alexey
post Mar 25 2019, 08:59 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары



Profile CardPM
  0/0  
10 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Жизнь в Чебоксарах в 2004 году - воспоминания по фотографиям

alexey
post Mar 14 2019, 21:49 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары



2004 год: жизнь в Чебоксарах по фотографиям

С тех пор, как у меня появился цифровой фотоаппарат, накопился очень большой фотоархив. Приятно иногда зайти в папку с каким-то годом, смотреть фотографии оттуда, ностальгировать. В ходе просмотра понимаешь, как сильно поменялась жизнь и город за прошедшие годы - вроде не так много времени прошло, а сейчас всё совсем по другому. О жизни в каком-то году через фотографии я и попробую написать. В теме будут фото и короткие комментарии к ним.

Начну с 2004 года. Это год, когда у меня всегда был собственный цифровой фотоаппарат. Начал я год с фотоаппаратом Canon Powershot A200. Это такая мыльница без оптического зума, стабилизации, и с картой памяти небольшого объёма. Сейчас даже самые дешевые смартфоны снимают лучше, а тогда это ещё была дорогая и довольно редкая вещь. Человек с таким аппаратом считался фотографом, которого даже звали на мероприятия, чтобы он что-нибудь поснимал wink.gif

Человек с цифровым фотоаппаратом мог ходить в библиотеку:

Присоединённое изображение

И не просто переписывать там тексты, а просто фотографировать нужную информацию. В 2004 году это было очень круто:

Присоединённое изображение

Информации в интернете было не так уж и много. Приходилось выбираться в библиотеку, чтобы пополнить... информационные запасы. Благо, что жил и работал я тогда недалеко от библиотеки Маяковского.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+24  
alexey
post Mar 14 2019, 22:01 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары



А вот снимать в темноте моим фотоаппаратом было практически невозможно. Снимки получались ужасными, не помогала и вспышка. Тёмными зимними вечерами в 2004 году проводилось много симпозиумов и других встреч. Тогда 15 лет назад многие участники этих встреч ещё не перебрались в Москву. Форумчане были молоды и легки на подъём.

Присоединённое изображение:
 - 100_0046_IMG.JPG
 - Размер: 647,24кб, Скачано: 223

Но не буду зацикливаться на встречах. Прогуляюсь я лучше по чебоксарскому заливу. Тогда здание Национального музея масштабно перестраивали:

Присоединённое изображение

А так выглядел речной вокзал:

Присоединённое изображение

В тот день я решил погулять по льду, чтобы забраться на его территорию:

Присоединённое изображение

Необычный вид:

Присоединённое изображение:
 - 102_0213_IMG.JPG
 - Размер: 187,66кб, Скачано: 122

Комплекс на площади Речников тогда ещё не начинали строить, а на территории нынешней площади была большая свалка снега:

Присоединённое изображение

Эта территория была тогда закрытая. А меня поймал охранник и выпроводил за пределы речного порта.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+28  
alexey
post Mar 14 2019, 22:11 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары



Визит Путина

5 февраля в Чувашию приезжал Путин:

Присоединённое изображение

Это фотографии с http://cap.ru:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Меня на такие важные мероприятия и близко бы не подпустили. Обратите внимание на размер фото - тогда в порядке вещей было публиковать снимки на сайтах в таком небольшом разрешении.

Ну а форумчане следили за новостями о Путине, и привычно обсуждали каждое перемещение, выискивая какие-нибудь ляпы в обеспечении показухи для первого лица.

Путин летал в Шемуршу, где в ДК, которое он посетил, поставили мемориальную табличку.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
alexey
post Mar 14 2019, 22:20 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары



Покупка мебели и реакция на цифровой фотоаппарат

Цифровой фотоаппарат был незаменимой вещью. С ним можно было, например, ходить в мебельные магазины, фотографировать интересующую мебель и потом показывать её родственникам:

Присоединённое изображение

На фотографов да ещё и с непонятным цифровым фотоаппаратом очень возбуждались продавцы. Им очень не нравился процесс фотографирования. И они строили теории вроде "Ты специально фотографируешь, чтобы украсть дизайн нашей супер-мебели для конкурентов" fool.gif

Присоединённое изображение

Хотя что тут красть? Глядя из 2019 года, я вижу убогую мебель за огромные (по тем временам) деньги. Вот, например, этот диван стоил 6500 рублей!!! На тот момент это где-то полторы средних зарплаты. Представьте, чтобы сейчас такой диван стоил бы 30000 рублей.

Вот такую стенку я купил себе домой:

Присоединённое изображение

Сейчас в этой квартире живёт моя бабушка, и стенка эта там до сих пор стоит. Какая же убогая и дорогая была мебель 15 лет назад!

Признаюсь, что зимой 2004 года я мечтал о тех временах, когда свободно смогу использовать цифровой фотоаппарат, чтобы запоминать ту или иную нужную мне информацию. И это не будет восприниматься нормально. О том, что фотоаппараты переберутся в телефоны я даже не надеялся.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+33  
alexey
post Mar 14 2019, 22:45 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары



Зимой было фотографировать категорически нечего. Мой фотоаппарат мёрз и быстро разряжался на морозе. Он нормально не снимал вечером. Я, конечно, сделал серию снимков "вечерние Чебоксары", но не буду их здесь размещать, чтобы не травмировать ваши чувства. Перейду сразу к весне:

Первым делом я поехал в район бульвара Миттова. Тут ещё строились некоторые дома:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

А это уже центр. Люблю фото кинотеатров, потому что они постоянно меняются:

Присоединённое изображение

Готовится к открытию новое кафе:

Присоединённое изображение

А Национальная библиотека ещё выглядит так:

Присоединённое изображение

Не так много, кстати, изменений за последние 15 лет. Разве что операторы сотовой связи стали выглядеть иначе. В начале 2004 года было три оператора: Шупашкар-GSM, Би Лайн GSM и Чувашия Мобайл.

Присоединённое изображение

Чувашия Мобайл работал в AMPS, но обещал открыться и в стандарте GSM. Это я у них в офисе на пр. Ленина, 11 ещё до появления GSM:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Вообще, наш сайт НА-СВЯЗИ.ru в 2004 году был прежде всего проектом о связи и телекоммуникациях. Я старался серьёзно писать о связи и интернете, а региональная тема меня не очень интересовала. 2004 год был одним из самых интересных в плане сотовой связи, так что я ещё ни раз упомяну о ней.

Присоединённое изображение

Помните, что это здание на ул. Гузовского, 1 когда-то выглядело так? В советские годы там было детское кафе.

Весной 2004 года активно застраивался микрорайон "Волжский-2":

Присоединённое изображение

Жильё здесь считалось очень престижным. Кто-то даже говорил, что это элитный район:

Присоединённое изображение

Я ещё не знал о том, что вскоре буду в одном из этих домов жить. И что дом на фото справа - президентский:


Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+17  
alexey
post Mar 14 2019, 22:55 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары



Реклама на троллейбусе "Би Лайн GSM. С нами удобно!":

Присоединённое изображение

А это строится Автопентхаус недалеко от конно-спортивной школы. В 2004 году гараж был крайне необходим, так как во дворе могли обокрасть автомобиль и слить бензин:

Присоединённое изображение

А это МТВ-Центр до пожара. Тогда он был крупнейшим торговым центром города, альтернативой которому были только рынки. Впрочем, сам центр изнутри походил на рынок:

Присоединённое изображение

А это я 15-летней давности. Одет максимально торжественно, так как был членом жюри на регулярном розыгрыше призов от Шупашкар-GSM:

Присоединённое изображение

Справа на фото ведущая этих розыгрышей Евгения Фёдорова. Я мог похвастаться, что лично с ней знаком wink.gif Кроме того меня показывали по телевизору, и знакомые регулярно сообщали мне, что видели меня на экране smile3.gif


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+36  
alexey
post Mar 14 2019, 23:07 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары



Во множестве фотографий я специально выискиваю такие, по которым видно значительные изменения города или жизни горожан. Вот, например, место где в 2004 году начинающие водители тренировались управлять автомобилем:

Присоединённое изображение

Район по улице Крылова только начали застраивать:

Присоединённое изображение

Башня Саурона и строительство здания суда:

Присоединённое изображение

Чтобы попасть на крышу Дворца пионеров, я обратился с охране здания. Что такое НА-СВЯЗИ.ru они не знали, но на них волшебным способом подействовали слова "интернет-портал". Охранник отвёл меня к директору дворца, и с ней произошла такая же история. В результате директор разрешила мне пофотографировать с крыши.

А это кафе "Слобода" где проводили симпозиумы:

Присоединённое изображение

Первой площадке ЧЭАЗ ещё не долго оставалось быть заводом в центре города:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+49  
alexey
post Mar 14 2019, 23:26 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары



В 2003 году я поставил задачу перефотографировать весь город, но не успел добраться до самых удаленных его районов. Так что в апреле 2004 года исследовал эти районы. Это фото сделано у трассы М7:

Присоединённое изображение

Забастовка таксистов 30 апреля 2004 года. В знак протеста много таксистов приехали на улицу Гузовского, и заблокировали движение по улице, нарезая круги:

Присоединённое изображение

Качество фото оставляет желать лучшего, но они ценны тем, что запечатлели город перед изменениями. Вот на этом поле, например, уже скоро начнут строить Волжский-3:

Присоединённое изображение

А с этой стороны не построено ещё множество девятых домов по улице Афанасьева:

Присоединённое изображение

На заливе уже были лебеди:

Присоединённое изображение

А от пристани уже ходили трамвайчики (фото от 3 мая):

Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+46  
alexey
post Mar 14 2019, 23:37 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары



Поездка в Алатырь

Девятого мая я вместе с Валерием Беспомощновым поехал в Алатырь. Там нас встретил Андрей Кирсанов, и устроил экскурсию по городу:

Присоединённое изображение

Мы гуляли несколько часов, и много чего сфотографировали.

Присоединённое изображение

Это сейчас фотографий Алатыря очень много. А тогда город мне казался террой-инкогнито, который можно отфотографировать, разместить снимки в интернете, и их увидят многие.

Присоединённое изображение

Обычные технические снимки большинства уголков города представляли тогда очень большой интерес:

Присоединённое изображение

Потому Андрей и Валерий тратили время, чтобы мне свой родной город показать.

Присоединённое изображение

Но случился облом - у меня вышла из строя флешка. И сотни снимков Алатыря исчезли sad.gif

Присоединённое изображение

Было очень обидно:

Присоединённое изображение

А ещё 9 мая случился теракт, и в Грозном на стадионе убили Ахмата Кадырова.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+13  
alexey
post Mar 14 2019, 23:39 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары



А вот фото с Дня Победы с cap.ru:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+16  
alexey
post Mar 14 2019, 23:57 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары



После поломки карты памяти в Алатыре я на некоторое время остался без нормальной карты на фотоаппарате. И вынужден был пользоваться карточкой небольшого объёма, с которой был куплен фотоаппарат. Из-за чего снимал очень экономно, с небольшим разрешением и качеством снимков. Вот, например, фото Замамья:

Присоединённое изображение

Строящиеся дома:

Присоединённое изображение

Вид на центр города:

Присоединённое изображение

Строительство новой церкви в СЗР:

Присоединённое изображение

Магазины на ул. Гузовского, 17:

Присоединённое изображение

Микрорайон "Университет":

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

К счастью, новая карта приехала уже через полторы недели. И она была в два раза больше, чем сломавшаяся старая. Теперь я мог делать огромные фотоотчёты с оглядкой только на количество аккумуляторов.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+20  
alexey
post Mar 15 2019, 00:10 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары



Выставка в МТВ-Центре

В начале века каждый год в Чебоксарах проводились масштабные выставки "Регионы - сотрудничество без границ". В 2004 году эта выставка проходила в МТВ-Центре:

Присоединённое изображение

Помню, Ван Гоги очень сильно издевались со сцены над фотографами:

Присоединённое изображение

На выставке были широко представлены операторы сотовой и других видов связи. Вот, например, Евгений Ларин показывает какое-то сложное оборудование:

Присоединённое изображение

А это стенд компании ВолгаТелеком:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Чувашия Мобайл:

Присоединённое изображение

Инфолинк:

Присоединённое изображение

Демос S&T:

Присоединённое изображение

ЗЭиМ:

Присоединённое изображение

Отличные были выставки. Жаль, что сейчас ничего подобного нет.

Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+26  
alexey
post Mar 15 2019, 00:16 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары



На День Республики проходили "Родники Поволжья" (фото не мои):

Присоединённое изображение:
 - foto_cheb_ru_2283.jpg
 - Размер: 222,11кб, Скачано: 103 Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - foto_cheb_ru_2297.jpg
 - Размер: 244,69кб, Скачано: 95 Присоединённое изображение:
 - foto_cheb_ru_2308.jpg
 - Размер: 256,89кб, Скачано: 75 Присоединённое изображение:
 - foto_cheb_ru_2330.jpg
 - Размер: 248,01кб, Скачано: 91 Присоединённое изображение:
 - foto_cheb_ru_2337.jpg
 - Размер: 264,12кб, Скачано: 78 Присоединённое изображение:
 - foto_cheb_ru_2340.jpg
 - Размер: 283,63кб, Скачано: 82 Присоединённое изображение:
 - foto_cheb_ru_2350.jpg
 - Размер: 245,92кб, Скачано: 105

Коля-праздник любил приглашать высоких гостей:

Присоединённое изображение

Жизнь за прошедшие 15 лет сильно изменилась. Представляете, например, сейчас такое?

Присоединённое изображение:
 - foto_cheb_ru_2280.jpg
 - Размер: 231,46кб, Скачано: 145

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+32  
alexey
post Mar 15 2019, 00:24 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары



25 июня я ездил в Новочебоксарск. Если Чебоксары были большей частью пересняты, то Новочебоксарск перефотографировать только планировалось. Это была моя вторая фотопоездка в город-спутник. В тот раз мне его показывал Максим Иванов:

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

В 2004 году я ещё не привык много ходить. Так что мы прошли километров 10, и сильно устали. Фотографий было много, но таких, чтобы сейчас показать, как сильно изменился Новочебоксарск, так и не получилось. Поездок в Ночоебоксарск я в 2004 году совершил ещё несколько.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Mar 15 2019, 00:36 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары



Авария у Детского мира

Кошмарная авария произошла утром 30 июня. 2004 год разделился для меня на до и после неё.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Думаю, это было важнейшим событием 2004 года. Интернет вскипел, было много обсуждений, огромное количество критики властей. В ответ на эту критику начали вызывать критикующих на допросы в милицию. Кто-то из критиковавших не ожидал такого развития событий, и обвинил в этом администрацию форумов (как будто контакты критиков нельзя было найти без нас). История была неприятная, говна вылилось много, многие форумчане переругались.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

После аварии в милиции "нашли" у меня "краденный телефон", намекая на то, что могут завести по этому поводу уголовное дело. Гражданское общество оказалось совершенно не готово к столкновению с репрессивной системой.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -6/+55  

10 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения