Ответить Создать тему

Утка на гербе и вышивках , Тотемное животное финно-угров

dmita
post Dec 6 2019, 10:58 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Если сравнивать марийскую и чувашскую вышивку, то мы часто можем увидеть образ утки. Этот образ местные мастерицы-вышивальщицы трактуют как "в Чебоксарах было много уток, еще Екатерина заметила, что уток здесь великое множество. Это символ домашнего счастья..." и т.п. На самом деле, изучая историю и этнографию Марий Эл по работе, столкнулось с таким толкованием образа утки. Якобы север - это страна мрака и преисподней, люди живут в средней стране, а утки, перелетая или уплывая по реке времени, переносят все, что творится в средней стране, богам, в качестве осведомителей. Диких уток и гусей черемисы (подозреваю, что и вирьял-чуваши) не отстреливали, это грозило карой от богов, а потому уток в этих краях было много.
Цитата
Утка прилетела на поверхность Мирового океана и снесла два яйца. Из них в облике селезней вылупились два брата - Юмо и Йын (Омо). Селезни попеременно стали нырять на дно океана и доставали оттуда ил: так была создана земля. На земле Юмо стал творить людей и животных, наделяя их судьбой, а Йын принялся мешать творению: за это Юмо навсегда изгнал брата под землю и запер в преисподней.

опубликованное пользователем изображение
на сайте козьмодемьянского музея:
Цитата
Символом солнца были солярные знаки, изображавшиеся в виде кругов, крестов, ромбов, розеток и прочего. Птица считалась воплощением света и жизни. Изображение дерева жизни, двух птиц или двух животных, стоящих перед деревом, служило знаком семьи, рода. Воплощением образа женщины, олицетворением семьи и плодородия было символическое изображение утки. Лошадь, безусловно, символизирует благосостояние, ведь хозяин, имевший в хозяйском подворье лошадь, считался богачом. Изображение лебедей выдаёт заветные мечты о красоте, любви и верности. Очень часто в марийской вышивке встречается изображение головы барана, причём особый акцент делается на рога. Баран(овца) считается одним из святых животных у марийцев. Вышивая бараньи рога, мастерица желала уберечь себя или кого-либо от зла, нечисти и болезней. Олень, оленьи рога в свою очередь символизируют удачу



--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения