5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

экстернат в школе. Были ли случаи перехода , экстерном из класса в класс?

Greblin
post Jan 30 2008, 17:02 
Отправлено #16


Рыдактор

Сообщений: 16 838



dmita, вот неужели все так плохо? Для нас четвертый класс был не пустым повторением пройденного, а наоборот, очень успешным годом, когда с ребятами занимались интересно, углубленно и интенсивно. Неужели кроме "программы", как бы она ни называлась, в школе не бывает ничего? дополнительных занятий, других учебных пособий, кроме стандартных учебников, индивидуальной работы? тогда это, повторюсь, вопрос выбора школы.
ЗЫ: Я вот и не знаю, какая у сына в школе была "система", "программа" blink.gif Видела, что вкалывает как савраска, поболе меня, наверное, а глазки-то светятся! А уж сейчас "программа"... эх, да шизофрения какая-то, а не программа. А парень тащится просто.
ЗЗЫ: И в олимпиадах нет никакого вреда, окромя пользы.

Сообщение отредактировал Greblin - Jan 30 2008, 17:03

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jan 30 2008, 17:07 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(Greblin @ Jan 30 2008, 17:02)
dmita, вот неужели все так плохо? Для нас четвертый класс был не пустым повторением пройденного, а наоборот, очень успешным годом, когда с ребятами занимались интересно, углубленно и интенсивно.
ЗЫ: Я вот и не знаю, какая у сына в школе была "система", "программа" blink.gif Видела, что вкалывает как савраска, поболе меня, наверное, а глазки-то светятся! А уж сейчас "программа"... эх, да шизофрения какая-то, а не программа. А парень тащится просто.
ЗЗЫ: И в олимпиадах нет никакого вреда, окромя пользы.
*

Я просто могла сравнивать, что было до 4 класса и после. Считаю год в 4 (или в 5-м?) классе потерянным. Вкалывал только до 4 класса, а потом всякий интерес пропал. Ну "неглубокий" у меня пацан, если "лезть" никто не заставляет, сам никогда не полезет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 30 2008, 20:26 
Отправлено #18


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Milli)
в третьем классе программой дисциплины "Технология" (по-старому - "Трудовое обучение") предусмотрена защита проекта по технологии производства чего-нибудь.
Этот так называемый проект чем-то отличается от обычного реферата?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Jan 30 2008, 20:29 
Отправлено #19


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(SiMM @ Jan 30 2008, 20:26)
Этот так называемый проект чем-то отличается от обычного реферата?
В третьем классе отличий почти нет. smile.gif В средней и старшей школе это уже точно не реферат...


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  -1/0  
MayBee
post Jan 30 2008, 21:00 
Отправлено #20


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата(SiMM)
Этот так называемый проект чем-то отличается от обычного реферата?
Это все-таки от учителя зависит. Можно назвать красивым и громким словом, но если требования учителя состоят в том, чтобы просто принесли красиво оформленную письменную работу, то ничего сверхъестественного и особо полезного в этом нету и не будет независимо от класса или курса, школы или вуза.

Цитата(dmita)
Если ребенок эти дополнения освоил самостоятельно (или с родителями), то зачем ему терять даром время?
dmita, наверно, не стоит ребенка торопить во взрослую жизнь. Если много свободного времени, можно заняться увлечениями-хобби, музыкалка, спортсекции, кружки всякие, дополнительные иностранные языки будут немалым подспорьем после школы, оконченной одновременно со сверстниками.
ИМХО, переход через класс чреват немалой психологической встряской, и стоят ли нервы ребенка этого?
Я сама пошла в школу на год раньше, и в начальных классах действительно было скучновато. Но далее вопрос о перешагивании через класс матушка благоразумно не поднимала, поскольку понимала, что школа - это не просто впитывание содержимого учебников, но и кое-что другое.


--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 25 2011, 21:22 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



дочь вот подросла... А никто так эту тему и не развил. Ну что вы, люди! неужели так хочется держать ребенка в школе все 11 лет. Я 10 то лет, помню, с трудом в школе пережила. Искала сейчас, яндексила, гуглила. Почему-то в Германии даже предлагают экстернат в начальных классах. На Украине некоторые переходят, потому как у них даже 12 лет в школе учатся. Почему-то родители боятся, а чего бояться то? Мы с дочкой сели, посмотрели программу за 4 класс... По русскому языку добавляется там тем 5 за весь год, а по математике - дроби и проценты. Остальное все почти - повторение пройденного материала. По окружающему миру - сплошные азы анатомии. Вобщем, ничего сложного. Кто-нибудь решался на экстернат в начальной школе?

Ну неужели никого?!!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Mar 25 2011, 21:34 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(dmita @ Mar 25 2011, 21:22)
Ну что вы, люди! ... Вобщем, ничего сложного. Кто-нибудь решался на экстернат в начальной школе?

Ну неужели никого?!!
*

А что Вы хотите услышать? Стоит ли с дочкой решаться на это дело? Зачем Вам чье-то одобрение? Если чувствуете в себе силы - вперед на баррикады! Сложного в этом действительно ничего нет. У нас в классе учится девочка, которая в 5 класс физмат лицея поступила закончив 3 класс обычной школы... ничего, не перегрузилась biggrin.gif - очень активная, адекватная, приятная девочка
Да и психологических проблем в отношениях с одноклассниками при этом не возникает (точно говорю, бо по себе знаю )) )
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 25 2011, 22:28 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(Уввн @ Mar 25 2011, 21:34)
Если чувствуете в себе силы - вперед на баррикады! Сложного в этом действительно ничего нет. У нас в классе учится девочка, которая в 5 класс физмат лицея поступила закончив 3 класс обычной школы... ничего, не перегрузилась
*

Я подала заявление на эктернат. Меня смутило только, что в начальной школе многие на разных форумах высказывались, что просто по договоренности с завучем перевели с первых двух месяцев первого класса во второй, если ребенок программу первого класса знает, или через третий - в четвертый. Пока с УНО лично общалась только насчет возможности эктерната. Сказали, что если в уставе школы эта возможность прописана, то можно. Заявление подала. Потом выяснилось, что надо будет три предмета по 4 раза сдавать по четвертям. Это меня и смутило. Что за бред? Отколь я знаю, как этот материал по четвертям разделить? Нуежели нельзя сразу годовые сдать? Меня вот этот момент волнует.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Mar 25 2011, 22:37 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(dmita @ Mar 25 2011, 22:28)
Потом выяснилось, что надо будет три предмета по 4 раза сдавать по четвертям. Это меня и смутило. Что за бред? Отколь я знаю, как этот материал по четвертям разделить? Нуежели нельзя сразу годовые сдать? Меня вот этот момент волнует.
*

Так идите по самому короткому пути - к директору школы. Берите у него и читайте устав школы - там должен быть подробно изложен порядок действий. Оказывается, действительно - единого регламента на это дело не существует, и каждая школа прописывает его самостоятельно, кто во что горазд. Так что, вряд ли Вам чем-то могут помочь советы форумчан - в каждой школе свое.
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 25 2011, 22:54 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(Уввн @ Mar 25 2011, 22:37)
Так идите по самому короткому пути - к директору школы. Берите у него и читайте устав школы - там должен быть подробно изложен порядок действий. Оказывается, действительно - единого регламента на это дело не существует, и каждая школа прописывает его самостоятельно, кто во что горазд. Так что, вряд ли Вам чем-то могут помочь советы форумчан - в каждой школе свое.
*
А вы думаете, почему я здесь спрашиваю... В том то и дело, что директор не против, но как эти процедуры проводятся, не в курсе, потому что никто не дергался раньше. И вообще экстернат в начальной школе почти не практикуется. А почему все молчат, мне очень странно. Ведь вполне можно ребенка за пару месяцев подготовить так, что он вполне будет справляться с материалом целого года. У нас же в школе все настолько "разжевывется", что все так растянуто не в меру... Вы вот сказали, что девочка экстернатом прошла, а в личку не могли бы координаты скинуть этого человека?

Сообщение отредактировал dmita - Mar 25 2011, 22:55

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Mar 25 2011, 23:00 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(dmita @ Mar 25 2011, 22:54)
В том то и дело, что директор не против, но как эти процедуры проводятся, не в курсе, потому что никто не дергался раньше
*
то есть в уставе Вашей школы это не прописано?
Цитата(dmita @ Mar 25 2011, 22:54)
Вы вот сказали, что девочка экстернатом прошла, а в личку не могли бы координаты скинуть этого человека?
*
Завтра у сына спрошу
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 25 2011, 23:03 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(Уввн @ Mar 25 2011, 23:00)
то есть в уставе Вашей школы это не прописано?
*
В уставе прописывается, что обучение в школе может быть как по обычной системе образования, так и с использованием семейного, домашнего обучения и экстерната. Тонкости там не прописываются.

Сообщение отредактировал dmita - Mar 25 2011, 23:03

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Mar 25 2011, 23:11 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 9 983



Попробуйте подъехать в 40 школу и пообщаться с директором - там в этом году мальчика в начальной школе проводили по экстернату. Процедуру прописывали сами с управлением образования, т.к. изначально в уставе тоже были только общие слова.
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 25 2011, 23:18 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



спасибо, значит, все-таки есть прецеденты... и люди должны об этом знать.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Mar 26 2011, 07:49 
Отправлено #30


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



dmita, а дочка то хочет учиться в другом классе?
Когда я своему сказала, что давай попробуем после 4 класса поступить в лицей, его первая реакция - "там же другие ребята будут..."(очень консервативный он у меня rolleyes.gif )
Но сейчас, посещая целый год курсы и познакомившись с большей половиной учеников, не возражает...только бы поступить!
В принципе нагрузка такая у нас, что времени не хватает...И уроков много задают, ведь кроме математики и языки иностранные учить надо, а в лицее задают много читать( и не те произведения, что в учебнике за 4 класс), каждую неделю по книге, типа "Хижина дяди Тома"....и в лицее домашнее задание тоже есть, а ещё 3 раза в неделю спорт. секция....

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения