4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Программирование для взрослых с нуля , поиск курсов

jem
post Feb 12 2018, 12:55 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 4 908



i_avi, а какая цель?

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
Dionis
post Feb 12 2018, 19:48 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 870



Еще книги o'reilly head first по нужным языкам.
Многие есть на русском.
Profile CardPM
  0/+1  
i_avi
post Feb 13 2018, 00:33 
Отправлено #18


Продвинутый

Сообщений: 187



Цитата(jem @ Feb 12 2018, 12:55)
i_avi, а какая цель?
*

Цитата(i_avi @ Feb 7 2018, 02:37)
У меня есть практическая цель - написать определенное мобильное приложение под свои потребности. И у меня есть некоторые интересы в сфере БД, не связанные напрямую с написанием этих самых баз.
*

Profile CardPM
  0/0  
i_avi
post Feb 13 2018, 00:36 
Отправлено #19


Продвинутый

Сообщений: 187



Dionis, Спасибо, их есть у меня.
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Feb 13 2018, 10:26 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(i_avi @ Feb 13 2018, 00:33)
У меня есть практическая цель - написать определенное мобильное приложение под свои потребности.
*

Как вариант, на проект можно нанять профи, думаю, в итоге будет быстрее и дешевле. По поводу курсов, вполне годные можно найти в Мск, например, в Специалисте практикуют дистанционное обучение. Материалы курсов, конечно, будут в записи, но и преподаватель всегда есть на связи. Одно плохо, что ценник не очень демократичный, поэтому желательно учиться за счет работодателя.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
i_avi
post Feb 13 2018, 23:06 
Отправлено #21


Продвинутый

Сообщений: 187



Цитата(jem @ Feb 13 2018, 10:26)
Как вариант, на проект можно нанять профи, думаю, в итоге будет быстрее и дешевле.
Не будет. Профи+быстро+дешево=утопия, в любой сфере.
Цитата
По поводу курсов, вполне годные можно найти в Мск
*
Спасибо, я знаю. Интересно, можно ли еще что-то найти здесь или всё в Мск уехало.
Profile CardPM
  0/0  
SeaEng
post Feb 14 2018, 00:06 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 3 312



Почему только в Мск, в Питере тоже полно всего и школы всеоблемлищие, где учиться не пару месяцев :-)
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Feb 14 2018, 10:41 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(i_avi @ Feb 13 2018, 23:06)
Профи+быстро+дешево=утопия, в любой сфере.
*

Вы про то, что из быстро, качественно, дешево нужно выбрать любые два пункта. Я имел в виду другое.

Цитата(i_avi @ Feb 13 2018, 23:06)
Интересно, можно ли еще что-то найти здесь или всё в Мск уехало.
*

Вряд ли. Все-таки в мегаполисе проще поставить обучение на поток.

Побуду кэпом. Материалов в сети куча, поэтому обучаться собственными силами вполне себе рабочий вариант. Думаю, стоит начать с подбора адекватной программы обучения. Поработать над этой проблемой как разработчик - разделить глобальную задачу обучения на несколько поменьше, и так дальше по рекурсии. Выбрать язык попроще, который можно использовать для разных парадигм (Java сразу не стоит, лучше, например, Python. Если что, python-код можно будет компилить Jython-ом). Решить, какую теорию будет полезно изучить (без фанатизма, чтобы не было дискомфортно). Подумать над инструментами для работы (IDE или, может быть, редактор; VCS, например, Git и т.п.). Ну и прочее и прочее, типа подбора библиотек для автоматизируемой предметной области, и прочих шаблонов/абстракций, используемых в выбранной парадигме программирования, методологий разработки (Agile, DDD, FDD, Scrum, TDD, XP и т.п.). Если что-то не будет понятно, то, как уже подсказали, можно задавать вопросы на профильных форумах (услышать ответы нескольких практикующих разработчиков будет даже лучше, чем мнение одного преподавателя).

Но вы подумайте, стоит ли ваше приложение всех этих затрат.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/+2  
SeaEng
post Feb 14 2018, 20:00 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 3 312



Кстати да, не столько дорого написать, сколько потом сопровождать. Вы столкнетесь с кучей ошибок, которых не будете понимать как исправить, из-за чего они могут и будут появлятся. Если вопрос стоит в цене разработки, хотите сэкономить и самой написать ... вам следует оценить затраты своего времени, будущие на разработку, сопровождение, тестирование. Вот если вы хотите продолжить и дальше этим заниматься, то тогда - ни за что не останавливайтесь.
Profile CardPM
  0/+2  
Snowm@n
post Feb 15 2018, 04:35 
Отправлено #25


O_o

Сообщений: 1 037



Цитата
Провожу занятия по обучению программированию на языке С++.
Цитата
Если вы начинающий в программировании
O_o o_O
Если вы начинающий в программировании не ходите в плюсы ни в коем случае. Хотите денег? Идите в Java. Хотите писать на нормальном языке? Идите в Python. Плюсы только в том случае, если у вас острая нужда в написании высокопроизводительного кода.
В плюсах, конечно, тоже можно найти неплохие деньги (а если постараться то и очень хорошие), но с гораздо большими, несоизмеримыми усилиями.

--------------------
Developer -> Lead Developer -> Lead Architect -> ... ?
Profile CardPM
  0/+2  
Amp
post Feb 15 2018, 12:12 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 336



Цитата(Snowm@n @ Feb 15 2018, 04:35)
В плюсах, конечно, тоже можно найти неплохие деньги (а если постараться то и очень хорошие), но с гораздо большими, несоизмеримыми усилиями.
*

Поддержу. За последние 10-15 лет рынок у C++ сильно сузился и задачи решаются специфические - в связи с чем, со знанием только языка и каких-то популярных библиотек, далеко не уехать. Поэтому, если исходить из прагматичных соображений, лучше брать что-то сейчас более популярное и востребованное.
Profile CardPM
  0/+2  
froD
post Feb 18 2018, 10:42 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 237



1. Пройти бесплатный курс javarush
2. Пройти курс типа startandroid на youtube
3. Начать писать приложение и уже только тогда искать наставника.
Profile CardPM
  0/+1  
prog-cpp
post Feb 19 2018, 12:37 
Отправлено #28


Новичок

Сообщений: 6



На пути становления программистом я бы выделил:
- этап обучения программированию;
- этап выбора языка, как профессионального рабочего инструмента, как средства реализации своих идей, как средства создания конечного продукта, заработка и т.д.

В какой-то степени эти этапы можно совмещать, но по своей сути у них разные цели и соответственно разная специфика, разные подходы к достижению этих целей.

На мой взгляд, выбор языка как профессионального инструмента, а также привлекательной для себя области - это важный этап, но следующий, после того как освоена база, когда появилась уверенность, понимание и опыт в программировании.

На этапе обучения желательно сконцентрировать внимание на освоение базы и алгоритмического мышления, выбрать язык и инструменты, которые удобны именно для этой задачи.

И на этом этапе, есть много путей-дорожек. Принципиальной разницы, с какого языка начинать, не вижу. Ключевым моментом, считаю, желание научится программировать.

Один из множества достойных вариантов - это язык С++ на платформе Visual Studio. Почему?

- С++ вполне подходит для этапа обучения, даёт представление об основных концепциях программирования, позволяет развивать алгоритмическое мышление, есть масса литературы, видео, сайтов, форумов для начинающих. На http://www.cyberforum.ru, популярном форуме по программированию, раздел по С++ и по сей день в лидерах по количеству тем и ответов.

- Visual Studio - удобная среда разработки, устанавливается без особых заморочек. Создать, настроить и запустить проект достаточно легко.

- В Visual Studio удобные средства отладки, что на начальном этапе я считаю очень важным моментом. Работа программы должна быть максимально прозрачна для ученика. В VS есть пошаговое выполнение программы, удобная возможность просматривать состояние переменных во время её работы. В результате ученик может самостоятельно найти многие свои ошибки, когда освоит инструменты отладки.

- Наличие в VS удобной консоли. С одной стороны в ней нет ничего лишнего, что усложняло бы на начальном этапе понимание процессов ввода и вывода данных в программе. С другой стороны в ней есть достаточно широкие возможности, подходящие для написания, как небольших задач, так и разработки более продвинутых приложений и игрушек.

- Если говорить о прагматичной стороне, то хорошее понимание С++ и умение с ним обращаться, позволит легко перейти на любой из популярных на сегодня языков, на этапе выбора профессионального инструмента и области.

- Если же остаться на С++ и сильно захотеть стать профессионалом в этой сфере, то работы в ближайшем будущем тоже хватит. Вот актуальные вакансии по С++ https://vk.com/topic-432_30391223?offset=260 . Язык не стоит на месте, развивается и дорабатывается.
Profile CardPM
  0/+1  
Snowm@n
post Feb 20 2018, 04:16 
Отправлено #29


O_o

Сообщений: 1 037



Цитата(prog-cpp @ Feb 19 2018, 12:37)
И на этом этапе, есть много путей-дорожек. Принципиальной разницы, с какого языка начинать, не вижу. Ключевым моментом, считаю, желание научится программировать.
*
А я вижу. Подавляющая доля усилий при изучении программирования на С++ уйдет не на программирование, а на тонкости и подводные камни С++
Цитата(prog-cpp @ Feb 19 2018, 12:37)
- С++ вполне подходит для этапа обучения, даёт представление об основных концепциях программирования, позволяет развивать алгоритмическое мышление.
*
Приведите пожалуйста конкретные примеры как С++ развивает алгоритмическое мышление и о каких основных концепциях дает представление.
Цитата(prog-cpp @ Feb 19 2018, 12:37)
- Если говорить о прагматичной стороне, то хорошее понимание С++ и умение с ним обращаться, позволит легко перейти на любой из популярных на сегодня языков, на этапе выбора профессионального инструмента и области.
*
Совершенно не вижу смысла изучать плюсы 5 лет потом переучиваться на джаву год, вместо того чтобы изучить дважу за два и получать в итоге больше денег, затратив в три раза меньше времени.

--------------------
Developer -> Lead Developer -> Lead Architect -> ... ?
Profile CardPM
  0/+1  
i_avi
post Feb 20 2018, 13:40 
Отправлено #30


Продвинутый

Сообщений: 187



Цитата(jem @ Feb 14 2018, 10:41)
Я имел в виду другое.
Я понимаю.
Цитата
Побуду кэпом.
...
Но вы подумайте, стоит ли ваше приложение всех этих затрат.
*
Спасибо!! Хотя 2/3 текста понимаю только в общих чертах. Поэтому пока начинаю еще более примитивно - с детских книжек по Питону. Думаю, остальное постепенно приложится. Затрат определенно стоит, т.к. цель - иметь не рыбку, а удочку.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения