29 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Великая Отечественная война в ваших глазах

ЧТО для вас значит вторая мировая война?
 
ПОДВИГ,который нельзя забывать... [ 203 ] ** [89,43%]
зря старались,жили бы сейчас попивая баварское.. [ 8 ] ** [3,52%]
это еще надо обдумать... [ 16 ] ** [7,05%]
Всего голосов: 227
Гости не могут голосовать 
это еще надо обдумать... (1): Hardwar
Теги: ВОВ
Hawk
post Dec 13 2010, 23:56 
Отправлено #31


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Цитата(berngardt @ Dec 13 2010, 23:46)
Возьмём к примеру фильм Озерова "Освобождение".
*

Давайте историю по худфильмам изучать! sad.gif
Цитата(berngardt @ Dec 13 2010, 23:46)
У меня дома немаленькая библиотека на тему Великой Отечественной, да и вообще Второй Мировой. Причём книги эти написаны разными людьми с разными жизненными и политическими позициями.
*

Видимо не все прочитали. Или подбор авторов однобок.
Цитата(berngardt @ Dec 13 2010, 23:46)
А Правдюк для меня - всего лишь один из источников информации. Правдюка я упомянул только в том контексте, где он критикует Жукова, и тут я с ним согласен.
*

Правдюк - не источник. Если человек врет или извращает в большей части своего повествования, то значит ложью может быть все.
Цитата(berngardt @ Dec 13 2010, 23:46)
Мне кажется, что этот эпизод наглядно показывает, что для Жукова важнее было оставаться на одном месте и допустить при этом бОльшие жертвы среди своих подчинённых, чем отойти за речку и организовав там оборону, снизить потери.
*

Рокоссовский предлагал отойти на восточный берег. В результате что получили бы? А получили бы, при господствующей на высоте западного берега артиллерии немцев, полигон, прострелливаемый вдоль и поперек. И не знай, что бы было в таком случае. Так что ничего сей случай не показывает.
И да, повторюсь, по фильмам судить как-то не принято, по художественным. Это все таки вымысел. А то "9 роту" можно еще вспомнить и "Адмирала"....


зы. Кстати, очень странно, что по Деникину мы придерживаемся с вами одинаковой оценки. smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
berngardt
post Dec 14 2010, 00:31 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 359



Давайте историю по худфильмам изучать! sad.gif
Юрий Озеров, создавший фильм "Освобождение" сам является участником Великой Отечественной. Может быть он и не хотел этим эпизодом показать Жуковское упрямство (Боже упаси), но сам не ведая того, показал. Вот нынешние фильмы о Великой Отечественной - это действительно лабуда, снятая теми, кто никакого представления о войне не имеет (особенно Утомлённые солнцем-2". Много наслышан о недавно снятом фильме "Брестская крепость", хвалят, хотелось бы посмотреть, но так как не видел, судить этот фильм не берусь. А "Адмирал" и "9 роту" я вообще не считаю реальными фильмами...

Правдюк - не источник. Если человек врет или извращает в большей части своего повествования, то значит ложью может быть все.
А я и не писал, что ВО ВСЁМ с ним согласен. Ну а по поводу "ЛОЖЬЮ МОЖЕТ БЫТЬ ВСЁ"... Неужели вы считаете, что ложью также может быть его утверждение о сталинских репрессиях? Я ещё раз повторяю, что верю НЕ ВСЕМУ, что он пишет или говорит, я просто стараюсь отделить "зёрна от плевел"

Рокоссовский предлагал отойти на восточный берег. В результате что получили бы? А получили бы, при господствующей на высоте западного берега артиллерии немцев, полигон, прострелливаемый вдоль и поперек. И не знай, что бы было в таком случае. Так что ничего сей случай не показывает.
А в фильме не было сказано, какой именно берег обладал господствующей высотой

Видимо не все прочитали. Или подбор авторов однобок.
Кстати, очень странно, что по Деникину мы придерживаемся с вами одинаковой оценки. smile.gif

Ну раз у нас есть одинаковая оценка хотя бы в одном вопросе, нельзя сказать, что подбор авторов имеющихся у меня книг однобок.

Да и вообще, если я правильно сделал вывод из нашего спора, наши мнения отличаются только по личности Жукова. Или же вы хотите оспорить какие нибудь другие мои убеждения, касающиеся других событий или личностей?
Profile CardPM
  0/0  
Hawk
post Dec 14 2010, 08:56 
Отправлено #33


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Цитата(berngardt @ Dec 14 2010, 00:31)
Юрий Озеров, создавший фильм "Освобождение" сам является участником Великой Отечественной.
*

Никогда солдату не понять генерала.

Цитата(berngardt @ Dec 14 2010, 00:31)
Неужели вы считаете, что ложью также может быть его утверждение о сталинских репрессиях?
*

Это в другую тему, я там отписываюсь периодически. smile.gif

Цитата(berngardt @ Dec 14 2010, 00:31)
А в фильме не было сказано, какой именно берег обладал господствующей высотой
*

Преимущественно на Европейской части СССР пробладает всегда западный берег. smile.gif Это как бы зависит от вращения Земли. Плюс к тому же, мало того что их расстреливать потом будут как в тире, так еще и атаковать придется ведь самим берег, который оставляют.

Цитата(berngardt @ Dec 14 2010, 00:31)
Да и вообще, если я правильно сделал вывод из нашего спора, наши мнения отличаются только по личности Жукова. Или же вы хотите оспорить какие нибудь другие мои убеждения, касающиеся других событий или личностей?
*

Про власовцев например. Даже спорить не буду. Рассуждать о сортах дерьма, в данном случае предателей и оправдывать их, не считаю нужным.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 14 2010, 09:30 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(berngardt @ Dec 13 2010, 21:19)
Рокоссовский - да... Конев - тоже может быть.
*

Это была война... И не было там сюси-пуси. Все командующие были в одинаково жестких и жестоких условиях. И все были жестоки. В том числе и Конев, который лично расстреливал, без суда. Не по "правдюкам" знаю, а по рассказам очевидцев. Не было "добреньких" и "злых".
Но это была война - к ней неприменимы, абсолютно неприменимы категории мирного времени.


Сообщение отредактировал efim - Dec 14 2010, 09:31
Profile CardPM
  0/0  
Hawk
post Dec 14 2010, 09:31 
Отправлено #35


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Цитата(efim @ Dec 14 2010, 09:30)
Все командующие были в одинаково жестких и жестоких условиях. И все были жестоки.
*

И я о том же. Одинаково жестоки, даже не жестоки, а больше циничны, одинаково велики.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 14 2010, 09:48 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 31 898



В условиях войны, думаю, ни у кого не возникало мысли о "жестокости". Это видно только теперь из "мирного" времени.
Profile CardPM
  0/0  
moroz2115
post Mar 1 2015, 23:12 
Отправлено #37


Новичок

Сообщений: 7



скажите пожалуйста у нас проходят на параде ПОБЕДЫ
Profile CardPM
  0/0  
moroz2115
post Mar 1 2015, 23:14 
Отправлено #38


Новичок

Сообщений: 7



скажите пожалуйста у нас проходят на параде ПОБЕДЫ родственники с фотографиями ветеранов? если нет можно же это как нибудь организовать?
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Mar 2 2015, 00:45 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(moroz2115 @ Mar 1 2015, 23:14)
скажите пожалуйста у нас проходят на параде ПОБЕДЫ  родственники с фотографиями ветеранов? если нет можно же это как нибудь организовать?
*

Тут нюанс есть. Ветеран он какбэ живой ещё человек. Если умер - то уже участник войны, как и миллионы погибших во время неё.
Вроде не принято ходить родственникам на параде с фотографиями погибших во время войны......равно и с фотографиями тех, кто обрёл статус ветерана.
Profile CardPM
  0/0  
nital
post Mar 4 2015, 09:51 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 7 546



Цитата(efim @ Dec 14 2010, 09:30)
Все командующие были в одинаково жестких и жестоких условиях. И все были жестоки.
*

Не все. Но могу выделить только двоих, которые берегли, по мере возможности, своих солдат. Первый - Горбатов. Потому и маршала не получил, и менее известен, хотя по заслугам и масштабу был выше многих. Ну и, второй, чуть в меньшей степени - Рокоссовский.
Profile CardPM
  0/0  
Александрё
post Mar 15 2015, 14:58 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 244



Цитата(nital @ Mar 4 2015, 09:51)
Не все. Но могу выделить только двоих, которые берегли, по мере возможности, своих солдат. Первый - Горбатов. Потому и маршала не получил, и менее известен, хотя по заслугам и масштабу был выше многих. Ну и, второй, чуть в меньшей степени - Рокоссовский.
*

Жуков тоже.
Profile CardPM
  0/0  
nital
post Mar 16 2015, 17:51 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 7 546



Цитата(Александрё @ Mar 15 2015, 14:58)
Жуков тоже.
*

Жуков берег солдат? Это вы чего начитались?
В войну любой солдат знал - где Жуков, там будут большие потери. И далеко не всегда оправданные.
Profile CardPM
  0/0  
Александрё
post Mar 18 2015, 09:59 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 244



Цитата(nital @ Mar 16 2015, 17:51)
Жуков берег солдат? Это вы чего начитались?
В войну любой солдат знал - где Жуков, там будут большие потери. И далеко не всегда оправданные.
*

Это уже при Хрущеве придумали. Жукова посылали на самые трудные участки, без него потерь было бы намного больше.
Profile CardPM
  0/0  
Dr.Pepper
post Mar 25 2015, 02:46 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(Майк @ Dec 4 2010, 11:06)
Какая война имелась в виду?
*

Хищник против Чужого не смотрели? :fool:Это наверное ваш уровень. fool.gif Откудова берутся эти инфузории-туфельки? Если кто изучал простейшую биологию.Это одноклеточные.
Для них весь мир делится. на то, что едят. и на тор, что не едят. sad.gif
А Великая да еще и Отечественная? Наших дедушек на хлеб не намазать.Хотя проамериканскому дураку опять не понять. sad.gif

Сообщение отредактировал Dr.Pepper - Mar 25 2015, 02:58
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Mar 25 2015, 04:43 
Отправлено #45


⭐4.9

Сообщений: 13 817
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Dr.Pepper)
Хищник против Чужого не смотрели?
Нет. А он про ВОВ?
Меня смутили заголовки темы и голосования. Дело в том, что там упоминаются разные войны - ВОВ и WWII. Это не одно и то же (разные участники, разный хронометраж, разные причины и итоги), если кто изучал историю.
Цитата(Dr.Pepper)
Хотя проамериканскому дураку опять не понять.
Сами вы такое слово, доктор.
Profile CardPM
  0/+1  

29 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения