5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Быстрее всех: «МегаФон» запустил LTE-Advanced, разогнав 4G до 300 Мбит

такщист
post Apr 24 2018, 10:22 
Отправлено #31


Пользователь

Сообщений: 28



А как дела с устойчивостью сигнала?
У меня на 25 этаже нет никакого постоянства;(
Profile CardPM
  0/0  
Джон Сильвер
post Apr 24 2018, 11:17 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 347



Цитата(el- @ Apr 24 2018, 00:41)
Толку от ваших скоростей? Скоро все через vpn будем сидеть в интернете.
*

Ну да . Плеймаркет , например , у меня уже в полной мере нне открывается .Только VPN выручает .Совсем уже распоясался РКН ..

р.с. Хоть бы провайдеры думали своей головой ! Если фильтрация ip-адресов хромает технологически - ЧЁ туда лезть и блочить всё подряд ? angry.gif

Сообщение отредактировал Джон Сильвер - Apr 24 2018, 11:17

--------------------
קּ ✌ (ړײ )
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться" (О.Уайльд) ツקּקּ
Profile CardPM
  0/0  
Tessey
post Apr 24 2018, 14:00 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 2 262
Из: UnknowN



Есть роутер Huawei B525 4G LTE CAT6, агрегация так и не включилась. Пробовали другую сим, 2-й такой же роутер – 4G+ не загорается, скорость в районе 30-40 Мбит/c (как и месяц-два назад). Судя по 4pda в Мегафоне в других регионах работает. Быть может не на всех БС включен данный режим. Спец утилита показывает 2600 Mhz, band 7.
CELL_ID: 53764611
Сигнал от БС довольно хороший:
RSRQ: -6dB
RSRP: -72dBm
SINR: 24dB

К сожалению обратной связи с корпоративным отделом в Чебоксарах нет, если вдруг специалисты заглянут в данную тему, посмотрите по какой причине нет агрегации.
Profile CardPM
  0/0  
zozo75
post Apr 24 2018, 14:04 
Отправлено #34


Эксперт

Сообщений: 898



Цитата(ИТ-Новости @ Apr 24 2018, 09:56)
А вы найдите жилой дом, жильцы которого согласятся установить на своей крыше базовую станцию. Так сразу связь и появится.
*

А ещё что нужно мне найти? В офисе продаж надули в уши о стабильной работе 4g в этой местности,жулье!
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Apr 24 2018, 14:28 
Отправлено #35


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цитата(Tessey @ Apr 24 2018, 14:00)
ыть может не на всех БС включен данный режим.
*

Нет, не на всех.
Profile CardPM
  0/0  
Мальчик с пальчиком
post Apr 26 2018, 16:03 
Отправлено #36


2 beer or not 2 beer?

Сообщений: 3 541
Из: ума выжил



Если я всё правильно понял, аппараты с LTE-A cat.4 мимо?

--------------------
Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль!
Profile CardPM
  0/0  
Джон Сильвер
post Apr 26 2018, 16:14 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 347



Цитата(Мальчик с пальчиком @ Apr 26 2018, 16:03)
Если я всё правильно понял, аппараты с LTE-A cat.4 мимо?
*

По мне так это Пчелайн пару лет назад придумал для себя формат LTE-A cat.4 до 150 м.бит . На самом деле данный стандарт подразумевает LTE-A cat.6 до 300 м.бит. Сам по себе LTE- cat.4 идёт без Advanced.

Сообщение отредактировал Джон Сильвер - Apr 26 2018, 16:15

--------------------
קּ ✌ (ړײ )
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться" (О.Уайльд) ツקּקּ
Profile CardPM
  0/0  
Мальчик с пальчиком
post Apr 26 2018, 16:33 
Отправлено #38


2 beer or not 2 beer?

Сообщений: 3 541
Из: ума выжил



Джон Сильвер, пожалуй, соглашусь. Немного покурил матчасть на сайте 3GPP, в cat.4 нет агрегации несущих частот, за это оно не LTE-A. unsure.gif
Хотя, производители не стесняются в характеристиках этих железок писать, что LTE-A ph34r.gif

Сообщение отредактировал Мальчик с пальчиком - Apr 26 2018, 16:36

--------------------
Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль!
Profile CardPM
  0/+1  
ИТ-Новости
post Apr 27 2018, 16:50 
Отправлено #39


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



МегаФон запустил LTE-Advanced в Чувашии
Profile CardPM
  0/+2  
ИТ-Новости
post Apr 28 2018, 15:34 
Отправлено #40


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Директор Поволжского филиала «МегаФон» рассказал о развитии цифровой экономики и сотовой связи

В прошлый четверг у «МегаФона» и его абонентов произошли два приятных события. Во-первых, с правительством Чувашии было подписано соглашение о сотрудничестве по развитию цифровой экономики. Во-вторых, в республике была запущена технология LTE Advanced. Теперь абоненты могут получить скорости до 300 Мбит/с. По такому случаю в Чебоксары прибыл Владимир Карпушкин, возглавляющий Поволжский филиал «МегаФона». Нам удалось задать ему несколько эксклюзивных вопросов.

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение:
 - DSC_5056_1200px.jpg
 - Размер: 436,03кб, Скачано: 79


— В чем суть соглашения о сотрудничестве?
— Документ позволит объединить усилия в рамках реализации госпрограммы «Цифровая экономика». Для большинства это понятие — абстрактный термин. Вот вам пример для понимания.
Десять лет назад, если мы превышали на автомобиле скорость, нас останавливал сотрудник ГИБДД. Мы тратили время на составление бумажного протокола, потом стояли в очередях для оплаты штрафа. Сегодня нарушения фиксируют камеры. Буквально на другой день на телефон приходит сообщение о сумме штрафа. И вы тут же его оплачиваете. Это ли не цифровая экономика? Конечно, пример утрированный, но за последние десятилетия наша жизнь сильно изменилась. Просто мы этого не замечаем и воспринимаем как должное интернет, смартфоны, электронные госуслуги.
Возвращаясь к подписанному соглашению, хочется добавить, что мы, с одной стороны, продолжим укреплять нашу инфрастуктуру, предоставлять более качественные и современные сервисы. С другой стороны, будем запускать новые услуги и технологии.

— У «МегаФона» уже есть наработки, которые вы будете реализовывать?
— Безусловно. Мы работаем в ряде регионов по разным направлениям: ЖКХ, транспорт, энергетика, «умный дом», медицина и т. д.
Прошлым летом мы первыми в России запустили в Иннополисе комплексное решение по дистанционному контролю и учету ресурсов ЖКХ на базе стандарта NB-IoT. На квартирные и домовые ЖКХ-счетчики установлены модули с поддержкой NB-IoT, которые ежедневно снимают и передают в облако показания потребления электричества, тепла, горячей и холодной воды. Далее показания обрабатываются, управляющая компания формирует счета, проконтролировать корректность которых жители могут в личных кабинетах.

Основа цифровой экономики — цифровые данные. Мы умеем их собирать, хранить и обрабатывать. У нас есть собственные ЦОДы (один из крупнейших находится в Самаре), команды разработчиков по созданию различных цифровых сервисов, в том числе на базе Big Data. К примеру, в одной из поволжских республик мы помогаем правительству строить новые дороги и мосты с помощью обезличенной информации о перемещениях наших абонентов. Мы можем подсказать, где нужно расширить дорогу, изменить время работы светофора, проложить дорогу или построить мост.

Как правильно отметил Михаил Анисимов, замминистра связи Чувашской Республики, без хорошей сети передачи данных невозможно внедрение технологий «умного города», интернета вещей, сервисов электронного государства. Доступная качественная связь является основой для создания цифровой экономики.
99 % жителей Чувашии могут пользоваться нашей сотовой связью. 71 % из них имеет доступ к высокоскоростной 4G-сети. Мы первыми запустили 3G по всей республике, первыми запустили 4G. А теперь первыми включили технологию LTE-Advanced, которая является промежуточной точкой между 4G и 5G. Мы являемся технологическим лидером и планируем оставаться им впредь.

— В первую очередь выгоду от LTE-A получат те, у кого есть аппараты с поддержкой этой технологии. А что получат абоненты с более простыми 4G-аппаратами?
— LTE Advanced отличается не только тем, что для получения большей скорости объединяются несущие в разных диапазонах. Здесь используются более совершенные методы шифрования и передачи данных. Поэтому абоненты с обычными LTE-телефонами все равно заметят улучшения как в скорости, так и качестве интернета.

— Не рано ли вы запускаете LTE-Advanced? Ведь у абонентов еще мало таких телефонов.
— Мы живем в очень интересное время. Последние несколько лет технологии опережают спрос и в чем-то его формируют. Двенадцать лет назад, когда мы запускали 3G, не было ни модемов, ни телефонов. Многие задавались вопросом: надо ли вкладывать огромные деньги в запуск и развитие сети, если это никому не нужно.

Мы это сделали и не прогадали — почти сразу начался бурный рост продаж 3G-телефонов и 3G-модемов. Спрос мы подстегивали с помощью акций, субсидирования покупок современных аппаратов. Такая же история позже произошла с запуском 4G.
Двенадцать лет назад абонентам были доступны скорости 0,3 Мбит/с. Сегодня в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Алатыре и Кугесях абоненты получили 300 Мбит/с. Это в 1000 раз быстрее. Вот вам еще одна цифра: за 2017 год в республике трафик на 4G-смартфонах вырос на 245 %. Это существенный прирост.

Поэтому мы считаем, что запускаем LTE-Advanced вовремя. Эта технология работает уже более чем в 40 регионах страны. Для этого нам пришлось сделать серьезные инвестиции в сеть: установить новое оборудование, модернизировать транспортную сеть, заменить программное обеспечение. За последние три года мы вложили более 700 млн руб. в нашу сеть в республике.

Телефоны с поддержкой LTE Advanced пока относятся к дорогому сегменту, смартфоны от 6 категории и выше. Но рынок мобильной техники развивается очень быстро: производители постоянно совершенствуют свой модельный ряд и снижают цены. За год в нашей сети число LTE-A-терминалов увеличилось вдвое. Сформировался определенный спрос на такие аппараты, и мы будем его стимулировать.

— Когда в Чувашии появится сеть пятого поколения?
— В ближайшие год-два вряд ли кто из операторов решится на коммерческий запуск 5G. А вот пилотные зоны есть, в том числе и у «МегаФона». Лицензии на необходимые частоты мы уже получили.
Не стоит забывать, что у 4G еще есть запас для роста. К примеру, прошлым летом в Самаре мы показали журналистам технологию Massive MIMO, где смогли разогнать мобильный интернет почти до 900 Мбит/с. Можно достичь и гигабитных скоростей.
Для рядового потребителя ведь нет большой разницы, 30 Мбит/с или 100 Мбит/с у него. Мы уже обеспечили ему минимальный набор качества, когда видео можно смотреть без задержек в HD-качестве, слушать музыку онлайн, общаться с помощью видеозвонков.

5G во многом делается для интернета вещей. Для этого важны несколько другие параметры: тотальное покрытие с высокими скоростями, низкий пинг (для быстрого взаимодействия между устройствами). Базовые станции будут менее мощными, но ставить их будут чаще.

— Как вы считаете, какая технология начнет исчезать первой? 2G или 3G?
— У LTE есть минус: во время звонка телефоны переходят в сеть 3G или 2G. Но с внедрением технологии Voice LTE (она уже запущена в Самаре) этот переход исчезнет. Кроме того, многие начинают общаться с помощью мессенджеров, где голос передается по интернету. Потребность людей в разговорах по телефону тоже снижается.

Если подходить к вопросу с точки зрения технологии, 3G не совсем эффективно работает с частотным спектром. 3G — это переходная технология от голоса к «дате». Если бы нас поставили перед выбором, что оставить, 2G или 3G, думаю, мобильные операторы предпочли бы в первую очередь избавиться от последней технологии. Но не все так просто.
В городах 2G используется все реже, и GSM-абоненты отмечают улучшение качества связи за счет меньшего числа абонентов. Трудно найти в продаже 2G-телефоны без поддержки 3G. Поэтому мы начинаем работу по перемещению 2G-оборудования на те территории, где у нас недостаточное покрытие мобильной связью. Процесс этот идет постепенно. Так что, возможно, в крупных городах первым уйдет 2G. Пока речь идет о полезном перераспределении ресурсов.
Profile CardPM
  -3/+4  
Evgenii16
post Apr 29 2018, 05:43 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 242



для высоких скоростей надо чтобы аппарат поддерживал агрегацию частот. даже если аппарат до 300 мбит. не обязательно будут такие скорости.вот такие хитрости. sad.gif одним словом дешёвые аппараты все в пролёте. в основном флагманы поддерживают агрегацию.

Сообщение отредактировал Evgenii16 - Apr 29 2018, 05:45
Profile CardPM
  0/0  
Джон Сильвер
post Apr 29 2018, 06:42 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 347



А нужны ли такие скорости подавляющему числу абонентов ? Вопрос ещё тот )) . Бывал в местах соединения режима LTE до 100 м.бит и скажу без прикрас , что этого более чем достаточно для комфортного пользования smile3.gif . Разве , что если кто-то постоянно терабайтами качает из сети , что тоже просто нереально. Тогда , конечно , трёхсотка не помешает. Такие скорости нужны по большому счёту большим компаниям.

--------------------
קּ ✌ (ړײ )
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться" (О.Уайльд) ツקּקּ
Profile CardPM
  0/0  
CLARCK
post May 10 2018, 13:56 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 2 054



Цитата(ИТ-Новости @ Apr 28 2018, 15:34)



*

Роуминг пусть лучше отменит))
Profile CardPM
  0/0  
Мальчик с пальчиком
post Oct 3 2018, 18:08 
Отправлено #44


2 beer or not 2 beer?

Сообщений: 3 541
Из: ума выжил



Оно сейчас работает? Нынешний аппарат поддерживает и LTE cat.6, и band 7 (2600), но что-то значка 4G+ не вижу )))

--------------------
Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль!
Profile CardPM
  0/0  
Evgenii16
post Oct 3 2018, 19:04 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 242



Цитата(Мальчик с пальчиком @ Oct 3 2018, 18:08)
Оно сейчас работает? Нынешний аппарат поддерживает и LTE cat.6, и band 7 (2600), но что-то значка 4G+ не вижу )))
*

должна поддерживаться агрегация Band 7+band 7 или Band 7+Band 3 (LTE 1800). а какой аппарат? скажу поддерживается или нет
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения