5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

экстернат в школе. Были ли случаи перехода , экстерном из класса в класс?

dmita
post Jan 25 2008, 10:37 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Давно эта мысль сидела в голове. Многие считают, что ранее образование нужно. Но для чего, чтоб ребенок опережал школьную программу? Опережать для чего, чтоб чувствовать себя самым достойным в классе? Но дети не всегда хотят быть этакими "ботаниками" среди однокласников.
Опережать школьную программу, чтоб быстрее закончить школу, чтоб раньше начать самостоятельную жизнь и зарабатывать самому? А тогда каким образом быстрее закончить школу. Кто-нибудь сталкивался с экстернатом? Ведь это по новым законам возможно. Никто не запрещает перейти через класс, если ребенок освоил программу основных предметов.
В прошлом году в одном ток-шоу А.Малахова был мальчик из Москвы, который, как он сам рассказывал, в 3-м классе взял учебник математики 4-го класса, понял, что в 4-м классе ничего нового он не получит. Переговорил с родителями и перешел через класс после тестирования. Учась в 5-м, посмотрел этот мальчик учебники 6-го класса, перешел в 7-й.
Дело в том, что вся школьная программа развивается по спирали - с небольшими дополнениями к основному курсу на каждом витке. Если ребенок эти дополнения освоил самостоятельно (или с родителями), то зачем ему терять даром время? Все дисциплины общеразвивающего типа (рисование, физкультура, музыка и пр.) не требуют никакого тестирования при экстернате, только основные предметы: математика, русский язык и, возможно, еще какие-то теоретические... Вопрос только в том, как дальше, когда ребенок в 12-летнем возрасте (к примеру) окажется в 10-11 классе. Если у него самосознание сложилось нормально, то ему это, конечно, не страшно.
Вроде, в Чувашии был какой-то случай с экстернатом одного мальчика, который в 14 лет поступил на мед.фак. ЧГУ.
Очень интересно, поддерживаете ли вы экстернат в школе?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jan 25 2008, 16:09 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Раз уж никто не ответил за полдня. Решила сама поискать через Яндекс что-нибудь об экстернате. Нашла вот о семейном образовании, экстернате и т.п.
Цитирую оттуда:
Цитата
Вы можете по теме экстерната задать вопрос на сайте www.lexed.ru/faq/ Федерального центра образовательного законодательства. Они Вам пришлют официальный ответ. А вот что у них, кстати, написано про экстернат (это процитировано у нас в разделе "Вопросы и ответы"):
"В настоящее время (2007 год) на федеральном уровне получение общего образования в семье регулируется Положением о получении общего образования в форме экстерната, утв. приказом Министерства образования Российской Федерации от 23 июня 2000 г. № 1884 (в ред. Приказа Минобразования РФ от 17.04.2001 № 1728). В соответствии с п. 1.3. вышеуказанного Положения, лица, осваивавшие общеобразовательные программы в форме семейного образования, имеют право в качестве экстернов пройти промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. Получение общего образования в форме экстерната предполагает самостоятельное изучение экстерном общеобразовательных программ с последующим прохождением промежуточной и итоговой аттестации в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. Порядок и условия прохождения промежуточной аттестации в качестве экстерна определяются уставом общеобразовательного учреждения. Государственная итоговая аттестация экстернов проводится в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утв. приказом Минобразования России от 3 декабря 1999 г. № 1075.
Таким образом, Вы вправе подать заявление о прохождении Вашим ребенком промежуточной и (или) итоговой аттестации в аккредитованном общеобразовательном учреждении в качестве экстерна, что позволит самостоятельно (без посещения школы) осваивать общеобразовательные программы с последующей государственной (итоговой) аттестацией и получением документа об образовании государственного образца."


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
mamochka
post Jan 25 2008, 16:24 
Отправлено #3


Баба ягодка арбуз

Сообщений: 17 163



Моя сестра заканчивала экстерном 10-11 класс, дома училась, приходила только сдавать в школу экзамены. меня в первом классе родители хотели перевести в третий класс, но потом решили, что лучше уже буду учиться со сверстниками, пусть скучновато будет, просто дети же жестокие, засмеять могут, у ребенка могут развиться комплексы. В общем, от того, что я училась по нормальной схеме, плохо мне не было rolleyes.gif

--------------------
Whatever.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Jan 25 2008, 16:31 
Отправлено #4


Рыдактор

Сообщений: 16 838



dmita, нам предлагали поступать сразу во второй класс, но, скажем так, предлагали осторожно. Единства мнений у педагогов не было. Я тогда взяла в расчет, что первый класс - это не только букварь, прописи и элементарная арифметика, но и формирование навыков систематической учебы, контакта с преподавателем и одноклассниками, режима, наконец.
А если ребенок явно превосходит уровень школьной программы, ему неинтересно учиться - я думаю, логичнее не прыгать через ступеньку, чтобы ему опять стало скучно через пару месяцев, а просто найти другую школу, где ему найдут индивидуальную нагрузку по полной программе, помогут ему полнее реализовать собственный потенциал.
А 14-летний в вузе - это, имхо, не только потерянное детство, но и потерянная юность, которая как раз в стенах университета может быть ох как интересна, богата, эмоционально насыщена - но только в соответствующем возрасте.
Резюмируя: не поддерживаю. Задача родителей - не протащить ребенка с максимальной скоростью по стандартной программе, а найти педагогов, которые помогут развить ему свой талант в стенах школы. Возможности для этого есть.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jan 29 2008, 09:28 
Отправлено #5


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



У меня классная руководительница закончила ВУЗ в 19 лет. У нее родители были учителями и она рано, в 4 года пошла в превый класс (минуя подготовительный), в 14 лет закончила школу, в 19 лет приехала в нашу деревню работать учительницей, вышла замуж за завуча школы, который старшее нее на 15 лет, и еще свекор с свекровью были деспотами (кл. руководительница приходилась мне родственницей, ее мать и моя бабушка были двоюродными сестрами).
Когда мы в старших классах разговаривали по душам, она призналась, что ничего хорошего, светлого в жизни у нее не было.
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jan 30 2008, 10:18 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(КЕlВ2002 @ Jan 29 2008, 09:28)
У меня классная руководительница закончила ВУЗ в 19 лет. У нее родители были учителями и она рано, в 4 года пошла в превый класс (минуя подготовительный), в 14 лет закончила школу, в 19 лет приехала в нашу деревню работать учительницей, вышла замуж за завуча школы, который старшее нее на 15 лет, и еще свекор с свекровью были деспотами. Когда мы в старших классах разговаривали по душам, она призналась, что ничего хорошего, светлого в жизни у нее не было.
*

Вот и я о том: какой смысл с 2-х лет готовить детей, нанимать репетиторов?..
Потом ребенок вырастает и говорит: для чего столько усилий, нет бы жить и радоваться жизни...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Jan 30 2008, 10:30 
Отправлено #7


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(dmita @ Jan 30 2008, 10:18)
Вот и я о том: какой смысл с 2-х лет готовить детей, нанимать репетиторов?..
Потом ребенок вырастает и говорит: для чего столько усилий, нет бы жить и радоваться жизни...
*


Так это какую задачу поставить. Если побыстрее школу закончить, так имхо, глупая цель и ненужная.
А уж в два года начинать готовить ребенка к школе... ммм, неужели кто-то это реально делает?
ЗЫ: репетиторов не юзали никогда. В школе тоже не скучал никогда - спасибо учителям (в том числе и присутствующим на этом форуме wink.gif )

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post Jan 30 2008, 16:02 
Отправлено #8


***

Сообщений: 12 110



Довелось как то оказаться на застольных разговорах по поводу школы. Я сидела ка краз между двумя мамашками детей 8 -9 лет. Чесно говоря то что я усшылаша меня ввергло в некоторый ступор. Детям задают такие задания и в таком количестве что они пожалуй вкалывают поболее чем взрослые люди на работе и я этому верю. Ибо дочка одной участвовала в какой то городской олимпиаде и внимание(!) защищала проект по ёлочным игрушкам!!!
Ну там их история, история узоров, технология производства!!! РЕБЕНКУ 9 ЛЕТ!!!
а он защищал этот проект перед комиссией из трех*(!!!) взрослых человек!!!

У ДЕТЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ ДЕТСТВО!!!

--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 30 2008, 16:08 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Да, у меня сын у знакомого в чебах закончил экономфак ЧГУ в 19 лет - как минимум (кажется это была два) один класс в школе сдал экстерном, и в ЧГУ тоже перепрыгнул. Устроился сразу же после окончания ЧГУ по специальности на очень крупное предприятие в Чебах.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Чуча
post Jan 30 2008, 16:13 
Отправлено #10


соня

Сообщений: 1 510
Из: Чебоксары



Цитата(крошка @ Jan 30 2008, 16:02)
Детям задают такие задания и в таком количестве что они пожалуй вкалывают поболее чем  взрослые люди на работе и я этому верю. Ибо дочка одной участвовала в какой то  городской  олимпиаде и  внимание(!) защищала  проект по ёлочным игрушкам!!!
Ну там  их история, история узоров, технология производства!!! РЕБЕНКУ  9 ЛЕТ!!! 
а он защищал  этот проект перед комиссией из  трех*(!!!) взрослых человек!!!

У ДЕТЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ ДЕТСТВО!!!
*



+1
У детей должно быть детство. И нафига им экстернат???
У меня мелкая в первом классе, раз в неделю просматриваю тетрадки и учебники и, пардон, о***ваю ph34r.gif
Нас этому не учили, некоторые логические задачки для детей первого класса вводят меня в ступор dry.gif
По поводу олимпиад... Была на общешкольном собрании, там оглашали списки победителей в конкурсах и олимпиадах. Девочка из первого класса заняла первое место по ЭКОЛОГИИ... blink.gif


--------------------
Довольствуйся малым, и крохи большого будут для тебя счастьем...
И когда я уже высплюсь?..
магазинчик)
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 30 2008, 16:19 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Чуча @ Jan 30 2008, 16:13)
У детей должно быть детство. И нафига им экстернат???
*



в известном мне случае, мальчик был из высокообразованной семьи (отец весь в науке и практических разработках, мать учитель школы), более того, не по годам шустро-умный (в плане учебы по крайней мере), обычное течение учебы стало для него тормозом, родители даже возражали, настаивал на ускорении своего обучения сын сам.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jan 30 2008, 16:32 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Ребенок у меня в первый класс пошел с 6 лет (на базе детского сада был класс). Теперь такого нет. Класс шел по программе "2100". Я была знакома с программой 5 класса, и представляла прекрасно, что 4-й класс в школе совершенно не нужен, особенно после "2100". 4-й класс - искусственно созданное звено в цепочке школьно программы, чтобы работа учителям была, а то им часов не хватает... Сплошное повторение целый год, а то и два - еще и в 5 классе.
Я вижу смысл в экстернате именно в переходе из 3 в 5 класс. Все!
Но именно тогда, когда я хотела договориться со многими родителями класса, администрация школы отсоветовала обращаться в РОНО с заявлением: мол, для ребенка это будет психологическая травма... Говорю им, что стоит всем классом попробовать перейти. Я тогда не рискнула только своего ребенка перевести, но подумайте сами: "2100" - опережающая программа, имеет смысл по ней идти, если она продолжится в среднем звене. А там его нет. То есть, учителя 5-10 классов ее не берут. Зачем им разные классы вести по разным программам? Да и родители против учебников этой программы, чаще всего, так как они одноразовые, их потом не продашь и не передашь никому...
Получается, что сначала гоним детей, а потом задумываемся: "А зачем?"

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
mamochka
post Jan 30 2008, 16:38 
Отправлено #13


Баба ягодка арбуз

Сообщений: 17 163



А у нас почему-то не было 4 класса в школе, все из 3 шли в 5 unsure.gif

--------------------
Whatever.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Jan 30 2008, 16:49 
Отправлено #14


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(крошка @ Jan 30 2008, 16:02)
Ибо дочка одной участвовала в какой то  городской  олимпиаде и  внимание(!) защищала  проект по ёлочным игрушкам!!! Ну там  их история, история узоров, технология производства!!! РЕБЕНКУ  9 ЛЕТ!!!
а он защищал   этот проект перед комиссией из  трех*(!!!) взрослых человек!!!
Немного офф: в третьем классе программой дисциплины "Технология" (по-старому - "Трудовое обучение") предусмотрена защита проекта по технологии производства чего-нибудь. Не подумайте, что в школе - изверги... Нормальный (хороший) учитель технологии в состоянии организовать проектную деятельность с детьми 8-9 лет так, чтобы никаких душевных травм не было. Мало того, такое обучение технологии, ИМХО, оптимальное.
Цитата(dmita)
Ребенок у меня в первый класс пошел с 6 лет (на базе детского сада был класс). Теперь такого нет. Класс шел по программе "2100".
Сейчас в России 11 экспериментальных направлений начального образования (разной глубины, продолжитености и интенсивности) и лишь по единицам из них предусмотрено "продолжение" в среднем звене школы. Разумеется, в Управлении образованием Вам ничего не смогли предложить, вопрос продолжения обучения по предыдущей программе - не в их компетенции.

Сообщение отредактировал Milli - Jan 30 2008, 16:50

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 30 2008, 16:50 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(mamochka @ Jan 30 2008, 16:38)
А у нас почему-то не было 4 класса в школе, все из 3 шли в 5  unsure.gif
*



а у меня 8-го класса не было, из седьмого сразу в девятый. Но здесь всего лишь реформа виновата - переход на 11 классов.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения