5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Тема закрыта Создать тему

Потому что (говорят) ноги самого первого царя в том самом Алатыре никогда не наступали. , оффтоп из темы про установку памятника

Идиот
post Jul 23 2019, 12:43 
Отправлено #31


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(mihachurin @ Jul 23 2019, 12:09)
Вы сам источник не читали, а воспользовались какой-то выпиской из него.
*

Тогда соизвольте пожалуйста предоставить достоверный "сам источник" DANCE.gif
Почитаем ... узнаем ...
А так ... (покамест) лицезревшем очевидное.

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/+1  
mihachurin
post Jul 23 2019, 20:14 
Отправлено #32


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Идиот @ Jul 23 2019, 12:43)
Тогда соизвольте пожалуйста предоставить достоверный "сам источник"  DANCE.gif
Почитаем ... узнаем ...
А так ... (покамест) лицезревшем очевидное.
*

А и представлять-то нечего, кроме этого пасквиля Штадена. Похоже никто и не читал его измышления.
Кто такой этот Штаден? Есть такая пословица про таких людей: "Из вора кроен, из плута шит, мошенником подбит". Авантюрист, мошенник, проходимец, hochstapler. И это не единственные эпитеты к этому персонажу.
Верить этому аферисту может лишь упоротый националист. Так же как и Андрею Курбскому, предателю родины, клятвопреступнику, Иуде, предавшем все, даже свою семью: и жену, и сына бросил на произвол судьбы, а ведь знал паскуда, что за его предательство семья ответит, но ведь бросил гаденыш. А ведь мог и с собой забрать, но не забрал. Деньги и слуг забрал, а семью бросил.
Теперь Мурзики и Идиоты их словеса возводят их в ранг исторических истин. А с какого-такого? Только потому, что это удовлетворяет их нацдебильность?
Да ради Бога. Пусть.
Пусть учат историю, да хотя бы почитают того же Штадена полностью:
Цитата
Нынешний великий князь достиг того, что по всей Русской земле, по всей его державе — одна вера, один вес, одна мера! Только он один и правит! Все, что ни прикажет он — все исполняется и все, что запретит — действительно остается под запретом. Никто ему не перечит: ни духовные, ни миряне

Это написал тот же Штаден, вбивайте в лоб себе, дебилы, если не поняли. biggrin.gif

Сообщение отредактировал mihachurin - Jul 23 2019, 20:21
Profile CardPM
  0/+6  
Идиот
post Jul 23 2019, 22:11 
Отправлено #33


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(mihachurin @ Jul 23 2019, 20:14)
А и представлять-то нечего, кроме этого пасквиля Штадена.
*

Я же просил "предоставить достоверный "сам источник"", открывающий всем глаза на истину, а не ваш бред. huh.gif
Да-да! Ибо, окромя вашего пылкого пафоса я в вашем посте ничего и не прочитал. wacko2.gif Одни страстные перечисления неэтичных словосочетаний.
Ну где же источник (хотя бы иного автора) опровергающий "источника", приводимый "21 Мурзик"а? Или цель такую вы перед собой не ставили? Тогда ... к чему весь ваш "ляп"? Неужели сообщение ради сообщения? А? Или ради провокации оппонента на возможный его неадекватный ответ на ваше сообщение? ohmy.gif
PS!!! ПС!!! ХК!!!
Кстати, ну как же (после всего вами сказанного в том прошлом сообщении) не поздравить вас с сегодняшним - "Международным днём бла-бла-бла". DANCE.gif
Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/


Сообщение отредактировал Идиот - Jul 23 2019, 22:19

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/+1  
efim
post Jul 23 2019, 23:34 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Идиот @ Jul 23 2019, 12:43)
Тогда соизвольте пожалуйста предоставить достоверный "сам источник"  DANCE.gif
Почитаем ... узнаем ...
А так ... (покамест) лицезревшем очевидное.
*

Зачем источник потомкам тех, у кого предки жили в Александровой слободе и ее окрестностях? Таких, если что, на форуме двое есть wink.gif От предков есть предания, что да, при Грозном очень жестки были расправы над заговорщиками против него, деже места, где и как это делалось - в семейных преданиях есть, однакож про педерастию в опричине - ничего нет, ИМХО, это те, кто хотел крайне принизить царя, придумали.
Фильм Эйзенштейна - ну так режиссер тож был из тех самых, и скрыто эту тему во многие свои фильмы вклинивал.
Штаден... Через 500 лет такие же как вы будут цитировать, как русские подтасовали результаты американских выборов lol.gif lol.gif
Так что никаких аргументов с серьезным обоснованием против Грозного нет, и памятнику - быть.
Profile CardPM
  0/+5  
Идиот
post Jul 24 2019, 00:16 
Отправлено #35


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(efim @ Jul 23 2019, 23:34)
Зачем источник потомкам тех, у кого предки жили в Александровой слободе и ее окрестностях?
*

Так, ведь mihachurin сам же напросился с умным "тоном":
Цитата(mihachurin @ Jul 23 2019, 12:09)
Вы сам источник не читали, а воспользовались какой-то выпиской из него.
*

А потому-то и просил Его выложить свой оправдывающий "источник".
Тем более ... его никто "за язык не тянул".
А так ...
Цитата(efim @ Jul 23 2019, 23:34)
Так что никаких аргументов с серьезным обоснованием против Грозного нет, и памятнику - быть.
*

Иногда так хочется узнать, что же нас ждет впереди. Всё ли удачно сложится, все ли задуманное сбудется. Как бы так исхитрится, да заглянуть?
опубликованное пользователем изображение
Да, такой экзотический праздник (День заглядывания в будущее) отмечается именно сегодня 24 июля. И удивляться тут особо не приходится. Мир широк и многообразен. И населен разными народами с их разными обычаями, обрядами, причудами.
опубликованное пользователем изображение
Так что ...
А быть или не быть Памятнику?
Так, покамест градоначальники молчат ... хоть и утверждали ранее, мол, Памятник давным давно изготовлен (правда, для иного города предназначен был) ... еще до объявления "голосования".
Причина не установки?
Думаю, в допущенных юридических "погрешностях" при объявлении голосования (о которых я в этой теме излагал давным давно).
Вот и опасается новоиспечённый Градоначальник взять на себя ответственность.
Видимо, так и не может определиться - "Что было вначале? Город или Крепость?"
И сомневается не зря?
Потому что, хоть и на первых порах "крепость" и "город" ка бы (говорят) были понятия равнозначные. Но ... а если логику включать, то ... что же было вначале?
Ведь, ... если (как вы утверждаете, мол) без Крепости не было бы Города, то ... и без Города не было бы Крепости (да и надобности бы не было бы).
Вот это и есть моё ИМХО.

Сообщение отредактировал Идиот - Jul 24 2019, 08:07

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/+1  
efim
post Jul 24 2019, 09:35 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Идиот @ Jul 24 2019, 00:16)
Мир широк и многообразен. И населен разными народами с их разными обычаями, обрядами, причудами.
*

Именно поэтому, из уважения к истории Алатыря и уважения к его коренным жителям, и должен быть в Алатыре памятник Ивану Грозному yes.gif .
Profile CardPM
  -1/+6  
Идиот
post Jul 25 2019, 10:27 
Отправлено #37


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(efim @ Jul 24 2019, 09:35)
должен быть в Алатыре памятник Ивану Грозному  yes.gif .
*

Но на практике "должен быть" не всегда совпадает с "может быть"

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/+1  
efim
post Jul 26 2019, 10:18 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Идиот @ Jul 25 2019, 10:27)
Но на практике "должен быть" не всегда совпадает с "может быть"
*

Будем делать все от нас зависящее, чтобы памятник Ивану Грозному в Алатыре появился.
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Jul 26 2019, 17:16 
Отправлено #39


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(efim @ Jul 26 2019, 10:18)
Будем делать все от нас зависящее, чтобы памятник Ивану Грозному в Алатыре появился.
*

От вас "зависящее"? wacko2.gif
Чтож ... если вам нужны проблемы, то ...
Цитата
Вперёд, Главе на встречу,
Единоборцами на борьбу!
Словами вместо картечи
Проложьте путь себе.
Смелей вперёд, и твёрже шаг,
И выше нос и зорче взгляд!
Вы же бравые парни
Из алатырских остряк.
Коль сами испытали
Вы энергичный заряд,
<...>

А потому-то ...
Цитата
"Флаг вам в руки,
Барабан - на шею,
Свисток - в зубы,
Рупор - на спину,
"Котовы сапоги" - на ноги,
Взгляд - навстречу.
Ветер - в зад,
Ковровые дорожки - под ноги,
Рот - на засов!"

Тем более ... до Его 490 летия еще 1 год и 1 месяц. yes.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Jul 26 2019, 21:52

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
SWR
post Jul 26 2019, 21:41 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(efim @ Jul 17 2019, 00:33)
Причем тут это? Вплоть до самого последнего времени, начиная с первого Государя династии Романовых  и заканчивая митинговыми демократами - в господствующей версии истории Иван Васильевич был с их стороны показан негативным человеком, и, несмотря на это, есть неоспоримый факт - появление существующего и по сию пору города Алатырь - его рук дело  yes.gif .
*

Ну что вы ересь пишете? Где в источниках написано оное? acute.gif
Profile CardPM
  -3/+1  
SWR
post Jul 26 2019, 22:06 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(efim @ Jul 24 2019, 09:35)
Именно поэтому, из уважения к истории Алатыря и уважения к его коренным жителям, и должен быть в Алатыре памятник Ивану Грозному  yes.gif .
*

Стесняюсь спросить... А кто является "коренными жителями Алатыря"? wink.gif

И еще интересно: что могло бы быть написано на табличке к этому памятнику?

Вот это?
"И учал государь мыслити з братом своим со князем Владимиром Андреевичем и з бояры и с всеми воеводами, как итти х Казани и на которые места; и приговорил итти государь надвое, вмещениа для людем, а самому государю итти на Володимерь и на Муром, а воевод отпустити на Резань и на Мещеру, а сходитца на Поле за Алатарем."

Алатар, значица... DRINK.gif
Profile CardPM
  -3/+1  
Идиот
post Jul 26 2019, 22:39 
Отправлено #42


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(SWR @ Jul 26 2019, 22:06)
Вот это?
"И учал государь мыслити з братом своим со князем Владимиром Андреевичем и з бояры и с всеми воеводами, как итти х Казани и на которые места; и приговорил итти государь надвое, вмещениа для людем, а самому государю итти на Володимерь и на Муром, а воевод отпустити на Резань и на Мещеру, а сходитца на Поле за Алатарем."

Алатар, значица...  DRINK.gif
*

Тогда ... а эта карта о чём говорит?
опубликованное пользователем изображение
Если Иван Грозный Казань брал-таки во время третьего Казанского похода (июнь—октябрь 1552 года), то ...
опубликованное пользователем изображение
4 августа обе колонны соединились у Борончеева городища на реке Сура. Утром 13 августа московская рать прибыла в Свияжск
Посмотрите даты продвижения Ивана Грозного.
И как же он мог строить крепость и тем более город Алатырь в 1552 году? Откуда он время "выкрал"? Тем более ... в ту пору "строительным сезоном" считался с начало мая до середины сентября.
А Крепость и тем более Город строить за 1-2 месяца никто не осилит.
Да и строительством на Руси (Росийской Империи)могли быть заняты не более 120 дней в году (это максимум!).
Напрашивается ... что именно успели (если, конечно, в том году что-то строили-таки) построить в том 1552 году? Какой именно элемент Крепости или части Города?
Но сколько я искал, но не нашел о том сведения.
Да и для Крепости и для Города нужны были заготовленные стройматериалы. А как заготовить и приготовить весь этот материальный ресурс за призрачный отрезок времени. К тому же и для подвозки нужно время.
Да и ... ТО что кем-то утвердительно сказано, мол Иван Грозный предложил ... это еще не само основание Города. Это лишь сомнительные слова.
А факты? Что, где, когда?
Ведь, из "слов" город не построишь. Для основания фундамента (даже) нужно время.
А в 1552 году (из-за занятости и хлопотами взятием Казани) времени для основания практически не было.
Вот вам и сомнительность основания Алатыря в 1552 году.

Сообщение отредактировал Идиот - Jul 26 2019, 23:32

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
mihachurin
post Jul 26 2019, 22:40 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(SWR @ Jul 26 2019, 21:41)
Ну что вы ересь пишете? Где в источниках написано оное?  acute.gif
*

Почему же ересь? Вполне логичное обоснование: до этой даты Алатыря не было, а после уже было, и это подтверждено многими источниками. Что не так? Не укладывается в великочувашскую версию? Ну так не все в истории соответствует твоим планам. Так уж мир устроен. biggrin.gif
Кстати, про ересь и подтверждения в источниках. Укажи-ка, где в источниках написано про это:
Цитата(SWR @ Jun 15 2019, 12:58)
территория от Оки до реки Урал (Яика - чувашское название) до монгольского нашествия в 1236 голу была территорией Волжской Болгарии, т.е чувашской территорией.  Да, Алатырь с прилегающей территорией - это исконно чувашская земля первого государства на этих территориях.

"Исконно чувашская земля". Уржаться можно. Ты сам-то там бывал хоть, сибиряк? lol.gif
Profile CardPM
  0/+7  
efim
post Jul 28 2019, 17:02 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(SWR @ Jul 26 2019, 21:41)
Ну что вы ересь пишете? Где в источниках написано оное?  acute.gif
*

Карамзина почитайте. Договорились? Думаю, что Карамзин имел больший доступ к первоисточникам, чем малообразованные псевдоисторики-националисты, к которым вы постоянно апеллируете.

Сообщение отредактировал efim - Jul 28 2019, 17:22
Profile CardPM
  -1/+6  
oasis84
post Jul 31 2019, 00:18 
Отправлено #45


Адепт Справедливости

Сообщений: 32 037
Из: град Алатырь



Цитата(Идиот @ Jul 30 2019, 23:05)
О возможном "не установки" в Алатыре Грозному памятник я говорил с самого начала.
*

Значит Вам Чебоксары и скажут спасибо за новый памятник.

--------------------
Вы заблуждаетесь в своих познаниях, я познаю свои заблуждения.©
Profile CardPM
  0/+3  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: