4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Родители, не бойтесь , что-то типа памятки

Molot
post Jun 20 2018, 22:38 
Отправлено #1


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Отправлять ребенка в лагерь впервые бывает очень страшно, но, чаще всего, беспокоиться не о чем.

1. Ребенку будет страшно и одиноко
На самом деле: «Сдружить» отряд в короткие сроки - одна из важных задач вожатых, это часть их работы. Так что ни один ребенок не останется в стороне. В первые же дни обязательно будут игры и конкурсы, которые помогут детям познакомиться, узнать друг друга получше. Когда детским отдыхом занимаются люди с педагогическим образованием и опытом работы в детских группах, все обычно складывается хорошо. Но если что-то пойдет не так, в коллектив обязательно придет психолог, который разрулит сложную ситуацию и поможет адаптироваться более застенчивым детям.

2. Ребенок утонет
На самом деле: Купание и в бассейне, и в море в детском лагере происходит строго в присутствии педагога, тренера или спасателя. Дети не смогут пойти купаться сами по собственной воле.

3. Ребенок решит найти себе приключения за пределами лагеря
На самом деле: Уйти из лагеря просто так не получится. В большинстве лагерей закрытая территория, вход и выход только по пропускам, а по периметру расположен высокий забор, который невозможно перелезть.

4. Ребенок не найдет себе занятие и будет слоняться без дела
На самом деле: Современный детский лагерь устроен как школа полного дня, только лучше: и театральные постановки, и плавание, и спартакиады, и мастер-классы. Со времен пионерского детства родителей программа расширилась. Выбирайте лагерь вместе с ребенком - он-то точно знает, что ему нравится.

5. Ребенок не сможет сам одеваться/мыться/следить за вещами
На самом деле: Дети в лагере живут под присмотром взрослых, способных научить их ухаживать за собой в случае необходимости. Как правило, детей делят на отряды по возрасту и на каждые 10 детей приходится один вожатый. То есть группы там даже меньше, чем в детском саду или класс в школе.
Кроме того, можно попросить вожатых уделять ребенку отдельное внимание: следить за тем, как он одет и что ел. Один раз в день можно звонить в лагерь и задавать вопросы, на которые вожатые должны будут ответить. Но лучше всего, конечно, расслабиться и поверить, что дети уже достаточно самостоятельные.


6. Ребенок будет плохо есть
На самом деле: Голодными дети не останутся никогда. Вожатые обязательно проследят, чтобы ребенок поел хоть что-нибудь, и постараются его уговорить, хотя заставлять не станут. В конце концов, если лагерь находится на свежем воздухе, детей от тарелки за уши не оттянешь.

Отсюда

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -5/+14  
Reminis
post Jun 26 2018, 20:15 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 338



Лично я бы не стал доверять штатным пропагандистам, поэтому вот опровержение вышесказанного. Итак, разумеется, чаще всего есть о чем беспокоиться)

1. Чаще всего вожатыми работают люди как раз не с педагогическим образованием, а чаще всего ими работают... гопники. Людей с педагогическим образованием там не так уж много. В соответствующей маргинальной среде хорошо распространяются неприглядные истории о лагерях и тамошних нравах, так что желающих из такой среды достаточно. Есть и педагогические работники с начальной стадией алкоголизма. Естественно, там есть и приличные ребята и девушки. Психологи обычно ничего не могут разрулить и кстати, я их там не видел. Разруливает обычно начальство, ну а там часто шкурный интерес. Так что, рассчитывать детям прежде всего нужно на себя.


2. Большое случаев, когда вожатые не следят, либо где-то бухают, а дети предоставлены сами себе и купаются. Действительно, много детей утопли в чувашских лагерях и начальство потом пыталось уйти от ответственности и отмазать вожатых. Дети не могут пойти купаться сами, какая чушь, дешевая пропаганда.

3. Как два пальца об асфальт. Все лагеря, это проходной двор. Заборы там только для галочки. Во всех заборах проделаны дыры и все их знают.

4. Очень часто слоняются без дела. Лагерь это место, где значительная часть детей научатся пить алкоголь и курить и попадут в плохую компанию. Вполне возможно в этом детишкам помогут сами вожатые. Со времен пионерского детства программа действительно расширилась: водка, пиво, сигареты, конопля, спайс, синтетика... Начальству чаще всего нет дела, они заняты подсчетом сверхприбылей. Естественно они будут реагировать, так как жалобы и недовольство родителей может лишить их насиженной кормушки.

5. часто из-за акселерации отряды делят не по возрасту, а по росту. В одном отряде часто бывают дети 7 лет и 14 лет.

6. Чтобы извлечь максимальную прибыль, лагеря часто заказывают третьесортную или просроченные или испорченные пищевые компоненты. Если бы не санэпидистанция, отравлений было бы не избежать, но они все равно случаются. Естественно никто там не будет заказывать качественную натуральную еду для ваших детей. Все будет максимальное дешевое, напичканное гормонами и химией. Лагерные повара обычно вообще не смыслят в диетах и сочетании продуктов, поэтому, вполне возможно, что ваш ребенок приедет с несварением желудка или запором. Лагерные медики имеют слабое представление о медицине, просто прописывают аспирин по каждому поводу или еще какую то нерабочую ерунду, сославшись на отсутствие наличия финансирования и нужных лекарств.

Сообщение отредактировал Reminis - Jun 26 2018, 20:29
Profile CardPM
  -10/+11  
kljavas80
post Jun 27 2018, 14:41 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(Reminis @ Jun 26 2018, 20:15)
Лично я бы не стал доверять штатным пропагандистам, поэтому вот опровержение вышесказанного. Итак, разумеется, чаще всего есть о чем беспокоиться)


*

Несогласен в корне, лагеря бывают тоже разные. В прошлом году отдыхал старший ребёнок в лагере, на тот момент было ему 12 лет. Заняться ему было чем, свободного времени практически у него не было. На общение с нами он выбегал на 2 минуты и то кинул вещи забрал пакет и убегал. Ему всё очень понравилось.
В этом году в том же лагере на уже на год старше, плюс младшая 8 лет. Оба считали дни когда уже поедут, особенно младшая. Пока только 4 дня но им вообще некогда даже позвонить смотрим за ними онлайн в инстаграме и группе в ВК.
Далее по пунктам.
Цитата(Reminis @ Jun 26 2018, 20:15)
1. Чаще всего вожатыми работают люди как раз не с педагогическим образованием, а чаще всего ими работают... гопники. Людей с педагогическим образованием там не так уж много. В соответствующей маргинальной среде хорошо распространяются неприглядные истории о лагерях и тамошних нравах, так что желающих из такой среды достаточно. Есть и педагогические работники с начальной стадией алкоголизма. Естественно, там есть и приличные ребята и девушки. Психологи обычно ничего не могут разрулить и кстати, я их там не видел. Разруливает обычно начальство, ну а там часто шкурный интерес. Так что, рассчитывать детям прежде всего нужно на себя.
*

Не знаю по поводу образования но очень даже хорошие вожатые. Старший даже дружит в ВК и в этом году та же и нашего сразу узнала, отношения как друзьям одноклассникам.
У малдшей тоже сразу сюси пуси как аниматор на дне рождении, ну и её полностью устраивает уже ходили интересовались. Некоторые родители в группе лагеря ВК пишут что их ребёнок никогда не выходивший на сцену стоит на сцене и что то делает. Она в шоке от того что смогли ребёнка уговорить выступать, что до этого никто не смог.
Цитата(Reminis @ Jun 26 2018, 20:15)
2. Большое случаев, когда вожатые не следят, либо где-то бухают, а дети предоставлены сами себе и купаются. Действительно, много детей утопли в чувашских лагерях и начальство потом пыталось уйти от ответственности и отмазать вожатых.  Дети не могут пойти купаться сами, какая чушь, дешевая пропаганда.
*

Всё время с вожатыми. Отпрашиваются на всё, никто не сам по себе. На Волгу купаться не ходят, бассей на территории и на всех фото вожатыми и какой то мужик вокург бассейна, наверное типа спасателя.
Цитата(Reminis @ Jun 26 2018, 20:15)
3. Как два пальца об асфальт. Все лагеря, это проходной двор. Заборы там только для галочки. Во всех заборах проделаны дыры и все их знают.
*

Наверное отовсюду мужно уйти при желании, даже из тюрмы убегают. Но случаев зафиксированных от старшего таких не слышал. Если бы у них кто то уходил то точно бы узнал. Да и смысл, их там развлекают иногда до полуночи, квкие то квесты, игры, дискотеки и прочее.
Цитата(Reminis @ Jun 26 2018, 20:15)
4. Очень часто слоняются без дела. Лагерь это место, где значительная часть детей научатся пить алкоголь и курить и попадут в плохую компанию. Вполне возможно в этом детишкам помогут сами вожатые. Со времен пионерского детства программа действительно расширилась: водка, пиво, сигареты, конопля, спайс, синтетика... Начальству чаще всего нет дела, они заняты подсчетом сверхприбылей. Естественно они будут реагировать, так как жалобы и недовольство родителей может лишить их насиженной кормушки.
*

Никогда не слонялись без дела об этом написано выше. Возможно это от лагеря зависит, но в тот лагерь в который мы отправили путёвки разбирают в первые 10 минут, название называть не буду. Возможно и плохому научатся но не факт, так же они этому могут научиться слоняясь по улице или в деревне у бабушки вместо лагеря.
Цитата(Reminis @ Jun 26 2018, 20:15)
5. часто из-за акселерации отряды делят не по возрасту, а по росту. В одном отряде часто бывают дети 7 лет и 14 лет.
*

Всегда по возрасту. В прошлом году в отном отряде у старшего было 5 одноклассников и одна одноклассница разного роста. В этом году сморю у старшего есть дети на голову выше моего и так же на голову ниже, присуствовал когда сдавали путёвки и потом строились и до сих пор все те же дети. У младшей идентично, есть малюсенькая и такие дылды.
Цитата(Reminis @ Jun 26 2018, 20:15)
6. Чтобы извлечь максимальную прибыль, лагеря часто заказывают третьесортную или просроченные или испорченные пищевые компоненты. Если бы не санэпидистанция, отравлений было бы не избежать, но они все равно случаются. Естественно никто там не будет заказывать качественную натуральную еду для ваших детей. Все будет максимальное дешевое, напичканное гормонами и химией. Лагерные повара обычно вообще не смыслят в диетах и сочетании продуктов, поэтому, вполне возможно, что ваш ребенок приедет с несварением желудка или запором. Лагерные медики имеют слабое представление о медицине, просто прописывают аспирин по каждому поводу или еще какую то нерабочую ерунду, сославшись на отсутствие наличия финансирования и нужных лекарств.
*

О питании, кормят почти на убой 5 раз. Младшая не едок но ей вся еда нравится, только съесть она всё не может. Что говорить если перед сном дают пакет сока 2 яблока и типа тортимилки(не совсем разбираюсь) каждому. Еда привычная для детей, дошики под запретом. Проблем с едой никаих сытые и довольные, возможно дома так не кормим как в лагере.
Как таковых медиков конечно же в лагерях нет и операцию на сердце или желудок не сделают. Так основные навыки и первая помошь и сбить температуру, если что скорая или домой.
То что вы пишете бред но имеет право на жизнь, но скорее вымысел. Если будет возможность то поедут и в четвёртую смену и обязательно постараемся чтоб в следующем году туда же поехали.

Сообщение отредактировал kljavas80 - Jun 27 2018, 14:42
Profile CardPM
  -2/+11  
Яло
post Jun 27 2018, 16:09 
Отправлено #4


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Наверно лагеря разные, как и разные страны, сервис и т.д
Что плохого в том, что кто то доволен лагерем и все нравится.?
Если бы не нравилось, то толпами уезжали, да и по голосу ребенка и по его виду родитель поймет, что ему плохо!


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+2  
Reminis
post Jun 27 2018, 16:27 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 338



Естественно, не все справедливо для всех и там сям по-разному. Ну так и солнце как бы тоже не всем светит одинаково, травка где-то зелёнее, где-то березы, где-то ели. Своей головой тоже думать надо.
Profile CardPM
  0/0  
kljavas80
post Jun 27 2018, 16:30 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 12 598



Reminis,
Боюсь что я вас расстрою, которого в курсе всех дел в лагерях.
Вы скорее всего в курсе какого ни буть самого отстойного лагеря. В том лагере где мои дети, вожатые на всеросийских конкурсах вожатых (есть такие конкурсы, но вряд ли вы о них знаете конечно) занимают первые места. Такие конкурсы проходят в орлёнке в артеке.
Да я вас ещё больше расстрою на счёт педагогического состава и прочего. Тему знаю изнутри т.к. моя жена будучи студентом педагогического факультета ЧГУ вместе с подружками в течении 5 лет несколько раз в течении года зимой, весной и всё лето работала вожатой но правда в другом лагере. Так что про лагерь мы можем судить не просто как родители которые отправили детей и видят раз в неделю.
Profile CardPM
  -1/0  
kljavas80
post Jun 27 2018, 16:35 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(Яло @ Jun 27 2018, 16:09)
Наверно лагеря разные, как и разные страны, сервис и т.д
Что плохого в том, что кто то доволен лагерем и все нравится.?
Если бы не нравилось, то толпами уезжали, да и по голосу ребенка и по его виду родитель поймет, что ему плохо!
*

Человек этого совсем не понимает отправляя куда ни буть за тридевять земель особо хорошего ожидать не стоит. Я лично выбираю то что знаю, а если не досталось то лучше по мне вообще не отправлять.
Profile CardPM
  0/0  
Эля04
post Jun 27 2018, 16:59 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 505



работала в лагере несколько лет, правда лагерь был ведомтсвенный. Вожатые все из педагогоического инстутута, детей кормили на убой, досуг- вздохнуть некогда. Деты каждый год рвались в этот лагерь. Кто отдыхал в "Орбите", подтвердят каждое мое слово.
Profile CardPM
  0/+4  
Fagot
post Jun 27 2018, 17:02 
Отправлено #9


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Reminis, жуть какая! Я Вам верю! У Вас ведь, наверное, для таких высказываний море накопленных фактов по Чувашии. Поделитесь, пожалуйста, чтобы все знали.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jun 27 2018, 17:16 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Reminis @ Jun 26 2018, 20:15)
2. Большое случаев, когда вожатые не следят, либо где-то бухают, а дети предоставлены сами себе и купаются. Действительно, много детей утопли в чувашских лагерях и начальство потом пыталось уйти от ответственности и отмазать вожатых. Дети не могут пойти купаться сами, какая чушь, дешевая пропаганда.
*
Кувиков? Не узнал Вас в гриме.
Цитата(Reminis @ Jun 26 2018, 20:15)
5. часто из-за акселерации отряды делят не по возрасту, а по росту. В одном отряде часто бывают дети 7 лет и 14 лет.
*
Поговаривают, что иногда с семилетками попадаются даже груднички!

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
kljavas80
post Jun 27 2018, 17:25 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(Эля04 @ Jun 27 2018, 16:59)
работала в лагере несколько лет, правда лагерь был ведомтсвенный. Вожатые все из педагогоического инстутута, детей кормили на убой, досуг- вздохнуть некогда. Деты каждый год рвались в этот лагерь. Кто отдыхал в "Орбите", подтвердят каждое мое слово.
*

Вчера посещали детей, старший быстро забрал пакет и убежал. Младшей переделывали причёску и чуть задержалась.
Рядом на соседней скамейке тоже приехали родители и их сын лет 10 где то жаловался родителям. Единственная жалоба сводилась к тому что ребёнок устал и у него вообще нет времени. Всё время говорит что то надо делать и куда то идти то танцевать, то петь, то игра какая то и ещё что то. Так что многое написанное выше про то что детьми не занимаются фигня.
Profile CardPM
  0/0  
Reminis
post Jun 27 2018, 17:50 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 338



Цитата(Fagot @ Jun 27 2018, 17:02)
Reminis, жуть какая! Я Вам верю! У Вас ведь, наверное, для таких высказываний море накопленных фактов по Чувашии. Поделитесь, пожалуйста, чтобы все знали.
*


что именно вас интересует?

Сообщение отредактировал Reminis - Jun 27 2018, 18:00
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jun 27 2018, 18:03 
Отправлено #13


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Reminis @ Jun 27 2018, 17:56)
Ну в Лесной сказке в отряде были очень разновозрастные дети, 8,9,10,11,12,13 это только в одном моем отряде.
*
В каком году Вы там отдыхали и сколько Вам было лет?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Reminis
post Jun 27 2018, 18:14 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 338



я рассказал только про тенденции и опасности, думаю опираться нужно на свои факты, а не на чужие. Своих фактов у меня достаточно, но это не ваша собственная история, а лучше верится, когда сам сталкиваешься.

Сообщение отредактировал Reminis - Jun 27 2018, 18:16
Profile CardPM
  -2/0  
kljavas80
post Jun 28 2018, 09:41 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(Reminis @ Jun 27 2018, 18:14)
я рассказал только про тенденции и опасности, думаю опираться нужно на свои факты, а не на чужие. Своих фактов у меня достаточно, но это не ваша собственная история, а лучше верится, когда сам сталкиваешься.
*

На счёт тенденций опять таки.
Вчера залезли на страницу ВК вожатой у младшей, у них самая младшая группа. Она педагог младших классов, правда не знаю её стаж. В этом году выпустила 4-ый класс. Так же в этом году она заняла первое место в конкурсе классных руководителей по городу Новочебоксарск. Не думаю что за распите каких то напитков.
Вам просто не повезло с лагерем, надо выбирать тщательнее и ориентироваться на реальные живые отзывы.
Profile CardPM
  -1/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения