Информ
post Mar 27 2017, 10:32 
Отправлено #286


CHEB.ru

Сообщений: 8 253
Из: проекта CHEB.ru



Чебоксары на несколько минут остались без электричества

Тому виной стали ремонтные работы на южной подстанции по улице Гладкова (относится к Чувашэнерго), об этом НА-СВЯЗИ.ru рассказали в ЕДДС по Чебоксарам.

Предварительно, 27 марта примерно в 10:00 из-за скачка электричества работа части крупных предприятий полностью встала (среди них Экра, Релематика и Элара), а некоторые городские светофоры всё ещё остаются «без сознания».

Обновлено. Очередной скачок произошёл в 10:35 и в 12:41.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+5  
20 Страницы « < 18 19 20  
Ответить Создать тему

Чебоксары на несколько минут остались без электричества

lakki
post Mar 30 2017, 18:12 
Отправлено #287


Активный

Сообщений: 3 193



Цитата(domz @ Mar 29 2017, 23:49)
Beretta - нет такого.
Производители должны указывать диапазон питающего напряжения.
Обычно это 220+-22В.
Из инструкции на котел Бакси Main 24 - Подключение к электросети Электрическая безопасность аппарата обеспечивается только тогда, когда он правильно подключен к эффективному заземляющему устройству, которое должно отвечать требованиям действующих правил по безопасности установок (см. Закон от 5 марта 1990 г. № 46). Котел следует присоединить к однофазной питательной электросети на 220-230 В + заземление посредством поставленного трехжильного кабеля, соблюдая полярность Линия-Нейтраль. Подключение должно осуществиться через двухполюсный выключатель с раствором контактов не менее 3 мм. В случае замены питающего кабеля, использовать унифицированный кабель HAR H05 VV-F 3х0,75 мм2 диаметром не выше 8 мм.

Здесь ни слова о стабилизаторе
*

Возможно немного путаю и обязательные требования стабилизатора были в ТУ газификации или в договоре на тех. обслуживание. В инструкции на котел нашел пункт что обслуживающая организация вправе требовать установку доп оборудования, что они обычно и делают.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - DSC_1205.JPG
 - Размер: 1,57мб, Скачано: 12
Profile CardPM
  0/0  
lakki
post Mar 30 2017, 18:19 
Отправлено #288


Активный

Сообщений: 3 193



Цитата(Медовый @ Mar 30 2017, 08:30)
Можно 1000 раз ссылаться на Госты и заземляющий провод, но по факту:
- большинство домов построены при СССР и просто не имеют землю.
- в новостройках (с котлами) каждый второй дом имеет землю и ноль закорочены, до щитка они идут раздельно, в щитке закорочены и толку от такой земли нет. Можете самостоятельно проверить тестером, исключите индикаторной отверткой фазу и замерьте сопротивление "нуля" и "земли", если его нет то и земли нет.
*

Почитайте про систему заземления TNC-S, вопросы о бессмысленности отпадут, если питающий провод проходит в земле и вероятность его частичного обрыва мала то эта очень эффективная система. Если кабель "воздушка" еще и столбы х.з как заземлены то каждый должен сам решать соединять ноль и фазу или нет. Электроснабжающая организация обычно сейчас всем рисует схему TNC-S, но я себе TT сделал, т.к. не уверен в надежности ВЛ, которая через ветки деревьев проходит.
Profile CardPM
  0/+1  
lakki
post Mar 30 2017, 18:23 
Отправлено #289


Активный

Сообщений: 3 193



Цитата(Лизка 1 @ Mar 30 2017, 08:35)
чье то высказывание охрененное "Повреждение газовых котлов произошло, прежде всего, у тех граждан, у которых не были установлены стабилизаторы напряжения. В соответствии с техническим паспортом подключение котла напрямую к сети — весьма легкомысленный подход, который может привести к некорректной работе оборудования и его полному выходу из строя. Что и произошло у некоторых граждан в данной ситуации»."
Тут ничего не помогло бы, предохранители на 300, мощный стабилизатор даже не вывел цифру, у нас на 276 вырубал скачки до этого, так как подачи электроэнергии в обычнве дни дрянь.
2 стабилизатора, 1 на дом, 1 на котел-не помогли в этот раз. Скачки были больше 300. Сгорели предохранители и еще хрень, не помню какая то. Муж сам все сделал, я за сердце держалась, думала замерзнем и конкретно попали если мозги сгорели. Теперь на мужа молюсь, мой герой!
*

Так котел сгорел или просто в аварию ушел, и не уж то стаб вообще никак не среагировал? Возможно напряжение было за пределами его регулировки поэтому он сам и выключился и никакую цифру вам не показал. Если бы не было стабилизаторов то меняли бы сейчас плату питания котла и муж бы вряд ли сам что-то сделал. Если при наличии стаба что то сгорела то это точно повод для предъявы.
Profile CardPM
  0/0  
lakki
post Mar 30 2017, 18:25 
Отправлено #290


Активный

Сообщений: 3 193



Цитата(Дед Пихто @ Mar 30 2017, 10:07)
Для доказательства перенапряжения может быть достаточно просмотреть архив событий общедомового счетчика. Если общедомовой счетчик измеряет показатели качества электроэнергии (смотрите модель), требуйте у УК составления акта о перенапряжении.
*

Вот это дельный совет, счетчик поверен и если имеет такую функцию то 100% доказательство.
Profile CardPM
  0/0  
100хан
post Mar 30 2017, 19:02 
Отправлено #291


Активный

Сообщений: 1 133



для котлов с автоматикой берите бесперебойники он-лайн, у них преобразование переменки в постоянку, из постоянки в переменку. на работе на котельной автоматике поставил, горя не знаю. помехи или посадки не замечаю. без них - регулярно меняли блоки питания, бывало контроллеры.
Profile CardPM
  0/0  
Другой Гость
post Mar 30 2017, 19:41 
Отправлено #292


Активный

Сообщений: 2 360



Profile CardPM
  0/0  
Лизка 1
post Mar 30 2017, 21:37 
Отправлено #293


Продвинутый

Сообщений: 138



Цитата(lakki @ Mar 30 2017, 18:23)
Так котел сгорел или просто в аварию ушел, и не уж то стаб вообще никак не среагировал? Возможно напряжение было за пределами его регулировки поэтому он сам и выключился и никакую цифру вам не показал. Если бы не было стабилизаторов то меняли бы сейчас плату питания котла и муж бы вряд ли сам что-то сделал. Если при наличии стаба что то сгорела то это точно повод для предъявы.
*

щелкал быстро, не как всегда, если больше 260 было вырубался, защита не сработала, не вырубил на этот раз. Я морально готовилась в суд, уже последовательность узнала. До сих пор этот кошмар вспоминаем, да, без стабилизаторов все бы сгорело, они чего то пытались скорректировать, но задача запредельная была.

Сообщение отредактировал Лизка 1 - Mar 30 2017, 21:42
Profile CardPM
  0/0  
lakki
post Mar 30 2017, 22:50 
Отправлено #294


Активный

Сообщений: 3 193



Цитата(Другой Гость @ Mar 30 2017, 19:41)

Зачем вводить людей в заблуждение статьей из желтой прессы. Нет такого "компьютерного бесперебойника". Есть ИБП с выходным сигналом "апроксимированная синусоида", "чистый синус" и тоже с чистым синусом но с двойным преобразованием или "on-line". Так же и котлы есть фазозависимые и фазонезависимые. Понятно что если нет на выходе чистого синуса то этот ИБП подходит для оборудования с импульсными блоками питания и это не только компьютеры. Чистый синус подходит для любого оборудования. И тут есть 2 варианта купить of-line (более дешевый) если у вас напряжение в сети более или менее стабильно и не прыгает то вверх то вниз (а в городе обычно так и есть) и котлу не важно по фазному проводу течет фаза или ноль.
Если у вас котел фазозависимый или напряжение уж очень нестабильно, часты провалы или наоборот высокие всплески, то надо брать on-line бесперебойник. Хотя некоторые спецы говорят что если котел фазозависимый то тоже еще не все потеряно как то и of-line цепляют.
Еще есть мнение насчет недостатков именно on-line ИБП, как обычно минусы берутся из плюсов. ИБП прихдящее напряжение преобразует в постоянное, потом генератор импульсов воспроизводит "идеальный синус" опять же по мнению производителя, вот только этот "идеальный" бывает отличается от аналогового который вырабатывает генератор на электростанциях. Примерно тоже самое как генно-модифицированные продукты вроде как идеальный продукт но все же не натуральный. И у каждого генератора есть свой ресурс и его работа зависит от разных подстроечных резисторов и конденсаторов в его цепи, которые не вечны. И может получится что у вас синус будет уплывать а вы об этом ничего знать не будете (если нет осцилографа) И в один прекрасный день такой ИБП с искаженной синусоидой может убить ваше оборудование.
Profile CardPM
  0/0  
DAVM
post Mar 31 2017, 06:52 
Отправлено #295


Постоялец

Сообщений: 251



Если нужны более гибкие и многофункциональные с двойной стабилизацией и тонкой зарядкой акб на последних этапах+монитором(логом) сбоев с UI клиентом-то лучше брать такой и такой.Выход сетевой переделаете с IEC 320 C13 на стандартную внешнюю розетку(у меня на одну линию 4 розетки на другое дополнительное оборудование).Или кому не нужны гибкие настройки и сканер-без UI интерфейса,можно вот эту машинку,но многие полезные фишки при сбоях и потерях и просадках-вы теряете.Не стоит экономить на защитных системах.Можно конечно и дешевле взять,но лучше иметь сразу несколько модулей с комплексной защитой в одном корпусе.При том управлять этим можно дистанционно.Скупой платит дважды.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Мой бог рабом меня не кличет!
Profile CardPM
  0/+1  
Aleksei Klukin
post Mar 31 2017, 14:28 
Отправлено #296


Новичок

Сообщений: 7



Цитата(Дед Пихто @ Mar 30 2017, 10:07)
Для доказательства перенапряжения может быть достаточно просмотреть архив событий общедомового счетчика.
*

Чебоксарский Электроприбор, уже 2 года выпускает такие приборы - называются ЩМК96 и ЩМК120С, которые осуществляют непрерывный контроль качества электроэнергии в соответствии с требованиями ГОСТ 30804.4.30-2013 по высшему классу А.
Приборы формируют протоколы испытаний электрической энергии, в которых фиксируются факты нарушений по качеству электроэнергии.
Profile CardPM
  0/0  
Дукат
post Mar 31 2017, 16:45 
Отправлено #297


Активный

Сообщений: 2 616



Цитата(Другой Гость @ Mar 30 2017, 19:41)

А лучше от собственного бензинового (дизельного) генератора. И шумненько и вонько. Класс!
Profile CardPM
  0/0  
BEAVIS
post Apr 3 2017, 13:10 
Отправлено #298


Активный

Сообщений: 2 680
Из: ПоДвЫпЕрДвЕрТа...



Цитата(DAVM @ Mar 31 2017, 06:52)
Если нужны более гибкие и многофункциональные с двойной стабилизацией и тонкой зарядкой акб на последних этапах+монитором(логом) сбоев с UI клиентом-то лучше брать такой и такой.Выход сетевой переделаете с IEC 320 C13 на стандартную внешнюю розетку(у меня на одну линию 4 розетки на другое дополнительное оборудование).Или кому не нужны гибкие настройки и сканер-без UI интерфейса,можно вот эту машинку,но многие полезные фишки при сбоях и потерях и просадках-вы теряете.Не стоит экономить на защитных системах.Можно конечно и дешевле взять,но лучше иметь сразу несколько модулей с комплексной защитой в одном корпусе.При том управлять этим можно дистанционно.Скупой платит дважды.
*

как раз первый вариант в двух комнатах и стоит, ещё огромный плюс, распространённая АКБ 7,2Аh быстросъёмная, не надо в случае чего ИБП разбирать...

--------------------
Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ. Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос. Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты мудак!
Profile CardPM
  0/0  
Aalman
post Jan 18 2019, 09:01 
Отправлено #299


Завсегдатай

Сообщений: 593



Опять Базовый проезд без электричества
Profile CardPM
  0/0  
DimKo83
post Aug 30 2019, 08:09 
Отправлено #300


Активный

Сообщений: 2 441
Из: ранен, но не сломлен



Второй день сидим без света на Хозяйственном пр-де. Работа стоит.
Говорят, на Складском тоже нету, Акконд встал полностью.
На Хозяйственном появился

Сообщение отредактировал DimKo83 - Aug 30 2019, 08:39

--------------------
Не пора ль закончить бой и, обняв родных, пойти домой? (с)
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Apr 1 2020, 00:24 
Отправлено #301


Unregistered





Обесточена ТП рядом с Гайдара,5
  0/0  

20 Страницы « < 18 19 20
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения