Ответить Создать тему

Koders.com - поиск в открытых исходниках , поисковик по сорцам

Snowm@n
post Nov 15 2008, 16:16 
Отправлено #1


O_o

Сообщений: 1 037



Цитата(SiMM)
Новый сайт Koders.com — это специализированный инструмент для поиска исходного кода.

Многие программисты давно мечтали о создании чего-нибудь подобного, и наконец-то их мечты сбылись. Мгновенный полнотекстовый поиск среди 125 млн строк чужого исходного кода, написанного на 15-ти различных языках программирования.

В процессе работы над собственным проектом программисты уже привыкли вставлять огромные куски кода из своих собственных прошлых разработок, или из чужих, опубликованных под открытой лицензией. С такой же проблемой постоянно сталкивался Даррен Раш (Darren Rush), владелец и разработчик нового поискового сайта.

Предположим, что вы хотите написать какую-нибудь онлайновую версию какой-нибудь карточной игры под GPL. Выбираете язык программирования (например, C) и лицензию (GPL), а в строке поиска набираете «shuffle cards». Через секунду вы получаете ссылку на исходные коды 20 программ. Это различные карточные игры с открытыми исходниками, которые обеспечат 80% текста вашей собственной программы.

Поисковый сайт поддерживает 15 языков программирования (ASP, C, C#, C++, Delphi, Fortran, Java, JavaScript, Perl, PHP, Python, Ruby, SQL, Tcl, VB, VB.NET) и 16 различных видов лицензий.

Источник: Вэбпланета

PS: ассемблер, как и многие другие более экзотические языки, не представлен. Имхо, количество "программистов" cut&paste'льщиков, неспособных думать и отлаживать код, от этого только увеличится.


--------------------
Developer -> Lead Developer -> Lead Architect -> ... ?
Profile CardPM
  0/0  
Snowm@n
post Nov 15 2008, 16:25 
Отправлено #2


O_o

Сообщений: 1 037



Цитата(SiMM)
Разработан поисковик для программистов

Иногда кажется, что Google уже охватил все возможные темы для поиска в сети, но иногда находятся еще не реализованные, но крайне необходимые возможности. Авторы проекта Krugle сообщают о создании технологии, которая сможет помочь программистам в поиске по исходным кодам.
Присоединённое изображение
Цитата(SiMM)
Конечно, можно искать строки кода при помощи любой поисковой системы, но в результате будет обнаружено много лишней информации, да и искомая часть программы вполне может не быть опубликованной в вебе. Krugle предоставляет возможность искать не только по веб-страницам, но и по многим другим источникам, где могут находиться тексты программ - к примеру, в репозитариях CVS.

Для поиска в Krugle использует некоторые свободные разработки вроде системы индексирования и поиска Lucene и web-интерфейса Nutch от Apache Software Foundation, библиотеки для грамматического разбора документов на естественном языке Antlr, но параллельно с ними используются и собственные технологии, которые компания держит при себе и открывать не торопится.

Под нужды программистов заточен не только движок Krugle, но и его интерфейс. Помимо результатов поиска пользователю предоставляется древовидный список файлов проекта, призванный облегчить ориентировку в коде неизвестной программы. Можно также ставить закладки или оставлять комментарии (которые, кстати, будут доступны другим пользователям Krugle). Найденный участок кода можно легко сохранить в виде текстового или HTML-файла.

В названии Krugle не стоит искать каких-то потаенных смыслов и расшифровок. Система названа в честь одного из ее соучредителей - Кена Круглера.

На данный момент Krugle находится в стадии разработки и бета-тестирования, но 8 марта поиск будет открыт для всех желающих. Интересующимся предлагается пройти регистрацию и получить возможность принять участие в тестировании.

Источник: Компьюлента


Сообщение отредактировал Snowm@n - Nov 15 2008, 16:27

--------------------
Developer -> Lead Developer -> Lead Architect -> ... ?
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения