Ответить Создать тему

Ушел из жизни Владимир Редичкин , педагог и заслуженный артист Чувашии

News
post Mar 23 2017, 17:22 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чувашии простились с педагогом, заслуженным артистом Чувашии Владимиром Редичкиным

Владимир Стефанович долгое время преподавал в ЧГПУ.

Присоединённое изображение
Фото: www.chgpu.edu.ru

Редичкин ушел из жизни 21 марта. А в январе ему исполнилось 79 лет. "Яркая творческая личность, замечательный педагог", - говорят о нем коллеги в Чувашском педуниверситете. Здесь, на кафедре сольного пения, Владимир Стефанович работал с 1978 года.

"В течение тридцати лет вся его деятельность была тесно связана со становлением и развитием родного факультета. Владимир Стефанович внес неоценимый вклад в расширение спектра профессиональной подготовки будущих учителей музыки, в развитие вокальной школы факультета", - говорят в ЧГПУ.

Сам Редичкин в свое время окончил Ростовское музыкальное училище, потом поступил в Харьковский институт искусств. С 1967 по 1969 годы успешно выступал в Харьковском театре оперетты. В 1969-м переехал в Чебоксары и начал работать в Чувашском музыкальном театре (ныне театр оперы и балета).

Среди его сценических персонажей - Чапаев ("Чапай" Мокроусова), Сетнер ("Нарспи" Хирбю), Хозе ("Кармен" Ж. Бизе), Турадду ("Сельская честь" П. Масканьи), Канио ("Паяцы" Леонкавалло), Каварадосси ("Тоска" Д. Пуччини), Ленский ("Евгений Онегин" П. Чайковского). "Все они получили высокую оценку творческой интеллигенции не только в Чувашии, но и за ее пределами", - отмечают в педвузе.

Известны и его концертные программы: "Старинный романс", "Шедевры зарубежной вокальной музыки", "Шедевры русской вокальной музыки", "Я помню чудное мгновенье" (к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина), "Я вас любил", "Евгений Онегин" - сцены из оперы, "Русская народная песня", "Нам дороги эти позабыть нельзя", к 60-летию Победы в ВОВ, концерт памяти Н.В. Овчинникова.

"Будучи высокопрофессиональным исполнителем и педагогом, Владимир Стефанович воспитал более двухсот учеников, успешно работающих в вузах, средних специальных учебных заведениях, различных учреждениях образования и культуры Чувашии и России. Многие из них стали известными учителями, заслуженными работниками культуры республики", - поделились в ЧГПУ.

В 1974 году Редичкину присвоено звание заслуженного артиста ЧР.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения