21 Страницы « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить Создать тему

Таблетка от Александра Федоровича

Рабе Шахор
post Nov 6 2019, 09:04 
Отправлено #106


Активный

Сообщений: 1 217
Из: СССР



Цитата(Александр Федорович @ Nov 5 2019, 19:32)
Если вы не математик , то даже простейшие вещи кажутся фантастическими . Например , в 4-мерном пространстве две прямые , как правило , не пересекаются ; две плоскости , как правило , пересекаются в одной точке . А пересечение двух трёхмерных пространств в четырёхмерном - плоскость .
И это только в евклидовых пространствах . А сколько различных пространств , отличных от евклидовых , можно представить !!!
*

В бытность мою студентом это называлось как-то вроде моделирования четырехмерного пространства, если мне память не изменяет. Там математически не очень сложно, сложно умозрительно.
Но какое это имеет отношение к указанной статье?

--------------------
curious monkey
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Nov 6 2019, 10:10 
Отправлено #107


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Рабе Шахор @ Nov 6 2019, 09:04)
Но какое это имеет отношение к указанной статье?
*

а поговорить?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Nov 6 2019, 17:41 
Отправлено #108


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(Рабе Шахор @ Nov 6 2019, 09:04)
В бытность мою студентом это называлось как-то вроде моделирования четырехмерного пространства, если мне память не изменяет. Там математически не очень сложно, сложно умозрительно.
Но какое это имеет отношение к указанной статье?
*

Предполагалось немного поговорить о "параллельных мирах" (трёхмерных) в четырёхмерном пространстве и их пересечениях . Но ввиду отсутствия аудитории … blush2.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Рабе Шахор
post Nov 7 2019, 09:13 
Отправлено #109


Активный

Сообщений: 1 217
Из: СССР



Цитата(Александр Федорович @ Nov 6 2019, 17:41)
Предполагалось немного поговорить о "параллельных мирах" (трёхмерных) в четырёхмерном пространстве и их пересечениях . Но ввиду отсутствия аудитории …  blush2.gif
*

Нее. В статье говорится
Цитата
Авторы построили математическую модель, в которой протон, электрон и нейтрон оказались кротовыми норами. Протон, согласно выводам исследователей, представляет собой одиночную кротовую нору, которая пульсирует, но не закрывается, и имеет две статичные горловины. То же описание применимо и к электрону, а вот нейтрон является двойной кротовой норой.

А далее были анонсированы комментарии. А в итоге слив на затасканную околочетырехмерную тему. Если продолжить, то появятся в очередной раз деревянные проекции четырехмерных трансформаторов, таблетки и пипетки. Круг замкнулся.

--------------------
curious monkey
Profile CardPM
  0/+1  
Рабе Шахор
post Nov 7 2019, 09:14 
Отправлено #110


Активный

Сообщений: 1 217
Из: СССР



Цитата(jazis @ Nov 6 2019, 10:10)
а поговорить?
*

я бы даже сказал: а попиз.еть))

--------------------
curious monkey
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Nov 7 2019, 17:16 
Отправлено #111


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(Рабе Шахор @ Nov 7 2019, 09:13)
Нее. В статье говорится

А далее были анонсированы комментарии. А в итоге слив на затасканную околочетырехмерную тему. Если продолжить, то появятся в очередной раз деревянные проекции четырехмерных трансформаторов, таблетки и пипетки. Круг замкнулся.
*

Цитата
"Полученное новое решение уравнений снимает распространённое недоразумение и позволяет понять гравитационную (геометрическую) природу фундаментального электрического заряда e, массы покоя частицы m, выразить их через кривизну пространства, а также рассчитать радиус элементарной частицы R. Последний оказывается равным радиусу горловины кротовой норы, которой на самом деле предстаёт в ОТО любая частица – то есть, она не "шарик" в трёхмерном пространстве, а "дырка" в четырёхмерном пространстве", – утверждает Юрий Хлестков в материале "РИА Новости".


Это из той статьи .
К чему тогда Ваша жажда моих комментарий ? blush2.gif
Желание самоутвердиться поглумившись над другим ?
Вы хоть нашли ту работу , о которой статья ? Поняли хотя бы сотую часть ? unknw.gif


--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Nov 7 2019, 23:01 
Отправлено #112


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Цитата(Александр Федорович @ Nov 5 2019, 19:32)
Если вы не математик , то даже простейшие вещи кажутся фантастическими . Например , в 4-мерном пространстве две прямые , как правило , не пересекаются...
*
/флегматично/ в трехмерном, вы таки не поверите, тоже. Скрещивающихся прямых - как говна за баней. Это в двумерном параллельные прямые большая редкость, их с милицией искать приходится.


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/+2  
Рабе Шахор
post Nov 8 2019, 09:01 
Отправлено #113


Активный

Сообщений: 1 217
Из: СССР



Цитата(Александр Федорович @ Nov 7 2019, 17:16)
  К чему тогда Ваша жажда моих комментарий ?  blush2.gif
*

Да какая на хрен жажда, констатация очередного трындежа, в очередной раз чего-то наобещали грандиозного (под действием продукта из биомассы или волшебной таблетки на гипертяге biggrin.gif ) и как всегда забыли.
Цитата(Александр Федорович @ Nov 7 2019, 17:16)
Желание самоутвердиться поглумившись над другим ?
*

Уличение в словоблудии не есть глумление biggrin.gif
Цитата(Александр Федорович @ Nov 7 2019, 17:16)
Вы хоть нашли ту работу , о которой статья ? Поняли хотя бы сотую часть ?  unknw.gif
*

Не искал и не читал. Таких статей сотни.
Решил ограничиться обещанным комментарием. Не дождался biggrin.gif

Сообщение отредактировал Рабе Шахор - Nov 8 2019, 09:03

--------------------
curious monkey
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Nov 9 2019, 06:15 
Отправлено #114


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(Рабе Шахор @ Nov 8 2019, 09:01)
...
Уличение в словоблудии не есть глумление  biggrin.gif
..
*


Александр Моисеевич ? Хазен ? biggrin.gif

Цитата(Рабе Шахор @ Nov 8 2019, 09:01)
...
Не искал и не читал. Таких статей сотни.
...
*

Не читал , но осуждаю !
Цитата(Рабе Шахор @ Nov 8 2019, 09:01)

Решил ограничиться обещанным комментарием.

*

А такое ощущение , что ждали развёрнутую рецензию ! biggrin.gif
Цитата(Рабе Шахор @ Nov 8 2019, 09:01)

Не дождался  biggrin.gif
*


Не дождётесь ! biggrin.gif
И что за манеры у людей … unknw.gif
Начинают уличать до того , как разберутся , о чём вообще речь идёт . sad.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Федорович
post Nov 9 2019, 07:18 
Отправлено #115


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(Мак Сим @ Nov 7 2019, 23:01)
/флегматично/ в трехмерном, вы таки не поверите, тоже. Скрещивающихся прямых - как говна за баней. Это в двумерном параллельные прямые большая редкость, их с милицией искать приходится.
*

Мне казалось , что мои опусы Вас не интересуют . Мне приятно , что я ошибался ! smile3.gif
А можно Вас спросить , раз Вы уже нарисовались ?
Для начала я со свойственной мне бесцеремонностью назову "безобразие типа ёжик" некую топологическую конструкцию .
Описываю "ёжика" .
В двумерном пространстве "ёжик" выглядит как совокупность бесконечного количества прямых , которые пересекаются "все разом" в единственной точке пространства ("Жо" biggrin.gif ) .
В трёхмерном пространстве также выбираем точку , через которую проводим бесконечное количество прямых . А затем на каждую пару прямых натягиваем презерватив плоскость . Совокупность всех этих плоскостей назовём "трёхмерным безобразием типа ёжик" .
В четырёхмерном пространстве также проводим прямые , пересекающиеся в единственной точке . На каждую тройку таких прямых натягиваем трёхмерное пространство . И обзовём енту конструкцию "четырёхмерным безобразием типа ёжик" .
Идея уже понятна ?
Как Вы могли заметить , каждое такое безобразие имеет ту же размерность , что и пространство и полностью его заполняет , но только "безобразно" . И при этом на любом "n-мерном безобразии типа ёжик" могут жить только (n-1)-мерные существа .
А теперь вопрос к человеку , который знаком с математикой ближе чем я . (На-а-много ближе !!!) .
А Вы не находите , что в чётномерных пространствах топологические безобразия "типа ёжик" энергетически в такой же мере возможны , как и топологические многообразия типа "сфера" , "поверхность бублика" , "поверхность кренделя" в нечетномерных пространствах ? blush2.gif



--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Nov 9 2019, 23:06 
Отправлено #116


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Цитата(Александр Федорович @ Nov 9 2019, 07:18)
Мне приятно , что я ошибался !
*
Вот именно сейчас Вы и ошибаетесь.
Как говорится, "я только за гитарой".

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Nov 10 2019, 11:36 
Отправлено #117


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(Мак Сим @ Nov 9 2019, 23:06)
Вот именно сейчас Вы и ошибаетесь.
Как говорится, "я только за гитарой".
*

Похоже , остальные тоже ! unknw.gif
Но большинство считает своим долгом ещё уличить меня в чём-то и оскорбить ...

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Jan 18 2020, 12:07 
Отправлено #118


Активный

Сообщений: 5 087



И чего это я , старый , прицепился к этим пространствам разных мерностей и топологических особенностей ?
Началось это ещё давно - с года 78-го прошлого века . Первый порыв был чисто "выпендрёжный" , что-то незаурядное , чтобы поразить экзаменатора .
Но за прошедшие годы накопилось чуть меньше десятка примеров , когда результаты опыта не укладываются в трёхмерное пространство , но элементарно объясняются в пространствах большей мерности .
Прошлый год удалось уделить пару сотен часов свободного времени , чтобы более предметно поразмышлять . И понял , о чём я буду думать в этом году .
Коротко .
Размышляя о достижениях современной науки , в частности физики , космологии и т.д. и т.п. , с чего-то вдруг вспомнил ТРИЗ (теория решений изобретательских задач) с его знаменитым ИКР (идеальный конечный результат) . То бишь - Системы нет , но его функции выполняются .
Мысль может и не нова , может даже несколько тысяч лет , как не нова , но я самостоятельно к ней пришёл .
Любая система существует в пространстве и во времени .
А давайте уберём нахрен все системы (начиная от элементарных частиц) и навяжем выполнять все их функции ... пространству .
То есть , Нет ничего , кроме пространства , а всё наблюдаемое изобилие и величие мира есть флюктуации этого самого пространства .

Есть проблемка приписать такому пространству кроме топологических свойств ещё и физические .
Вот над этой проблемкой и буду думать в свободное время в начавшемся году . blush2.gif


--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Федорович
post Jan 18 2020, 14:34 
Отправлено #119


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(олег...8 @ Jan 18 2020, 14:05)
Александр Федорович, так то теория струн примерно об этом pardon.gif ничо нового от вас, ну как обычно wink.gif
*

Вы знаете , я даже слышал и о суперструнах . Даже тешу себя надеждой , что получше вашего в них разбираюсь . Хотя , говорят , в струнах и суперструнах на этот момент на земле разбирается менее 10 человек , а я точно не из их числа .
Я чувствую , что Вы ещё не знаете о ТФП (теория физического поля) .
Нет ! Флуктуации по одному или нескольким параметрам некоторого Нечто отличаются от колебательных процессов этого Нечто или его части .
А насчёт новизны … Уже писал : не претендую .
Короче , прекращайте отнимать у старого его новую игрушку ! lol.gif


--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/+1  
edge
post Feb 12 2020, 15:38 
Отправлено #120


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Александр Федорович @ Jan 18 2020, 12:07)
А давайте уберём нахрен все системы (начиная от элементарных частиц) и навяжем выполнять все их функции ... пространству .
То есть , Нет ничего , кроме пространства , а всё наблюдаемое изобилие и величие мира есть флюктуации этого самого пространства .

*

Термин "пространство" принципиален в вашей теории (незаменим)? вот тут физик говорит о колебаниях (флуктуациях) квантовых полей, которые распространены по всему пространству
Квантовая теория поля


Сообщение отредактировал edge - Feb 12 2020, 21:55

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  

21 Страницы « < 6 7 8 9 10 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: