7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Этимология слова "буртасы" , Откуда пошло название населенного пункта?

Nic
post Nov 9 2018, 11:00 
Отправлено #31


~~~~~~~~

Сообщений: 878
Из: бранный



Цитата(efim @ Nov 8 2018, 09:08)
Вы не рассматривали версию, что это название по-чувашски звучит совершенно иначе, и имеет другой смысл (есть чувашская фамилия Партасов, вроде и какое-то слово "партас").
Может быть, русское название выбрано из наиболее созвучных русских слов?
Хотя... Возможна и обратная ситуация - как с доктор- тухтар, газета-хажят.
*

Вполне возможно название произошло от удмуртского слова "пыртос". Из статьи про чепецких татар
Цитата
Матрилокальных семей было немного, в частности, в д. Гордино - 1 из 4464, в д. Кестым - 2 из 307 семей65. Примаки, которых называли удмуртским словом пыртос, пыртус, имели низкий социальный статус. Они не являлись номинальными хозяевами дворов (во главе хозяйства стояла жена или пасынок, даже если он несовершеннолетний, например 15 лет), т. е. не имели никаких экономических прав. Как правило, они были не первыми мужьями своих жён и часто младше их по возрасту на 5-10 лет. В-третьих, примаками обычно становились не местные мужчины, а приехавшие из соседних деревень. Можно предположить, что первоначально они оказывались на новом месте в качестве сельскохозяйственных работников, а впоследствии устраивали свою жизнь, женившись на вдове или «старой деве». Очевидно, что у себя на родине они не относились к числу зажиточных крестьян и покидали её в надежде прокормить себя и заработать. Таким образом, примачество являлось следствием экономической несостоятельности. Обездоленным и экономически ущемлённым мужчинам примачество давало возможность безбедного существования, но они не получали высокий статус владельца, хозяина, полноправного члена общины. Такое право приобретали лишь их дети.

отсюда
Интересная статья

Сообщение отредактировал Nic - Nov 11 2018, 21:16

--------------------
Успевает тот, кто никуда не торопится!
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Nov 9 2018, 13:29 
Отправлено #32


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(efim @ Nov 9 2018, 08:23)
Дедушка со стороны отца, на территории Чувашии, глухая деревня, многодетная семья - до революции учился в училище в Цивильске.
*

В духовно-приходском училище?
Так, это же соседний с моим домом.
Цитата(efim @ Nov 9 2018, 08:36)
Предки Мовчана жили до революции, поэтому необязательно на территории нынешней Украины - они могли там, где была Слобожанщина, Новороссия, область Всевеликого Войска Донского. Судя по фамилии, скорее всего это была Новороссия или Слобожанщина, а не Малороссия.
*

Вообще-то ... по этимологию "мовчан" - это прозвище. И прозвище Мавчан могло служить не только жители Новороссии, но и иные славяне и древляне. Ибо, "мовчан" - это исходит (скорее всего) от "мова" (язык, общение), а не от "мавка" (нимфы, русалки) . Потому что, подобное прозвище могло служило оберегом от злых духов и имело "охранительное" назначение. И по былому суеверному обычаю славян, подобные прозвища присваивались детям с целью отвращения злых сил оные прозвища со значением прямо противоположным тому, что ожидали или желали родители для детей.
Цитата(efim @ Nov 9 2018, 08:36)
А что, Вы тоже не знаете, что чуваши из окрестностей Козловки поставляли до первой мировой войны куриные яйца в Германию? Вам фамилия Камчаткин что-то говорит?
*

Про "камчаткмна" не ведаю, а о яйцах и о козловском ярмарке знаю.

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
efim
post Nov 9 2018, 15:52 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Идиот @ Nov 9 2018, 13:29)
В духовно-приходском училище?
Так, это же соседний с моим домом.
*

Нет, училище было вроде с какими-то ремеслами связано.
Цитата(Идиот @ Nov 9 2018, 13:29)
Вообще-то ... по этимологию "мовчан" - это прозвище. И прозвище Мавчан могло служить не только жители Новороссии, но и иные славяне и древляне. Ибо, "мовчан" - это исходит (скорее всего) от "мова" (язык, общение), а не от "мавка" (нимфы, русалки) . Потому что, подобное прозвище могло служило оберегом от злых духов и имело "охранительное" назначение. И по былому суеверному обычаю славян, подобные прозвища присваивались детям с целью отвращения злых сил оные прозвища со значением прямо противоположным тому, что ожидали или желали родители для детей.
*

А я думал что Мовчан - от слова "мовчi" - "молчи", т.е. Мовчан - это молчун, малоразговорчивый человек.
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Мовчан
post Nov 9 2018, 20:44 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Идиот @ Nov 9 2018, 06:33)
А на Малороссии разве не были рабоче-крестьянские слои населения?
Или по-вашему они  ютились лишь в Чувашии?  sorry.gif
*

я не знаю были ли они грамотные, и на сколько.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 9 2018, 20:52 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Александр Мовчан @ Nov 9 2018, 20:44)
я не знаю были ли они грамотные, и на сколько.
*

А давайте найдем Вашу родню на Украине через соцсети!

Андрей Андреевич Мовча́н (род. 25 апреля 1968) — российский экономист, финансист, бывший директор программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги.

Сообщение отредактировал efim - Nov 9 2018, 20:55
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Nov 9 2018, 20:56 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(efim @ Nov 9 2018, 08:23)
Ну вот Вы сами себе и ответили. Русская письменность существует уже почти 1200 лет, а Вы не знаете даже 100 летней истории. Может, прежде чем кому-то претензии предъявлять, поймете, что у Вас нет об этом памяти по вполне естественным причинам?
*

я не знаю, потому что с родственниками с Украины не общался, и родословную не изучал. Теперь понятно?
Цитата(efim @ Nov 9 2018, 08:23)
Напомню Вам что русские в 19-м веке изобрели электрическую дуговую сварку металлов. Не американцы, не англичане, не французы, не немцы - русские.
*

Так же они изобрели бизнес читать и писать за деньги письма. В первую мировую-прочитать одна копейка, написать 1.5-2 копейки 10 строк. апупеть достижения. А сколько талантливых людей пропало потому что они родились батраками и холопами, и не имели право на образование, и Михайло Ломоносов этому доказательство.
Цитата(efim @ Nov 9 2018, 08:23)
Дедушка со стороны отца, на территории Чувашии, глухая деревня, многодетная семья - до революции учился в училище в Цивильске. Первая мировая, прадед попал в плен -  заставила бросить учебу и идти работать.Были бы у Ваших предков желание и малейшая возможность - тоже учились бы. Возможно, они и учились - просто Вам не передали память об этом в силу разных причин.
*

вот именно-возможность, как большевики дали возможность, сразу многократно повысился уровень образования, писатели, инженеры, агрономы, механизаторы, военные так из народа и попёрли. А Андриян Николаев вообще в космос полетел.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Nov 9 2018, 21:00 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(efim @ Nov 9 2018, 20:52)
А давайте найдем Вашу родню на Украине через соцсети!

Андрей Андреевич Мовча́н (род. 25 апреля 1968) — российский экономист, финансист, бывший директор программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги.
*

у них с деньгами проблемы, какие соцсети? Раньше мы им хоть по тысяче в месяц посылали, а теперь даже общаться боимся, мало ли ещё за сепаров примут. А по фамилии не получится, у них фамилия другая. У отца сестра там замуж вышла, фамилию поменяла.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Nov 9 2018, 21:04 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(efim @ Nov 9 2018, 08:36)
Предки Мовчана жили до революции, поэтому необязательно на территории нынешней Украины - они могли там, где была Слобожанщина, Новороссия, область Всевеликого Войска Донского. Судя по фамилии, скорее всего это была Новороссия или Слобожанщина, а не Малороссия.
А что, Вы тоже не знаете, что чуваши из окрестностей Козловки поставляли до первой мировой войны куриные яйца в Германию? Вам фамилия Камчаткин что-то говорит?
*

мои предки украинские жили в Суммах, Чувашские предки тут не далеко, если что.
Profile CardPM
  0/0  
anatoly91
post Nov 9 2018, 22:28 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 3 420



Цитата(efim @ Nov 9 2018, 20:52)
А давайте найдем Вашу родню на Украине через соцсети!

Андрей Андреевич Мовча́н (род. 25 апреля 1968) — российский экономист, финансист, бывший директор программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги.
*

автор вот этой статьи от 28.08.2013 - Почему через три года за доллар будут давать 50 рублей - http://www.forbes.ru/finansy/investitsii/2...davat-50-rublei
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 10 2018, 06:32 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Александр Мовчан @ Nov 9 2018, 21:04)
мои предки украинские жили в Суммах, Чувашские предки тут не далеко, если что.
*

ну, я же прав был - Ваши предки - украинизированые русские из Слобожанщины!
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 10 2018, 06:35 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Александр Мовчан @ Nov 9 2018, 20:56)
Так же они изобрели бизнес читать и писать за деньги письма. В первую мировую-прочитать одна копейка, написать 1.5-2 копейки 10 строк. апупеть достижения.
*

А еще у нас, если верить подобным байкам, медведи по улицам ходят.
Цитата(Александр Мовчан @ Nov 9 2018, 20:56)
А сколько талантливых людей пропало потому что они родились батраками и холопами, и не имели право на образование, и Михайло Ломоносов этому доказательство.
*

Как раз Ломоносов доказывает, что простолюдин мог выбиться, при желании и трудолюбии, в самый верх.
Цитата(Александр Мовчан @ Nov 9 2018, 20:56)
вот именно-возможность, как большевики дали возможность, сразу многократно повысился уровень образования, писатели, инженеры, агрономы, механизаторы,  военные так из народа и попёрли. А Андриян Николаев вообще в космос полетел.
*

Разве ж я это отрицаю? Да, так и было. Только вот ценой взаимного истребления перед этим... Да и сами судите - апофеозом СССР стало его уничтожение изнутри, стало то, что не "выпилили" вовремя тех, кто его разрушал.

Сообщение отредактировал efim - Nov 10 2018, 06:36
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Nov 10 2018, 07:08 
Отправлено #42


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Александр Мовчан @ Nov 9 2018, 20:44)
я не знаю были ли они грамотные, и на сколько.
*

По поводу "грамоте" ... так, она же и "холопам", и "челядям", и "закупам", и "вервям", и "тиунам", и "волхвам", и "рятям", и "рабоче-крестьянским" ("смерды" и "кустари") слоям населения возможны, а не только "князьям" ("богачам"), "огнищанинам". Лишь бы не нарваться на "горе от ума". Так что ... думать и размышлять, а также повышать ума за счёт разума никто и никак запретить невозможно. Было бы желание. А приобретения "грамоты" в виде "свитки" ... так иной подобный "грамотей" (или "холуй") по уровню разума бывает уступает даже детскому рассуждению.
Так что ... "грамота" грамоте рознь.

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
Александр Мовчан
post Nov 10 2018, 17:46 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Идиот @ Nov 10 2018, 07:08)
По поводу "грамоте" ... так, она же и "холопам", и "челядям", и "закупам", и "вервям", и "тиунам", и "волхвам", и "рятям", и "рабоче-крестьянским" ("смерды" и "кустари") слоям населения возможны, а не только "князьям" ("богачам"), "огнищанинам". Лишь бы не нарваться на "горе от ума". Так что ... думать и размышлять, а также повышать ума за счёт разума никто и никак запретить невозможн
*
Расскажи про возможности получения образования всеми слоями до революции.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Nov 10 2018, 17:52 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(efim @ Nov 10 2018, 06:35)
А еще у нас, если верить подобным байкам, медведи по улицам ходят.
*

я про до революционное время, если что.
Цитата(efim @ Nov 10 2018, 06:35)
Как раз Ломоносов доказывает, что простолюдин мог выбиться, при желании и трудолюбии, в самый верх.
*

Ломоносов доказывает что только хитромудрые могли добиться такого, потому как таких как он, больше не было.
Цитата(efim @ Nov 10 2018, 06:35)
Разве ж я это отрицаю? Да, так и было. Только вот ценой взаимного истребления перед этим... Да и сами судите - апофеозом СССР стало его уничтожение изнутри, стало то, что не "выпилили" вовремя тех, кто его разрушал.
*

а кого выпиливали по ним народ не плакал. Если бы выпилили Чубайса, Кудрина , кто нибуть из народа плакал бы?
Profile CardPM
  -1/0  
SawA_74
post Nov 10 2018, 20:30 
Отправлено #45


Пользователь

Сообщений: 79
Из: Вурнары



Вообще то вопрос был - " Откуда есть пошло название Вашего населенного пункта "Буртасы"?" А Вы куда завернули тему? Письменность, грамотность вспомнили.

Сообщение отредактировал SawA_74 - Nov 10 2018, 20:31

--------------------
Хорошо там где хорошо.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения