3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Новости Казанских вузов , скандалы, интриги, расследования от artileria

artileria
post Sep 4 2019, 21:05 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 11 341



Значительных успехов добился университет в привлечении победителей и призеров Всероссийских предметных олимпиад. В этом году студентами КАИ стали сразу 24 олимпиадника. https://kai.ru/news/new?id=10887651
Profile CardPM
  -2/0  
artileria
post Sep 16 2019, 20:58 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 11 341



С этого года стипендия Президента Татарстана для 100 одарённых студентов ( 50 родом с Татарстана и 50 приезжих) увеличена с 5,5 тыс до 7 тыс. Речь идет о победителях и призерах всероссийских олимпиад школьников и победителей и призёров ряда школьных олимпиад.

Сообщение отредактировал artileria - Sep 16 2019, 21:05
Profile CardPM
  -1/0  
artileria
post Dec 2 2019, 17:53 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 11 341



Двое из команды «Авара Кедавра» родом из Чувашии, г. Чебоксары : Даша Разумова, третья cправа, выпускница школы №49 и Илья Васильев, первый слева, выпускник школы №55 .

Республиканский антикоррупционный квиз: победа – за КАИстами!
По итогам всех четырёх туров победителем ежегодного Республиканского антикоррупционного квиза 2019 стала команда ФМФ «Авара Кедавра».
В среду, 27 ноября 2019 года, в творческом пространстве «Маяковский» в Казани прошел республиканский антикоррупционный квиз, в котором приняли участие студенты КНИТУ-КАИ в лице команды «Авара Кедавра» (студенты Физико-математического факультета).
Квиз состоял из четырех блоков. В первом участникам нужно было отгадать ребусы, глядя на картинки и определить самые коррумпированные места в нашей стране. Чтобы ответить на вопросы второго и третьего блока, нужно было включить логику и вспомнить некоторые факты из антикоррупционной сферы.
Четвёртый блок представлял собой блиц. Участники должны были за 30 секунд ответить на вопросы, ответ на которых кроется в буквах, состоящих в слове «Антикоррупция».
По итогам всех четырёх туров победителем ежегодного Республиканского антикоррупционного квиза 2019 стала команда «Авара Кедавра». Поздравляем победителей! https://kazan.bezformata.com/listnews/respublikanskij-antikorruptcionnij-kviz/79701021/

ФотографияПрисоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/0  
artileria
post Dec 6 2019, 19:14 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 11 341



Вторая слева девочка из Чебоксар Настя Романова (ЧЭМК). 26 ноября 2019 года на территории КСК УНИКС прошёл образовательный квест-проект на антикоррупционную тематику «Честная ночь», приуроченный к международному дню борьбы с коррупцией. Организаторами квеста выступила студенческая антикоррупционная комиссия Юридического факультета Казанского Федерального университета.

Приняли участие 16 команд (это около 150 студентов) образовательных организаций г. Казани. Команды Казанского (Приволжского) Федерального университета и его подразделений, университета управления «ТИСБИ», КНИТУ-КАИ, Казанского Государственного энергетического университета, Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана с использованием QR кодов решали криминалистические, интеллектуальные, творческие и образовательные задачи.

Организаторы квеста заранее продумали маршруты движения по станциям, которые назывались: «Антикоррупционные дебаты», «Квиз,плиз!», «Театр теней», «Криминалистика», «Ориентировка». С помощью всех подсказок, команды должны были выявить взяточника и не дать ему вывести денежные средства за границу.

Студенты вспоминали историю борьбы с коррупцией, литературных героев, раскрывали понятия по указанной теме, снимали отпечатки пальцев, распознавали поддельные документы и банкноты, по ориентировке собирали портрет преступника и т.д.

Горячие дебаты прошли по вопросу введения института смертной казни за взятку в особо крупных размерах. Ребята аргументированно выражали свою позицию «за» и «против».

Проект завершился поздравлением команды- победителя КНИТУ-КАИ «Альтернативное ученическое единство» и просмотром короткометражного фильма «Взятка». http://anticorruption.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1619539.htm

Сообщение отредактировал artileria - Dec 6 2019, 19:52

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/0  
artileria
post Jan 13 2020, 17:03 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 11 341



ЮНЫЕ РЭКЕТИРЫ ИЗ КФУ, НАПУГАВШИЕ КАЗАНСКИХ АВТОМОБИЛИСТОВ, ОТДЕЛАЛИСЬ «УСЛОВКОЙ»

В Приволжском райсуде сегодня вынесли приговор двум 19-летним студентам института управления, экономики и финансов КФУ, которые решили заняться криминальным бизнесом. Весной прошлого года парни взялись пугать автомобилистов - крепили к лобовым стеклам припаркованных машин анонимные записки с угрозами разбить авто и предложением откупиться всего за 500 рублей. В итоге горе-рэкетиры не получили ни копейки, зато оказались фигурантами уголовного дела.

http://www.evening-kazan.ru/articles/yunye-reketiry-iz-kfu-napugavshie-kazanskih-avtomob…

Сообщение отредактировал artileria - Jan 13 2020, 17:05

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/0  
artileria
post Feb 20 2020, 14:04 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 11 341



Просьба проголосовать за команду «MayDay». В ней участвует сын и его друзья - однокашники из Казанского национального исследовательского технического университета – КАИ им. А.Н. Туполева.


Команда обращается к Вам: "Привет, друзья, наверняка вы слышали про конкурс от Red Bull «Can you make it?». Мы долго не знали хотим участвовать или нет. Решились в последний момент. Теперь мы просим вашей поддержки для того чтобы пройти в следующий тур. Вам нужно всего лишь проголосовать за нашу команду по этой ссылке

https://canyoumakeit.redbull.com/en/applications/1807

Голосовать можно раз в сутки и нам будет жутко приятно получить от вас как можно больше голосов

(Если ссылка откроется некорректно, то нашу команду можно найти по названию «MayDay»)"
Profile CardPM
  -1/0  
artileria
post Mar 1 2020, 07:23 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 11 341



10 магистрантов КАИ стали победителями Стипендиальной программы Благотворительного Фонда В. Потанина!

1. Виктор Белевцов (ИАНТЭ);
2. Алина Валеева (ИАНТЭ);
3. Михаил Вулпе (ФМФ);
4. Диана Дасаева (ИКТЗИ);
5. Юлия Коханова (ИАНТЭ);
6. Полина Лоскутова (ФМФ);
7. Карина Мазитова (ИИЭП);
8. Марина Платонова (ИАЭП);
9. Оксана Стёба (ИКТЗИ);
10. Александра Федорова (ИКТЗИ).

Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 25 тыс. рублей в месяц начиная с февраля 2020 до окончания их обучения в магистратуре. https://www.fondpotanin.ru/press/news/podvedeny-itogi-konkursa-na-poluchenie-imennoy-sti…
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Apr 10 2020, 15:45 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 11 341



КНИТУ-КАИ передаст планшетные компьютеры школам Татарстана

Университет передаст 20 планшетных компьютеров в помощь школам, ученики которых не имеют гаджетов для дистанционных занятий.

В планшетах установлены все необходимые программы. Устройство может подключаться к интернету как через wi-fi, так и через мобильные сети.
https://kai.ru/news/new?id=11134345
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Aug 15 2020, 23:01 
Отправлено #24


черный бада

Сообщений: 13 630
Из: разумных соображений



Цитата(artileria @ Feb 20 2019, 13:59)
"...Неоднократно в документе упоминается и Казань. Так, в топ-10 ректоров, «имеющих высшие показатели научного влияния в международной системе Scopus», попали ректор КНИТУ-КАИ им. Туполева Альберт Гильмутдинов (5-е место) и ректор КФУ Ильшат Гафуров (10-е). При этом Гильмутдинов по индексации своих публикаций в международной системе опережает даже ректора МГУ Виктора Садовничего и других именитых коллег.
*
Попытки удивить весь мир своим длинным и мощным Scopus-ом приводят к бессмысленной трате огромных денег.

Доклад комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований

Краткая выжимка1. Хищными журналами комиссия РАН называет издания, которые публикуют статьи за плату и без должного рецензирования. Эти журналы являются коммерческими предприятиями, продающими сотрудникам университетов возможность опубликовать статью на иностранном языке. Статьи эти, как правило, не имеют никакой научной ценности, но учитываются базами данных Scopus и Web of Science (WoS) и таким образом формально повышают рейтинг как авторов, так и университета.

2. На первом месте в России по числу "мусорных" публикаций находится Казанский федеральный университет — 4850 статей руководителей, преподавателей и сотрудников КФУ опубликованы в этих 94 журналах-хищниках (с. 33). "Отдельного упоминания заслуживает Казанский федеральный университет, где к требованию повысить публикационную активность подошли максимально формально и механистически, начав официально размещать на сайте госзакупок тендеры на публикацию статей в платных хищнических журналах и соответствующие посреднические услуги (суммы исчислялись десятками миллионов рублей)" (с. 13).

3. В число 25 перечисленных в докладе российских авторов, лидирующих по количеству публикаций в иностранных хищных журналах, входят шесть сотрудников КФУ (у каждого - от 50 до 70 таких статей). Также замечены попытки маскировки переводного плагиата (с. 45)

4. Имя ректора КФУ Ильшата Гафурова стоит в выходных данных двух опубликованных в хищнике "Asian Social Science" статей, авторство которых, согласно докладу, "вызывает вопросы". Кроме того, Ильшат Гафуров — автор статей, опубликованных и в других хищных журналах, которые имеют крайне скверную репутацию и уже исключены из базы данных Scopus: "Mediterranean Journal of Social Sciences" и "World Applied Sciences Journal".

5. Казанский федеральный университет, как следует из доклада, напрямую профинансировал публикацию, как минимум, 251 статьи в журналах-хищниках (с. 39). Стоимость публикации в журнале WoS/Scopus, согласно оценкам комиссии, может составлять от 500 до 6000 евро за статью.

6. КНИТУ в списке 30 вузов - лидеров по публикациям в таких журналах тоже есть, на 29 месте (с. 35).


Краткое рассмотрение доклада - здесь.
Подробное рассмотрение части доклада про КФУ - здесь.

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Aug 15 2020, 23:25 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 31 897



??????(artileria @ Mar 1 2020, 07:23)
10 магистрантов КАИ стали победителями Стипендиальной программы Благотворительного Фонда В. Потанина!

1. Виктор Белевцов (ИАНТЭ);
2. Алина Валеева (ИАНТЭ);
3. Михаил Вулпе (ФМФ);
4. Диана Дасаева (ИКТЗИ);
5. Юлия Коханова (ИАНТЭ);
6. Полина Лоскутова (ФМФ);
7. Карина Мазитова (ИИЭП);
8. Марина Платонова (ИАЭП);
9. Оксана Стёба (ИКТЗИ);
10. Александра Федорова (ИКТЗИ).

Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 25 тыс. рублей в месяц начиная с февраля 2020 до окончания их обучения в магистратуре. https://www.fondpotanin.ru/press/news/podve...-imennoy-sti…
*

Сколько Ту-204 выпустил казанский авиазавод за прошедший год? А то как при Брежневе - наград полно, все блистательно и сиятельно, но при Брежневе были сотни самолётов в год, а сейчас все по нулям. Сколько хотя бы несерийных, а своих экспериментальных самолётов собрали КАИшники за год? Или все это фуфло? Все эти дипломы, прожекты, эти оптимистичные улыбки с конкурсов? Причем тут вообще авиация?

Сообщение отредактировал efim - Aug 15 2020, 23:26
Profile CardPM
  0/+1  
Эни
post Aug 16 2020, 00:01 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 13 972



Цитата
...Попытки удивить весь мир своим длинным и мощным Scopus-ом приводят к бессмысленной трате огромных денег.

Доклад комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований

Краткая выжимка1. Хищными журналами комиссия РАН называет издания, которые публикуют статьи за плату и без должного рецензирования. Эти журналы являются коммерческими предприятиями, продающими сотрудникам университетов возможность опубликовать статью на иностранном языке. Статьи эти, как правило, не имеют никакой научной ценности, но учитываются базами данных Scopus и Web of Science (WoS) и таким образом формально повышают рейтинг как авторов, так и университета.

2. На первом месте в России по числу "мусорных" публикаций находится Казанский федеральный университет — 4850 статей руководителей, преподавателей и сотрудников КФУ опубликованы в этих 94 журналах-хищниках (с. 33). "Отдельного упоминания заслуживает Казанский федеральный университет, где к требованию повысить публикационную активность подошли максимально формально и механистически, начав официально размещать на сайте госзакупок тендеры на публикацию статей в платных хищнических журналах и соответствующие посреднические услуги (суммы исчислялись десятками миллионов рублей)" (с. 13).

3. В число 25 перечисленных в докладе российских авторов, лидирующих по количеству публикаций в иностранных хищных журналах, входят шесть сотрудников КФУ (у каждого - от 50 до 70 таких статей). Также замечены попытки маскировки переводного плагиата (с. 45)

4. Имя ректора КФУ Ильшата Гафурова стоит в выходных данных двух опубликованных в хищнике "Asian Social Science" статей, авторство которых, согласно докладу, "вызывает вопросы". Кроме того, Ильшат Гафуров — автор статей, опубликованных и в других хищных журналах, которые имеют крайне скверную репутацию и уже исключены из базы данных Scopus: "Mediterranean Journal of Social Sciences" и "World Applied Sciences Journal".

5. Казанский федеральный университет, как следует из доклада, напрямую профинансировал публикацию, как минимум, 251 статьи в журналах-хищниках (с. 39). Стоимость публикации в журнале WoS/Scopus, согласно оценкам комиссии, может составлять от 500 до 6000 евро за статью.

6. КНИТУ в списке 30 вузов - лидеров по публикациям в таких журналах тоже есть, на 29 месте (с. 35).


Краткое рассмотрение доклада - здесь.
Подробное рассмотрение части доклада про КФУ - здесь.

К слову сказать, почему-то после прочтения в памяти всплывают местные ученые - рекордсмены по научным школам, особенно, по экономическим. Какой-то там декан 87 кандидатов по экономике подготовил и за 10 докторов... Биологи еще всплывают )) Какого качества эти кандидаты и доктора должны быть? А ведь это они создают публикационную активность ВУЗа со всеми вытекающими плюшками pardon.gif
Печально конечно все это (
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Aug 17 2020, 18:15 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 11 341



Цитата(efim @ Aug 15 2020, 23:25)
Сколько Ту-204 выпустил казанский авиазавод за прошедший год? А то как при Брежневе - наград полно, все блистательно и сиятельно, но при Брежневе были сотни самолётов в год, а сейчас все по нулям. Сколько хотя бы несерийных, а своих экспериментальных самолётов собрали КАИшники за год? Или все это фуфло? Все эти дипломы, прожекты, эти оптимистичные улыбки с конкурсов? Причем тут вообще авиация?
*

Студенческий вертолет "Жаворонок". Разработка студентов КНИТУ им. Туполева
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Aug 17 2020, 19:01 
Отправлено #28


черный бада

Сообщений: 13 630
Из: разумных соображений



Цитата(efim @ Aug 15 2020, 23:25)
Сколько хотя бы несерийных, а своих экспериментальных самолётов собрали КАИшники за год?
*
Цитата(artileria @ Aug 17 2020, 18:15)
Студенческий вертолет "Жаворонок". Разработка студентов КНИТУ им. Туполева
*
Это 2012 год, если не раньше.


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Aug 17 2020, 19:06 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 11 341



Цитата(Мак Сим @ Aug 17 2020, 19:01)
Это 2012 год, если не раньше.
*


КАФЕДРА КОНСТРУКЦИИ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ


Основные направления деятельности кафедры

На кафедре проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в области малой и беспилотной авиации: ультралегкий самолет балансирного типа с поворотным крылом КАИ-81 «Беркут», ультралегкий вертолет соосной схемы с зеркальным расположением автоматов перекоса КАИ-002 «Lark», самолет-аэротакси тандемной схемы с поворотными крыльями КАИ-82-01 «Better», легкий многоцелевой ближнемагистральный самолет, беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки КАИ-VT, беспилотный летательный аппарат КАИ-83 «Москит» и первый в России беспилотный конвертоплан.

Для беспилотных аппаратов в настоящее время на кафедре успешно разрабатываются системы автоматического управления. Также проводятся исследования в области новых авиационных материалов: трехслойных панелей с ферменным заполнителем. Работы ведутся в лабораториях кафедры, оснащеных современной компьютерной техникой, приборами и установками, необходимыми для организации учебного процесса и проведения научных исследований на высоком уровне. https://kai.ru/web/institute-of-aviation-la...nergetics/kipla
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Aug 18 2020, 12:06 
Отправлено #30


черный бада

Сообщений: 13 630
Из: разумных соображений



Цитата(artileria @ Aug 17 2020, 19:06)
Основные направления деятельности кафедры
*
Это был ответ на вопрос:
Цитата(efim @ Aug 15 2020, 23:25)
Сколько хотя бы несерийных, а своих экспериментальных самолётов собрали КАИшники за год?
*
?
Спасибо.


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения