5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Тема закрыта Создать тему

Потому что (говорят) ноги самого первого царя в том самом Алатыре никогда не наступали. , оффтоп из темы про установку памятника

Идиот
post Jun 30 2019, 00:46 
Отправлено #16


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(mihachurin @ Jun 30 2019, 00:08)
Решает народ
*

Хэ! "Решает народ"?
"Народ будет решать"?
"Решил народ"?
Но ... Народ в России давно ничего не решает. Обычно все дела "решится" в чиновничьи кабинетах.
Или вы всё еще наивно верите в "демократию"?
Хоть и "демократия" буквально означает как "власть народа" (от греческих слов "демос" - народ и "кратос" - власть), а на самом деле это же всего лишь только "шулерство власти".
А потому-то ...
Иронический (а не ироничный) ответ:
"решает" - глагол хоть и в "настоящем времени", но всё же "несовершенного вида".
Так что ... "когда решится" быть или не быть памятнику Ивану Васильевичу в Алатыре - это еще "вилами по воде написано" в коридорах власти горадминистрации. sorry.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Jun 30 2019, 07:43

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
Идиот
post Jul 17 2019, 06:56 
Отправлено #17


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(efim @ Jul 17 2019, 00:33)
появление существующего и по сию пору города Алатырь - его рук дело  yes.gif .
*

Методом "по щучьему веленью, по моему хотенью"?
Потому что (говорят) ноги самого первого царя в том самом Алатыре никогда не наступали.
Тогда как же это может быть "его рук дело"? wacko2.gif
Или у этого суперцаря "одна нога здесь, а другая рука там" (типа "руки на ёлке, ноги под дубом")? biggrin.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
efim
post Jul 17 2019, 09:14 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Идиот @ Jul 17 2019, 06:56)
Методом "по щучьему веленью, по моему хотенью"?
*

Ну знаете... Вы не понимаете, как управлялось наше с Вами государство в 1552, вы не помнтите что такое самодержавие? Решения принимал царь. Никакого аморфного римского права, где закон что дышло - не было, было прямое управление.
Вообще смысл после этого Вам что-то пояснять rofl.gif rofl.gif rofl.gif . Ради спора спорите? Вопрос то абсолютно ясен и совершенно исчерпан, Вы просто ерничаете сейчас.

Сообщение отредактировал efim - Jul 17 2019, 09:14
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Jul 17 2019, 23:43 
Отправлено #19


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(efim @ Jul 17 2019, 09:14)
Ну знаете... Вы не понимаете, как управлялось наше с Вами государство в 1552
*

Как "управлялся" я действительно не понимаю. Притом, то что Алатырь действительно основан именно в 1552 году ... об этом нет никаких доказательств. Ибо, ка бы Иван Васильевич дал указание строить Крепость ... о том вроде бы какие-то намёки есть. Но Крепость-то строится вокруг населенной жильцами местности. Значит, до Крепости Алатырь уже был заселен. Вот и получается, он-то основан раньше Крепости.
Цитата(efim @ Jul 17 2019, 09:14)
вы не помнтите что такое самодержавие? Решения принимал царь
*

Иван Грозный родился 25 августа 1530 году. Ну и? В 1552 году ему было всего-то 21 год. И какой же он мог быть на то время Самодержцем? В 1545 году по тем меркам Иван Грозный достиг совершеннолетия.
Цитата(efim @ Jul 17 2019, 09:14)
было прямое управление.
*

Да, "нет!" же. В 40-50-е гг. Иван Грозный проводил свою политику совместно с кружком доверенных лиц (избранной Радой, которая просуществовала до 1560 года). Так что ... прямого управления в 1552 году у него ещё не было. Тем более ... Иван IV в 1553 году тяжело заболел ... и стал даже вопрос о передачи Власти царевичу Дмитрию (к тому же Сам же Иван Васильевич заставил бояр присягнуть именно этому сыну-младенцу).
Так что ... не было "прямого управления". Ибо в те периоды Иван Васильевич был под влиянием митрополита Макария, князей Курбского и Курлятева, бояр Воротынского, Серебряного, Горбатого, Шереметевых, ...
Цитата(efim @ Jul 17 2019, 09:14)
Вообще смысл после этого Вам что-то пояснять.
*

А вы попробуйте. Может быть и сумеете переубедить аргументированными фактами.
Тем более ... мы же находимся на форуме. И возможность для полемики среди оппонентов имеется.
Цитата(efim @ Jul 17 2019, 09:14)
Ради спора спорите?
*

Да, "нет". Излагаю свое мнение о том, что повторно основать уже основанного населенного "пункта" невозможно.
Цитата(efim @ Jul 17 2019, 09:14)
Вопрос то абсолютно ясен и совершенно исчерпан
*

Нет никакой абсолютной ясности, а потому простора для полемики и по сей день не исчерпана.
Так, вот ... то, что Иоанн IV мог дать указание построить Крепость вокруг населенного пункта или города ... я допускаю, но ... основать основанный (заселенный жильцами) город повторно Он никак не мог. А то, что дать указание из чего (из какого материала) продолжать строить или ... так это же только дальнейшее развитие города, а не само основание. Ведь, основывают-то "с нуля".
Цитата(efim @ Jul 17 2019, 09:14)
Вы просто ерничаете сейчас.
*

Конечно, нет. Просто (по логике) он не мог основать того, в котором сам даже не побывав.
А так ... История России, Советского Союза переписывалась много раз в зависимости от видения пришедших к власти, потому ее так трудно изучать, столько разного вранья наслоилось.
ИМХО: ссориться сейчас из-за того, что было около 500 лет тому назад (думаю) не время. Нам надо сегодняшнее (хотя бы) разгрести.

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
efim
post Jul 18 2019, 06:32 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 31 897



Продолжайте себе придумывать логику действий царя, чтобы подогнать ее под ваши объяснения. Памятник появиться, надеюсь. Очень надеюсь.
Profile CardPM
  -2/+5  
Вячеслав
post Jul 18 2019, 12:37 
Отправлено #21


Постоялец

Сообщений: 215
Из: Казань



При Иване Грозном:

1. Территория государства увеличилась примерно в 2 раза: с 2,8 до 5,4 миллиона квадратных километров;
2. Население России, по разным оценкам, увеличилось на 30-50%;
3. К России были присоединены огромные территории с востока и юга;
4. Иваном Грозным было построено 155 новых городов и крепостей;
6. Было завершено строительство одного из самых больших фортификационных сооружений мира того времени - Большой Засечной черты протяженностью около тысячи километров;
7. Фактически создана в России первая регулярная армия – стрелецкое войско.
8. Налажены отношения с казачеством на Дону, Тереке.
9. Был проведен Земский собор, а вместе с ним создана система представительской демократии;
10. Были проведены земская и судебная реформы;
11. Началось книгопечатание и введено системное школьное образование.

Вот Борис Ельцин, например прославился абсолютно противоположными свершениями, а ему целые мемориальные комплексы ставят?

Памятнику Ивану Грозному в Алатыре быть!
Profile CardPM
  -1/+7  
Да_Брат
post Jul 22 2019, 21:56 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 257
Из: Чебоксары



Цитата(21 Мурзик @ Jul 22 2019, 20:33)
Я так понимаю уроки Истории в школе вы прогуливали biggrin.gif И книг не читали  biggrin.gif

Я  считаю, что установка памятника  Ивану 4 Грозному подпадает под закон об оскорблении чувств верующих. Иван 4 был вдохновителем убийства Митрополита Филиппа Колычева.

Более того установка памятника Ивану 4 я полагаю, и под закон о Гей пропаганде подпадает? Ибо жил оный царь с младшим Басмановым .
*


Ну и тролль


--------------------
Клонируйте мамонтов!!! : )
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post Jul 22 2019, 22:13 
Отправлено #23


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Да_Брат @ Jul 22 2019, 19:51)
Я - за.
И в Чебах тоже прошу поставить.
*

"Просить" можно "что угодно", а Решения принимаются в "кабинетах" Власти.
Так что ... коль хотели, то давно бы "установили" бы, а не создавали бы "демократические" показухи.

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
21 Мурзик
post Jul 22 2019, 23:55 
Отправлено #24


Пользователь

Сообщений: 94



Цитата(Да_Брат @ Jul 22 2019, 21:56)
Ну и тролль
*

tongue.gif Генрих Штаден опричник при Иване....1570 год

"Был тогда великий голод, из за кусочка хлеба человек убивал человека. А у великого князя по дворам в его подклетных селах, доставлявших содержание дворцу, стояло много тысяч скирд необмолоченного хлеба в снопах. Но он не хотел продавать его своим подданным, и много тысяч людей умерло в стране от голода, а собаки пожирали их трупы"

..."великий князь открыто опоил отравой князя Володимира Андреевича, а женщин велел раздеть донага и позорно расстрелять стрельцами. Из его Володимира Андреевича бояр никто не был оставлен в живых."

" И своим опричникам он дал волю всячески обижать земских. Многие рыскали шайками по стране и разьезжая, якобы , из опричнины, убивали по большим дорогам всякого, кто им попадался навстречу, грабили многие города и посады, били насмерть людей и жгли дома. Захватили много денег, которые везли в Москву"

wink.gif Ду...ки вы еще памятник Ироду Великому поставте, над вами смеяться будут ваши дети, внуки и правнуки rofl.gif
Profile CardPM
  -3/0  
21 Мурзик
post Jul 23 2019, 00:44 
Отправлено #25


Пользователь

Сообщений: 94



Андрей Курбский 1570 пишет о младшем Басманове "С ним царь губил и тело и душу"

Закон о защите детей от гей пропаганды распространяется на памятники?



Profile CardPM
  -2/0  
Да_Брат
post Jul 23 2019, 09:52 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 257
Из: Чебоксары



Цитата(21 Мурзик @ Jul 23 2019, 00:44)
Андрей Курбский  1570  пишет о младшем Басманове  "С ним царь губил и тело и душу"

Закон о защите детей от гей пропаганды распространяется на памятники?
*


Ты ещё что на заборе написано почитай.


--------------------
Клонируйте мамонтов!!! : )
Profile CardPM
  0/+2  
21 Мурзик
post Jul 23 2019, 10:56 
Отправлено #27


Пользователь

Сообщений: 94



Штаден опричник живший в Москве 1570 пишет на "заборе"

«Алексей Басманов и его сын , с которым великий князь предавался разврату"

...ваш "герой"



Profile CardPM
  -3/0  
mihachurin
post Jul 23 2019, 10:59 
Отправлено #28


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(21 Мурзик @ Jul 22 2019, 20:33)
Я так понимаю уроки Истории в школе вы прогуливали

Более того установка памятника Ивану 4 я полагаю, и под закон о Гей пропаганде подпадает? Ибо жил оный царь с младшим Басмановым .
*

Интересно просто стало, в какой школе подобное преподают?
Profile CardPM
  -1/+3  
21 Мурзик
post Jul 23 2019, 11:32 
Отправлено #29


Пользователь

Сообщений: 94



Цитата(mihachurin @ Jul 23 2019, 10:59)
Интересно просто стало, в какой школе подобное преподают?
*

А у нас историю еще преподают разве?

воспоминания Генриха Штадена 1570 на современном русском языке.
http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Staden/frametext3.htm
Profile CardPM
  -4/0  
mihachurin
post Jul 23 2019, 12:09 
Отправлено #30


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(21 Мурзик @ Jul 23 2019, 11:32)
А у нас историю еще преподают разве?

воспоминания Генриха Штадена 1570 на современном русском языке.
http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Staden/frametext3.htm
*

Я полагаю преподают, вот и задумался, где Вы такую историю изучали?
Рассматривать писанину Штадена как исторический источник нельзя категорически. Похоже Вы сам источник не читали, а воспользовались какой-то выпиской из него.
Profile CardPM
  -1/+5  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: