Ответить Создать тему

Многодетную крестьянскую семью могут выселить из собственного дома , в Айбечинском сельском поселении Ибресинского района Чувашии

SiMM
post Jul 9 2018, 15:24 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



В Ибресинском районном суде рассматривается иск райадминистрации к фермеру и многодетному отцу Станиславу Матвееву о взыскании свыше 930 тысяч рублей. Эти деньги в свое время были ему выплачены для улучшения жилищных условий как участнику целевой федеральной программы по устойчивому развитию сельских территорий. Со своей стороны Матвеев взял на себя обязательство в течение пяти лет осуществлять предпринимательскую деятельность, что он и делал все это время, выращивая скотину и обрабатывая землю вместе со всей своей дружной семьей. Но не в самый добрый день районные власти сочли, что фермер грубо нарушил условия заключенного договора, и стали требовать возвращения субсидии. В наличие у сельского бизнесмена-свинопаса таких денег нет, так что он может с женой и детьми остаться без крыши над головой.
Иск районной администрации о взыскании жилищной субсидии ошарашил все семейство. «Деньги в сумме 936 тысяч рублей на завершение строительства дома были мне выданы в 2014 году как участнику федеральной программы по устойчивому развитию сельских территорий, – рассказал Станислав Матвеев «Правде ПФО». – По договору я должен здесь не менее пяти лет заниматься предпринимательской деятельностью. А с четырьмя детьми иначе не проживешь, надо крутиться. Вот мы выращиваем крупнорогатый скот, свиней, обрабатываем 4,5 га земли. Проблемы появились, когда выявили африканскую чуму свиней. Наш район попал в карантинную зону, свиное поголовье держать запретили. И тут я допустил ошибку: снялся с единого учета как предприниматель, продолжил свой труд в рамках ЛПХ. В голову не пришло, что это может повлечь какие-то санкции. Мне ведь мой экземпляр договора  не передали, о всех тонкостях и не подозревал. Работу по производству сельхозпродукции даже на день не прекращал, а мне говорят: без бумажки ты букашка, деньги тобой использованы не по целевому назначению».
Действительно, в Ибресинской районной администрации в детали вникать не стали. «7 Апреля 2017 года внесена запись в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении крестьянско-фермерского хозяйства. Ответчиком нарушено взятое на себя обязательство – говорится в исковом заявлении, подписанным главой администрации района Горбуновым. – Прошу взыскать с Матвеева сумму социальной выплаты в размере 936510 рублей, в том числе, в доход федерального бюджета 477620 рублей, в республиканский бюджет 458890 рублей».
В деревне такие новости мгновенно разносятся даже без Интернета. Люди видят несправедливость, и пытаются защитить фермера. Его престарелая мать ходит молиться в церковь и жаловаться в местную ячейку коммунистов. А вот чиновников из районной администрации и Минсельхоза республики здесь не видели. Они смотрят не на человека, а в свои гроссбухи: был фермер, нет фермера, а поэтому пусть возвращает деньги.
«Представитель райадминистрации в суде заявила, что им сверху дали указание подавать иски против всех, кто не выполнил свои обязательства. Мол, в бюджете нет денег, и надо его пополнять всеми доступными способами, – рассказал «Правде ПФО» один из участников процесса. – И тут же выяснилось, что чиновники даже районного масштаба в это фермерское хозяйство не заглядывали. Они понятия не имеют, чем Матвеевы занимаются. А те и дом построили, и крепкое хозяйство создали. Другие бегут из деревни, а фермер пустил крепкие корни».
В родной деревне Матвеевых уважают. «Администрация Айбечинского сельского поселения ходатайствует об отмене взыскания социальной выплаты с Матвеева С. А., – говорится в ходатайстве главы поселения Владислава Прохорова. – Он добросовестный, трудолюбивый, коммуникабельный гражданин. И действительно, на эти деньги построил дом, никогда трудовую деятельность в сельском хозяйстве не прекращал. В его хозяйстве трактор, плуг, косилка, ворошилка, В хозяйстве имеется 13 голов крупного рогатого скота, в том числе, три дойные коровы».
Интересно, что незадолго до подачи иска в суд против Матвеева глава Ибресинского района Александр Яковлев и глава администрации района Сергей Горбунов вручили 23 молодым семьям свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. «В Ибресинском районе количество молодых семей, получающих сертификаты, из года в год увеличивается. Государственная поддержка, которую получили молодые семьи, поможет им решить жилищный вопрос. Конечно, приятно, если молодая семья приобретет благоустроенное жилье в своем родном поселке. А мы для этого делаем все возможное», – цитирует официальный сайт муниципалитета Александра Яковлева.
А демография для этого района имеет без преувеличения судьбоносное значение. Согласно статистическим данным, смертность здесь уже продолжительное время почти вдвое превышает рождаемость. В упомянутом Айбечском сельском поселении в текущем году родились 7, а умерли 13 человек. Но почему-то вместо поддержки берутся за раскулачивание крепкой фермерской семьи.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jul 9 2018, 15:28 
Отправлено #2


new member

Сообщений: 27 114



да, без бизнесмена свинопаса не обойтись в статье.
Цитата
В наличие у сельского бизнесмена-свинопаса таких денег нет


--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
бомбино
post Jul 9 2018, 20:16 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 009



Что это за бизнес такой раз денег нема
.
Profile CardPM
  -5/0  
lolevosus
post Aug 25 2018, 15:27 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 390



Как всегда у нас
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения