35 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

25 апреля – День чувашского языка

Общаетесь ли вы на чувашском языке?
 
Я даже думаю на нем [ 57 ] ** [8,30%]
Только с родными [ 62 ] ** [9,02%]
Когда выезжаю в деревню [ 67 ] ** [9,75%]
Я понимаю, но не могу говорить [ 109 ] ** [15,87%]
Я не знаю чувашского [ 390 ] ** [56,77%]
Всего голосов: 685
Гости не могут голосовать 
Я даже думаю на нем (10): D1D1D1, DrOniK, Mihanisa, Spidero, Tinotka, andim, Багира876, Фрол, Эля04, хусах
Когда выезжаю в деревню (8): NambaVan, Volan, car-ter, klim5den, lek, tiano, АЛеша13, девочка ХОРОШАЯ
Никола
post Apr 25 2017, 13:29 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 3 331
Из: Канаш



Цитата(Газмен @ Apr 25 2017, 13:02)
Вам засланным все пофиг,сегодня здесь ,завтра там,но тут есть люди, которым никуда не надо уезжать,они постоянно живут здесь и им язык нужен,в деревнях в основной массе знают родной язык.
*


Я не засланный, я тут родился, тут живу, я не виноват что родился в русской семье в Чувашии. cool.gif
И знание чувашского языка повторюсь мне не нужно

Сообщение отредактировал Никола - Apr 25 2017, 13:31

--------------------
ТОСТ!
Давайте же выпьем за прекрастных дам, и других мифических существ!
Profile CardPM
  0/+24  
NFS
post Apr 25 2017, 13:34 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 772



Цитата(Газмен @ Apr 25 2017, 13:02)
Вам засланным все пофиг,сегодня здесь ,завтра там,но тут есть люди, которым никуда не надо уезжать,они постоянно живут здесь и им язык нужен,в деревнях в основной массе знают родной язык.
*

Ну во-первых не все засланные, точнее мало кто заслан сюда (оттого, что никто больно-то не рвется в бедную республику) - в основном родившиеся и выросшие здесь. Во-вторых - для чего не чувашам чувашский язык? В местные госструктуры не возьмут т.к. нужны представители местного населения (чуваши) со знанием местного языка, а во всех других случаях - нужен только русский язык - он является государственным на всей территории России.
Profile CardPM
  0/+10  
Lexa2121
post Apr 25 2017, 13:35 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 2 461
Из: СССР



будет деревня - будет язык
а пока тенденция к уничтожению деревни
прирост городского населения за счет беженцев с деревень

Сообщение отредактировал Lexa2121 - Apr 25 2017, 13:36
Profile CardPM
  0/+7  
Waff
post Apr 25 2017, 13:37 
Отправлено #34


Завсегдатай

Сообщений: 637



Цитата(NFS @ Apr 25 2017, 12:40)
А где за пределами республики он нужен? blush2.gif
*

Где за пределами России нужен русский?))
Profile CardPM
  -11/+7  
Анастасия Зайцева
post Apr 25 2017, 13:38 
Отправлено #35


Завсегдатай

Сообщений: 594



Цитата(Никола @ Apr 25 2017, 12:50)
С какого перепугу я должен знать чувашский, когда все родственники русские? Самостоятельно учить? В принципе он мне нафик не нужен, так же считаю, что и моему ребёнку не нужен и я против изучения его в школе, должен быть факультативно.
Жить в Чувашии и не знать языка, любимая поговорка руссофобов, вы в другой регион переедете будете местный язык учить? Потом вдруг в другой регион, опять учить?
*

Верно говорите! Я переехала из другого города сюда в 10 классе. И меня, как бы помягче сказать, учитель культуры родного края недолюбливала, однажды даже унизила! Очень неприятно было. И в ВУЗе был чувашский язык: и за один семестр я должна была каким-то образом научиться на нем свободно разговаривать! Из-за упертости препода мне пришлось пересдавать этот ненужный мне предмет несколько раз!
Я тоже думаю, что нужно сделать этот предмет факультативным. Либо же пусть в школах предоставят возможность отказаться от изучения и у некоторых детей в аттестате чув.языка просто не будет.
Мои будущим детям он не понадобится! Со своими детьми я буду разговаривать на русском языке и усердно учить именно его, чтобы дети были грамотными (не то что нынешняя молодежь).

Сообщение отредактировал Анастасия Зайцева - Apr 25 2017, 13:48
Profile CardPM
  -2/+23  
Анастасия Зайцева
post Apr 25 2017, 13:39 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 594



Цитата(Waff @ Apr 25 2017, 13:37)
Где за пределами России нужен русский?))
*

За пределами России всего лишь достаточно знать хотя бы разговорный английский)))
Profile CardPM
  0/+3  
Waff
post Apr 25 2017, 13:42 
Отправлено #37


Завсегдатай

Сообщений: 637



Цитата(Анастасия Зайцева @ Apr 25 2017, 13:39)
За пределами России всего лишь достаточно знать хотя бы разговорный английский)))
*

Вот именно, давайте все на английский переходить. Зачем два языка)
Русский абсолютно бесполезный язык. Никто в мире его особо не знает, даже сами русские.
Profile CardPM
  -20/+4  
bf21
post Apr 25 2017, 13:44 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 314



Вещех чавашла таватап: калащатап, щутлатап, кулатап, макратап, варщатап. И даже по-русски говорю на чувашском pardon.gif

Сообщение отредактировал bf21 - Apr 25 2017, 13:46
Profile CardPM
  -1/+8  
Waff
post Apr 25 2017, 13:46 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 637



Цитата(Анастасия Зайцева @ Apr 25 2017, 13:38)
Со своими детьми я буду разговаривать на русском языке и усердно учить именно его, чтобы дети были грамотными (не то что нынешняя молодежь).
*


То есть вы будете навязывать правильный русский язык своим детям насильно?)
А если им плевать и нравится инглиш, и на русский будут забивать, потому что это не модно, неактуально, никто на нем правильно не общается?) махнете рукой и скажете, ну и ладно)
Profile CardPM
  -14/+3  
Lucky_Den
post Apr 25 2017, 13:46 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 730



Цитата(Waff @ Apr 25 2017, 13:42)
Вот именно, давайте все на английский переходить. Зачем два языка)
Русский абсолютно бесполезный язык. Никто в мире его особо не знает, даже сами русские.
*

А английский тем более. У астралийцев, индийцев, американцев и мексиканцев он СИЛЬНО отличается smile3.gif))
Profile CardPM
  -2/0  
Waff
post Apr 25 2017, 13:52 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 637



История знает много примеров, когда народы, которые забывали родной язык (забивали на родной язык), исчезали.
Правительство ЧР, наоборот, мало делает для сохранения чувашского языка, даже клавиатуры специальной нет для чуваш.
В КГУ без знания татарского хер попадешь, вот так же надо. Престиж языка поднимать. Кто скажет, нафига нужен татарский за пределами Татарии? И ничего, там никто не ноет, что это "не модно", "стрёмно", "по-деревенски" знать родную речь.
Profile CardPM
  -16/+10  
NFS
post Apr 25 2017, 13:52 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 2 772



Цитата(Waff @ Apr 25 2017, 13:37)
Где за пределами России нужен русский?))
*

facepalm_ani.gif
Давайте исходить из того - ваше общение в быту и по работе с носителями какого языка происходит?
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Apr 25 2017, 13:53 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 2 730



Цитата(Waff @ Apr 25 2017, 13:46)
То есть вы будете навязывать правильный русский язык своим детям насильно?)
А если им плевать и нравится инглиш, и на русский будут забивать, потому что это не модно, неактуально, никто на нем правильно не общается?) махнете рукой и скажете, ну и ладно)
*

Да зачем, давайте Чувашский общемировым объявим, ведь Адам и ЕВа были Чуваши - значит все остальные - "оккупанты" и должны наш язык учить smile3.gif)))
Profile CardPM
  -4/+9  
Анастасия Зайцева
post Apr 25 2017, 13:53 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 594



Цитата(Waff @ Apr 25 2017, 13:46)
То есть вы будете навязывать правильный русский язык своим детям насильно?)
А если им плевать и нравится инглиш, и на русский будут забивать, потому что это не модно, неактуально, никто на нем правильно не общается?) махнете рукой и скажете, ну и ладно)
*

Мы как бы живем в Российской Федерации. И, соответственно, разговариваем на русском, тк этот язык родной для всех жителей РФ. Захотят английский изучать? Да пожалуйста! Будут его изучать. В свое время меня мама заставила ходить к репетитору и учить английский, при поступлении в ВУЗ я ей сказала за это спасибо. И детей своих я буду учить английскому. Захотят еще какой-то язык учить - пожалуйста.
Profile CardPM
  -1/+3  
Игра
post Apr 25 2017, 13:54 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 6 103



Цитата(Werther @ Apr 25 2017, 12:17)
знаю только некоторые  матерные слова на чувашском  blush2.gif
*

у многих знания языков на этом и заканчивается ...

Сообщение отредактировал Игра - Apr 25 2017, 13:55

--------------------
Душевный подарок для всей семьи
Profile CardPM
  0/+2  

35 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения