7 Страницы « < 5 6 7  
Ответить Создать тему

Этимология слова "буртасы" , Откуда пошло название населенного пункта?

Александр Мовчан
post Nov 12 2018, 09:27 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(efim @ Nov 12 2018, 09:07)
Если бы Вы принимали аргументы, и не занимались бы тут просто спором ради спора - увидели бы в зеркале уважаемого знатока фотодела, историка чебоксарского фотографического сообщества, любимого отца и дедушку, приветливого человека с доброй улыбкой, с которым можно поговорить по душам.
Ну и кроме прочего - увидели бы человека, отстоявшего свои права в борьбе с бюрократической машиной.
*

я бы не был таким, если бы позволял вешать лапшу на уши.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 12 2018, 09:31 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Александр Мовчан @ Nov 12 2018, 08:41)
цифры давайте
*

Из уважения к Вам повторюсь. Козьмодемьянский уезд, 1898 год.
Цитата
Насколько помню, в уезде насчитывалось тогда около пятидесяти земских школ и столько же церковно-приходских. Все земские могли вместить около трех тысяч учеников, а церковно-приходские не более 11/2 тысяч. Детей школьного возраста насчитывалось около 12 тысяч. Таким образом, все начальные школы могли вместить около 1/3 детей, а 2/3 в подавляющем большинстве были обречены на безграмотность.
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Nov 12 2018, 10:34 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 14 376



Цитата(efim @ Nov 12 2018, 01:18)
Насколько помню, в уезде насчитывалось тогда около пятидесяти земских школ и столько же церковно-приходских. Все земские могли вместить около трех тысяч учеников, а церковно-приходские не более 11/2 тысяч. Детей школьного возраста насчитывалось около 12 тысяч. Таким образом, все начальные школы могли вместить около 1/3 детей, а 2/3 в подавляющем большинстве были обречены на безграмотность.
*

Чота я это число не понял. Одиннадцать с половиной тысяч? Кто так текст коряво составлял?

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 12 2018, 12:16 
Отправлено #94


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Хрюн @ Nov 12 2018, 10:34)
Чота я это число не понял. Одиннадцать с половиной тысяч? Кто так текст коряво составлял?
*

Мой недосмотр. При копипасте 1/2 исказилась относительно первоисточника.
Цитата
Все земские могли вместить около трех тысяч учеников, а церковно-приходские не более 1 + 1/2 тысяч.

Цитата
Таким образом, все начальные школы могли вместить около 1/3 детей, а 2/3 в подавляющем большинстве были обречены на безграмотность.

То есть, при 12 000 детей было 3 000 + 1 500 мест в школах. Как видите, не хватало на всех мест в школах в 1898 году. Усилиями Козьмодемьянского земства в началу первой мировой школ уже хватало на всех.
Где Мовчан берет поголовную дореволюционную неграмотность - наверное во вранье местных партийных историков советских времен.

Сообщение отредактировал efim - Nov 12 2018, 12:18
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Nov 12 2018, 17:01 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(efim @ Nov 12 2018, 09:31)
Из уважения к Вам повторюсь. Козьмодемьянский уезд, 1898 год.
*

Дайте точную статистику сколько детей было не грамотные, и ссылку.
Profile CardPM
  -2/0  
efim
post Nov 12 2018, 17:04 
Отправлено #96


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Александр Мовчан @ Nov 12 2018, 17:01)
Дайте точную статистику сколько детей было не грамотные, и ссылку.
*

Сами ищите. Вам же надо, не мне, я знаю итак.

Сообщение отредактировал efim - Nov 12 2018, 17:06
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Мовчан
post Nov 12 2018, 18:41 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(efim @ Nov 12 2018, 17:04)
Сами ищите. Вам же надо, не мне, я знаю итак.
*

мне не надо, я просто слив защитаю
Profile CardPM
  -1/0  
efim
post Nov 12 2018, 20:14 
Отправлено #98


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Александр Мовчан @ Nov 12 2018, 18:41)
мне не надо, я просто слив защитаю
*

Вы же только что говорили что неграмотны. Так получается сами и подтверждаете, что грамотны.
Profile CardPM
  0/0  
блуждающий
post Nov 26 2018, 13:46 
Отправлено #99


Продвинутый

Сообщений: 192



7 стр, а полезного только на 2 стр. И то цитаты
Profile CardPM
  -1/+1  
Сухой лог
post May 9 2019, 09:56 
Отправлено #100


Пользователь

Сообщений: 66



Цитата(apn21 @ Nov 7 2018, 23:07)
Спешу сообщить - документальной информации о буртасах не существует.
Из известного мне  - суперсказочник Л.Н.Гумилёв предполагал что буртасы могли быть предками чувшей.
*

Не знаю, могли ли быть пуртасы предками чувашей, но в наших краях ходит байка: мужики из Бурдас или сидели, или сидят, или будут сидеть.
До 1917 г. при въезде в 3 деревни Бурдас вкапывали черные столбы жители соседних деревнь: если войдешь, можешь не выйти. У меня самого дядю убили там в 1962 г. и забросили в колодец, только через 2 месяца нашли. Недаром там нет церкви, хоть поселению больше 200 лет. Нормальный человек там был только председатель Грибов А.И, но рано умер.
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Oct 6 2019, 01:22 
Отправлено #101


Активный

Сообщений: 3 498



Цитата(блуждающий @ Nov 7 2018, 22:21)
А теперь про Народность Буртасы кто что знает? Чуваши пришлые на земли ограниченные территорией Сура-Волга-Свияга. Получаеться что племя Буртасов вошло в состав Чувашей или их вырезали?
*

Целый народ вырезать невозможно, да и бессмысленно. Человек, особенно в те времена - важный ресурс. Вырезалась элита, как правило, а народ ассимилировался - пополняя состав более сильного.
Буртасы, так же как и булгары, - пришлый кочевой народ.
С их появлением часть мордвы смещается, а часть ассимилируется буртасами.
Кстати, - исходя из содержания известных нам письменных источников, а так же судя по созвучию названий(Буртас - Пургас), вполне возможно, что Пургас и Пургасова русь с ними и связаны.
Часть буртасов попадает под влияние половцев и отатаривается, какая то часть обулгаривается. Та, что обулгаривается, в составе булгароязычной смеси населения края, с потерей государственности и политического влияния, теряет и внешнее национальное название - булгары, и принимает этноним чуваши - связанный с самой многочисленной, сохранившей самостоятельность этнической группой булгар с самоназванием шубаши.
Получается, что буртасы частью вошли в состав булгар-шубашей(чувашей), частью составили основу татар-мишарей, а также оказали влияние и на формирование других связанных с ними народов.

Сообщение отредактировал Бухарик - Oct 6 2019, 01:37
Profile CardPM
  -1/0  
Али Баба
post Oct 6 2019, 13:49 
Отправлено #102


Новичок

Сообщений: 1



Буртассы скорее всего "домовитые" или оседлые асы. Асы это индоиранские племена -сарматы и скифы. Шубаш это просто название должности начальника области. От этого и Шупашкар,ставка или крепость где находился шубаш,т.е ГОЛОВА. Чуваши, как утверждают современные историки, исходит уже к турецкому или крымскому чавуш. Чуваши в летописях не случайно впервые упоминаются с крымским ханом.
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Oct 6 2019, 21:30 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 3 498



Нет этнонимов неизменных во времени и любой этноним может происходить и от соционима, и от гидронима, либо еще от чего - не суть важно.
Подобное изменение во времени - это не исключение, а норма.
Насчет шубаш - голова - это не совсем так. Голова, главный это баш, а шу на верховом диалекте это вода. Соответственно шубаш - главный на воде, реке. Река у нас Волга, а на заданном отрезке ее контролировали булгары - они же шупаши - на булгарский, субаши на татарский, и (возможно) чуваши на турецкий лад. Все просто и зависимо от времени и влияния - это как мода.
Насчет буртас - не знаю насколько домовиты были буртасы, но они начинают сходить со сцены после появления половцев, а половцы это кочевники.

Сообщение отредактировал Бухарик - Oct 6 2019, 21:43
Profile CardPM
  -1/0  

7 Страницы « < 5 6 7
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения