. На протяжении тысячелетий социальный статус человека определялся маркерами успеха. За последнее столетие эти маркеры изменились, потому что изменились условия обитания. Общество одобряло многочисленное потомство в семье. Это одобряется и поныне в таких республиках, как Дагестан, Чечня, Ингушетия. Тебя уважают и ставят младшим в пример, если ты имеешь множество потомков или несёшь на себе большую социальную нагрузку (врач, учитель, благотворитель). В других регионах страны, где люди утратили традиционный быт жизни, уважение определяется личным благосостоянием человека. Для личного благосостояния брак и тем более наличие детей - помеха. Для успешного выживания в обществе не нужны семьи с потомством. Это на мой взгляд и есть основная причина такого явления, как чайлдфри. Очевидно, что общество с такой системой оценки личностного успеха обречено на вымирание в прямом смысле, что мы и наблюдаем во всех развитых странах.
*

правильно сравнили развитые и отстающие регионы мира, но неправильный вывод. Народ в этих ингушетиях настолько отстал, что может даже не знает что такое контрацептивы.Искусственно введено такое одобрение к многодетности, ибо нужно много пушечного мяса, безропотных людей. В развитых же станах человек - это человек и он естественно думает о себе и своем благополучии,планирует детей, и вообще он думает,а просто сношаться и размножаться умеет любой червяк, природе это нужно чтобы был корм для звеньев пищевой цепи , но мозг дан человеку для того чтобы думать нужно ли это ему.

Сообщение отредактировал Ekmzyf - Sep 18 2019, 07:33
Profile CardPM
  -3/0  
Ekmzyf
post Sep 18 2019, 07:32 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 740



Цитата(Curly Gold @ Sep 18 2019, 06:47)
только человеку без детей может прийти такая мысль
когда ты познал родительство, уже не можешь из себя его как-то вычленить и абстрагироваться, и даже представить не можешь, что у тебя нет детишек - тех, без кого не представляешь ни дня своей жизни.
Цитата(romanusf @ Sep 17 2019, 23:41)
Если бы всё отмотать назад, я бы создал семью на десять лет раньше.
*

аналогично, жалею, что поздно родила, уже не так много успею сделать, увидеть в своих потомках
*

просто у вас еще дети наверное маленькие. погодите чуток
Profile CardPM
  0/0  
swet
post Sep 18 2019, 07:54 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 988



Цитата(Ekmzyf @ Sep 18 2019, 07:32)
просто у вас еще дети наверное  маленькие. погодите чуток
*

К чему готовиться то хоть?)

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Ekmzyf
post Sep 18 2019, 07:54 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 740



Цитата(swet @ Sep 18 2019, 07:54)
К чему готовиться то хоть?)
*

увидите smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
swet
post Sep 18 2019, 08:04 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 988



Цитата(Ekmzyf @ Sep 18 2019, 07:54)
увидите smile3.gif
*

Рассказывайте) интересно же

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Sep 18 2019, 08:04 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 7 154



Была уже такая тема
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Sep 18 2019, 08:19 
Отправлено #11


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Ekmzyf @ Sep 18 2019, 07:32)
просто у вас еще дети наверное  маленькие. погодите чуток
*

Я на такие вещи не ведусь. Сколько раз слышала - ни разу не столкнулась с чем-то из ряда вон.
Profile CardPM
  0/+3  
Ekmzyf
post Sep 18 2019, 08:28 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 740



Цитата(Curly Gold @ Sep 18 2019, 08:19)
Я на такие вещи не ведусь. Сколько раз слышала - ни разу не столкнулась с чем-то из ряда вон.
*
я разве говорю о том что из ряда вон?
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Sep 18 2019, 08:28 
Отправлено #13


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(=-SloNik-= @ Sep 15 2019, 21:46)
помнит Данилова есть
*

А шо, Данилов помер? blush2.gif

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
=-SloNik-=
post Sep 18 2019, 09:35 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 090



Цитата(blondilla @ Sep 18 2019, 08:28)
А шо, Данилов помер? blush2.gif
*


Не знаю что с ним даже стало но сокрушался он знатно тоже на 100% был чайлдфри

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/0  
=-SloNik-=
post Sep 18 2019, 09:43 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 090



Цитата(svas @ Sep 18 2019, 08:04)
Была уже такая тема
*


Спасибо за наводку, очень хорошо что я не один на форуме biggrin.gif

Попробуем ее Совершенно Летняя пригласить сюда, прошло какое то время с 2013 года может мировозрение трансформировалось. Да и просто так же, как она рад "открытию" такой субкультуры - чайлдфри.

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: