News
post Aug 23 2018, 13:34 
Отправлено #31


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Новости по теме:

13.08.2018 – В срыве введения школьных карточек Ладыков обвинил подчиненных
23.08.2018 – Каждый шаг под контролем. В Чебоксарах внедряют Единую карту учащегося



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
11 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Единая карта учащегося – ЕКУ , в школах Чебоксар с 2018 года

Лекс_Никсон
post Aug 15 2018, 15:15 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 200
Из: -под стола вылез



Цитата(Caecus @ Aug 15 2018, 14:30)
Помочь тут может только одно верное средство - шапочка из фольги.
*

Каждый конспиролог знает, что шапочка из фольги - скомпрометированное средство защиты. ФСБ уже давно на фóльговых заводах вживляет в литы наночипы!

--------------------
"Ладно, я понял, – кивнул я, хотя на самом деле ничего не понял."©
Profile CardPM
  0/+5  
NataLee
post Aug 16 2018, 17:36 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 321



Цитата(BratVredina @ Aug 15 2018, 03:57)
Удалили мои "неудобные" комментарии rofl.gif  А людям они нравились, плюсиков там накидали немало. Все? Цензура добралась и сюда? blink.gif
*

Хотела плюсик поставить за ваше сообщение, а его уже нет.
Profile CardPM
  0/0  
TDI
post Aug 17 2018, 12:22 
Отправлено #34


Пух

Сообщений: 875



Цитата(lamita @ Aug 15 2018, 15:14)
Кстати, подруга в штатах живёт. Так у них (по крайней мере в их городе) дети даже не гуляют
*


Я вам больше скажу. В Штатах в принципе никто никогда и нигде (кроме больших парков) не гуляет. "Добрые" соседи вмиг полицию вызовут.

--------------------
Мы ЦСКА, мы победим!
Profile CardPM
  0/0  
TDI
post Aug 17 2018, 12:30 
Отправлено #35


Пух

Сообщений: 875



Цитата(lamita @ Aug 14 2018, 21:44)
Ну да, типа безопасность и все дела. Вот только эта информация будет приходить и во всевилящее око.  Ну и другим заказным службам, как у нас хранится информация личная, все знают. 
*

Я правильно понимаю, что это пишет человек у которого 11К+ сообщений на форуме и который получается не понимает, что благодаря ему же самому всем заказным службам уже все практически про него известно?

Сообщение отредактировал TDI - Aug 17 2018, 12:30

--------------------
Мы ЦСКА, мы победим!
Profile CardPM
  -1/+4  
lamita
post Aug 17 2018, 13:16 
Отправлено #36


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Цитата(TDI @ Aug 17 2018, 12:30)
Я правильно понимаю, что это пишет человек у которого 11К+ сообщений на форуме и который получается не понимает, что благодаря ему же самому всем заказным службам уже все практически про него известно?
*

Читайте внимательнее, где предлагается карту применять. И вся ли информация здесь есть, какая-то информация меняется. Сегодня пишешь, завтра изменилось время, место и тд, и про это уже писать не будешь, ибо вопрос уже решён. С картой же каждый шаг планируется отслеживать.
Сегодня её да, можно оставить дома. А завтра? В школах, например, питание наличкой уже не обеспечивается (у нас, по крайней мере), потом привяжут проезд, вход в кружки и тд. Это своего рода УЭК. Почитайте сколько разногласий было по этому поводу, взрослые что-то не сильно за были своего контроля.
Ежели вы не против, да ради бога. Но оставьте другим право выбора. Вот мне в школу проще деньги давать детям на буфет, чем бегать пополнять. Это к примеру. Но выбор у меня отобрали и привязали к непонятному банку, где меня ещё и фотографируют и собирают иную информацию, чтобы просто купить за мои же деньги обед, хотя этот банк мне не упёрся никоим боком.


В общем, не имею смысла больше что-то объяснять. Это лично моя позиция. А по какой причине я выбираю её, это дело лично моё. Вы можете выбрать иное.

Сообщение отредактировал lamita - Aug 17 2018, 13:22

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  -1/+7  
TDI
post Aug 17 2018, 13:36 
Отправлено #37


Пух

Сообщений: 875



Цитата(lamita @ Aug 17 2018, 13:16)
Но оставьте другим право выбора.
*

Да ради бога. Если хотите можете хоть кверху ногами ходите если вам есть что скрывать.

--------------------
Мы ЦСКА, мы победим!
Profile CardPM
  -3/0  
SiMM
post Aug 17 2018, 13:48 
Отправлено #38


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(lamita @ Aug 17 2018, 13:16)
С картой же каждый шаг планируется отслеживать.
*
Да ладно бы шаг – чих, или даже, не побоюсь этого сказать, пук!

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Альгиз
post Aug 20 2018, 12:38 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 17 661



Цитата(diman3d @ Aug 13 2018, 20:49)
Это будет новая карта, взамен текущей карте школьного питания или в дополнение к ней?
*

Скорей всего карты школьного питания не будут менять на новые. По ним будут заходить в школы.
Сейчас переоформляли карту питания, выдали Единую карту учащегося, как в рекламе. Фото на ней нет, класс тоже не указан, возможно, что при оплате транспорта, её можно будет использовать, как Транспортную карту, т.е. взять несколько билетов.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Aug 23 2018, 13:22 
Отправлено #40


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Каждый шаг под контролем. В Чебоксарах внедряют Единую карту учащегося

Во всех школах столицы Чувашии нововведение планируют запустить с 1 октября. Новая школьная карта объединит в себе три основные функции: оплата питания, проезд в общественном транспорте и учет детей при посещении школ, а также учреждений допобразования.

Фотоопубликованное пользователем изображение

Старая и новая

Сразу скажем: Единая карта учащегося (она же ЕКУ) будет работать в двух вариантах дизайна. Родители переживают, что старая карта, которой можно было оплатить только питание в школьной столовой, больше не пригодится и всех переведут на новый «пластик». Функционал у обоих видов карт одинаковый, ЕКУ с новым дизайном получат только первоклассники, все остальные смогут пользоваться прежними картами.

Также обращаем внимание, что карта не персонифицированная, то есть не именная.

В Чебоксарах проект разрабатывает банк «Авангард».

– Конкурсные процедуры состоялись в конце 2017 года, был определен победитель, – рассказал в среду журналистам начальник столичного управления образования Дмитрий Захаров.

Однако реализация проекта затянулась. По последним данным, Единую карту учащегося должны ввести с 1 октября, то есть через месяц после начала нового учебного года.

– По двум направлениям из трех – школьное питание и учет детей при посещении образовательных учреждений – на 90 процентов всё готово, – говорит Захаров. – По третьему направлению – оплата проезда в муниципальном общественном транспорте – работа еще предстоит, надеемся реализовать в течение учебного года.


Следить за посещаемостью

Ну а теперь подробнее остановимся на тех функциях Единой карты учащегося, которые управление образования и банк «Авангард» готовят к официальному запуску с 1 октября.

Во-первых, это учет детей при посещении школы или учреждения допобразования.

В Чебоксарах 61 школа. В 2017 году за счет городского бюджета в 25 школах были установлены специальные турникеты, ранее – из внебюджетных средств – еще в семи.

Фотоопубликованное пользователем изображение

Итак, ребенок заходит в школу и прикладывает Единую карту учащегося у турникета. Родителю поступает на телефон смс-уведомление: зашел в школу в такое-то время. Соответственно, об уходе школьника с занятий мама с папой тоже должны будут узнать посредством смс.

Всё оборудование для этой части проекта готово в 32 чебоксарских школах, говорит Дмитрий Захаров. В остальных 29 планируется установить такие турникеты в следующем году, средства выделят из бюджета города.

В учреждениях дополнительного образования, в том числе в музыкальных и спортивных школах, на входе будут считыватели – они уже установлены. Порядок тот же: пришел на занятие, «пикнул» картой – родителю пришло сообщение «зашел на кружок танцев». Уходя, приложил карту – «ребенок вышел».

– Это нужно и для безопасности детей, и для того, чтобы мы могли отслеживать посещаемость кружков и секций, востребованность тех или иных занятий, – говорит начальник городского управления образования. – Если речь идет о платных кружках, то с карты учащегося можно будет эти занятия оплатить.


Электронный журнал

Далее – об оплате питания. Чебоксарские школы перешли на безналичную оплату питания в 2012 году. При входе в столовую школьники пользуются специальными желтыми терминалами, оплачивая свои завтраки и обеды.

Обычно в начальном звене классный руководитель собирал эти карточки, чтобы дети их не потеряли. Перед обедом учитель прикладывал к терминалу каждую карту.

После введения ЕКУ родителей младших школьников попросят подписать согласие на то, чтобы ребенку пробивали оплату питания без карточки. Данные о количестве детей, которые планируют сегодня завтракать или обедать, будут передавать с помощью электронного журнала.

– Уже с 1 сентября вводим электронные журналы. Они будут для тех, кто питается комплексно – это начальное и среднее звено (1-4 и 5-6 классы). С утра учитель сообщает детям, какие варианты меню будут на сегодня: допустим, два вида завтрака и два вида обеда. После этого преподаватель заносит данные в тот самый электронный журнал – и в столовую сразу поступает информация: к примеру, в 1 «А» классе обедает двадцать человек, десять из них выбрали первый вариант комплексного обеда, остальные – второй, – рассказывает представитель банка «Авангард». – Раньше учителя приходили в столовую и подавали заявки на питание, теперь всё будет в электронном варианте. В столовой заявку примут и нажмут кнопку «оплатить» – деньги с карточек детей спишутся, прикладывать их к терминалу уже не нужно.


Самостоятельный выбор

Еще одно нововведение: с октября в школьных столовых на линии раздачи появятся киберкассы или ноутбуки (что именно – выбор за школой). Всё оборудование предоставляет и обслуживает банк «Авангард». Ноутбуки как раз предназначены для работы сотрудника столовой с электронным журналом, о котором мы писали выше. Оплатить питание, получить чек можно будет с помощью pos-терминала.

Киберкассы – они появятся не во всех школах – позволят детям (в основном речь идет об учащихся старших классов) самостоятельно выбирать, чем пообедать. Например, вкладка «первые блюда» включает четыре наименования, на второе можно взять мясо или рыбу, с гарниром или без.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Каждое утро завпроизводством комбината школьного питания будет вносить в киберкассу новое меню на предстоящий день. Кроме того, киберкасса так же, как и ноутбук, предусматривает работу с электронным журналом.

– Уже поступают предложения о том, чтобы в этих киберкассах были изображения блюд – как в сети известных ресторанов быстрого питания, – говорит начальник столичного управления образования Дмитрий Захаров.


Научить заново

В среду в СОШ № 59 в северо-западном районе собрали всех бухгалтеров и заведующих производством школьных комбинатов питания.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


– Работа предстоит серьезная. Нужно сейчас полностью перестроить схему, по которой сотрудники, отвечающие за питание школьников, работали последние пять лет, – отмечает Захаров.

Две чебоксарские школы – № 31 по ул. Урукова и № 59 по ул. Лебедева – начали работать на новом оборудовании еще зимой.

– Первую неделю было непривычно, а потом освоились, – делится Вера Нянюкина, завпроизводством комбината школьного питания, который обслуживает 59-ю СОШ. – Мы всё успеваем, очередей нет.

Фотоопубликованное пользователем изображение

Отметим, что желтые терминалы, к которым привыкли школьники, останутся на своих местах. Но программное обеспечение обновится: после введения ЕКУ с помощью этих терминалов можно будет оплатить и комплексный обед, и отдельные блюда из общего меню.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


– Ребенок подходит к терминалу, выбирает, что ему нужно, оплачивает Единой картой учащегося, берет чек и идет в столовую. И там школьнику уже дают всё, что он выбрал, – комментирует замначальника городского управления образования Наталия Маслова.

Таким образом, оплатить питание Единой картой учащегося можно будет и через привычный желтый терминал, и с помощью киберкассы или pos-терминала, а также в электронном журнале (без прикладывания карты к считывателю).


Без налички

Что и на какую сумму в общей сложности съел ребенок, родители смогут посмотреть в мобильном приложении «Школьная карта», его можно скачать в App Store и Google Play.

Приложение бесплатное, работает только при подключении к интернету.

– После скачивания приложения необходимо в нем зарегистрироваться. Если в семье двое-трое школьников, то в приложении можно выбрать, о ком именно нужен отчет. Здесь можно увидеть информацию и по прошлым месяцам, – рассказывают сотрудники банка «Авангард». – Если ребенок поел, то в течение десяти минут на телефон родителя приходит push-уведомление: пообедал на такую-то сумму – и виден остаток по карте.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


В ближайшем будущем с помощью приложения можно будет отслеживать, во сколько сын или дочка зашли в школу, в какое время ее покинули, пришли на занятие в учреждение допобразования и так далее.

С одной только Единой картой учащегося ребенок сможет спокойно перемещаться по городу, не имея при себе наличных денег: посещать школу, проходить в муниципальные учреждения допобразования, культуры и спорта, питаться (в том числе и в других школах), ездить на общественном транспорте. Мы полностью исключаем наличие «живых» денег у ребенка, а это вопрос безопасности, – говорят в управлении образования. – Уже сейчас в школах в обороте практически нет налички.

А что делать, если ребенок потерял карту? В этом случае он должен сразу обратиться к учителю или завучу. Карту необходимо заблокировать как обычную банковскую. Голодным школьника не оставят, покормить смогут с помощью заявки через электронный журнал (подает заявку классный руководитель).

– Кроме того, на этот случай в каждой школе будут запасные карточки. Новую – временную – ЕКУ школьнику выдадут в тот же день, он сможет пользоваться ей, пока перевыпускается прежняя карта, – поясняет замначальника управления образования Наталия Маслова.

Пополнить Единую карту учащегося можно будет через онлайн-банк, а также наличными через кассу банка или терминал. Кредитный лимит на карте учащегося тоже предусмотрен, но для этого родителям нужно обратиться в банк-оператор – «Авангард».

Кстати, в перспективе и педагоги будут питаться по этим картам.


Поживем – увидим

Помнится, весной 2015 в чебоксарском лицее № 3 впервые реализовали проект Сбербанка «Ладошки»: для оплаты школьного питания к специальному терминалу детям необходимо было просто приложить ладонь – никаких карточек. Сканер считывал индвидуальный рисунок, а специальная оптическая система, интегрированная в сенсор, генерировала изображение ладони в цифровой код, который далее использовался в качестве идентификатора при оплате. После этого сумма автоматически списывалась с лицевого счета школьника.

Так вот, проект, который впервые был реализован на территории Чувашии и разработан по большей части специалистами из нашей республики, на родине, увы, не пошел в массы (к слову, в лицее № 3 «Ладошки» остались), но его подхватили во многих других регионах, в том числе в Москве и области.

Что будет с Единой картой учащегося от «Авангарда», которую планируют запустить в школах города с октября, как говорится, поживем – увидим. Будет ли реализовано всё так, как запланировано, – покажет время.


Оксана КУЗЬМИНА,
фото автора.
Интернет-проект «НА-СВЯЗИ.ru».


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -5/+13  
loupblanc
post Aug 23 2018, 13:43 
Отправлено #41




Сообщений: 13 852



Зачем мне видеть во сколько ребенок пересекает турникет? Есть дневник и электронный журнал, где есть информация, что пропустил урок и по какой причине. Опять же, что съел? Сыт ребёнок пищей доволен, какая разница обед 1 или 2. Реально никому не нужная трата денег, под видом продвижения высоких технологий.
Классная группа в Вайбере даёт гораздо больше и быстрее всех электронных журналов, что задали, что принести кто что потерял, кто кого побил и т.д. И Бесплатно!!!
Profile CardPM
  -7/+19  
berno
post Aug 23 2018, 13:45 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 424



Цитата
Всё оборудование для этой части проекта готово в 32 чебоксарских школах, говорит Дмитрий Захаров. В остальных 29 планируется установить такие турникеты в следующем году, средства выделят из бюджета города
Цитата
Обновление окон, ремонты... - уже во всех школах и садиках проведены ?


--------------------
Мечты сбываются, иллюзии - никогда.
Profile CardPM
  0/+5  
TDI
post Aug 23 2018, 13:48 
Отправлено #43


Пух

Сообщений: 875



Цитата(loupblanc @ Aug 23 2018, 13:43)
Классная группа в Вайбере даёт гораздо больше и быстрее всех электронных журналов, что задали....
*

Вот это вообще реально бесит.

--------------------
Мы ЦСКА, мы победим!
Profile CardPM
  -1/+3  
DDP
post Aug 23 2018, 13:51 
Отправлено #44


D

Сообщений: 7 987
Из: Cheboksary



дизайн - шок
Profile CardPM
  -1/+1  
rdm
post Aug 23 2018, 14:00 
Отправлено #45


Все будет хорошо

Сообщений: 8 453
Из: Чебоксары



Что-то на "Черное Зеркало" похоже.
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения