Ответить Создать тему

Иск о компенсации "детям войны" к Германии , какие действия необходимы для его подачи

Filin S
post Jun 26 2017, 14:40 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 717



Предыстория:
Был на Троицу в деревне. Естественно, собрались старики (родственники и не, всем за 70 лет уже) посмотреть на нас, городских, поспрашивать вьедливо про наше жите-бытие и про то, что за хрень творится в стране и ея окресностях. Мы ж городские жеж, головастые, лысые и в очёчках, должны "усё знать" и показать весь расклад, как он есть на самом деле. smile3.gif
Как всегда, кто то про что то там слышал, а двоюродный кум внучатой племянницы соседа "доподлинно знат", что "иманно так".
И вот, со слов стариков, "энтот кум" , якобы брякнул , что , мол, закон такой есть и по нему положено им, "детям войны", чьи отцы погибли в Великую Отечественную войну или сгинули в германском плену, выплаты компенсаций от Германии "агромадную сумму в еврах". И, якобы, кто то там , в соседнем раене, даже получил оную компенсацю.
Честно говоря , я об этом ни сном ни духом, но обещал поспрашивать " у себя тут, в городе, выяснить, мол, что да как" .
А в эти выходные один из стариков позвонил и спросил, ну, мол, как , выяснил ? А я , к стыду своему и забыл уже про это. Дядька обиделся, но дал ещё один шанс, мол, давай узнавай, а то его "суседи" совсем ему покоя не дают, требуют ответа. smile3.gif

Вобщем, вот вопрос (от дяди):
Дядька - 1943 года рождения. В этом же году его отец был призван на фронт. В 44-м пришло извещение с военкомата - "пропал без вести". Его мать и пятеро малолетних детей ( из которых до сегодняшних дней дожил он один) остались без отца и пенсии за утерю кормильца (т.к. за пропавших без вести ничего тогда не давали). Как бабушка прокормила и подняла всех детей (среди них была и моя мама) и вывела их в приличные люди, и чего это ей стоило - это отдельное повествование.
Какие документы и , главное, куда нужно их подавать ?
Кто нибудь сталкивался с этой ситуацией ?





--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jun 26 2017, 15:37 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Jun 26 2017, 15:40 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 26 447



Цитата(SiMM @ Jun 26 2017, 15:37)

Хоть и однофамилец, но дурной честное слово facepalm_ani.gif "Если наше государство говорит, что денег нет, давайте потребуем их с тех, по чьей вине люди лишились детства." А если и у них нет, то с кого требовать собирается? Рисовщик на публику.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Jun 26 2017, 19:32 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 717



Цитата
«Мы будем готовить такой законопроект, будем предлагать нашим детям войны подавать иски на выплату компенсации. А чтобы иск был грамотно составлен, мы хотим законом обязать все адвокатские конторы, всех юристов России бесплатно помогать детям войны направлять такие иски к Германии», – добавил Сергей Миронов.

miron111, согласен. Но теплится надежда, а вдруг ? Полазил по и-нету. Ничего толкового не нашёл. Завтра попробую сделать запрос в Гарант по корпоративному каналу. Может, что нарою.

А если по чесноку, даже не знаю, что старикам и сказать. Что государство снова их кинуло ? Ну, дык, они люди закаленные, они поймут, конечно. Но что то жгуче обидно становится за них. Им же всем за 70. Хорохорятся, конечно, вида не подают, но когда они с тобой общаются, в глазах такая надежда, палы ж, ёлы , а ты и сказать в успокоение ничего не можешь. Разве что помочь как то иначе, дров машину завезть, деньгами там...? Блин, помогу чем смогу, конечно же, тут без вопросов, но обида за них почему то всё равно жжёт душу..

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Jun 26 2017, 19:40 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 26 447



Цитата(Filin S @ Jun 26 2017, 19:32)
miron111, согласен.  Но теплится надежда, а вдруг ? Полазил по и-нету. Ничего толкового не нашёл. Завтра попробую сделать запрос в Гарант по корпоративному каналу. Может, что нарою.

А если по чесноку, даже не знаю, что старикам и сказать. Что государство снова их кинуло ? Ну, дык, они люди закаленные, они поймут, конечно. Но что то жгуче обидно становится за них. Им же всем за 70. Хорохорятся, конечно, вида не подают, но когда они с тобой общаются,  в глазах такая надежда, палы ж, ёлы , а ты и сказать в успокоение ничего не можешь. Разве что помочь как то иначе, дров машину завезть, деньгами там...? Блин, помогу чем смогу, конечно же, тут без вопросов, но обида за них почему то всё равно жжёт душу..
*

Здесь я не соглашусь с тобой. Если и требовать подобную компенсацию, то однозначно с тех кто был в этом виновен изначально.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Jun 26 2017, 20:27 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 717



Цитата(miron111 @ Jun 26 2017, 19:40)
Здесь я не соглашусь с тобой. Если и требовать подобную компенсацию, то однозначно с тех кто был в этом виновен изначально.
*

Да за ради бога, не соглашайся. Твой однофамилец обещал законопроект, закон, понимаешь , федеральный, т.е. от имени законодателя государства пообещал поддержку оного государства.
Да и посуди сам, насколько реально простому человеку без помощи государства выйти с иском на " тех, кто виновен изначально" ? Ну фиг с ними, с властями. Может, есть какие общественные организации, которые могут помочь ?

Сообщение отредактировал Filin S - Jun 26 2017, 20:30

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 26 2017, 20:44 
Отправлено #7


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Filin S @ Jun 26 2017, 19:32)
А если по чесноку, даже не знаю, что старикам и сказать. Что государство снова их кинуло ?
*

А "дети войны" этого еще не поняли? К тому же ,в данном вопросе про чем тут государство, деньги даёт Бундесбюджет, а не бюджет РФ. По теме, знаю только, что если по правилам процессуальным предъявить иск к Германии, по гпк Германии и представить доказательства,такие иски суды удовлетворяют. Индивидуальные иски. Сложно сказать ,что будет ,если иски станут коллективными и массовыми после принятия закона

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
miron111
post Jun 26 2017, 21:05 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 26 447



Цитата(Filin S @ Jun 26 2017, 20:27)
Да за ради бога, не соглашайся. Твой однофамилец обещал законопроект, закон, понимаешь , федеральный, т.е. от имени законодателя  государства пообещал поддержку оного государства.
Да и посуди сам, насколько реально простому человеку без помощи государства выйти с иском на " тех, кто виновен изначально" ?  Ну фиг с ними, с властями. Может, есть какие общественные организации, которые могут помочь ?
*

Ну я же говорю,что он обещалкин. Я вот после создания темы тоже порылся в инете. Сложно, очень сложно с такими исками, информации практически ноль.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Jun 26 2017, 21:25 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 15 717



Цитата(Lawyer @ Jun 26 2017, 20:44)
А "дети войны" этого еще не поняли?
*

Подозреваю, что поняли и давно
Цитата(Lawyer @ Jun 26 2017, 20:44)
К тому же ,в данном вопросе про чем тут государство, деньги даёт Бундесбюджет, а не бюджет РФ. По теме, знаю только, что если по правилам процессуальным предъявить иск к Германии, по гпк Германии и представить доказательства,такие иски суды удовлетворяют. Индивидуальные иски. Сложно сказать ,что будет ,если иски станут коллективными и массовыми после принятия закона
*

Т.е. , чтобы подать "индивидуальный иск" к Германии нужно , как минимум, найти того , кто досконально разбирается в законодательстве этого государства плюс международное право. Поди найди еще такого. Интересно, какой размер гонорара устроит адвоката, дабы он взялся это дело ? Боюсь ,с учётом местных реалий, с этим иском получается галимый беспреспективняк. .

Ладно. "Мы пойдём другим путём" (с) Посмотрим, что можно сделать. Сначала попытаемся, а там - как карта ляжет.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Jun 26 2017, 21:31 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 26 447



Filin S сегодня прочитал, что компенсации то были, по 2500 евро. Но не "детям войны", а тем кто был в лагерях и даже не их родственникам. Эта программа заканчивается, если не ошибаюсь 30 сентября этого года и до этой даты надо подать заявление.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Jun 26 2017, 21:32 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 26 447



Если поможет http://inosmi.ru/social/20160509/236455939.html

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Jun 28 2017, 14:57 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 15 717



Цитата(miron111 @ Jun 26 2017, 21:31)
Filin S сегодня прочитал, что компенсации то были, по 2500 евро. Но не "детям войны", а тем кто был в лагерях и даже не их родственникам. Эта программа заканчивается, если не ошибаюсь 30 сентября этого года и до этой даты надо подать заявление.
*

Пытался позвонить вот по этому телефону +4930 187030 1550, указанному в памятке от BADV (Федеральное ведомство централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов) Германии, принимающее заявления и решения по выплатам. Не дозвонился. Что то постоянно бьёт как "занято".

А так , если по теме, то там принимают заявления действительно до 30 сентября 2017 г. и только от живых на момент подачи заявления бывших узников. Наследникам погибших в концлагерях за период войны и умерших в наше время до подачи такого заявления , в т.ч. детям, никаких выплат законами Германии не предусмотрено.

Послал сообщение знакомым, живущим там. Обещали что-нибудь узнать.

Сообщение отредактировал Filin S - Jun 28 2017, 15:00

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Лизка 1
post Jun 28 2017, 18:23 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 138



это не понятная еще тема , не во всех регионах есть доплата http://subsidii.net/%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%...0%BD%D1%8B.html
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: