32 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Мебель для дома своими руками

тридцатилетняя
post Feb 27 2008, 14:06 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 3 231



Цитата(маска @ Feb 27 2008, 14:00)
А можно совсем дурацкий вопрос?
*

Для нас это вопрос был основополагающим - на момент начала нашей мебельной эпопеи муж не мог работать, моей зарплаты хватало впритык на лекарства и еду, а предыдущий комплект мебели из прихожей был уже вывезен, так что вещи складывались на табуретки и швырялись на пол.
Мы придумали прихожку, муж ее нарисовал и я прошла весь Гранд Сити вдоль и поперек с этим рисунком и просьбой посчитать стоимость. С дверцами из ламината мне насчитывали от 7 до 8 тысяч рублей. Самим с учетом грузотакси и пива друзьям которые все это таскали - чуть меньше чем 5 тысяч (но учтите - у нас рамочный фасад, который гораздо дороже ламината. Как нам сказал один знающий чел - у нас только фасады на 3,5 тысячи если заказывать. Т.е.экономия для нас - ощутимая.
Profile CardPM
  0/0  
Маска
post Feb 27 2008, 14:09 
Отправлено #32


мама, жена, дочь, сестра)))

Сообщений: 3 108
Из: подполья



Здорово! Муж придет с прогулки посажу-ка я его сюда, пусть посмотрит. Может чтн-нибудь и надумает. Руки-то вроде тем концом вставлены.

--------------------

Если человек лишён чувства юмора, значит есть за что...
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Feb 28 2008, 10:58 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(тридцатилетняя @ Feb 27 2008, 09:37)
Все сами. Прихожка сделана во время костыльно-лежательного периода у мужа, кромилось-собиралось все прямо в прихожей сидя на табуретке, вместо верстака - обеденный стол
*


тридцатилетняя, передайте мужу искреннее восхищение! smile.gif
И, если возможно, ответьте, плз, на несколько вопросов (понимаю, что муж в командировке, но процесс происходил у Вас на виду)

- По рамочным фасадам:
1. чем резали МДФ-профиль? Понятно, что делалось это не на коленке а в специальном зажимном приспособлении - можно фото девайса?
2. с помощью какой оснастки делались отверстия для присадки мебельных стяжек? опять же - очень хотелось бы фотографию!

- по кромлению:
3. На тумбочке в спальне верхняя поверхность и фасады ящиков чем окромлены - 2 мм ПВХ или АБС?
4. каким клеем приклеивалась кромка? какова была технология оклейки (нагрев, прикатка, прижим?)

Пожалуйста, ответьте на эти вопросы - это очень важно, т.к. даже опытнейшие мебельщики-профессионалы считают, что то, что сделал Ваш муж, в домашних условиях сделать практически невозможно. Хотелось бы перенять передовой опыт! rolleyes.gif

Зы. Чтобы фасады на ящиках в прихожей не разбалтывались, разберите их, пазы в профиле промажьте прозрачным силиконовым герметиком, и, пока он не высох, соберите обратно - больше не будут разбалтываться. Как вариант, можно и упростить процедуру - не разбирая фасадов, с тыльной стороны в углах приклейте наполнение к рамке с помощью клея-расплава.
Profile CardPM
  0/0  
тридцатилетняя
post Feb 28 2008, 13:29 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 3 231



1. размечали с изнанки карандашиком с помощью металлического угольника и пилили эл.лобзиком (боялись что испортим, но пронесло)
2. врать не буду - лучше уточню и скажу точно
3. опять вопрос загоняет меня в тупик. Знаю одно - кромка пластиковая biggrin.gif она шире ламината по-этому с краев после приклеивания сначала обрезалась, потом напильничком, потом бархоткой (на прихожке на тумбе такая же кромка, но ее сразу снимали напильником - возни больше, результат чуть хуже, т.к. при срезании на тумбе спальни сразу сформировали скосы и получилось красивее).
4. Клеили "Моментом" из большого тюбика (из маленького клей совсем не такой) как обычно - сначала намазали и ламинат и кромку, подождали, приложили, с силой придавили, прогладили несколько раз бархоткой (у меня сил не хватает по-этому я свою часть проглаживала резиновым валиком которым в СССР на глянцеватель фотографии наглаживали), оставили застывать.
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Feb 28 2008, 14:07 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(тридцатилетняя @ Feb 28 2008, 13:29)
1. размечали с изнанки карандашиком с помощью металлического угольника и пилили эл.лобзиком (боялись что испортим, но пронесло)

понятно. 64 реза лобзиком с идеальной геометрией? Это на самом деле - "пронесло" wink.gif
Модель лобзика можете посмотреть?

Цитата(тридцатилетняя @ Feb 28 2008, 13:29)
4. Клеили "Моментом" из большого тюбика (из маленького клей совсем не такой) как обычно - сначала намазали и ламинат и кромку, подождали, приложили, с силой придавили, прогладили несколько раз бархоткой (у меня сил не хватает по-этому я свою часть проглаживала резиновым валиком которым в СССР на глянцеватель фотографии наглаживали), оставили застывать.

оставили застывать без пресса?
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Feb 28 2008, 14:14 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Цитата
Клеили "Моментом" из большого тюбика (из маленького клей совсем не такой) как обычно

Цитата(Уввн)
оставили застывать без пресса?

Подозреваю, что этот большой тюбик - жидкие гвозди - у меня тоже такой флакончик есть, клеит насмерть...
Profile CardPM
  0/0  
тридцатилетняя
post Feb 28 2008, 14:45 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 3 231



Цитата(Уввн @ Feb 28 2008, 14:07)
оставили застывать без пресса?
*

ну да. а что им сделается? Тагир говорит что важна сила первого прижатия а не время нажатия. Тем более в квартирных условиях пресс поставить негде, а оклеиваемые поверхности - у прихожей и столешня тумбы, и козырек сверху, и козырек снизу, а у спальни - полка во всю стену
Единственная сложность - клеить полукруглые детали - кромка норовит отклеиться

А клей - именно "Момент", порсто тюбик большой (ну не гигантский, у нас в стройхозтоварах есть малюсенькие тюбики типа суперклея, средненькие и большие. Вот именно большой Момент мы и использовали

Profile CardPM
  0/0  
evgen111
post Feb 28 2008, 21:57 
Отправлено #38


Продвинутый

Сообщений: 139
Из: Темяш



я вот тоже мебель для себя делал, кровать два шкафа. да и сейчас задумываю в зал небольшую стеночку, чертежи разработал. Но пилить сам не пилю, просто даю размеры деталей для распиловки, квадратный метр 300 рублей по моему был. для мебельной петли отверстие делаю при помощи ручной фрезы. Действительно интересная тема, для себя нашел новое. спасибо
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Feb 29 2008, 11:29 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 31 897



А нет ли у кого "таблетки" для PRO100?
Обходился рань ше тем, что рисовал все от руки, а здесь попробовал - крайне интересно... И покрутить так-сяк можно, и программа не особо сложная для не-конструктора (при желании ведь можно и автокадом пользоваться - да громоздкий он)
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Feb 29 2008, 12:36 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 9 983



Да не надо там таблетку. Надо выкачать из инета версию PRO100_4_42_Portabl (26 мегов).
как вариант, можно пересечься и у меня забрать
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Feb 29 2008, 12:52 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Уввн, А у вас есть ваша мебель отрисованная в этой программе, можете приложить в качестве примера начинающим?
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Feb 29 2008, 14:13 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Уввн @ Feb 29 2008, 12:36)
Да не надо там таблетку. Надо выкачать из инета версию PRO100_4_42_Portabl (26 мегов).
как вариант, можно пересечься и у меня забрать
*

Уже сижу с таблеткой.
Мебель дорогую не покупаю. Беру Б/у или делаю сам. Деньги берегу на домик оптимовский в "новом городе" wink.gif. Хотя за квартиру еще не расплатился. sad.gif.

Сообщение отредактировал efim - Feb 29 2008, 14:14
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Feb 29 2008, 14:44 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(shurick @ Feb 29 2008, 12:52)
Уввн, А у вас есть ваша мебель отрисованная в этой программе, можете приложить в качестве примера начинающим?
*

Нет sad.gif Когда делал мебель, Про100 еще не было, а с тех пор, как она появилась, на рукоделие пока времени выкроить не могу. Так что, вместе бум осваивать smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Feb 29 2008, 17:45 
Отправлено #44


Made in Future

Сообщений: 10 172
Из: Будущего



shurick, ты сказал, что столешница сделана из того, что осталось от пола, ты ее как-то склеил или она состоит из раздельных досок?

тридцатилетняя, поздравляю, у тебя настоящий мущщщина!
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Feb 29 2008, 17:48 
Отправлено #45


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Цитата(4eptoBcku)
тридцатилетняя, поздравляю, у тебя настоящий мущщщина!

да smile.gif
аж завидно smile.gif

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  

32 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения