Ответить Создать тему

Пьянское побоище , А где и за кого были Чуваши

VesHorst
post Dec 16 2018, 13:26 
Отправлено #151


Пользователь

Сообщений: 69



Цитата(Бухарик @ Dec 16 2018, 01:10)
Русские летописи молчат по понятным причинам - данный эпизод описывался по имеющемуся в Питере списку ал-Асировой рукописи, в котором именно данный эпизод отсутствует. Почему отсутствует - другой вопрос.
*

Почему отсутствует?
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Dec 16 2018, 14:48 
Отправлено #152


Активный

Сообщений: 3 498



Цитата(VesHorst @ Dec 16 2018, 13:26)
Почему отсутствует?
*

Кто его знает.
Это список, точно не помню - с оригинала или более раннего списка. Но факт в том, что в списке который хранится в Питере, нет эпизода с разгромом отряда Субедея булгарами.
Почему нет - можно только предполагать.
Так же не помню, сохранился ли ал-Асировский оригинал рукописи или имеется только более ранний список с оригинала, но там этот эпизод описан.

Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 16 2018, 14:52
Profile CardPM
  0/0  
VesHorst
post Dec 16 2018, 15:04 
Отправлено #153


Пользователь

Сообщений: 69



Цитата(Бухарик @ Dec 16 2018, 14:48)
Кто его знает.
Это список, точно не помню - с оригинала или более раннего списка. Но факт в том, что в списке который хранится в Питере, нет эпизода с разгромом отряда Субедея булгарами.
Почему нет - можно только предполагать.
Так же не помню, сохранился ли ал-Асировский оригинал рукописи или имеется только более ранний список с оригинала, но там этот эпизод описан.
*

Понятно. То есть этот список с рукописи не может служить доказательством того, что булгары не громили монголов.
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Dec 16 2018, 15:22 
Отправлено #154


Активный

Сообщений: 3 498



Цитата(VesHorst @ Dec 16 2018, 15:04)
Понятно. То есть этот список с рукописи не может служить доказательством того, что булгары не громили монголов.
*

Более того, - отсутствие данного эпизода в списке хранящемся в Питере, может быть причина того, что и в русских летописях этот эпизод не описан. Летописи тоже не очевидцы событий писали - это кабинетная работа, какой материал был под рукой, оттуда и брали.
Profile CardPM
  0/+1  
олег39
post Dec 17 2018, 16:17 
Отправлено #155


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(VesHorst @ Dec 16 2018, 01:48)
Тоже так думаю. Вот в другой ветке тоже тема есть.

Раз монеты чеканили, значит было государство. Кто на чекан право имеет? Только правитель. А чекан собственных монет один из признаков государственности
*
Нет монет. Нет никаких монет с чеканом государства Булгария/Великая Булгария/Сувар/Сувария/Чувашия/...
Нет и никогда не было, до сего момента.

ЗЫ Однако, может у Вас есть что предъявить? - давайте это будет эпичным событием, без шуток wink.gif

Сообщение отредактировал олег39 - Dec 17 2018, 16:20
Profile CardPM
  -1/+2  
VesHorst
post Apr 27 2019, 13:25 
Отправлено #156


Пользователь

Сообщений: 69



Цитата(олег39 @ Dec 17 2018, 16:17)
Нет монет. Нет никаких монет с чеканом государства Булгария/Великая Булгария/Сувар/Сувария/Чувашия/...
Нет и никогда не было, до сего момента. 

ЗЫ Однако, может у Вас есть что предъявить? - давайте это будет эпичным событием, без шуток wink.gif
*



Ответил, правда в другой ветке получилось. Вот вам, https://www.academia.edu/38849771/Fragments...l71f_uK-1Ob4GM8 просвещайтесь))

Сообщение отредактировал VesHorst - Apr 27 2019, 15:08
Profile CardPM
  0/0  
VesHorst
post Apr 27 2019, 13:38 
Отправлено #157


Пользователь

Сообщений: 69



Цитата(mihachurin @ Dec 16 2018, 00:22)
После Алмуша в истории не зафиксировано ни одного правителя ВБ. Если бы это было государство, то были бы и правители, и договоры с другими государствами, и деньги свои бы печатали. А то ведь нет ничего, одни фантазии. Торговля конечно была, но базар это не государство. А насчет дани с болгар, так речь там о Дунайской Болгарии. Почитай внимательно Лаврентьевскую летопись, и подумай, как это русичи на лодьях, а торки по берегу одновременно в ВБ могли прийти? Да за такой короткий срок.
Булгары не били монгол, об этом лишь один аль-Асир пишет. Ни один восточный историк об этом больше не пишет, ни в русских летописях ничего нет.
Националисты имеют большую фантазию, мечтатели они все поголовно, но не учитывают, что единичные упоминания, без подтверждения, ничего не стоят. Абсолютно.
Ну вот вы повторили чью-то глупость про Вата Савар, а сами-то карту Фра Мауро видели?
Все эти свидетельства привели люди, которые даже и рядом здесь никогда не бывали. А вы тут выкладываете все это, как истину. Смешно ей-богу.
*
Что значит не было? 0_о С чего вообще взяли?

Сопоставление имён эмитентов (имена с отчествами) на найденных монетах с датировками монетных типов позволяет говорить о двух или трёх родах, представители которых наследовали власть в Булгаре и Суваре в соответствии со следующими фрагментами генеалогических цепочек:

🔹Булгарская династия Алмыша-Джафара 920–950-х гг.: «ал-амир йалтавар»
🔸Джафар (отец, до середины 930-х гг., хорошо известен по «Рисале» Ахмада ибн Фадлана), 
🔸Микаил (сын, 940-е гг.),
🔸Абдаллах (внук, 950-е гг.);
🔹Суварская династия Ахмада: Ахмад I (отец, монеты неизвестны), 
🔸Талиб (сын, конец 940-х гг. и позднее), 
🔸Ахмад II (внук,предположительно – эмитент неименных монет «ла-ху ал-мулк» с тамгой, конец 950-х гг. и позднее), 
& #128312;Мумин (правнук, именные монеты с тамгой, морфологически производной от т
амги Ахма-да II, 970-е гг.);
🔹Булгарская династия ал-Хасана: ал-Хасан (отец, именные монеты неизвестны, 960-е гг.?), 
🔸Мумин (сын, 970-е и 980-е гг.),
🔸Абд ар-Рахман (внук, 990-е гг.).
Ну, а до Алмуша был Шилка. Но там Булгария только зарождалась, а укрепляться начала как раз таки при Алмуше.

Что не так с Вата Савар? Да, на картах Мауро есть название Веда Суар. А от кого он, этот Муаро, вообще записывал это название, если сам там не бывал? Явно не от предков чувашей. У Фадлана, вон, тоже написано суваз. А все остальные, и даже до него пишут - сувар, а в наше время, некоторые, объясняют это ротацизмом, а в действительности, выясняется, что рукопись Фадлана в оригинале не существует, и "суваз" - это ошибка переписчика, который точку диактрическую не поставил где надо, или поставил где не надо. Суар на татарском и есть Сувар. И марийцы также его называют. Другое толкование названия - Сувар на земле Веда (что более достоверно), учитывая что основан он был в послеордынское время, а земли эти населяли фино-угорские племена, одно из которых и называлось Веда, возможно, предки марийцев. На чувашском Вăта Сăвар - Средний Сувар. Чуваши анатри (местные, которые там проживают), руины и остатки Сувара на территории Татарстана, почитают и по сей день, там сейчас н.п. Кузнечиха расположен, но вот сами чуваши эту деревню на чувашском называют Кивĕ Сăвар-Старый Сувар, а татары-Иске Суар. И никто из них этот н.п. на чувашском или татарском Кузнечиха не называет. Окуда это у них? Память! О предках!

Были договора. С русскими князьями и были. Сколько раз мир они заключали, с договорами друг на друга походами не ходить? Чем не юридический акт? Торговый договор в XI в. был заключен, когда булгарские купцы могли свободно торговать на Оке, а купцы Руси — в Булгарии. И много других было. Сами изучайте, вместо того чтобы обратное утверждать.

По поводу Бараньей битвы, утверждать не берусь. Не помню сейчас где, но у какого то автора выудил что это вообще из Джагфар Тарих-и. Саму Джагфар Тарих-и, именно текст, а не анализы по достоверности содержания текстов, не читал. Но монголов они били, и последним их дважды завоёвывать пришлось. Это факт. Исторический.Работы научные по этому поводу есть.

Потом, где это вы углядели что речь идёт о дунайских болгарах? Вот тут: "...В лето 6493 (985 г.)... иде Володимер на болгары с Добрыною с воем своим в лодьих, а торки берегом приведе на коних и победи болгар. Рече Добрына Володимеру: съглядах колодникъ, иже суть все сапозех, сии дани нам не давати, пойдем искать лапотников. И сътвори мир Володимер с болгары и роте заходиша межю себе и реша болгаре: толи не будет межю нами мира, елико камень начнет плавати, а хмель почнет тонути. И приде Володимер Киеву..."? В самой летописи о дунайских болгарах никаких записей не встречается, точнее Лаврентьевская летопись вообще не конкретизирует на каких болгар ходил славянский князь. Зато Никоновская уточняет-"Низовские Болгаре", а в Воскресенской уже конкретно говорится "Волжские". И в "Памяти и похвале князю Владимиру" говорится "Серебряные". Все это, более поздние списки с ранних источников. Ролик Мадурова на Ютубе гляньте. Есть обоснованное мнение, что князь Володимер ходил не на Болгар, а на Наровчат, и почему Наровчат назван Великим городом. Вот вам и близость расположения. Да и не дали бы булгары Владимиру до своей столицы дойти, мне думается. На тот момент. Слабы были русичи в то время. Прост, учитывая что Наврочат это пограничный форпост, кого там мог побить и полонить Владимир? Пограничную стражу? А если бы основные силы встретил, все войско? Раздербанили бы его булгары. И слова его воеводы это подтверждают, а иначе с чего бы им с них дань не брать, если они их разбили? Владимир данников себе искал. Не пришел же он просто силу показать, разбить, да ещё после этого и отпустить?? Если бы казнили или ещё что, булгары бы сами потом к нему пришли. Такие ситуации в летописях сплошь и рядом встречаются. Вспомните, как они Муром жгли, Суздаль и другие города. Просто хочу сказать, что Владимир поняв кто есть булгары, не стал с ними вражды искать, а в дальнейшем Русь уже выстраивала с Булгарией отношения, стычки конечно случались, но все регулировалось. Просто логически, сопоставляя все что есть

Сообщение отредактировал VesHorst - Apr 28 2019, 11:16

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 20190427_165319.jpg
 - Размер: 306,89кб, Скачано: 4
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения