2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Памятник жертвам политических репрессий , появился в Чебоксарском районе

News
post Jul 31 2019, 14:24 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чебоксарском районе установили памятник жертвам политических репрессий

«От идеи создания до реализации прошло более двадцати лет. Потребовалось много времени и усилий, чтобы открыть здесь этот мемориал», – говорит автор и создатель монумента – житель района Христофор Макаров.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Фото: chebs.cap.ru

Скульптурная композиция в виде двух бетонных молотов и символических колосьев пшеницы установлена в мемориальном комплексе «Память» в деревне Ураево-Магазь Чебоксарского района. Новый мемориал посвящен жертвам политических репрессий (в Чувашии их было 50 тысяч человек) и напоминает о судьбах людей, которые в годы красного террора и массовых сталинских репрессий подверглись гонениям.

Автор идеи памятника – местный житель Христофор Макаров. Он сам создал проект монумента и нарисовал чертеж. В течение полутора месяцев сначала варил арматуру, затем заливал цемент с красителем в формы. На изготовление памятника ушло около двухсот тысяч рублей, передает ГТРК «Чувашия». Все средства вложил меценат Анатолий Иванов.

По нашим данным, мемориалы в память о жертвам политических репрессий есть в Чебоксарах и Алатыре.

В Чебоксарском районе установили памятник жертвам политических репрессий




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -21/+29  
dungeonkeeper
post Jul 31 2019, 14:47 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 251



40000000 человек...Какой же негодяй этот Сталин был оказывается. Недавно даже фильм про Колыму известный блогер снял. Этого не должно повториться, особенно сегодня в комфортнопроживающем трудоизбыточном регионе...

Сообщение отредактировал dungeonkeeper - Jul 31 2019, 15:23
Profile CardPM
  -23/+12  
vost345
post Jul 31 2019, 15:09 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 052



https://ru.wikipedia.org/wiki/Яковлев,_Александр_Яковлевич
Это моей бабушки родной брат. Бабушка с дедом вырастили детей Александра Яковлевича, и умер он не в заключении, как написано в Википедии. Не буду рассказывать где и как, это личное, могила его на кладбище в деревне, где все наши родственники. Жена артистка одного из местных театров, вот она в заключении без вести пропала, тоже долгая история. Деду, который Смольный брал, был чуть ли не единственным грамотным человеком в деревне, всю жизнь обеспечивал еще своих 6 детей. Все умел, работал от зари до зари, чинил в колхозе технику потому что больше некому. Ему после ареста шурина ноги переломали в здании бывшего НКВД Чувашии, мои родители всю жизнь о деталях молчали, и все дяди тети. Я все это узнаю по крупицам только сейчас, а мне 52 года.
Я вот думаю как назвать то что ты пишешь
Profile CardPM
  -1/+14  
dmita
post Jul 31 2019, 15:12 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



многих руководителей республики, поэтов, художников, ученых арестовывали по надуманным наветам, одного скрутили-избили, заставили под угрозой расстрела подписать бумагу, что сам "вредитель", потом его же про другого, третьего про четвертого - и так одного за другим на бесплатную работу с едой-помоями... Почитайте книги, например, Алексея Васильева "Во мраке заточенья", как одного за другим руководителей республики сажали, только потому что Финляндия отделилась, а Сталин заподозрил в Поволжье подобный "контрреволюционный заговор" на националистической почве. И людей ни за что в лагеря отправляли и расстреливали.

Сообщение отредактировал dmita - Jul 31 2019, 15:12

--------------------
Profile CardPM
  -3/+11  
sin55
post Jul 31 2019, 18:02 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 647



От идеи создания до реализации прошло более двадцати лет. Потребовалось много времени и усилий, чтобы открыть здесь этот мемориал», – говорит автор и создатель монумента – житель района Христофор Макаров.- это говорит о том что наше общество не осознало , не покаялось, не сделало выводы о том ужасе и катастрофе которую сотворили в СССР в 20 веке
Profile CardPM
  -5/+6  
KotKamelot
post Jul 31 2019, 18:14 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 547



Цитата(sin55 @ Jul 31 2019, 18:02)
От идеи создания до реализации прошло более двадцати лет. Потребовалось много времени и усилий, чтобы открыть здесь этот мемориал», – говорит автор и создатель монумента – житель района Христофор Макаров.-  это говорит о том что наше общество не осознало , не покаялось, не сделало выводы о том ужасе и катастрофе которую  сотворили в  СССР в 20 веке
*

А что делать с теми кто за СССР каяться не хочет? и как быть с тем фактом, что их становится всё больше и больше.
Вы то сколь угодно кайтесь...дело ваше. Только уточните за что и перед кем вы это делаете, просто интересно.
Profile CardPM
  -4/+9  
Corleone
post Jul 31 2019, 18:25 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 103



Чинуши, попы, цветочки... очередной спектакль буржуазной диктатуры. Когда будет памятник жертвам либеральных реформ перестройки? От них погибло и пострадало гораздо больше людей, чем репрессий.
Profile CardPM
  -8/+12  
wt970475
post Jul 31 2019, 18:36 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 428
Из: Чебоксары -СЗР



Цитата(Corleone @ Jul 31 2019, 18:25)
Чинуши, попы, цветочки... очередной спектакль буржуазной диктатуры. Когда  будет памятник жертвам либеральных реформ перестройки? От них погибло и пострадало гораздо больше людей, чем репрессий.
*

Им проще ругать чужую политику , чем свою нынешнюю . Согласен с вами , что давно сажать от Горбачева с Чубайсом до Медведева с табуреткиным .
Profile CardPM
  -3/+5  
KotKamelot
post Jul 31 2019, 18:57 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 547



Цитата(Corleone @ Jul 31 2019, 18:25)
Чинуши, попы, цветочки... очередной спектакль буржуазной диктатуры. Когда  будет памятник жертвам либеральных реформ перестройки? От них погибло и пострадало гораздо больше людей, чем репрессий.
*

Памятник поставили...которые восславляет эти "чудные" времена. Ельцин центр называется.

Так же хочется спросить когда заходит речь о всё этом, а ставят ли памятники жертвам политических репрессий во время французской революции (да и прочих других, которых в Европе было много), когда королей убивали и кучу людей вместе с ними. Количество жертв там было очень высокое.
Profile CardPM
  -3/+4  
dungeonkeeper
post Jul 31 2019, 19:04 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 251



Если бы не комментарий Corleone не вспомнил бы эту карикатуру
Присоединённое изображение
А это к слову о репрессированных 40 миллионах человек
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -4/+13  
Nyctea_Scandiaca
post Jul 31 2019, 21:10 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 493



Цитата(Corleone @ Jul 31 2019, 18:25)
Когда  будет памятник жертвам либеральных реформ перестройки? От них погибло и пострадало гораздо больше людей, чем репрессий.
*

В ДТП каждый год в России гибнет в 2 раза больше народу, чем наших ребят за обе чеченские войны вместе взятые. Но тем не менее памятники солдатам все равно ставят. Почему не протестуете?
Profile CardPM
  -1/+5  
Dimarick
post Aug 1 2019, 08:53 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 139



Цитата(dungeonkeeper @ Jul 31 2019, 14:47)
40000000 человек...Какой же негодяй этот Сталин был оказывается. Недавно даже фильм про Колыму известный блогер снял. Этого не должно повториться, особенно сегодня в комфортнопроживающем трудоизбыточном регионе...
*

https://youtu.be/goSMIXfXp7o
Не поленитесь, посмотрите, сильно удивитесь. Этот ролик последний из цикла про Дудя и "Колыму".
Profile CardPM
  -2/0  
Dimarick
post Aug 1 2019, 08:59 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 139



И вообще, прежде чем ссылаться на Солженицына, недоблогера Дудя и прочих специалистов по репрессиям, неплохо было бы посмотреть/послушать разбор от Tubus Show про них. Будет очень познавательно. Вот тут разбор про Солженицина https://youtu.be/39Ve0nz19l0
Profile CardPM
  -8/+1  
lokxid
post Aug 3 2019, 18:11 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 314



"Памятник жертвам политических репрессий"

Я не понял, это что, такой местный чувашский юмор у чувашских чиновников ?
Или им разнарядка пришла от путинских олигархов из Кремля на формирование антисоветского мнения,
поскольку СССР классовый враг нынешних правящих страной воров, коррупционеров, олигархов.

Как оправдать уничтожение СССР, развал страны, ограбление народа ?
Представиться освободителями народа от страшного прошлого.
Олигархи нас привели в светлое олигархическое завтра.

Те же регионы страны, которые дремучи, охотно ведутся на всякие провокации Центра.
Profile CardPM
  -2/0  
lokxid
post Aug 3 2019, 18:13 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 314



Прощай, небритая Россия,
Довольно мне твоих забот!
Не понимаю, как осилил
Я сразу столько несвобод.

Среди совковой лжи-заразы
Я так страдал - не передать:
Едва родился, понял сразу:
Тут век свободы не видать!

Уже в роддоме спеленали,
Потом швырнули в ясель ад,
А после палками загнали,
Кормя насильно, в детский сад:

И вместо жизни развесёлой,
Листая дальше список бед,
Я ни за что однажды в школу
Посажен был на десять лет!

Потом под дулом автоматным
Определили в институт,
Чтоб издевательски бесплатно
Образованье дать и тут.

Уже стихи писал я тихо:
Узнали! Дальше был кошмар:
Забрали их, собрали в книгу -
И заплатили гонорар.

А сколько позже было горя!..
Руководящее жульё
То вдруг сошлёт на отдых к морю,
То выдаст ордер на жильё.

И дальше всё в таком же стиле:
Но вот пришла пора свобод!
Меня - ура!!! - освободили
От всех немыслимых забот.

От этой всей муры ненужной:
От мирной жизни за окном,
От надоевшей старой дружбы
И от работы заодно.

И от зарплаты этой пошлой,
И наконец - поймите вы -
От всякой памяти о прошлом!
Да и от совести, увы.

Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения