4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Заволжские грибы проверили на радиацию

GoSh@
post Aug 13 2017, 09:44 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 5 539



Цитата(Савл @ Aug 12 2017, 11:46)
Эта свинушка, гриб условно съедобный. т.е. если что б с голоду не умереть можно съесть, во всех остальных случаях лучше избегать.

*

Условно-съедобные грибы отличаются от съедобных тем, что условно-съедобные категорически нельзя употреблять в сыром виде. Перед употреблением они должны пройти специальную тепловую обработку. Некоторые из них нужно отваривать перед приготовлением несколько раз и сливать отвар, а некоторые достаточно просто вымочить и пожарить.

один мой хороший знакомый всю свою сознательную жизнь собирал и собирает и кушает свинушки ,знакомому за 60 wink.gif

Сообщение отредактировал GoSh@ - Aug 13 2017, 09:46

--------------------
ат тудава
Profile CardPM
  -4/0  
майонез
post Aug 13 2017, 17:28 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(pinochetik @ Aug 12 2017, 05:19)
Какая радиация?Искать в почве и воде тяжелые металлы в год экологии надо!Типа ртути,свинца,мышьяка,хрома.
*

Точнее: выделенные бюджетные деньги надо освоить, а то на будущий год не дадут acute.gif
Profile CardPM
  0/0  
Ita19-2-115
post Aug 14 2017, 00:28 
Отправлено #18


Начинающий

Сообщений: 11



Моя бабушка 1905 года рождения прожила до 96 лет, рядом с деревней -лес , он и выручал во время голода и войны. Она говорила маме и мне, что все грибы съедобные кроме двух-мухомор и бледная поганка, все остальное можно кушать, только надо правильно сготовить.
Profile CardPM
  -2/+4  
Shumer2
post Aug 14 2017, 14:09 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 367



Цитата(GoSh@ @ Aug 13 2017, 09:44)

один мой хороший знакомый всю свою сознательную жизнь собирал и собирает и кушает  свинушки ,знакомому за 60  wink.gif
*
Под водку небось употребляет)))
Profile CardPM
  -1/+1  
чёрный джокер
post Aug 16 2017, 14:17 
Отправлено #20


Завсегдатай

Сообщений: 516
Из: Новочебоксарск



Специалисты Чувашского радиологического центра возможно в чём то и специалисты, но точно не специалисты в грибах. Свинушка тонкая - официально ядовитый гриб. Это я повторяю специально для плюсующих тут в не нужных местах людей у которых нет интернета. Зачем проверять ядовитые грибы на радиоактивность? В чём глубинный смысл этой процедуры? В чем смысл этого поста? Что я должен сделать с полученной в заглавном сообщении информацией? В ядовитых грибах радиации практически не обнаружено - и что из этого следует?? Это радостное событие? Пропаганда ядовитых грибов по моему.

Сообщение отредактировал чёрный джокер - Aug 17 2017, 08:08
Profile CardPM
  0/+6  
Shumer2
post Aug 17 2017, 14:27 
Отправлено #21


Постоялец

Сообщений: 367



Цитата(Ita19-2-115 @ Aug 14 2017, 00:28)
Моя бабушка 1905 года рождения прожила до 96 лет, рядом с деревней -лес , он и выручал во время голода и войны. Она говорила маме и мне, что все грибы съедобные кроме двух-мухомор и бледная поганка, все остальное можно кушать, только надо правильно сготовить.
*
Бред полный. Вот сами и следуйте ее "совету". Есть те, кто с 6 лет курит - и живет более 90 лет, но это не значит, что курево не сокращает жизнь.
Profile CardPM
  -1/+6  
Улыбакер
post Aug 20 2017, 19:44 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 241



Сыроежки нормальные грибы. Мелкие беру.
Profile CardPM
  0/0  
Дукат
post Aug 23 2017, 10:27 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 614



Цитата(pinochetik @ Aug 12 2017, 05:19)
Какая радиация?Искать в почве и воде тяжелые металлы в год экологии надо!Типа ртути,свинца,мышьяка,хрома.
*

Содержание тяжелых металлов определить надо ещё потрудиться, а тут поднес детектор и , вот оно показание. Или ещё проще: после утреннего туалета, подмывшись, подходите к открытому окну и послюнявив палец( неважно какой) на ветерок его. Чувствуете? Ну вот. И всё!!! И сыроежки не нужны. Потому откуда радиации здесь взяться. Если только такой гриб враги-интервенты подбросят, Трамп Д. Д. с Иванкой, например.
Profile CardPM
  -1/0  
smoll
post Oct 3 2018, 13:46 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 980



Все грибы способны в себе аккомулировать вредные вещества. Одни больше другие меньше. Я тоже раньше с родителями в парке 500 летия грибы собирал. И свинушки тоже употребляли. Кстати он не так давно был причислен в разряд ядовидых, имено благодя хорошей впитываемости вредных веществ. Но раньше экологическая обстановка совсем другая была. Воду из под крана пили без проблем. Так что сейчас свинушни не рекомендую собирать и употреблять в пищу. Благо других грибов хватает.

Сообщение отредактировал smoll - Oct 3 2018, 13:48
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Oct 3 2018, 13:58 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 22 926



Цитата(smoll @ Oct 3 2018, 13:46)
он не так давно был причислен в разряд ядовидых, имено благодя хорошей впитываемости вредных веществ
*

по-моему по другим совсем причинам: тынц
Profile CardPM
  0/+1  
Annihilator
post Oct 4 2018, 11:23 
Отправлено #26


Завсегдатай

Сообщений: 439



свинушки свинушки, а слона то никто не увидел. все ли заметили что за волгой в итоге цезия больше чем на нашей стороне? интересно в чем причина

Сообщение отредактировал Annihilator - Oct 4 2018, 11:31
Profile CardPM
  -1/+1  
Кифа
post Oct 4 2018, 18:15 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 887
Из: Чебоксары



Цитата(Annihilator @ Oct 4 2018, 11:23)
за волгой в итоге цезия больше чем на нашей стороне
*

Кто сказал? Разница совсем небольшая по сравнению с ПДК для такого количества.

Сообщение отредактировал Кифа - Oct 4 2018, 20:58

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+1  
Annihilator
post Oct 5 2018, 11:30 
Отправлено #28


Завсегдатай

Сообщений: 439



Цитата(Кифа @ Oct 4 2018, 18:15)
Кто сказал? Разница совсем небольшая по сравнению с ПДК для такого количества.
*

относительно допустимых значений вроде все норм 500бк/кг
но относительно точек проб разница очень большая 87.9 бк за волгой против 5 бк - аликовский и 2 бк урмарский. разница более чем в 20 раз. это определенно чтото значит)

Сообщение отредактировал Annihilator - Oct 5 2018, 11:31
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Oct 5 2018, 19:35 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 887
Из: Чебоксары



Цитата(Annihilator @ Oct 5 2018, 11:30)
относительно допустимых значений вроде все норм 500бк/кг
но относительно точек проб разница очень большая 87.9 бк за волгой  против 5 бк - аликовский и  2 бк урмарский. разница более чем в 20 раз. это определенно чтото значит)
*

Это ничего не значит. С точки зрения вариационной статистики при низких концентрациях количество проб должно резко возрастать для получения достоверных результатов. Мы не знаем, сколько было проб. Если проб мало, то разброс будет плюс-минус километр.

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
Annihilator
post Oct 8 2018, 11:18 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 439



Цитата(Кифа @ Oct 5 2018, 19:35)
Это ничего не значит. С точки зрения вариационной статистики при низких концентрациях количество проб должно резко возрастать для получения достоверных результатов. Мы не знаем, сколько было проб. Если проб мало, то разброс будет плюс-минус километр.
*

если проб разное кол-во то да согласен.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения