Ответить Создать тему

астероид , вчера пролетел рядом с Землей

Александр Федорович
post Mar 28 2023, 09:00 
Отправлено #376


Активный

Сообщений: 5 025



Их пока только 2 астероида , отнесённых к классу interstellar, "межзвёздный" - CNEOS 2014-01-08 и Оумуамуа 1I/Оумуамуа .
Вчерашняя новость в прессе :
Цитата
Ученый из Гарварда организовал поиски инопланетного зонда, упавшего на Землю
Ему уже удалось собрать 1,5 миллиона долларов на будущую экспедицию.

Источник: Reuters
Известный гарвардский астрофизик Ави Лёб планирует провести экспедицию в Тихом океане, чтобы найти то, что, по его мнению, может быть инопланетным артефактом, упавшим в океан. Ученый сообщил, что летом 2023 года он отправится с командой в Папуа-Новую Гвинею на поиски обломков межзвездного метеорита.

Объект потерпел крушение у побережья острова Манус в 2014 году, но Лёб обратил на него внимание только в 2019. Как сообщает The Guardian, именно тогда ученый определил его как первый из когда-либо обнаруженных межзвездных метеоров (то есть возникших за пределами нашей Солнечной системы).
По словам астрофизика, межзвездное происхождение объекта было подтверждено NASA в апреле 2022 года космическим командованием Министерства обороны. Лёб допускает, что поиски и изучение объекта могут оказаться тщетными, однако он все же намерен отправиться в Папуа-Новую Гвинею и уже собрал 1,5 миллиона долларов (более 115 миллионов рублей) на исследование.

Ави Лёб 10 лет занимал пост главы астрономического факультета Гарвардского университета, возглавлял междисциплинарную программу «Инициатива черной дыры» в Гарварде, а в настоящее время занимает пост директора Института теории и вычислений Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Летом 2022 года Лёб был приведен к присяге в качестве члена корпуса советников президента США по науке и технологиям (PCAST), а за всю свою карьеру ученый написал восемь книг и стал автором или соавтором около 800 научных статей в астрофизике и космологии. Заявление о том, что упавший метеорит является космическим аппаратом может стоить ему карьеры и репутации, но астрофизик полон решимости доказать свою правоту.

Сведения о астероиде Оумуамуа можно почерпнуть здесь , а о астероиде CNEOS 2014-01-08 , остатки которого собирается искать астрофизик , здесь .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Mar 7 2024, 18:37 
Отправлено #377


Активный

Сообщений: 13 047



Л.В. Еленин: Астероидная экономика. Исследования и освоение астероидов

https://www.youtube.com/live/VKpFQLHIXKs?feature=shared
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения