29 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Великая Отечественная война в ваших глазах

ЧТО для вас значит вторая мировая война?
 
ПОДВИГ,который нельзя забывать... [ 203 ] ** [89,43%]
зря старались,жили бы сейчас попивая баварское.. [ 8 ] ** [3,52%]
это еще надо обдумать... [ 16 ] ** [7,05%]
Всего голосов: 227
Гости не могут голосовать 
это еще надо обдумать... (1): Hardwar
Теги: ВОВ
Hawk
post Dec 7 2010, 15:42 
Отправлено #16


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Цитата(CherNika @ Dec 7 2010, 15:34)
а культурно тыкать мне, что я некультурная?
*

Там эта, смайлик был в конце предложения. smile.gif Вот такой.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Pasha_K
post Dec 7 2010, 15:44 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 22 051



А что тут вообще можно выбирать в голосовании, если совершенно точно известно, что жить попивая баварское мы точно не могли бы сейчас? Вариант остается один.
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Dec 7 2010, 16:14 
Отправлено #18


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



да нее, все нормально. Старались, безусловно, не зря и баварское попиваем, на опель-мерседесах ездим smile.gif

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
cocky
post Dec 12 2010, 21:24 
Отправлено #19


Members

Сообщений: 822
Из: Чебоксары



Попивая Баварского? Ну вы даёте ohmy.gif Пили бы воду и кусочки хлеба изредка ели.
А так, это подвиг советского народа и советских главкомов (Жуков, Рокоссовский, Конев и др. но не Сталина).
Profile CardPM
  0/0  
berngardt
post Dec 13 2010, 20:58 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 359



Это ПОДВИГ!!! Хотя здесь кто-то со мной не согласится. Чтоже, постараюсь понятнее выразить своё мнение

Я не считаю себя поклонником большевизма или Иоськи Усатого, но в той войне наши отцы и деды защищали не большевистский режим, а СВОЮ ЗЕМЛЮ, СВОИХ ЖЁН и МАТЕРЕЙ. Если бы Гитлер хотел бы ТОЛЬКО уничтожить большевизм, то я, живя в те времена тоже перешёл бы на его сторону (как это сделали многие советские военнопленные, вступившие в армию Власова, будучи обманутыми гитлеровской пропагандой). Но вся фишка в том, что Гитлер хотел уничтожить не СТРОЙ, а СТРАНУ - Россию (или в том виде, в каком она была в то время - Советский Союз), хотел частично поработить а частично уничтожить её население - наших с вами предков.
В фильме "Штрафбат", (который я в общем не больно-то ценю и не больно-то уважаю) тем не менее есть слова главного героя которые я считаю правильными: "И власть здесь не при чём, какая бы она не была, есть или будет. Земля наша должна быть нашей. Чтобы внуки наши ходили по нашей земле..."
Ну а тем, кто считает, что в случае победы нацистов они бы сейчас пили немецкое пиво и жрали бы немецкие сосиски, хочу сказать следующее: ПОМОИ ВЫ БЫ ЖРАЛИ ИЗ КОРЫТА, А НЕ СОСИСКИ...
Ну а то, что оставшиеся в живых воины-красноармейцы живут сейчас хуже, чем всё ещё оставшиеся бывшие военнослужащие вермахта, то, что победители живут хуже побеждённых - это претензии не к нашим дедам и прадедам, а к другим - не буду здесь писать, к кому, а то за ОФФ-ТОП меня забанят.
Да, ещё вот что. На Украине при Ющенко бандеровцы голову поднимали. В Эстонии вон хотели памятник нашим воинам куда-то перенести, по этой причине там были волнения в 2007 году. В других прибалтийских республиках проходят марши бывших эсэсовцев В Грузии вообще памятник взорвали. А вот в Германии за памятниками наших воинов-освободителей бережно ухаживают, порой даже лучше, чем у нас в России. Да и пропаганда нацизма там запрещена, во всяком случае официально. Вам не кажется странным такой парадокс??? Лично мне нет. Немцы - это люди, у которых очень длинная память... Они реально (по моему мнению) отдают себе отчёт в том, что Красная Армия спасла от нацизма не только свою страну, но и очистила от него саму Германию с половиной Европы впридачу.

Сообщение отредактировал berngardt - Dec 13 2010, 21:03
Profile CardPM
  0/0  
Платон
post Dec 13 2010, 21:11 
Отправлено #21


Шоу Трумана.

Сообщений: 945
Из: телевизора



Мой прадед дважды Кавалер Ордена Красного Знамени. И я, к сожалению, видел только его Ордена и черно-белые фото. Погиб после сквозного ранения в легкие уже под Берлином. Он боролся за то, чтобы я сейчас разговаривал на русском языке. Он погиб, чтобы его близкие, его семья, его родственники не стали жертвой очередной "Хатыни".
Как бы там ни было сейчас, тогда они совершили подвиг, будучи неподготовленной армией. Тогда они воевали за наше будущее.
В том, что оно, может быть, не такое, как им хотелось бы, виноваты уже не они. Они отдавали все, что могли. Ради нас. Ради Родины. И неважно, считаете ли Вы Родиной свою семью, республику или страну. Они сражались за все это.


Я совсем недавно наткнулся на проект "Победители". В интернете. Там мультимедийная карта развития событий в ВОВ, с описаниями основных событий, воспоминаниями участников и оставшимися документальными кадрами.
Вот здесь Тынц.
Собственно, очень рад, что нашел это. Пропитался трагедией и еще раз осознал масштабы. Всем советую. И детям своим показать советую. Чтоб знали, за что воевали праотцы.

--------------------
Кто из нас не сидел на унитазе и не воображал себя суперзвездой?! (с - Шоу Трумана)
Profile CardPM
  0/+1  
berngardt
post Dec 13 2010, 21:19 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(cocky @ Dec 12 2010, 21:24)
А так, это подвиг советского народа и советских главкомов (Жуков, Рокоссовский, Конев и др. но не Сталина).
*

Рокоссовский - да... Конев - тоже может быть. Но не надо сюда Жукова впутывать - из него "полководец" - как из меня балерина. Он всегда воевал числом а не умением. После начала наступления на запад он всегда стремился освободить от немцев тот или иной населённый пункт к "очередной годовщине октябрьской революции" к "очередному юбилею товарища Сталина" - словом к очередному советскому празднику. При этом совершенно не считался с тем, что войска были слабо подготовленными, измотанными в предыдущих освобождениях. А вот Роккосовский при выполнении той или иной задачи, поставленной ему командованием, всегда стремился свести к возможному минимуму потери среди своих солдат и офицеров. И если Роккосовский, стремясь освободить от немцев тот или иной город или деревню, всегда маневрировал, то Жуков гнал своих подчинённых в лобовые атаки, гнал не считаясь с потерями.
Таким же, как Роккосовский, был генерал Горбатов, ценивший прежде всего жизни своих подчинённых. Я понимаю, война без потерь не бывает, но умение свести эти потери к минимуму и при этом ещё и выполнить поставленную боевую задачу - это и есть талант полководца. У Жукова такого таланта не было.

Для тех не понял мою мысль (я полагаю, здесь ещё есть такие) , могу привести следующую аналогию. Вы идёте вперёд, а перед вами бетонная стена, через которую вам любой ценой нужно пройти, чтобы двигаться дальше. Что вы сделаете - будете пытаться продолбить её своей головой, или же найдя в ней какие-то лазейки, постараетесь пролезть через них с меньшими для себя затратами сил и времени???
Profile CardPM
  0/0  
Hawk
post Dec 13 2010, 22:22 
Отправлено #23


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



berngardt, вы по кому историю изучали?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
berngardt
post Dec 13 2010, 22:52 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Hawk @ Dec 13 2010, 22:22)
berngardt, вы по кому историю изучали?
*

Советую посмотреть документальный сериал Виктора Правдюка "Вторая Мировая. День за днём". Я не буду призывать вас верить ВСЕМУ, о чём в этом фильме говорится (так как сам не со всем, что там есть, согласен), но могу предложить просто проанализировать увиденное и услышанное в этом фильме и уже потом делать выводы.
Я понял, что вы подвергаете сомнению мои посты, но хотя бы подскажите, какой именно пост вызывает у вас сомнение: первый, где я написал о том, что в Великой Отечественной наши деды и прадеды защищали именно свою землю, а не усатого тирана, или же второй, где я подверг сомнению полководческий дар Жукова? Или же оба сразу? Поделитесь своими сомнениями подробнее, так мне будет легче ответить на ваши вопросы.

Сообщение отредактировал berngardt - Dec 13 2010, 22:57
Profile CardPM
  0/0  
Hawk
post Dec 13 2010, 23:01 
Отправлено #25


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Цитата(berngardt @ Dec 13 2010, 22:52)
Советую посмотреть документальный сериал Виктора Правдюка "Вторая Мировая. День за днём".
*

Цитата
Итак, если даже и была Великая Отечественная война, то она закончилась в 1944 году освобождением своей земли, а далее начинался заграничный поход Красной армии, главной целью которого было провозглашение коммунистической власти в странах Восточной Европы.

еще его
Цитата
«Народу, измученному трагической гражданской войной, несправедливостями и другими большевистскими мерзостями, предстояло решить, в какой степени наше дело правое в борьбе против нацизма. Прежде чем народ решит, что хрен редьки не слаще, пройдёт несколько месяцев безнадёжной для советской России войны».

Я эту хрень после таких слов "историка" даже смотреть не буду. Откуда они повылазили все "такие умные"? Да еще на семейном подряде.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Hawk
post Dec 13 2010, 23:08 
Отправлено #26


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Цитата(berngardt @ Dec 13 2010, 22:52)
Я понял, что вы подвергаете сомнению мои посты, но хотя бы подскажите, какой именно пост вызывает у вас сомнение: первый, где я написал о том, что в Великой Отечественной наши деды и прадеды защищали именно свою землю, а не усатого тирана, или же второй, где я подверг сомнению полководческий дар Жукова? Или же оба сразу? Поделитесь своими сомнениями подробнее, так мне будет легче ответить на ваши вопросы.
*

У меня сомнения в вашем знании истории в целом, касательно ВОВ. Без правдюков. По правдюку - то не история, то набор слов.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
berngardt
post Dec 13 2010, 23:11 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 359



Хорошо, тогда объясните мне, в чём именно я не прав по вашему мнению. Не общими абстрактными словами, а конкретикой
Profile CardPM
  0/0  
berngardt
post Dec 13 2010, 23:19 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 359



А вот, всё понял. По повод у окончания войны в 1944 году и заграничного похода я сам с ним не согласен. Этот заграничный поход не был "установлением коммунистического режима в Европе", как он утверждает, по крайней мере для наших солдат и офицеров. Я тоже, как и многие здесь на форуме считаю, что это было ОСВОБОЖДЕНИЕМ ЕВРОПЫ. И не вина солдат и офицеров Красной Армии в том, что после того, как они освободили Европу,там был установлен сталинский режим.
Я никогда не соглашаюсь полностью с тем, что вижу или слышу, но и не отвергаю полностью. Я стараюсь в первую очередь ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ полученную информацию и делать выводы. Точно также и с фильмом Правдюка.
В чём-то я с ним согласен, в чём-то нет.

Сообщение отредактировал berngardt - Dec 13 2010, 23:20
Profile CardPM
  0/0  
Hawk
post Dec 13 2010, 23:24 
Отправлено #29


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Цитата(berngardt @ Dec 13 2010, 23:11)
Хорошо, тогда объясните мне, в чём именно я не прав по вашему мнению. Не общими абстрактными словами, а конкретикой
*

smile.gif Ну вы же Правдюками уже себя испятнали. Вам даже самому лень почитать хоть что-то, отличное от мнения Правдюков. Зачем мне распинаться? То что Рокоссовский чаще, чем все остальные командующие фронтами участвовал в оборонительных операциях, что Конев только в начале войны под Смоленском потерял все, что было, так же как и под Вязьмой. Что Жукова направляли на самые сложные участки войны и на самые трудные наступательные операции.
Зачем я вам буду это рассказывать? Оно мне надо? Да не нужно мне это.

У тех же правдюков, судя по отзывам о сериале, видится главная мысль в фильме - ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ БОЛЬШЕВИКИ! Это даже не смешно уже.

Сообщение отредактировал Hawk - Dec 13 2010, 23:26

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
berngardt
post Dec 13 2010, 23:46 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Hawk @ Dec 13 2010, 23:24)
Вам даже самому лень почитать хоть что-то, отличное от мнения Правдюков.
У тех же правдюков, судя по отзывам о сериале, видится главная мысль в фильме - ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ БОЛЬШЕВИКИ!
*


Почему же лень? У меня дома немаленькая библиотека на тему Великой Отечественной, да и вообще Второй Мировой. Причём книги эти написаны разными людьми с разными жизненными и политическими позициями. А Правдюк для меня - всего лишь один из источников информации. Правдюка я упомянул только в том контексте, где он критикует Жукова, и тут я с ним согласен. Да, Жукова бросали на самые опасные участки фронта, и это тоже правда. Он спасал ситуацию, но КАКОЙ ЦЕНОЙ? Возьмём к примеру фильм Озерова "Освобождение". Думаю, что вы не станете спорить со мной, что участник Великой Отечественной войны Озеров не имеет никакого отношения к Правдюку - они никогда не были знакомы друг с другом и единомышленниками никогда не были. Так вот в фильме, в серии, посвящённой обороне Москвы Роккосовский предлагает Жукову отойти за одну речку, которая для наших войск могла стать хорошим оборонительным рубежом. Жуков же отказал. Мне кажется, что этот эпизод наглядно показывает, что для Жукова важнее было оставаться на одном месте и допустить при этом бОльшие жертвы среди своих подчинённых, чем отойти за речку и организовав там оборону, снизить потери.

Я также не согласен с мнением Правдюка в фильме что во всех поражениях первых месяцев наших войск виноваты именно большевики. Виновато наше разгильдяйство, наше "авось" и так далее. Думаю и при другой власти это разгильдяйство привело бы к таким же жертвам и потерям. Я не являюсь поклонником Сталина, который устраивал репрессии против населения собственной страны, но, надо отдать ему должное, до войны он делал всё, чтобы поднять обороноспособность нашей страны до возможного уровня.

Ещё я не могу согласиться с Правдюком в том, что он пытается обелить предателя-генерала Власова, выставить его, как борца со сталинизмом. В декабре 1941 года о Власове была в газете опубликована заметка, как об одном из тех, кто защитил Москву. Хотя, по моему мнению, Власов просто присвоил себе славу своего заместителя Сандалова. То есть это я к тому, что Власов был всего лишь выскочкой-флюгером, который, попав в плен, тут же поменял свою позицию на "антисталинскую"

Сообщение отредактировал berngardt - Dec 14 2010, 00:05
Profile CardPM
  -1/0  

29 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения